Archives par étiquette : scalar XL Premium

image_pdfimage_print
Boitier électronique pour cartes MKS GEN

Boîtier électronique pour carte MKS GEN 1.4 et GEN-L

Scalar Boîtier électronique MKS

Nous avons récemment publié un nouveau boîtier électronique compatible avec les Scalar S/ M / L XL / XLP.

Ou le télécharger?

Ce boîtier est disponible sur notre page Thingiverse dédiée: https://www.thingiverse.com/thing:3001506

Qu’apporte ce nouveau boîtier?

Ce nouveau boîtier est compatible avec les carte suivante:

Il permet également d’intégrer à l’intérieure une carte Raspberry pi 2 / 3

 

Quelles sont les différences avec le boîtier précédent?

  • Le connecteur USB se retrouve disponible sur le haut du boîtier
  • Le boîtier est légèrement plus haut que le précédent
  • Le boîtier est légèrement moins profond que le précédent.
  • 2 sorties sont dédiées pour des modules LED WS2812 qui permettent d’obtenir une indication lumineuse de couleur du statuts de l’imprimante

Comment s’assemble le boîtier?

boîtier MKS pour Scalar

Il contient 7 plaques:

  • Une base sur laquelle vient se fixer toutes les autres plaques
  • La façade avant compatible avec l’écran RepRapDiscount LCD2004
  • Une plaque inférieure (bottom) qui vient se glisser dans les profilés 3030 (ou 2020 en fonction de la plaque du dessous imprimée)
  • 2 plaques latérales ( la droite avec une grille d’aération, et la gauche avec la sorties pour les connecteurs
  • Une plaque supérieure (Top) qui possède un trou pour le câble usb qui se relie à la carte MKS
  • 1 plaque arrière qui vient en 2 modèles:

Cette plaque possède

Comment fixer les plaques entre elles?

il vous faudra principalement des vis auto taraudeuses pour plastiques

Quelle sont les limitations et les points à connaître?

  • La plaque du dessous peut se coller à la super glu. 2 vis permettent de tenir le montage en place pendant le collage. Vous pourrez retirer ces 2 vis qui vont vous gêner plus tard lors de l’installation sur un profilé.
  • Bien choisir quelle « base » et la « plaque du dessous » imprimer en fonction des profilés que vous utilisez (2020 ou 3030)

Combien de temps d’impression pour fabriquer ce boîtier?

Il faut compter (avec une buse de 0.8 et des couches de 0.2mm):

  • +3 heures pour la façade
  • 2h30 pour la base
  • 1h30 heures pour les 2 plaques latérales
  • 2 heures unitaire pour les autres plaques (3)

pour un total d’environ 13h d’impressions

Puis-je acheter ce boîtier déjà monté?

Ce boîtier est disponible ici

Boitier électronique pour cartes MKS GEN

Electronic enclosure for MKS GEN 1.4 and GEN-L board

Scalar Boîtier électronique MKS

We have recently published a new electronic box compatible with Scalar S / M / L XL / XLP.

Where to download it?

This box is available for free download on our dedicated Thingiverse page: https://www.thingiverse.com/thing:3001506

What’s news with this enclosure?

It is compatible with these controller boards

You can also include a Raspberry pi 2 / 3

 

What are the differences with the previous enclosure?

  • The USB connector is now on top
  • The enclosure is slightly taller
  • The enclosure is thinner
  • 2 specials holes are dedicated for LED WS2812 that will give you a visual status on your printer status.

How to assemble the box?

boîtier MKS pour Scalar

It contains 7 plates

  • 1 base where all the other plates will attach (compatible with 3030 extrusions or 2020 depending which version you print)
  • 1 front facade where the RepRapDiscount LCD2004 screen will fit
  • 1 bottom side that will fit 3030 extrusion profiles or 2020 extrusion profiles (check which version you print)
  • 2 side plates
  • 1 top plate (Top) with a dedicated hole for MKS USB cable
  • 1 back plate (2 models):

This last plate contains also

How to attache plates together?

you will need a few plastic screws

What are the tips and limitations to know?

  • The bottom plate can be glued to the base. 2 screws can be used to hold things together while the glue is setting. You can remove these screws afterward when you will need to place the enclosure on top of an extrusion profile
  • The base plate and the bottom plate are compatible only with 3030 extrusion profiles.

How many print hours do i need to make the enclosure?

You will need (with a 0.8mm nozzle and 0.2mm layers):

  • +3 hours for the front plate
  • 2h30 for the base
  • 1h30 for each side plates
  • 2 hours for each remaining plates (3 plates)

For a total of about 13h of printing

Can i buy the enclosure already assembled?

The enclosure is available here

Guide d’installation du caisson pour Scalar XL Premium

Caisson pour Scalar XLP

Cette page est un guide d’installation du Caisson pour Scalar XLP

Montage de la structure du caisson pour la Scalar XL Premium

Pour monter la structure du caisson de la Scalar Premium vous aurez besoin des éléments suivants:

  • 4 Profilés 3030 50cm
  • 2 Profilés 3030 66cm
  • 4 Profilés 3030 10cm
  • 20 équerres simples
  • 2 équerres doubles
  • 46 vis M6x12
  • 46 écrous marteau M6

Pré-montez le couple vis + écrou marteau sur chaque équerre.

Caisson pour Scalar XLP

Astuces de montage

Rapprochez les équerres dans les coins. L’écrou marteau doit se positionner correctement dans la gorge du profilé

Une fois bien alignés les écrous marteaux passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la vis, l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peut arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

 

Prenez donc bien soin de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.

Quand vous desserrez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.

 

 


Il vous faut commencer par fixer les profilés de 10cm à la base du châssis devant et derrière.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Ensuite fixer les 2 profilés de 70cm sur ces profilés de 10cm
Il doit y avoir 5cm de chaque côté entre le bout du profilé de 70cm et celui de10cm.

Caisson pour Scalar XLP


Vous aller maintenant monté les cadres avant et arrière.

Caisson pour Scalar XLP

Fixer les 2 profilés de 50cm à droite et à gauche qui servent de montant.

Caisson pour Scalar XLP

Puis ceux du haut (66cm) qui vient refermer le cadre.

Caisson pour Scalar XLP

Il reste à fixer les 2 profilés de 66cm qui vont relier les cadres avant et arrière en passant par le profilé du milieu

Notez cependant l’interstice entre le profilé du milieu et les bords de la boite.

Une équerre double vient faire la jonction. le maintient est suffisant.

Caisson pour Scalar XLP


Montage des parois

  • 2 x parois latérales
  • 1 x paroi arrière
  • 42 vis M6x10 bombées
  • 1 x paroi supérieure arrière (alu)
  • 42 écrous marteau M6
  • 1 x paroi supérieure avant

Montage des parois latérales

Les parois latérales sont identiques.

Attention toutefois à bien déterminer le haut du bas.

En bas comme il n’y a pas de profilé il n’y a pas de trou de fixation, et sur la partie basse avant vous avez une fente pour le passage du câble du plateau.

Il vous faut pré monter les vis M6x10 + Rondelle M6 nylon + écrous dans chaque trou, sans serrer l’écrou à fond.

Pour résumer:

Vis M6x10 – Rondelle M6 – Paroi – Écrou

Puis apposer la paroi sur les profilés en faisant pivoter les écrous 1 à 1 afin qu’ils rentrent dans les fentes du profilé.

Veillez à bien aligner le bord de chaque profilé avec le bord de la paroi.

Serré ensuite très peu les vis SANS FORCER pour ne pas casser la paroi qui est fragile.
(Il n’y aura aucun échange lié à un serrage trop important)

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage de la paroi arrière

Procédez comme vu précédemment.

Cette fois ci le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales déjà en place.Caisson pour Scalar XLP

 

Caisson pour Scalar XLP

 

Montage de la paroi supérieure arrière

Procédez comme vu précédemment.

Idem le le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales et arrière déjà en place.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage de la paroi supérieure avant

Cette paroi est facultative si vous imprimez du PLA, il est recommandé de l’enlever pour ce matériaux car la température dans caisson ne doit pas être trop élevé sinon le plastique ne va pas se solidifier assez vite après impression.

Procédez comme vu précédemment.

Idem le le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales déjà en place.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage des portes

  • 4 charnières 3030
  • 8 vis M6x12
  • 8 vis M6x20 bombées
  • 4 vis M4x10
  • 2 poignées
  • 8 écrous marteau M4
  • 8 écrous nylstop M4

Préparer chaque charnière avec les vis + écrou marteau d’un seul coté de la charnière (celui qui ira sur le profilé)

Positionnez la charnière sur l’avant de la porte avec les trous vides en face des trous sur la porte.
Vissez la charnière sur la porte sans serrer fort en utiliser l’écrou nylstop. (qui permet un bon maintient dans le temps sans serrer fort)

Faites de même pour les autres charnières

Positionner la porte gauche en insérant les écrous marteaux dans le profilé puis serrez légèrement.
Veuillez à laisser un jour entre le profilé et la porte, en haut, en haut et à gauche.

Procédez de même avec la porte de droite.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Installation de la butée (bas) des portes

Si elle n’est pas présente dans le kit, la butée peut être téléchargée sur notre page thingiverse

Butée pour caisson Scalar SButée pour caisson Scalar S

Pour la Scalar XL Premium il vous faut:

  • 1 vis M6x12
  • 1 écrou marteau M6

Vous avez juste à centrer la butée au milieu des 2 portes lorsqu’elles sont fermée.

Installation des loqueteaux aimantés

loqueteau pour Caisson Scalar XL PremiumVous avez 2 loqueteaux aimantés.

Vous allez devoir en utiliser 1 pour chaque portes

Ouvrez vos 2 portes

Commencez pas les positionner sans les plaques métalliques dans les coins supérieures de chaque portes à l’aide des vis fournis ( 2xM4x8 + 2 écrous marteaux M4 pour profilés 3030)

loqueteau pour Caisson Scalar SUne fois en place et seulement une fois en place, positionnez les plaques métalliques sur les aimants.

Prenez de la super glu ou de la colle sciano et appliquez en un peut sur la plaque métallique sur le côté opposé aux aimants!

Donc le côté qui sera en contact avec les portes frontales.

Une fois la colle appliquée, vous pouvez fermer les portes de telle manière qu’elles viennent en contact avec les 2 plaques métalliques aimantées sur lesquelles vous venez d’appliquer de la colle. La colle va alors sécher et les butées métalliques seront en place sur les portes.


Caisson pour Scalar XLP

Jaws assembly V3

 X/Z strong jaw assembly

Strong jaw assembly

Montage des machoires


Motor side :

Montage des machoiresList of parts:

  • 1 « Back Slider » (Plastic part)
  • 1 « Slider motor holder » (Plastic part)
  • 16 bearings (625)
  • 32 washers M5
  • 8 spacers (yellow on the pictuer)
  • 8 low Hex nut M5
  • 8 M5x35mm screws

 


 

Bearings assembly

  • 2 625 bearings
  • 4 Washers M5
  • 1 spacers (orange)

 

 

This assembly is given without screw so that you can see how it is assembled.

These bearings assembly are then installed in the middle of the plastic parts.

 

 

 

 


Bearings

You will need a couple of bearings assembly for each jaws side

The jaws are fit over the extrusion profile.

 

 

 

 

 


Bearing installation on the jaws

  • 1 « Slider motor holder » (plastic part)
  • 2 sets of bearings
  • 2 M5x35 screws
  • 2 low profiles M5 nuts

 

 

Front view, where you can see where the bearings are aligned inside the plastic part.

 

 

 

 

The M5x35mm screws and the low profile nuts helps to hold everything together.

 

 

 

 

Note the location of the screw on the left and the nut on the right side.

 

 

On the right side there are dedicated Hex nuts imprints.

 

 

 

 

 

You can glue the nuts in place and then install the screw if it’s easier for you. In the end, when the screw is properly tighten, you can use some glue or some varnish to prevent the screws from getting out.

 

 

 

 

 


 

Lead screw Nut holder

This plastic part is the holder for the Lead screw nut.

It also has dedicated screw hole location for some sets of bearings.

Caution here, do not tighten the screw on the next steps. Both parts are designed in order to have gap left over (0.5mm) between both parts. This will allows you later on to adjust how close the Jaws are to the extrusion profiles. If you tighten the screws here you won’t be able to install the part afterward!

Just start screwing inside the low profile nut, don’t tighten!

After you have installed the jaws around the Z axis extrusion profiles, you can tighten them so that the axis won’t shake.

PDF 3D: Motor jaws


Ilder Jaw

Montage des machoires

The assembly here is similar to the previous one. The only part that changes is the « Slider Idler » that will support the X axis Idler pulley.

List of parts:

  • 1 « Slider back » (Plastic part)
  • 1 « Slider Idler » (Plastic part)
  • 16 Bearings (625)
  • 32 Washers M5
  • 8 spacers (orange)
  • 8 low profiles hex nut M5
  • 8 M5x35mm screws

machoires de porfile

Here is the part that changes from the previous assembly

This is our starting point

Assembly of the sides

Caution here, do not tighten the screw on the next steps. Both parts are designed in order to have gap left over (0.5mm) between both parts. This will allows you later on to adjust how close the Jaws are to the extrusion profiles. If you tighten the screws here you won’t be able to install the part afterward!

Just start screwing inside the low profile nut, don’t tighten!

After you have installed the jaws around the Z axis extrusion profiles, you can tighten them so that the axis won’t shake.

Finally

You will find here PDF3D with more details inside.

PDF 3D: Idler Jaw

 

 

Assemblage des mâchoires V3

Montage des mâchoires de l’axe X/Z

Montage des machoires

Montage des machoires


Mâchoire côté Moteur :

Montage des machoiresListe des pièces:

  • 1 « Slider Arrière » (pièce plastique)
  • 1 « Slider motor holder » (pièce plastique)
  • 16 roulements (625)
  • 32 rondelles M5
  • 8 entretoises (orange sur la photo)
  • 8 écrous bas M5
  • 8 vis M5x35mm

 


 

Assemblage des Roulements

  • 2 roulements 625
  • 4 rondelles M5
  • 1 entretoise diamètre 6mm (orange)

 

 

Cette assemblage est donné sans vis pour vous donner une idée de l’ordre dans lequel les pièces vont s’emboîter par la suite.

Ces assemblages de roulements viennent s’intercaler dans les pièces plastiques.

 

 

 

 


Un couple de roulement par côté

Vous aurez besoin d’un couple d’assemblage de roulements par côté de la mâchoire.

La mâchoire vient s’installer autour des profilés.

Chaque roulement vient se plaquer contre la parois plate du profilé. La gorge du profilé vient se centrer au niveau des entretoises orange.

 

 

 


Assemblage des roulements sur mâchoires

  • 1 « Slider motor holder » (pièce
  • 2 assemblages de roulements
  • 2 vis M5x35
  • 2 écrou bas profile M5

 

 

Vue de face, les roulements s’alignent à l’intérieur de la cavité de la pièce plastique.

Chaque assemblage de roulements doit s’aligner sur les trous de fixation situés de part et d’autre de la pièce plastique.

 

 

 

Les vis M5x35mm viennent maintenir en place chaque assemblage de roulement.

Les écrous M5 viennent s’assurer que la vis reste en place.

 

 

 

Notez la position des écrous à droite et celle des vis à gauche.

 

 

A droite de la pièce, des logements en forme hexagonaux sont prévus pour accueillir les écrous M5.

 

 

 

 

 

Vous pouvez coller les écrous dans leurs logements avec de la simple colle liquide pour papier. Cela vous permettra de les maintenir en place le temps du montage et préviendra par la suite qu’ils se desserrent.

 

 

 

 

 


 

Support de collerette

Cette pièce plastique est le support de collerette pour la tige trapézoïdale de l’axe Z.

Cette dernière possède également des trous de fixation pour maintenir les assemblages d’écrous à l’intérieur.

Attention au serrage des 2 pièces à la prochaine étape! L’espacement entre les 2 pièces est prévue afin de laisser du jeux (0.5mm) entre la face avant et la face arrière. Vous allez devoir installer par la suite cette pièce autour d’un profilé. Si vous serrez trop vous n’arriverez pas à l’installer.

Il est préconiser d’amorcer à peine le serrage des écrous.

Après installation des mâchoires autour des profilés de l’axe Z, vous pourrez à ce moment là terminer le serrage. Il vous faudra serrer jusqu’à ce que les mâchoires arrètent de trembler et soient bien en contact contre le profilé.

PDF 3D: Mâchoire Moteur


Mâchoire Ilder

Montage des machoires

Le montage est très similaire au montage précédent. La seule pièce qui change est le « slider idler » qui viendra supporter la poulie de retour de notre axe X.

Liste des pièces:

  • 1 « Slider Arrière » (pièce plastique)
  • 1 « Slider Idler » (pièce plastique)
  • 16 roulements (625)
  • 32 rondelles M5
  • 8 entretoises (orange)
  • 8 écrous bas M5
  • 8 vis M5x35mm

machoires de porfile

Voici la pièce qui change du montage précédent.

Elle sert de point de départ pour cette assemblage.

Assemblage des côtés

Attention au serrage des 2 pièces à la prochaine étape! L’espacement entre les 2 pièces est prévue afin de laisser du jeux (0.5mm) entre la face avant et la face arrière. Vous allez devoir installer par la suite cette pièce autour d’un profilé. Si vous serrez trop vous n’arriverez pas à l’installer.

Il est préconiser d’amorcer à peine le serrage des écrous.

Après installation des mâchoires autour des profilés de l’axe Z, vous pourrez à ce moment là terminer le serrage.Il vous faudra serrer jusqu’à ce que les mâchoires arrètent de trembler et soient bien en contact contre le profilé.

Au Final:

Vous trouverez ici un pdf 3D montrant plus de détails sur cet assemblage

PDF 3D: Mâchoire Idler

 

 

Scalar Upgrade – Dual Y motors

This page describes the different steps required to install the Dual Y stepper motor upgrade (available here)

This upgrade is compatible with Scalar L and Scalar XL Premium 3d printers.

The purpose of this upgrade

This upgrade intends to add a 2nd stepper motor on the existing Y Axis.

It allows to have 1 stepper motor at the front and at the back of the print surface.

Both motors are turning on the same direction

More over they are electrically links together on the same stepper driver.

This allows them to be perfectly in sync.

Both stepper motors are driving the belts in both directions.

The print surface is always perfectly pulled on both directions.

Upgrade installation

upgrade Dual Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Stepper motor wires installation

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Electric wiring

Upgrade DUAL Y

The electric wiring is performed over the existing installation

You need to :

  1. Disconnect the existing Y axis stepper motor wire. Make sure to note down the location of each wire color.
  2. Install the Y shaped splitter cable on the Y axis stepper motor output. A good idea is to install the wire so that the red wire is pointing in the same direction as the previous motor wire.
  3. Connect the original Y axis motor wire on one of the 2 male connectors on the Y  splitter cable.
  4. Connect the new stepper motor wire on the remaining 4 pins connector.
  5. Using your LCD screen, move your Y axis and check that both motors are turning the same way. If not, just invert the newly installed motor cable and check again.
  6. Now both steppers should run on the same direction. Check that when moving in positive direction the Y axis is going away from the Y axis end stop. If not you will need to invert the Y slipper cable on the ramps side.
  7. The setup is finished.

 

Scalar Upgrade – Dual Y (Double Moteur Y)

Cette page décrit les différentes étapes pour installer l’upgrade Dual Y (double moteur Y)  disponible ici

Cette upgrade est compatible avec les imprimantes Scalar L et Scalar XL Premium.

Le but de cette upgrade Dual Y

Cette upgrade à pour but de rajouter un moteur au niveau du système d’entraînement existant.

Elle permet d’avoir un moteur à l’arrière ainsi qu’à l’avant du système de déplacement du plateau.

Les 2 moteurs tournent dans le même sens .

De plus, ils sont reliés électriquement au même driver moteur.

Ceci leur permet d’être parfaitement synchrone.

Ces 2 moteurs permettent d’accompagner les courroies dans les 2 sens.

Le plateau est donc toujours parfaitement tiré dans les 2 directions .

Mise en place de l’upgrade

upgrade Dual Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Placement du câble moteur

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Raccordement électrique

Upgrade DUAL Y

Le raccordement électrique s’effectue par dessus l’installation initiale.

Pour ce faire il vous faut:

  1. Débrancher le câble moteur de votre axe Y en notant le sens du connecteur et la positions des différentes couleurs composant le câble.
  2. connecter le câble en forme de Y au niveau du connecteur du driver de l’axe Y. L’idéal est de placer les fils rouges du côté ou se trouvait le fil rouge du moteur précédemment.
  3. Reconnecter le moteur d’origine sur une des 2 sorties mâle du dédoubleur.
  4. Raccordez maintenant le nouveau moteur sur la dernière sortie de câble.
  5. Effectuez un déplacement vers l’avant ou l’arrière du plateau à l’aide de votre afficheur LCD
  6. Si le plateau bloque et que les moteurs font du bruit c’est qu’un des moteurs est raccordé à l’envers. Inversé le sens du connecteur du nouveau moteur.
  7. Effectuez à nouveau le test . En principe maintenant votre plateau devrait bien se déplacer en avant et en arrière. Vérifiez que le sens de déplacement correspond au même sens que celui d’origine ( un déplacement positif doit éloigner le plateau du contact de fin de course).
  8. L’installation est finie.

 

Upgrade – Reinforcement kit for Scalar L and Scalar XL Premium

Kit de renfort pour Scalar L et Scalar XL premium

This page presents the upgrade kit « Frame Reinforcement » for Scalar L and Scalar XL Premium 3D printers

The assembly is very similar for both models, only 1 extrusion profile length is different.

The previous image shows what is the « reinforcement kit » all about.

Kit for Scalar XL premium

  • 2 x 500mm extrusion profiles
  • 1 x 600mm extrusion profiles
  • 2 x 200mm extrusion profiles
  • 8 x simple squares
  • 17 x screws + Tnuts
  • 2 x Extrusion end caps
  • 1 x attachement for PSU

Kit for Scalar L

  • 3 x 500mm extrusion profiles
  • 2 x 200mm extrusion profiles
  • 8 x simple squares
  • 17 screws + Tnuts
  • 2 x Extrusion end caps
  • 1 x attachement for PSU

Assembly

Assembly for Scalar XL Premium

Assembly for Scalar L


Common part

Upgrade – Kit de renfort pour imprimante Scalar L et Scalar XL Premium

Kit de renfort pour Scalar L et Scalar XL premium

Cette page présente l’upgrade « kit de renfort » pour les imprimantes 3D Scalar L et Scalar XL Premium

Le montage est similaire pour les 2 modèles d’imprimantes, seul la taille d’un profilé est différent.

L’image précédente met en avant le kit de renfort, ici en rouge, par rapport au reste de la machine

Kit pour Scalar XL premium

Le kit comprend:

  • 2 profilés 500mm
  • 1 profilé 600mm
  • 2 profilés 200mm
  • 8 équerres simple de fixation
  • 17 vis + écrous marteaux
  • 2 caches pour profilés
  • 1 patte de fixation pour l’alimentation

Kit pour Scalar L

  • 3 profilés 500mm
  • 2 profilés 200mm
  • 8 équerres simple de fixation
  • 17 vis + écrous marteaux
  • 2 caches pour profilés
  • 1 patte de fixation pour l’alimentation

Assemblage

Assemblage pour la Scalar XL Premium

Assemblage pour Scalar L


Assemblage commun