Archives par étiquette : upgrade

image_pdfimage_print

Jaws assembly V3

 X/Z strong jaw assembly

Strong jaw assembly

Montage des machoires


Motor side :

Montage des machoiresList of parts:

  • 1 « Back Slider » (Plastic part)
  • 1 « Slider motor holder » (Plastic part)
  • 16 bearings (625)
  • 32 washers M5
  • 8 spacers (yellow on the pictuer)
  • 8 low Hex nut M5
  • 8 M5x35mm screws

 


 

Bearings assembly

  • 2 625 bearings
  • 4 Washers M5
  • 1 spacers (orange)

 

 

This assembly is given without screw so that you can see how it is assembled.

These bearings assembly are then installed in the middle of the plastic parts.

 

 

 

 


Bearings

You will need a couple of bearings assembly for each jaws side

The jaws are fit over the extrusion profile.

 

 

 

 

 


Bearing installation on the jaws

  • 1 « Slider motor holder » (plastic part)
  • 2 sets of bearings
  • 2 M5x35 screws
  • 2 low profiles M5 nuts

 

 

Front view, where you can see where the bearings are aligned inside the plastic part.

 

 

 

 

The M5x35mm screws and the low profile nuts helps to hold everything together.

 

 

 

 

Note the location of the screw on the left and the nut on the right side.

 

 

On the right side there are dedicated Hex nuts imprints.

 

 

 

 

 

You can glue the nuts in place and then install the screw if it’s easier for you. In the end, when the screw is properly tighten, you can use some glue or some varnish to prevent the screws from getting out.

 

 

 

 

 


 

Lead screw Nut holder

This plastic part is the holder for the Lead screw nut.

It also has dedicated screw hole location for some sets of bearings.

Caution here, do not tighten the screw on the next steps. Both parts are designed in order to have gap left over (0.5mm) between both parts. This will allows you later on to adjust how close the Jaws are to the extrusion profiles. If you tighten the screws here you won’t be able to install the part afterward!

Just start screwing inside the low profile nut, don’t tighten!

After you have installed the jaws around the Z axis extrusion profiles, you can tighten them so that the axis won’t shake.

PDF 3D: Motor jaws


Ilder Jaw

Montage des machoires

The assembly here is similar to the previous one. The only part that changes is the « Slider Idler » that will support the X axis Idler pulley.

List of parts:

  • 1 « Slider back » (Plastic part)
  • 1 « Slider Idler » (Plastic part)
  • 16 Bearings (625)
  • 32 Washers M5
  • 8 spacers (orange)
  • 8 low profiles hex nut M5
  • 8 M5x35mm screws

machoires de porfile

Here is the part that changes from the previous assembly

This is our starting point

Assembly of the sides

Caution here, do not tighten the screw on the next steps. Both parts are designed in order to have gap left over (0.5mm) between both parts. This will allows you later on to adjust how close the Jaws are to the extrusion profiles. If you tighten the screws here you won’t be able to install the part afterward!

Just start screwing inside the low profile nut, don’t tighten!

After you have installed the jaws around the Z axis extrusion profiles, you can tighten them so that the axis won’t shake.

Finally

You will find here PDF3D with more details inside.

PDF 3D: Idler Jaw

 

 

Assemblage des mâchoires V3

Montage des mâchoires de l’axe X/Z

Montage des machoires

Montage des machoires


Mâchoire côté Moteur :

Montage des machoiresListe des pièces:

  • 1 « Slider Arrière » (pièce plastique)
  • 1 « Slider motor holder » (pièce plastique)
  • 16 roulements (625)
  • 32 rondelles M5
  • 8 entretoises (orange sur la photo)
  • 8 écrous bas M5
  • 8 vis M5x35mm

 


 

Assemblage des Roulements

  • 2 roulements 625
  • 4 rondelles M5
  • 1 entretoise diamètre 6mm (orange)

 

 

Cette assemblage est donné sans vis pour vous donner une idée de l’ordre dans lequel les pièces vont s’emboîter par la suite.

Ces assemblages de roulements viennent s’intercaler dans les pièces plastiques.

 

 

 

 


Un couple de roulement par côté

Vous aurez besoin d’un couple d’assemblage de roulements par côté de la mâchoire.

La mâchoire vient s’installer autour des profilés.

Chaque roulement vient se plaquer contre la parois plate du profilé. La gorge du profilé vient se centrer au niveau des entretoises orange.

 

 

 


Assemblage des roulements sur mâchoires

  • 1 « Slider motor holder » (pièce
  • 2 assemblages de roulements
  • 2 vis M5x35
  • 2 écrou bas profile M5

 

 

Vue de face, les roulements s’alignent à l’intérieur de la cavité de la pièce plastique.

Chaque assemblage de roulements doit s’aligner sur les trous de fixation situés de part et d’autre de la pièce plastique.

 

 

 

Les vis M5x35mm viennent maintenir en place chaque assemblage de roulement.

Les écrous M5 viennent s’assurer que la vis reste en place.

 

 

 

Notez la position des écrous à droite et celle des vis à gauche.

 

 

A droite de la pièce, des logements en forme hexagonaux sont prévus pour accueillir les écrous M5.

 

 

 

 

 

Vous pouvez coller les écrous dans leurs logements avec de la simple colle liquide pour papier. Cela vous permettra de les maintenir en place le temps du montage et préviendra par la suite qu’ils se desserrent.

 

 

 

 

 


 

Support de collerette

Cette pièce plastique est le support de collerette pour la tige trapézoïdale de l’axe Z.

Cette dernière possède également des trous de fixation pour maintenir les assemblages d’écrous à l’intérieur.

Attention au serrage des 2 pièces à la prochaine étape! L’espacement entre les 2 pièces est prévue afin de laisser du jeux (0.5mm) entre la face avant et la face arrière. Vous allez devoir installer par la suite cette pièce autour d’un profilé. Si vous serrez trop vous n’arriverez pas à l’installer.

Il est préconiser d’amorcer à peine le serrage des écrous.

Après installation des mâchoires autour des profilés de l’axe Z, vous pourrez à ce moment là terminer le serrage. Il vous faudra serrer jusqu’à ce que les mâchoires arrètent de trembler et soient bien en contact contre le profilé.

PDF 3D: Mâchoire Moteur


Mâchoire Ilder

Montage des machoires

Le montage est très similaire au montage précédent. La seule pièce qui change est le « slider idler » qui viendra supporter la poulie de retour de notre axe X.

Liste des pièces:

  • 1 « Slider Arrière » (pièce plastique)
  • 1 « Slider Idler » (pièce plastique)
  • 16 roulements (625)
  • 32 rondelles M5
  • 8 entretoises (orange)
  • 8 écrous bas M5
  • 8 vis M5x35mm

machoires de porfile

Voici la pièce qui change du montage précédent.

Elle sert de point de départ pour cette assemblage.

Assemblage des côtés

Attention au serrage des 2 pièces à la prochaine étape! L’espacement entre les 2 pièces est prévue afin de laisser du jeux (0.5mm) entre la face avant et la face arrière. Vous allez devoir installer par la suite cette pièce autour d’un profilé. Si vous serrez trop vous n’arriverez pas à l’installer.

Il est préconiser d’amorcer à peine le serrage des écrous.

Après installation des mâchoires autour des profilés de l’axe Z, vous pourrez à ce moment là terminer le serrage.Il vous faudra serrer jusqu’à ce que les mâchoires arrètent de trembler et soient bien en contact contre le profilé.

Au Final:

Vous trouverez ici un pdf 3D montrant plus de détails sur cet assemblage

PDF 3D: Mâchoire Idler

 

 

Scalar Upgrade – Dual Y motors

This page describes the different steps required to install the Dual Y stepper motor upgrade (available here)

This upgrade is compatible with Scalar L and Scalar XL Premium 3d printers.

The purpose of this upgrade

This upgrade intends to add a 2nd stepper motor on the existing Y Axis.

It allows to have 1 stepper motor at the front and at the back of the print surface.

Both motors are turning on the same direction

More over they are electrically links together on the same stepper driver.

This allows them to be perfectly in sync.

Both stepper motors are driving the belts in both directions.

The print surface is always perfectly pulled on both directions.

Upgrade installation

upgrade Dual Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Stepper motor wires installation

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Electric wiring

Upgrade DUAL Y

The electric wiring is performed over the existing installation

You need to :

  1. Disconnect the existing Y axis stepper motor wire. Make sure to note down the location of each wire color.
  2. Install the Y shaped splitter cable on the Y axis stepper motor output. A good idea is to install the wire so that the red wire is pointing in the same direction as the previous motor wire.
  3. Connect the original Y axis motor wire on one of the 2 male connectors on the Y  splitter cable.
  4. Connect the new stepper motor wire on the remaining 4 pins connector.
  5. Using your LCD screen, move your Y axis and check that both motors are turning the same way. If not, just invert the newly installed motor cable and check again.
  6. Now both steppers should run on the same direction. Check that when moving in positive direction the Y axis is going away from the Y axis end stop. If not you will need to invert the Y slipper cable on the ramps side.
  7. The setup is finished.

 

Scalar Upgrade – Dual Y (Double Moteur Y)

Cette page décrit les différentes étapes pour installer l’upgrade Dual Y (double moteur Y)  disponible ici

Cette upgrade est compatible avec les imprimantes Scalar L et Scalar XL Premium.

Le but de cette upgrade Dual Y

Cette upgrade à pour but de rajouter un moteur au niveau du système d’entraînement existant.

Elle permet d’avoir un moteur à l’arrière ainsi qu’à l’avant du système de déplacement du plateau.

Les 2 moteurs tournent dans le même sens .

De plus, ils sont reliés électriquement au même driver moteur.

Ceci leur permet d’être parfaitement synchrone.

Ces 2 moteurs permettent d’accompagner les courroies dans les 2 sens.

Le plateau est donc toujours parfaitement tiré dans les 2 directions .

Mise en place de l’upgrade

upgrade Dual Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Placement du câble moteur

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Raccordement électrique

Upgrade DUAL Y

Le raccordement électrique s’effectue par dessus l’installation initiale.

Pour ce faire il vous faut:

  1. Débrancher le câble moteur de votre axe Y en notant le sens du connecteur et la positions des différentes couleurs composant le câble.
  2. connecter le câble en forme de Y au niveau du connecteur du driver de l’axe Y. L’idéal est de placer les fils rouges du côté ou se trouvait le fil rouge du moteur précédemment.
  3. Reconnecter le moteur d’origine sur une des 2 sorties mâle du dédoubleur.
  4. Raccordez maintenant le nouveau moteur sur la dernière sortie de câble.
  5. Effectuez un déplacement vers l’avant ou l’arrière du plateau à l’aide de votre afficheur LCD
  6. Si le plateau bloque et que les moteurs font du bruit c’est qu’un des moteurs est raccordé à l’envers. Inversé le sens du connecteur du nouveau moteur.
  7. Effectuez à nouveau le test . En principe maintenant votre plateau devrait bien se déplacer en avant et en arrière. Vérifiez que le sens de déplacement correspond au même sens que celui d’origine ( un déplacement positif doit éloigner le plateau du contact de fin de course).
  8. L’installation est finie.

 

Scalar S – Upgrade Z Trap

This page is dedicated into the setup of the « Upgrade Z Trap » kit of your Scalar S 3D printer using Trap Lead Screws

The whole procedure is to be done at the back of the machine

The Kit  contains

  • 2 Trap lead screws
  • 2 Steel Trap Nut
  • 2 plastic parts

Scalar S - Upgrade Z Trap

 

Unmounting the old system

We unlock the Z axis couplers from the leadscrew

 

Scalar S - Upgrade Z Trap

Scalar S – Upgrade Z Trap

Remove the M8 lead screws

Remove the previous plastic part that holds the Z nut

This part has a small hole at the back in order to insert the small nut.

Installation of the upgraded parts

Replace the previous plastic parts using the new set. Notice that the center hole is larger than the previous version to properly fit the new Trap Nut

Insert the new Hex Nut into the dedicated Grooves

Insert the new Trap Screws

Tighten the Z Coupler

The setup is finished

Firmware / LCD changes to be done

In order for the firmware to take into account the pitch of your new set of lead screws, you will need to update 1 parameter inside your firmware

If you have a LCD screen

Go into the LCD menu: Control>Motion>ZStep/mm

  • Replace the previous value 2560 with 2133.3
  • Save your new settings by going into the menu  Control>Save Config

Things to take into consideration

Has you have changed the pitch of the screw of your Z axis, make sure your slicer is using a compatible Layer Height

Check the following article to get more information :

What is the best “layer height” for your printer

Scalar S – Upgrade axe Z Trapézoïdales

Cette page vous montre la procédure à suivre pour l’installation de l' »Upgrade Z Trap » de l’axe Z de votre imprimante 3D Scalar S avec des vis Trapézoïdales

Toute la procédure s’effectue à l’arrière de la machine

Contenu du Kit

  • 2 Vis Trapézoïdales
  • 2 écrous acier à pas trapézoïdaux
  • 2 pièces plastiques

Scalar S - Upgrade Z Trap

 

Démontage de l’ancien système de tiges

Dévissez les coupleurs pour libérer les tiges filetées.

 

Scalar S - Upgrade Z Trap

Scalar S – Upgrade Z Trap

Retirez les tiges filetées.

Il faut maintenant retirer le support arrière.

Ce dernier contient un espace dans lequel est glissé l’écrou M8.

Nous vous conseillons d’utiliser un morceau de mousse ou une éponge propre à poser sur le plateau, puis centrer la tête d’impression sur le profilé et la posé sur cette mousse, afin de protéger de tout contact entre la buse et le plateau.

Installation des nouvelles pièces

Remplacez l’ancienne pièce par la nouvelle pièce qui possède un espace plus large, permettant d’accueillir le nouvel écrou qui est plus volumineux que le précédent.

Insèrez les nouveaux écrous trapézoïdaux dans les 2 gorges.

Vissez les nouvelles Vis Trapézoïdal

Vous pouvez remplacer les coupleurs par ceux à griffes, ou laisser les anciens en place.

serrez la vis du coupleur pour emprisonner la tige, assurer vous en tirant légérement sur la vis qu’elle ne sort pas du coupleur.

Le montage est terminé

Modification dans l’afficheur LCD / Firmware

Afin de prendre en compte le pas de vos nouvelles tiges qui est différent des anciennes, il vous faudra procéder à une mise à jour d’un paramètre au niveau de votre firmware.

Si vous disposez d’un écran LCD

Allez dans le menu suivant : Contrôler > Mouvement > ZPas/mm 

  • Remplacez l’ancienne valeur 2560 par 2133.3
  • Sauvegarder le nouveau paramètre en allant dans Contrôler > Sauvegarder Config

Alignement  de l’axe X avec le plateau

En vissant les 2 vis trapézoÏdales vous devez alignement le profilé de la tête avec le plateau.

Pour cela utilisez simplement une règle pour mesurer lespacement entre le profilé et le plateau. A l’extrème gauche du plateau puis à l’extrëme droite.

Ajustez et revérifiez les distances.

Précautions à prendre en compte

Étant donné que vous venez de changer le pas de votre déplacement en Z, pensez dans votre slicer à utiliser les hauteurs de couches compatibles avec votre tige.

Voir l’article suivant :

Quelle valeur de hauteur de couche pour votre imprimante 3D

Re-Arm – 32Bits Upgrade for Scalar 3D printer

Re-Arm

Re-Arm board description

Re-Arm board, allows to boost the performances of your 3D printer

She has

  • An ARM LPC1768 32bits controller running at 100Mhz
  • 512KB Flash
  • Directly compatible with Ramps 1.4 board
  • Has 5V power outputs.
  • Supports RRD GLCD Graphical displays
  • Supports Ethernet modules
  • Supports stepper drivers able to run at 1/128 micro-steps (SD6128 for example)
  • Running with Smoothieware firmware (A Marlin port is currently in progress).

It’s an ideal candidate to boost/upgrade your 3D printers based on Arduino Mega 2560 + Ramps 1.4 shield.

Here is a zoom over the expansion pins

 

Board installation

The procedure is very simple. Just remove your Arduino Mega from the Ramps board and replace it with the Re-Arm board. It’s pin to pin compatible.

Overall wiring schematic

In the current configuration, Smoothieware firmware is only compatible with RRD GLCD graphic display.

+5V Wiring

Here is an important point to take into account when upgrading your system

  • Remove the potential jumper located just next to the green power supply connector

With and Arduino board, this jumper allows to provide +5V to the servo motors dedicated pins.

If you keep the jumper into place, Re-Arm board will only provide +3.3V to the servos, which is too low.

  • Use the 20cm Female-Female wire provided, in order to link the +5V output  of the Re-Arm (here on the left) , to the middle pin located on the bloc of 3 pins, between the reset button and the green power connector (here on the right)

Graphical display wiring

The left side shows how to wire the graphical display with the adaptor board.

  • Important! Take a lot of caution on the location of the connectors key visible on the picture . Some displays may have these soldered the wrong way!
  • Important! Here again you need to connect the +5V of the Re-Arm Board to the +5V input if the display.The +5V wire is the small stand alone wire. It needs to be connected as shown on the pictures

BLTouch Wiring

Here The wiring is identical to any previous wiring.

Runout sensor wiring

 

Firmware

Firmware installation

  • Download the file that seems more appropriate to your machine / setup
  • Unzip the .Zip file. You should find 2 files: Firmware.bin et config.txt
  • These 2 files have to be copied/paste on the Micro SD card. You then need to insert it inside your Re-Arm board.
  • Boot up the board.
    • When the firmware is updating, the board will take a few seconds in order to boot. If the Graphical display is connected, it will beep untill the firmware has been updated. Do not shut down the board while updating! (it takes about 10 seconds to complete)
    • Once the firmware is installed / updated, the display show show something on the screen.

Cura configruation

With Smoothieware firmware, the startup gcode will slightly change.

Start.gcode

Here is what you should have in your « Start.gcode »

;Sliced at: {day} {date} {time}
;Basic settings: Layer height: {layer_height} Walls: {wall_thickness} Fill: {fill_density}
;Print time: {print_time}
;Filament used: {filament_amount}m {filament_weight}g
;Filament cost: {filament_cost}
;M190 S{print_bed_temperature} ;Un comment to add your own bed temperature line
;M109 S{print_temperature} ;Un comment to add your own temperature line
G21 ;metric values
G90 ;absolute positioning
M82 ;set extruder to absolute mode
M107 ;start with the fan off
G28 X Y ; Home X and Y

;Deployment of the BLTouch (Optional if you don’t have any)

M280 S3.0 ; Deploy BLT probe pin

;Positioning the hotend over the middle of the build platform
; Here you need to adjust the values in orange to locate the center of the bed based on your machine size.
; G31 allows to provide a specific zone for probing. You need to change the values in pink so that the probing location always stays inside the build platform
;You can use Gcode Toolbox In order to optimize the values in pink
; http://doc.3dmodularsystems.com/gcode-toolbox-documentation/

G1 X200 Y150 F6000 ; Go to center of bed
G31 X20 Y35 A400 B260 ; Probe the bed and turn on compensation
G1 X200 Y150 F6000 ; Go to center of bed

; G30, followed by Zxxxx is your ZOffset.
;In order to find your ZOffset, with a BLTouch, deploy the probe, lower down your hotend until the BLTouch LED is lit. Write down the current Z location. Now move down untill the Nozzles is reaching the bed surface. Write down again the current Z location. Make the difference and you have your ZOffset

G30 Z1.4 ; Z Probe Offset
M280 S7.0 ; Retract probe pin

; This part was modified in order to start the print with enough pressure inside the hotend.

G1 X20 Y20
G92 E0 ;zero the extruded length
G1 F200 E30 ;extrude 3mm of feed stock
G92 E0 ;zero the extruded length again
G1 F{travel_speed}
;Put printing message on LCD screen

End.gcode

Here nothing to change.

 

Re-Arm – Upgrade 32Bits pour imprimante 3D Scalar

Re-Arm

Description de la carte Re-Arm

La carte Re-Arm permet de booster les performances de votre imprimante 3D.

Elle possède

  • un contrôleur ARM LPC1768 32bits cadencé à 100Mhz
  • 512KB de Flash
  • Est directement compatible avec les cartes Ramps 1.4
  • Possède des sorties 5V contrairement à beaucoup de contrôleurs équivalent du marché actuel.
  • Support les afficheurs Graphique RRD GLCD
  • Supporte un module Ethernet
  • Supporte des drivers moteurs pouvant aller jusqu’à 1/128 micros-pas (les SD6128 par exemple)
  • Fonctionne avec le firmware Smoothieware (une adaptation est en cours pour Marlin).

C’est donc un candidat idéal pour booster/upgrader vos imprimantes 3D basé sur des Arduino Mega 2560 + Ramps 1.4

Ici en gros le détails des pins d’expansions disponible à l’arrière de cette carte.

 

Installation de la carte

La procédure est vraiment très simple. Il vous suffit de retirer votre carte Arduino Mega 2560 de votre carte Ramps et de plugger la carte Re-Arm directement sur la carte Ramps à la place de l’Arduino.

Schéma de raccordement global des différentes options

En l’état actuelle, avec le firmware Smoothieware, la carte ne supporte que l’afficheur Graphique RRD GLCD.

Raccordement du +5V

Voici un point important à prendre en compte lors de votre upgrade

  • Enlever le potentiel jumper situé juste à côté du connecteur vert d’alimentation

Avec une carte Arduino, ce jumper permet d’alimenter le bloque dédié aux servo moteurs en +5V.

Si vous laissez le jumper en place, la carte Re-Arm alimentera les servo moteurs en +3.3V ce qui est largement insuffisant.

  • Utilisez le câble de 20cm Femelle-Femelle fourni,  pour relier le +5V de la carte Re-Arm (ici à gauche) à la pine du milieu de la rangée de connecteurs se trouvant entre le bouton reset et le connecteur vert d’alimentation (ici à droite).

Raccordement de l’afficheur Graphique

La partie de gauche vous montre comment raccorder l’afficheur LCD avec la carte d’adaptation.

  • Attention! Faites très attention à la position des détrompeurs visibles sur ces photos. Certains afficheurs peuvent être fournis avec les connecteurs rectangulaires noir soudés à l’envers!
  • Attention! Ici également il vous faudra raccorder le fil tout seul +5V partant de l’afficheur LCD vers la carte d’adaptation. Il se connecteur sur la carte Re-Arm au niveau d’une des sorties +5V comme sur la photo.

Raccordement du BLTouch

Ici le raccordement est identique par rapport à un montage antérieur.

Raccordement du module de détection de fin de filament

 

Le firmware:

Installation du firmware

  • Télécharger le fichier qui se rapproche le plus de votre machine / configuration
  • Dézipper les fichiers .Zip. vous allez trouver 2 fichiers: Firmware.bin et config.txt
  • Ces 2 fichiers sont à copier sur la carte Micro SD que vous devrez insérer dans la carte Re-ARM.
  • Démarrez la carte.
    • Lorsque vous mettez à jours le firmware, la carte va mettre quelques secondes à démarrer. Si l’afficheur LCD graphique est installé, ce dernier va émettre un bip pendant toute la durée ou la procédure de mise à jour se déroule. N’éteignez pas votre machine avant la fin de la procédure! (10 secondes maximum)
    • Une fois le firmware installé, l’afficheur graphique devrait afficher quelque chose à l’écran.

Configuration dans Cura

Avec le firmware Smoothieware la procédure de démarrage se passe de manière un peu différente par rapport au firmware Marlin.

Start.gcode

Voici ce que vous devez avoir dans votre « Start.gcode »

;Sliced at: {day} {date} {time}
;Basic settings: Layer height: {layer_height} Walls: {wall_thickness} Fill: {fill_density}
;Print time: {print_time}
;Filament used: {filament_amount}m {filament_weight}g
;Filament cost: {filament_cost}
;M190 S{print_bed_temperature} ;Uncomment to add your own bed temperature line
;M109 S{print_temperature} ;Uncomment to add your own temperature line
G21 ;metric values
G90 ;absolute positioning
M82 ;set extruder to absolute mode
M107 ;start with the fan off
G28 X Y ; Home X and Y

;Déployement du BLTouch (optionel si vous n’en avez pas)

M280 S3.0 ; Deploy BLT probe pin

;Positionnement au centre de votre lit chauffant
; ici il faudra changer les valeurs en orange par la position correspondant au centre de votre lit
; Le G31 permet d’effectuer la prise de mesure de l’auto nivellement à l’intérieur de la zone d’impression Il faut que les valeurs en roses soient toujours inférieure à la taille max de votre plateau
;Vous pouvez utiliser Gcode Toolbox afin d’ajuster de manière optimale la partie en Rose
; http://doc.3dmodularsystems.com/gcode-toolbox-documentation/

G1 X200 Y150 F6000 ; Go to center of bed
G31 X20 Y35 A400 B260 ; Probe the bed and turn on compensation
G1 X200 Y150 F6000 ; Go to center of bed

; G30, suivit de Zxxxx correspond à votre Zoffset. La valeur est simple à trouver.
; dans le cas d’un BLTouch, déployez votre sonde puis descendez la buse jusqu’à ce que la LED du BLTouch s’allume. Notez la position de Z. Ensuite descendez la buse jusqu’à ce que la buse frôle le plateau. Relevez la position en Z. Faites la différence avec la valeur précédente et vous avez votre Zoffset.

G30 Z1.4 ; Z Probe Offset
M280 S7.0 ; Retract probe pin

; Cette partie à été modifiée afin de commencer l’impression avec assez de pression dans la buse.

G1 X20 Y20
G92 E0 ;zero the extruded length
G1 F200 E30 ;extrude 3mm of feed stock
G92 E0 ;zero the extruded length again
G1 F{travel_speed}
;Put printing message on LCD screen

End.gcode

Ici rien de spécial à changer.