Archives par étiquette : plateau

image_pdfimage_print

Scalar S – Upgrade plateau à double entraînement

upgrade plateau à double entraînementCette page décrit l’installation de l’upgrade à double entraînement du plateau de la Scalar S disponible sur notre boutique.

Il sous entend que vous avez une Scalar S, dans sa version standard, et que vous êtes sur le point de faire une upgrade de l’axe Y.

Cette upgrade est purement mécanique.

Elle ne nécessite aucune modification au niveau du firmware.

 

 

Démontage du plateau

scalar S, upgrade plateau à double entraînement


Démontage de la courroie

Il est préférable de démonter votre courroie avant de continuer.

Conservez la bien car vous allez la ré-utiliser à la fin de la procédure.


Repositionnement de l’axe Y Existant


Assemblage du rail

Voir la procédure ici


Installation du nouvel axe


Synchronisation des 2 côtés

Enlevez la vis noir déjà positionné du montage d’origine .

Conserver la vis Noir pour plus tard

Attention à l’orientation des poulie!

Ne pas serrer les poulies


Serrage des vis de stabilisation

Ces vis permettent de stabiliser les profilés afin d’éviter qu’ils ne pivotent pendant les impressions.

Vue de l’arrière on installe la vis M5x35 qu’on à récupéré lors du passage de la tige de synchronisation juste avant.


Installation du nouveau plateau bas pour le double entraînement


Fixation de la plaque chauffante


Mise en place des courroies

Suivre la procédure ici


Alignement du plateau à double entraînement

Cette étape permet de s’assurer que votre plateau est bien orthogonal à votre châssis

Cette étape sous entend que vos poulies ne sont pas serrés sur leurs axes. Elles doivent être libre pendant toute la phase d’alignement.Le serrage de ces dernières s’effectue à la fin.

Une fois que vous avez vérifié qu’un côté est bien positionné sur votre châssis, vous pouvez visser les supports de profilé rouge sur votre châssis d’un seul côté.

Ici on visse la partie droite des supports. Ceci va nous permettre de plus facilement aligner l’autre côté.

 

Faites coulisser le plateau vers l’arrière de votre imprimante. L’axe gauche de votre plateau devrait s’aligner une fois le plateau en buté.

Maintenez le support de profilé en plastique et profitez-en pour le visser.

Maintenant faites glisser le plateau vers l’avant du châssis afin de terminer l’alignement du dernier coin.

Puis une fois en place vissez le dernier support en place

Vous pouvez vérifier le centrage du plateau en vous aidant de votre tête chauffante et en vérifiant que cette dernière peut se déplacer au dessus de tout le plateau. Vous pouvez déplacer/ajuster la position de votre fin de course X afin de caler correctement à la nouvelle position de votre plateau.

En principe votre plateau devrait se déplacer librement en avant et en arrière sans points de blocage liés au parallélisme.

Aussi votre plateau devrait être parfaitement parallèle à votre châssis de machine. Vous pouvez vérifier ça en plaçant l’extrémité avant de votre plateau au même niveau que l’avant de votre châssis. Votre plateau devrait être parallèle au châssis.

Fixation des poulies sur leurs axes

Maintenant que votre plateau est aligné avec votre châssis, vous devez vissez les 4 poulies de votre plateau!

Upgrade plateau – Préparation des supports de profilés

Préparation des supports

Petit mot concernant les Poulies GT2:

Les poulies sur les illustrations sont montrées à titre indicatif. Vous pourrez les installer plus tard dans le montage.

 

Liste des pièces:

  • 3 supports de profilé (pièce plastique)
  • 1 support de profilé avec interrupteur de fin de course (pièce plastique)
  • 8 roulements 625ZZ
  • 8 vis 6 pans creux M6x12mm
  • 8 écrous marteaux M6
  • 4 poulies GT2 16 dents

Assemblage des Supports de profilés.

Il vous faudra tout d’abord la pièce plastique .

Ensuite prenez 2 roulements 625ZZ

Ces 2 roulements s’insèrent dans les logements prévus à cet effet à l’intérieur de la pièce plastique.

Positionnement futur de la poulie GT2

La poulie GT2 viendra principalement entre les 2 roulements à l’intérieure de la pièce plastique.

A noter:

Afin d’aligner la courroie plus tard dans le montage, la poulie viendra se coller contre l’un des roulements. Afin de conserver la pièce plastique symétrique, vous aurez donc un vide entre la poulie et le deuxième roulement.

Ici une vue globale

et ici une vue de face. La position et le sens de la poulie sera expliqué plus loin dans le montage.

Répétez la procédure pour les 2 autres supports fournis dans le Kit. Vous devez avoir 3 pièces identiques au total.

Support de pièce avec fin de course.

La procédure pour cette pièce est similaire à la procédure précédente.

La différence résidant sur l’ajout d’un support pour le fin de course du plateau.

Notez cependant la position de la roulette en haut de la pièce.

 

Attention, ce support de fin de course à été mis à jours à partir de Avril 2017

Voici la nouvelles version

Pour mémoire voici l’ancienne version.(avant Avril 2017)

Une fois assemblé

Une fois assemblé vous devriez avoir ce résultat.

Encore une fois, les poulies ne peuvent pas se fixer pour le moment et leur position/sens est à titre indicatif et sera modifié plus tard.

Préparation des vis et écrous de fixation

La phase finale est de préparer les vis de fixation pour plus tard.

Vous aurez besoin de :

  • 8 vis 6 pans creux M6x12mm
  • 8 écrous marteaux M6

Les trous de fixation des vis se trouvent sur les côtés des pièces plastique.

Une fois positionnés vous devrez obtenir un résultat comme celui là

 

12V 220W Heatbed wiring

This page is explains how to wire your 12V 220W heatbed using static relay


What is a static relay?

A static relay is an electronic relay able to switch Power.

You can find different types for different voltages and different powers.

In our case 12V 220W heatbed , you will need to use a  DC-DC static relay, driven by 12V input voltage, and able to drive DC output power voltage.

This type of relay has MOSFET power transistor able to drive DC output voltage.

If you are using a 220V heatbed directly powered by your grid you will need to use a DC-AC static relay.

These have power triacs able to drive 220V alternative output voltages.

How to choose the power of your static relay?

The power your can draw out of a static relay depends on many factor. It’s type, it’s rated power, it’s ability to dissipate heat.

DC-DC Relays

For DC-DC relays , They ofent get hot very easily, so take into account to always select one with   2 or 3 times it’s nominal load.

With a 220W 12V heatbed, the max current is around 18.3A.

  • A 25A relay will be too small  (max usable load would be 12A => 144W Max)
  • A 40A relay will be just enough  (2 times the nominal load) and might get hot
  • A 60A relay ( able to support 3 times the nominal load) will be well adapted and should dissipate very little heat.

DC-AC relays

These have power tyristors or triacs.

For the 3D printer power range a simple 25A relay is enough for most usage.

If we take the Scalar XL with it’s 700W 220V heatbed,

Power(W) = Input Voltage(V) x Curent (A) x Cos Phy

Current= Power/ (Input Voltage x cos Phy)

If we take CosPhy = 0.6

Curent = 700W/(220V*0.6) => 5.8A MAX

This relay is 4.3 time more powerfull than it’s load.

Why a static relay?

With these powers, a static relay will protect you electronics from being damaged, and will also increase it’s lifepan.

If you are using Ramps boards with it’s Green power connectors, they can support only 11A.

Using more current is possible but you will need a very good cooling of the power components and of the power connector itself.

However with time you might kill the power connector, or even the Power transistor of the Ramps board.

 

 

 

 


 

Hopefully these can be easily replaced.

.

 

 

 

 

 

 

 


 

However, using a Static relay will prevent such issues.

 

 

 

 

 

 

 

 


Heatbed Wiring using the Static relay.

Directly from your power supply

If you have enough outputs on your power supply, you can connect directly the heatbed to the power supply following this schematic..

The +12V output de l’alimentation est relié directement au lit chauffant.

The heatbed output is then connectod to the « + » (pin 2) of the static relay

The  « – » (pin 1)  output is connected to the 0V of your power supply.

Pins 3 and 4 of the static relay are connected to D8 output of your Ramps board

Pay close attention to the polarity!

Between the Ramps and your static relay, you can use thin wires (24AWG for example) because very little power is transmitted to the static relay.

However, on your static relay output, make sure you are using proper wire diameter.  (use 2.5mm² wires). The bigger the diameter, the lower the power loss, and your wiresd will stay cold.

Also attache the static relay on the aluminum extrusions.

For Scalar 3d Printers, you can attach it directly on the extrusion profiles. it will be greatly spread static relay heat.

 


With terminal strips

The assembly is very similar.

We will use terminal strip to connect with the available wires.

see above comments for more details.

 

Raccordement du lit chauffant 12V 220W

Cette page est dédiée à la connexion d’un lit chauffant 12V 220W avec un relais statique.


Qu’est-ce qu’un relais statique?

Un relais statique est un relais de puissance électronique.

Il en existe différent types pour différents voltages et différentes puissances.

Dans notre cas d’un lit chauffant en 12V 220W il nous faudra prendre un relais statique DC-DC, piloté en 12V en entrée, et pouvant pilotée une charge en tension continue en sortie.

Ce type de relais possède des transistors de puissance compatibles avec des tensions continues.

Dans le cas d’un lit chauffant en 220V alimenté par votre secteur électrique, il vous faudra choisir un relais static DC-AC.

Ces derniers possèdent des Triac capable de piloter des tensions alternatives.

Comment choisir la puissance d’un relais statique?

La puissance utilisable d’un relais statique dépend beaucoup de son type et de la qualité de refroidissement de ce dernier.

Relais DC-DC

Pour des relais DC-DC, ces derniers chauffent beaucoup donc choisir toujours un relais 2 à 3 fois plus puissant par rapport à votre charge nominale.

Dans notre cas d’un lit en 220W 12V le courant max est de l’ordre de 18.3A.

  • Un relais donné pour 25A sera trop juste (prévoir une charge maximale de 12A => 144W Max)
  • Un relais donné pour 40A sera limite  (2 fois la charge nominale) et dissipera une chaleur relativement importante.
  • Un relais de 60A ( plus de 3 fois la charge nominale) sera bien dimensionné et dissipera très peut de chaleur.

Relais DC-AC

Ces relais possèdent des thyristors de puissance.

Au niveau des gammes de puissances utilisées dans les imprimantes 3D un simple relais de 25A est largement sur dimensionné par rapport à l’utilisation réelle.

Prenons le cas de la Scalar XL avec sont lit chauffant de 700W 220V,

Puissance (W) = Tension d’entrée(V) x Courant (A) x Cos Phy

Courant = Puissance / (tension d’entrée x cos Phy)

Si on considère un CosPhy de = 0.6

Courant = 700W/(220V*0.6) => 5.8A MAX

Le relais est donc 4.3 fois plus puissant que la charge utile.

Pourquoi un relais statique?

A ces puissances, un relais statique protègera votre électronique et sera mieux dimensionné aux courants utilisés.

Si vous utilisez une Carte Ramps avec un connecteur de puissance vert, ce dernier est dimensionné pour supporter 11A.

L’utilisation de courant plus fort fonctionnera si vous utilisez une bonne ventilation de vos composants.

Cependant avec le temps vous allez détériorer vos composants et le bornier d’alimentation peut alors se détruire

 

 

 

 


 

Les borniers d’alimentation sont démontable et peuvent se changer.

.

 

 

 

 

 

 

 


 

Cependant l’utilisation d’un relais statique adapté est hautement recommandé voir nécessaire/obligatoire dans certains cas.

 

 

 

 

 

 

 

 


Connexion du lit chauffant à votre électronique

Directement sur votre alimentation

SI vous avez suffisamment de place sur votre alimentation, vous pouvez connecter votre montage comme montré sur ce schéma.

Ici le +12V de l’alimentation est relié directement au lit chauffant.

La sortie du lit chauffant est alors connecté à la sortie  « + » (pin 2) de votre relais statique.

La sortie « – » (pin 1) de votre relais statique est alors connecté au 0V de votre alimentation.

Les pins 3 et 4 du relais statique se connecter alors à la sortie D8 de votre Ramps.

Ici attention à la polarité!

Entre la carte Ramps et votre relais statique vous pouvez utiliser des fils relativement fin (24AWG par exemple) car aucune puissance n’est transmise au relais.

Par contre en sortie de relais, prévoyez de bien dimensionner vos fils de puissance (prévoir 2.5mm² ). Plus la section de vos fils sera importante, plus vous limiterez les pertes en lignes et plus votre fils restera froid.

Il faut prévoir aussi de fixer votre relais statique sur un dissipateur.

Dans le cas des imprimantes 3D Scalar, vous pouvez les fixer directement sur les profilés qui feront office de dissipateur thermique.

 


Avec un Domino

ici le montage est très similaire,

On utilisera un Domino pour faire la jonction avec les fils déjà disponible.

Le branchement est similaire au montage précédent (voir commentaires sur la section précédente).

 

Assemblage du Plateau Chauffant V2 (tout aluminium)

Assemblage du plateau chauffant en aluminiumAssemblage du Plateau Chauffant V2 en aluminium

Liste des pièces :

  • Scalar S : 1 plateau chauffant silicone (190x190mm 250W 220V)
  • Scalar S:  1plaque d’aluminium (220x230x2mm) (Base)
  • Scalar S:  1 plaque d’aluminium (220x230x3mm) (Plateau)
  • Scalar M : 1 plateau chauffant silicone (300x200mm 400W 220V)
  • Scalar M:  2 plaques d’aluminium (300x220x3mm) (Base + plateau)
  • Scalar L : 1 plateau chauffant silicone (300x300mm 600W 220V)
  • Scalar L:  2 plaques d’aluminium (300x330x3mm) (Base + plateau)
  • Scalar XL : 1 Plateau chauffant silicone (400x300mm 700W 220V)
  • Scalar XL:  2 plaques d’aluminium (435x320x3mm) (Base + plateau)
  • Scalar XL Premium : 1 Plateau chauffant silicone (400x300mm 700W 220V)
  • Scalar XL Premium:  2 plaques d’aluminium (435x320x3mm) (Base + plateau)

 

  • 1 feuille d’aluminium de cuisine
  • 1 thermistor câblé (1 mètre)
  • 1 stylo ou crayon de papier
  • 1 paire de ciseaux
  • 1 rouleau de polyimide 50mm
  • 1 bout d’adhésif aluminium

 


 

Prenez la plaque d’aluminium correspondant à votre plateau supérieure.

Il possède seulement 4 trous aux 4 coins du plateau.

 

 

 

Ce plateau possède une face avec un film de protection et une face brute.

Sur cette photo vous pouvez voir la face possédant le film de protection.

Cette face est destinée à être votre surface d’impression. Vous devrez enlever le film de protection avant d’imprimer

 

 

La partie brute est la partie intérieure du plateau sur laquelle vous  allez coller l’élément chauffant en silicone ainsi que le thermistor.

Commencez donc par prendre la face brute du plateau face à vous.

 

 

 


 

Positionnez l’élément chauffant en silicone (orange) sans le coller au milieu du plateau en aluminium.

Faites un repère sur le plateau aluminium afin de le coller au centre.

La photo vous montre l‘exemple pour la Scalar XL.

La surface en silicone est plus petite que la surface totale de la plaque d’aluminium.

 

 

Cette photo vous montre l’exemple pour la Scalar M.

Ici l’élément chauffant est de la même longueur que la plaque d’aluminium, seule la largeur est plus petite.

Faite en sorte de laisser un espace équivalent en haut et en bas du plateau  afin de libérer les trous de la plaque d’aluminium.

 


 

Prenez des marques au niveau du bord de l’élément chauffant.

Ceci vous permettra de repositionner facilement votre élément chauffant au moment du collage.

 

 

Faites pareil en bas et en haut de votre plateau pour la Scalar M et aussi sur les côtés pour la Scalar XL.

 

 

 


 

Prenez maintenant votre thermistor déjà câblé.

Positionnez le sur votre plaque d’aluminium de tel façon qu’il soit à 1/4 de la longueur du bord du plateau.

 

 

 

Cela permet de conserver un maximum de longueur du câble du thermistor tout en plaçant le thermistor à un endroit représentatif du plateau.

 

 

 

 


 

Prenez maintenant un bout d’adhésif aluminium (ou polyimide / Kapton) qui vous servira pour sécuriser votre thermistor sur la plaque d’aluminium.

L’avantage de ces adhésifs est qu’ils supportent très bien les températures supérieures à 110°C.

 

ici une vue globale vous permettant de juger l’emplacement du thermistor.

 

 

 

 

Une fois le bout du thermistor sécurisé, votre montage devrait ressembler à celui ci.

 

 

 

 

Afin de terminer la sécurisation du thermistor, il est intéressant de sécuriser ses fils juste en sortie de plaque aluminium.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ici une photo du thermistor totalement sécurisé

 

 

 

 

 


 

Maintenant vous pouvez retirer le film de protection de l’adhésif 3M qui se trouve sous votre élément chauffant.

 

 

 

Replacez le en vous aidant des marques que vous avez faites précédemment.

Prenez soins de bien aplatir toute la bande chauffante afin que l’adhésif adhère correctement à la plaque d’aluminium.

 

 

En principe votre thermistor devrait se retrouver en sandwich entre votre plaque d’aluminium et votre élément chauffant. Ceci à pour but de mieux sécuriser le thermistor, et aussi d’obtenir la meilleure mesure possible.

 

 


 

Afin d’optimiser l’isolation thermique de votre montage, prenez une bande de film aluminium de cuisine. Tirez la de telle manière qu’elle recouvre la plus grade partie de votre élément chauffant.

Prenez soins de découper/tailler les parties qui dépassent de votre élément chauffant.

Ceci vous servira pour sécuriser votre feuille d’aluminium à la plaque d’aluminium en utilisant votre adhésif polyimide.

 

La feuille d’aluminium comporte 2 côtés:

  • Un côté « miroir« 
  • Un côté « mate« 
  1. Faites en sorte de positionner le côté « miroir » de la feuille d’aluminium face à l’élément chauffant. Cela permet  d’augmenter l’efficacité de la feuille aluminium et de réfléchir un maximum de rayonnement infrarouge vers la partie utile du plateau.
  2. Ensuite aplatissez la feuille un maximum contre la surface en silicone. Cette dernière devrait « coller » naturellement contre le silicone.
  3. Coupez les parties du feuillard aluminium qui dépassent du silicone.
  4. Sécurisez proprement  le feuillard aluminium avec du polyimide en tirant une bande sur toute la longueur du plateau. Aplatissez-le bien, en évitant un maximum de bulles.
  5. Coupez les parties du polyimide/Kapton qui dépassent de votre plateau. Le plus simple est d’utiliser un scalpel ou un cutter pour découper proprement le polyimide/Kapton.

 


 

Assemblage du bas du plateau chauffant. (Scalar XL et Scalar M)

 

 

Le plateau chauffant est fourni avec une plaque inférieure possédant des trous supplémentaires permettant de fixer les supports de roulements et de courroie du plateau.

La plaque ressemble à cette photo.

 

Vous devriez aussi avoir un jeux de rondelles, vis et écrous ainsi que les supports de roulement et le support de courroie:

  • 20 rondelles M3
  • 10 vis M3X12mm
  • 10 écrous M3 Nylstop
  • 4 Supports de roulements avec roulements LM8UU dont 1 avec un support de vis M4 (pour le end stop)
  • 1 support de courroie.
  • 1 plaque aluminium 3mm d’épaisseur avec 16 trous.

Le dessous de la plaque devrait posséder un film de protection.

Vous pouvez retirer le film dès à présent, le sens de la plaque à peu d’importance. Pour des raisons de clarté nous allons conserver ce film afin que vous puissiez bien distinguer à quel côté nous faisons référence.

 

 


 

Installation des supports de roulements

Attention, lisez bien les explications jusqu’à la fin, car le support de roulement différent des autres doit être placé à un endroit spécifique par rapport aux autres.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Chaque kit de support de roulement comporte:

  • 1 support de roulement avec un roulement LM8UU
  • 4 rondelles M3
  • 2 vis M3X12mm
  • 2 écrous M3 nylstop

 

 

Sur les côtés de la plaque vous trouvez des emplacements avec 2 trous, l’un à côté de l’autre. Ces emplacements sont dédiés aux supports de roulement.

Placez-y le support et utilisez 2 rondelles et 2 vis comme sur la photo.

 

 

 

 

Insérez les vis comme sur la photo. Ces dernières doivent traverser entièrement la plaque et laisser apparaître un filetage suffisant pour installer le dernier jeux de rondelles et d’écrous.

 

 

 

 

Voici une vue latérale montrant la vis qui traverse la plaque d’aluminium.

 

 

 

 

 

Placez et serrez les rondelles et écrous qui restent afin de sécuriser le support de roulement.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ici une vue de derrière la plaque montrant le système Vis/rondelles/écrou.

 

 

 

 

 

Placez les supports de roulement de telle manière d’obtenir le support différent des autres placé/orienté comme sur le photo.

Ici, avec la plaque posé devant nous, le support se trouve le plus proche de nous sur la gauche.

 

 

 


 

Installation du support de courroie

Le support de courroie se positionne au milieu du plateau. Il permet d’y accrocher la courroie du plateau.

le kit comprend:

  • 2 vis M3x12
  • 2 écrous Nylstop M3
  • 4 rondelles M3
  • 1 support de courroie

 

 


 

Placez le support au milieu du plateau. Vous y trouverez 2 trous dédiés à ce support.

Sur certains modèles de support de courroie, vous trouverez 3 trous de fixation, sur d’autres modèles vous n’en trouverez que 2.

Avec le plateau en aluminium, le trou du milieu sur le support de courroie n’est pas utilisé.

 

 

 

 

 

 

 

 

Notez aussi le sens du support par rapport aux supports de roulement déjà installés.

L’ouverture permettant d’insérer la courroie se trouve du côté du support de roulement différent des autres. (ici à gauche).

 

 

Même principe que précédemment avec le couple Vis et rondelles M3.

 

 

 

 

 

Ici une vue latérale.

 

 

 

 

 

 

 

De l’autre côté de la plaque, même principe, il vous faudra rajouté des rondelles.

 

 

 

 

Et des écrous Nylstop

 

 

 

 

 


Assemblage des 2 parties du plateau.

Maintenant que vous avez vos 2 parties du plateau de prêtes:

  • partie supérieure chauffante
  • partie inférieure avec roulements

Vous allez pouvoir assembler les 2 à l’aide de

  • 4 vis M4x25 à tête coniques
  • 4 ressorts
  • 4 écrous nylstop M4

Arrangez-vous pour placer le ressort entre les 2 plaques.

La tête conique des vis doivent venir s’insérer dans la plaque chauffante au niveau des chanfreins prévus à cet effet.

L’écrou nylstop vient sécuriser l’ensemble en bas du plateau possédant les roulement, du côté des roulements.

 

Installation des supports de tige lisse du plateau:

 

 

 

Heatbed V2 Assembly (Full Aluminum)

List of parts:

  • Scalar S : 1 silicone heater (190x190mm 250W 220V)
  • Scalar S: 1 aluminium plate (220x230x2mm) (Base)
  • Scalar S: 1 aluminium plate (220x230x3mm) (Plate)
  • Scalar M : 1 silicone heater (300x200mm 400W 220V)
  • Scalar M: 2 aluminium plates (300x220x3mm) (Base + plateau)
  • Scalar L : 1 silicone heater (300x300mm 600W 220V)
  • Scalar L: 2 aluminium plates (300x330x3mm) (Base + plateau)
  • Scalar XL : 1 silicone heater (400x300mm 700W 220V)
  • Scalar XL: 2 aluminium plates (435x320x3mm) (Base + plateau)

 

  • Scalar XL Premium : 1 silicone heater (400x300mm 700W 220V)
  • Scalar XL Premium: 2 aluminium plates (435x320x3mm) (Base + plateau)

 

  • 1 aluminium sheet used for cooking
  • 1 wired thermistor (1 meter)
  • 1 pen
  • 1 pair of scissors
  • 1 50mm polyimide/Kapton tape
  • 1 piece of aluminium tape

 


 

Take the aluminium plate corresponding to your print surface.

It has only 4 holes, one on each corners.

 

 

 

This pate has 1 face with a protection film and the other face with a raw surface.

In this picture you can see the face with the protection film.

This face is used for printing.

 

 

The other side with raw aluminium is destined to be the bottom of the heatbed where you are going to stick the heating element and the thermistor.

Take the raw side of the plate in front of you.

 

 

 


 

Place the heating element (orange) – don’t stick it yet – and place it in the middle of the aluminium plate..

Place some markings so that the silicone heater is at the center of the aluminium plate.

This pictures shows the example of the Scalar XL.

The silicone surface is smaller on all sides than the aluminium plate..

 

 

This picture shows the example of Scalar M.

Here the silicone heater has the same length but smaller width.

Make sure to have enough space around the corner-holes for later use.

 


 

Place some markings on the sides of the silicone heater.

This will help you later on to stick the silicone heater in the center.

 

 

Do the same at the top and bottom of the plate for Scalar M and also on the sides for Scalar XL.

 

 

 


 

Now take your thermistor .

Place it so that the end of the thermistor is located at 1/3rd of aluminium plate length from the side.

 

 

 

This will allow you to reuse the maximum of the thermistor wire’s length and keep a goo thermistor placement..

 

 

 

 


 

Take a small piece of aluminium tape (or Kapton / Polyimide tape) that will help you secure the thermistor end.

The main point in using these kind of tape is that they can support heats over 110°C..

 

 

here a picture showing the overall placement of the thermistor.

 

 

 

 

Once the thermistor ending secured your assembly should look like the picture.

 

 

 

 

In order to finalize thermistor placement, it’s interesting to stick the wires right on the edge of the aluminium plate..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Here is a picture showing the thermistor fully secured.

 

 

 

 

 


 

Now you can remove the 3M tape from the silicone heater .

 

 

 

Place it on the aluminium plate using your previous markings to make sure it’s centered.

make sure to properly press on all the surface of the silicone hater in order to evenly stick it on the aluminium plate.

 

 

Th thermistor should be right between both aluminum plate and silicone heater.

This ensures that the thermistor is properly secured and will provide proper measurements.

 

 


 

in order to optimize the thermal insulation, you can use aluminium sheets used for cooking so that it covers the maximum surface of the silicone heater..

Make sure that you remove the part of the aluminium sheet that extends over the silicone element..

This will help you to secure the aluminium sheet using kapton tape.

 

The aluminium sheet should have 2 different faces

  • 1  « mirror » side
  • 1 « mate » side
  1. Make sure to place the « mirror »  side toward the silicone heater. This will increase the efficiency of the aluminium sheet and will reflect a maximum of Infra-red radiation toward the useful part of the heatbed.
  2. Then push it against the silicone heater. it should stick naturally to it.
  3. Cut the excess of aluminium sheet that goes past the silicone heater surface.
  4. Secure the aluminium sheet with kapton tape and make sure to avoid air bubbles.
  5. Cut the parts of Kapton/polyimide tape that goes past the aluminium plate using a scalpel or a cutter.

 

 

Assemblage du plateau chauffant

Liste des pièces :

  • 1 plateau chauffant silicone
  • 1 plaque d’aluminium
  • 1 feuille d’isolation
  • 1 thermistor câblé
  • 1 stylo
  • 1 paire de ciseaux
  • 1 carte rigide au format carte de crédit
  •  rouleau de polyamide 50mm

 

Positionner l’élément chauffant en silicone (orange) au milieu du plateau en aluminium.

Faites un repère sur le plateau aluminium afin de le coller au centre de ce dernier.

 

 

 


Retournez l’élément chauffant afin de retirer le film de protection collant au dos de ce dernier.

 

 

 


Maintenant décoller délicatement la bande de protection 3M de l’élément chauffant.

Collez ensuite ce dernier au centre du plateau en aluminium.

 

 

 


Prenez maintenant le rouleau de polyamide et coupez une bande la longueur équivalente à la largeur de l’élément chauffant.

Avec une carte dure comme une carte de crédit ou une carte de fidélité, collez la bande de polyamide au niveau de l’extrémité de l’élément chauffant à l’opposé du connecteur.

 

 

 

Ceci à pour but de sécuriser l’élément chauffant sur le plateau en aluminium en plus de l’adhésif 3M que vous venez de coller.

 

 

 

 


Le résultat devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


 

Positionner le thermistor comme sur la photo de manière à positionner son extrémité au milieu de l’élément chauffant en faisant passer son câble le plus près possible du câble de l’élément chauffant.

 

 


Sécurisez le thermistor avec du polyamide afin que ce dernier reste coller au centre de l’élément chauffant

 

 

 


Avec un collier de serrage, rassembler les deux câbles qui sortent du plateau et fixez les ensemble . Faites en sorte que le câble du thermistor soit toujours à plat.

Positionner le collier de serrage en dehors de la zone du plateau en aluminium.

 

 


 

Avec du polyamide vous pouvez sécuriser le reste de l’élément chauffant (à gauche du la photo).

 

 

 


 

Positionner à présent l’isolant par dessus l’élément chauffant. L’isolant doit avoir la partie ressemblant à un feuillard d’aluminium contre l’élément chauffant afin de renvoyer le rayonnement thermique vers le plateau en aluminium.

 

 

 


 

A présent prenez un stylo/marqueur, et repérez la position du thermistor sous l’isolant.

Une fois repéré vous devrez couper la partie de l’isolant qui se situe sous le thermistor.

L’isolant, en plus de faire office d’isolant thermique, permet de compenser la sur épaisseur des câbles qui dépassent de l’élément chauffant et peuvent faire bomber le plateau en aluminium par la suite.

 


Retournez tout le bloc que vous venez de préparer.

En regardant la machine par l’arrière, faites en sorte de positionner le câble du plateau chauffant sur la droite.

Vous pouvez fixer tout le bloque avec 4 clips papier comme sur la photo.

 

 


 

En principe le câblage sortant sur le côté du plateau devrait ressembler à la photo et l’écartement entre le câble et le plateau devrait être le minimum possible.

 

 

 

 


En positionnant le câble du plateau, faites en sorte de la passer en dessous du plateau comme sur la photo.

 

 

 

 

 


Sous le plateau, insérez le clips pour câble (ici la pièce bleu)  et prenez soins de regrouper le câble de l’élément chauffant et celui du thermistor.

 

 

 

 


Maintenant fixer le serre câble sur le dessous du plateau.

Le but de cette pièce est d’être sur que le câble repose bien au dessus d’un des deux supports de roulement (ici en gris) afin d’éviter tout frottement et détérioration de la gaine orange lorsque le plateau se déplace.

Notez la position du tendeur de courroie,  Le serre câble se positionne donc au niveau du roulement le plus à l’opposé du tendeur de courroie. La vue proposée est donc celle de l’arrière de la machine

Dans cette position faites monter et descendre le plateau au maximum et vérifier que le câble orange reste bien à l’écart de la courroie du plateau

 

 


Raccordement du plateau au relais statique

Liste des pièces :

  • 4 pinces à papier
  • 1 relais static AC
  • 2 écrous marteau compatible M4
  • 2 vis M4x12
  • (non fournie) 1 tourne vis
  • (fournie) 1 clé allen
  •  clip en plastique

 


En regardant le châssis par derrière, faites passer le câble de l’élément chauffant sur la droite en exposant les cosses sur le côté du châssis.

 

 

 

 


Fixez le relais static en positionnant les deux borniers ayant le marquage en forme de vague le plus à l’extérieur du châssis. Placez les borniers avec les marquages « + » et « – » du côté du profilé verticale.

 

 

 


Dévissez les borniers correspondants au marquage en forme de vague et connectez y les cosses disponibles au niveau du câble du plateau chauffant.

Peu importe quel cosse (rouge ou bleu dans ce cas) vous prenez cela fonctionnera dans les deux cas.

Attention: Faites bien attention de connecter ces cosses (rouge ou bleu) sur les borniers avec le marquage en forme de vague noté 24 ~380VAC

 

 


Connectez la deuxième cosses au dernier bornier compatible.

 

 

 

 

 


Prenez la pièce plastique servant à sécuriser les borniers.

Cette pièce devrait avoir le marquage « SSRC« 

 

 

 

 


 

Une partie du cache possède une petite chambre dont le but est d’isoler les borniers du relais statique connectés au 220V.

Le câble orange doit se positionner comme sur la photo.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Montage du plateau d’impression

Montage du plateau chauffant monté sur le châssis de la Scalar XL

Plateau chauffant monté sur le châssis de la Scalar XL

Ici nous allons vous montrer comment monter votre plateau d’impression sur votre châssis.

Liste des pièces :

  • 4 supports de roulement LM8UU (Plastique)
  • 4 roulements LM8UU (si ils ne sont pas déjà montés, veuillez les monter sur les supports)
  • 10 vis à bois
  • Scalar XL: 1 plateau en bois 435x320mm
  • Scalar M: 1 plateau en bois 300x220mm
  • 4 supports de plateau (Plastique)
  • 8 vis M6X12mm
  • 8 écrous marteaux pour profilé
  • 4 colliers de serrage
  • [non fourni] 1 tourne vis cruciforme
  • [non fourni] 1 marteau
  • [non fourni] 1 crayon (papier ou à bille)
  • [non fourni] 1 règle (de préférence 30 ou 40 cm)

Préparation du plateau de bois

Liste des piècesListe des pièces :

  • 4 supports de roulement LM8UU
  • 4 roulements LM8UU (si ils ne sont pas déjà montés, veuillez les monté sur les supports)
  • 10 vis à bois
  • Scalar XL:1 plateau en bois 435x320mm
  • Scalar M:1 plateau en bois 300x220mm
  • [non fourni] tourne vis
  • [non fourni] marteau
  • [non fourni] 1 crayon (papier ou à bille)
  • [non fourni] une règle (de préférence 30 ou 40 cm)

 

Dimensions du plateau de scalar XLScalar XL: Voici les côtes des différents éléments sous le plateau:

 

 

 

 

 


Dimensions du plateau de scalar MScalar M: Voici les côtés des différents élements sous le plateau de la Scalar M

 

 

 

 

 


 

Note importante:

Support de roulement 8mmSur les images précédentes, les pièces rouges correspondent au supports de roulement possédant un emplacement dédié à la vis de réglage du plateau.

 

 

 

 

 


 

Fin de course de l'axe YCette dernière à pour but d’être positionnée en face du support de tige lisse possédant l’interrupteur de fin de course.

 

 

 

 

 


105mmPrenez votre plaque de bois et placez là en face de vous de manière à ce que la longueur s’aligne de gauche à droite et la largeur de bas en haut.

Maintenant, considérer votre point de départ étant le coin bas gauche de votre plaque.

Scalar XL: Aidez vous de votre règle pour mesurer 105mm (10,5cm) par rapport au bas de votre plaque de bois comme sur la photo.

Scalar M:Même opération avec une mesure de 15mm (1.5cm)

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauFaites pareil en prenant des points régulièrement dans la longueur de la plaque. Le but étant ensuite de tracer une ligne parallèle au bord bas du plateau à (Scalar XL) 105mm / (Scalar M) 15mm de ce dernier.

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauPrenez un dernier point le plus à droite du plateau possible.

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauTracez une ligne droite parallèle au bas du plateau passant par tous vos points à (Scalar XL) 105mm / (Scalar M) 15mm du bas du plateau.

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauFaites pareil avec le haut du plateau:

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauPuis des points intermédiaires:

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauEt un dernier point à droite du plateau.


Positionement des supports de roulement sous le plateauTracez aussi une droite passant par tous vos points à (Scalar XL) 105mm / (Scalar M) 15mm du haut du plateau.

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauPar rapport à votre dernière ligne, mesurez (Scalar XL) 208mm / (Scalar M) 141mm à partir de la gauche du plateau sur la ligne à (Scalar XL) 105mm / (Scalar M) 15mm du haut du plateau.

 

 

 


Faites pareil sur la ligne du bas du plateau :

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauJoignez les deux points avec une ligne.

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauEn prenant en référence cette nouvelle ligne perpendiculaire à la base du plateau, mesurez maintenant (Scalar XL) 28mm  / (Scalar M) 65mm du bord bas

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauPuis tracez rapidement un trait de 2 ou 3 cm de long le plus parallèle possible à la ligne du bas.

 

 

 

 


 

Positionnement des roulements:

Liste des pièces :

  • 4 supports de roulement LM8UU dont 1 avec le support de vis de réglage
  • 10 vis à bois
  • Scalar XL: 1 plateau en bois 435x320mm
  • Scalar M: 1 plateau en bois 300x220mm
  • [non fourni] tourne vis
  • [non fourni] marteau
  • [non fourni] 1 crayon (papier ou à bille)

Support de roulement LM8UU avec fin de coursePrenez le support de roulement avec le support de vis de réglage.

 

 

 

 

 

 


 

Positionement des supports de roulement sous le plateauPositionnez le sur le bord gauche de votre plaque juste au dessus de la ligne inférieur que vous avez tracé: (Attention sur la photo la pièce plastique n’est pas à jours)

 

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauPrenez un autre roulement et positionnez le cette fois sur la gauche du plateau en dessous de la ligne supérieur que vous avez tracé:

 

 

 


Faites pareil sur la droite du plateau:

Positionement des supports de roulement sous le plateau Positionement des supports de roulement sous le plateau

Positionement des supports de roulement sous le plateauPositionnez la pièce plastique qui sert à fixer la courroie. Le dos de la pièce lisse se positionne vers la gauche, à droite de la ligne verticale se situant au centre du plateau.

 

 

 


Positionement du support de courrois sous le plateauVoici une vue du plateau une fois les pièces plastique positionnés.

 

 

 

 


Prenez un crayon/feutre/stylo et marquez la positon des trous de chaque pièce plastique.

Prenez ensuite une vis à bois (soit les petites fournies, soit de plus grosses, puis pointez les trous en positionnant la vis au dessus de vos marque et en tapant légèrement sur la tête de vis pour que la vis s’amorce dans le plateau.

 

 

 


Prenez ensuite une petite vis à bois fournie puis commencez à la visser doucement. Le but ici est de prévoir les trous de vis pour faciliter le vissage des supports de roulement à l’étape suivante.

 

 

 


Une fois que vous avez fait tous les marquage de trou, vous pouvez replacer les supports de roulement sur le plateau.

Nous vous conseillons de visser seulement 3 vis par côté du plateau comme sur la photo car cela vous aidera à ajuster l’alignement dans les étapes suivantes.

Ici un exemple pour la partie gauche du plateau.

 


Ensuite vous pouvez amorcer une tige lisse de 435mm dans les roulements.

 

 

 

 


Installation de la tige lisseSI vous avez bien aligné le tout, vous devriez pouvoir enfiler la tige dans les deux roulements facilement.

Dans certain cas il se peut que la tige dévie un peu car le support de roulement n’est pas bien aligné. Le fait d’avoir laisser une vis libre devrait vous permettre d’ajuster l’axe de la tige

 

 


Installation de la tige lisseUne fois la tige passé à travers les 2 jeux de roulement, vous pouvez insérer et visser la dernière vis.

 

 

 


Installation de la tige lisseFaites pareil pour la partie droite

 

 

 

 


Installation de la tige lisseVous devriez obtenir quelque chose similaire à ça

 

 

 

 


Installation de la tige lissePensez à mettre la dernière vis.

 

 

 

 


Installation de la tige lisseMaintenant positionner la pièce centrale et à mettre ses vis.

 

 

 

 


 

Positionnement de la surface d’impression sur le châssis:

 

Installation des supports de tige lisseListe des pièces :

  • 4 supports de plateau dont 1 avec l’interrupteur de fin de course.
  • 8 vis M6X12mm
  • 8 écrou marteau pour profilé
  • 1 châssis préalablement monté
  • 4 collier de serrage
  • [fourni] 1 clef Allen
  • [non  fourni] 1 règle

Prenez maintenant les supports de plateau

 

 

 

 


Préparez le couple de vis/écrou qui vont avec.

 

 

 

 


Faites ça avec toutes les pièces

 

 

 

 


A chaque coins de la base du châssis

Scalar XL: mesurez environ 72,5mm par rapport au bord du profilé

 

Scalar M: mesurez environ 40mm par rapport au bord du profilé

 

 


Faites pareil aux 4 coins du châssis:

 

 

 

 


ici le coin arrière droit

 

 

 

 


Ici le coin arrière gauche.

Note spéciale:

Dans ce coin viendra se positionner le support de tige lisse possédant l’interrupteur de fin de course comme le montre l’image suivante:

L’interrupteur de fin de course devrait se positionner en face du support de roulement sous le plateau possédant le logement pour la vis de réglage.

 

 

 

 


Positionnez les supports de lit dans les rigoles de manière à toujours avoir les trous pour les colliers de serrage du côté intérieur au châssis.

Le bord des supports de plateau se positionne de façon les pièces le plus à l’intérieur du châssis possible

 

 

 


Vissez complètement 2 des 4 supports. Le plus simple est de visser la partie des supports qui se situent à droite ou à gauche du châssis et de laisser l’autre côté non vissé.

 

 

 


Voici à quoi cela ressemble une fois monté

 

 

 

La vue 3D est plus à jours et vous montre ou positionner correctement le support de plateau qui possède l’interrupteur de fin de course.

 

 

 

 


Posez les tiges du plateau en bois sur les supports. Il se peut qu’un côté des tiges soit dé axé par rapport au support.

 

 

 


Zoom sur la partie qui est dé axé:

 

 

 

 


Dans ce cas faites simplement glisser le support (ici sur la gauche) afin que la tige lisse se loge dans son emplacement.

 

 

 


Aussi ajustez la position de la tige dans la gorge des supports. Les tiges lisses étant plus courte, faites en sorte de placer la tige en centre de la gorge.

Ici un exemple de tige qui doit être recentré:

 

 


Ici la tige une fois repositionné.

Le but étant de fixer les tiges avec un collier de serrage, il est impératif que la tige soit placé de telle manière que le collier de serrage puisse être pris en contact avec la tige lisse

 

 

 


Une fois bien positionné vous devriez obtenir quelque chose similaire:

 

 

 

 


Faites glisser le plateau au deux extrémité pour vérifier que ce dernier coulisse correctement sans blocage

 

 

 


Une fois que le plateau coulisse sans forcer, vous pouvez serrer les tiges lisses avec des colliers

Sur les kits récents des gros coliers plus résistants sont fournis à cet effet.

Faites attention à faire en sorte que la bague du collier se place à un endroit qui permet au plateau de circuler librement. De préférence essayez de les placer sur les côtés du support. Ces endroit permettent une libre circulation du plateau.