Archives par étiquette : Support

image_pdfimage_print

Upgrade plateau – Préparation des supports de profilés

Préparation des supports

Petit mot concernant les Poulies GT2:

Les poulies sur les illustrations sont montrées à titre indicatif. Vous pourrez les installer plus tard dans le montage.

 

Liste des pièces:

  • 3 supports de profilé (pièce plastique)
  • 1 support de profilé avec interrupteur de fin de course (pièce plastique)
  • 8 roulements 625ZZ
  • 8 vis 6 pans creux M6x12mm
  • 8 écrous marteaux M6
  • 4 poulies GT2 16 dents

Assemblage des Supports de profilés.

Il vous faudra tout d’abord la pièce plastique .

Ensuite prenez 2 roulements 625ZZ

Ces 2 roulements s’insèrent dans les logements prévus à cet effet à l’intérieur de la pièce plastique.

Positionnement futur de la poulie GT2

La poulie GT2 viendra principalement entre les 2 roulements à l’intérieure de la pièce plastique.

A noter:

Afin d’aligner la courroie plus tard dans le montage, la poulie viendra se coller contre l’un des roulements. Afin de conserver la pièce plastique symétrique, vous aurez donc un vide entre la poulie et le deuxième roulement.

Ici une vue globale

et ici une vue de face. La position et le sens de la poulie sera expliqué plus loin dans le montage.

Répétez la procédure pour les 2 autres supports fournis dans le Kit. Vous devez avoir 3 pièces identiques au total.

Support de pièce avec fin de course.

La procédure pour cette pièce est similaire à la procédure précédente.

La différence résidant sur l’ajout d’un support pour le fin de course du plateau.

Notez cependant la position de la roulette en haut de la pièce.

 

Attention, ce support de fin de course à été mis à jours à partir de Avril 2017

Voici la nouvelles version

Pour mémoire voici l’ancienne version.(avant Avril 2017)

Une fois assemblé

Une fois assemblé vous devriez avoir ce résultat.

Encore une fois, les poulies ne peuvent pas se fixer pour le moment et leur position/sens est à titre indicatif et sera modifié plus tard.

Préparation des vis et écrous de fixation

La phase finale est de préparer les vis de fixation pour plus tard.

Vous aurez besoin de :

  • 8 vis 6 pans creux M6x12mm
  • 8 écrous marteaux M6

Les trous de fixation des vis se trouvent sur les côtés des pièces plastique.

Une fois positionnés vous devrez obtenir un résultat comme celui là

 

Assemblage du support de bobine en aluminium

Support bobine aluminiumAssemblage du support de bobine en aluminium pour la gamme d’imprimantes 3D Scalar.

Ce support de bobine est modulaire et permet de maintenir efficacement vos bobines en place.

Le profilé en aluminium permet également aux bobines de se dérouler correctement avec très peu de frictions.

Vous pouvez également modifier la position des éléments à votre guise afin que ce support puisse convenir à votre application.

liste des piècesListe des pièces:

  • 5 écrous marteau
  • 5 vis M6x12 ou M4x8
  • 2 équerre petite équerre
  • 2 profilé aluminium 200mm de long
  • 1 taquet de bobine (pièce verte)

 

 

 


Assemblage du support de bobine

profilé aluminium 200mm de longPour ce montage vous aurez besoin de profilés aluminium de 200mm de long

 

 

 

 

profilé aluminium 200mm de longPréparez les vis et écrous

assemblage des profilés

assemblage des profilés

PDF 3D : Support de bobine


Installation sur le châssis

Installation sur le châssis

Installation sur le châssisInstallation sur le châssis

 

Assemblage du support de bobine en aluminium

Support bobine aluminiumCette page présent l’assemblage du support de bobine en aluminium pour la gamme d’imprimante 3D Scalar.

Ce support de bobine est modulaire et permet de maintenir efficacement vos bobines en place.

Le profilé en aluminium permet également aux bobines de se dérouler correctement avec très peu de frictions.

Vous pouvez également modifier la position des éléments à votre guise afin que ce support puisse convenir à votre application.

liste des piècesListe des pièces:

  • 8 écrous marteau
  • 8 vis M6x12
  • 2 équerres grandes équerres
  • 1 équerre petite équerre
  • 2 profilé aluminium 200mm de long

 

 

 


Assemblage du support de bobine

profilé aluminium 200mm de longPour ce montage vous aurez besoin de profilés aluminium de 200mm de long

 

 

 

 

profilé aluminium 200mm de longPréparez les vis et écrous

assemblage des profilés

assemblage des profilés

installation de la première équerre de fixation

support de bobine en aluminiumNotez l’orientation de cette équerre qui permettra plus tard à votre bobine d’être guidé sans s’accrocher sur les parois de vos bobines.

support de bobine en aluminiumPDF 3D : Support de bobine


Installation sur le châssis

Installation sur le châssis

Installation sur le châssisPensez à serrer vos vis de fixation afin que le support puisse tenir correctement sur le châssisInstallation sur le châssisInstallation sur le châssisInstallation sur le châssisInstallation sur le châssisAstuce:

Il vous faudra retirer puis remettre l’équerre afin de changer votre bobine.Installation sur le châssisPDF 3D : Support de bobine Installé sur le châssis