Archives par étiquette : enclosure

image_pdfimage_print
Boitier électronique pour cartes MKS GEN

Electronic enclosure for MKS GEN 1.4 and GEN-L board

Scalar Boîtier électronique MKS

We have recently published a new electronic box compatible with Scalar S / M / L XL / XLP.

Where to download it?

This box is available for free download on our dedicated Thingiverse page: https://www.thingiverse.com/thing:3001506

What’s news with this enclosure?

It is compatible with these controller boards

You can also include a Raspberry pi 2 / 3

 

What are the differences with the previous enclosure?

  • The USB connector is now on top
  • The enclosure is slightly taller
  • The enclosure is thinner
  • 2 specials holes are dedicated for LED WS2812 that will give you a visual status on your printer status.

How to assemble the box?

boîtier MKS pour Scalar

It contains 7 plates

  • 1 base where all the other plates will attach (compatible with 3030 extrusions or 2020 depending which version you print)
  • 1 front facade where the RepRapDiscount LCD2004 screen will fit
  • 1 bottom side that will fit 3030 extrusion profiles or 2020 extrusion profiles (check which version you print)
  • 2 side plates
  • 1 top plate (Top) with a dedicated hole for MKS USB cable
  • 1 back plate (2 models):

This last plate contains also

How to attache plates together?

you will need a few plastic screws

What are the tips and limitations to know?

  • The bottom plate can be glued to the base. 2 screws can be used to hold things together while the glue is setting. You can remove these screws afterward when you will need to place the enclosure on top of an extrusion profile
  • The base plate and the bottom plate are compatible only with 3030 extrusion profiles.

How many print hours do i need to make the enclosure?

You will need (with a 0.8mm nozzle and 0.2mm layers):

  • +3 hours for the front plate
  • 2h30 for the base
  • 1h30 for each side plates
  • 2 hours for each remaining plates (3 plates)

For a total of about 13h of printing

Can i buy the enclosure already assembled?

The enclosure is available here

Guide d’installation du caisson pour Scalar XL Premium

Caisson pour Scalar XLP

Cette page est un guide d’installation du Caisson pour Scalar XLP

Montage de la structure du caisson pour la Scalar XL Premium

Pour monter la structure du caisson de la Scalar Premium vous aurez besoin des éléments suivants:

  • 4 Profilés 3030 50cm
  • 2 Profilés 3030 66cm
  • 4 Profilés 3030 10cm
  • 20 équerres simples
  • 2 équerres doubles
  • 46 vis M6x12
  • 46 écrous marteau M6

Pré-montez le couple vis + écrou marteau sur chaque équerre.

Caisson pour Scalar XLP

Astuces de montage

Rapprochez les équerres dans les coins. L’écrou marteau doit se positionner correctement dans la gorge du profilé

Une fois bien alignés les écrous marteaux passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la vis, l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peut arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

 

Prenez donc bien soin de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.

Quand vous desserrez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.

 

 


Il vous faut commencer par fixer les profilés de 10cm à la base du châssis devant et derrière.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Ensuite fixer les 2 profilés de 70cm sur ces profilés de 10cm
Il doit y avoir 5cm de chaque côté entre le bout du profilé de 70cm et celui de10cm.

Caisson pour Scalar XLP


Vous aller maintenant monté les cadres avant et arrière.

Caisson pour Scalar XLP

Fixer les 2 profilés de 50cm à droite et à gauche qui servent de montant.

Caisson pour Scalar XLP

Puis ceux du haut (66cm) qui vient refermer le cadre.

Caisson pour Scalar XLP

Il reste à fixer les 2 profilés de 66cm qui vont relier les cadres avant et arrière en passant par le profilé du milieu

Notez cependant l’interstice entre le profilé du milieu et les bords de la boite.

Une équerre double vient faire la jonction. le maintient est suffisant.

Caisson pour Scalar XLP


Montage des parois

  • 2 x parois latérales
  • 1 x paroi arrière
  • 42 vis M6x10 bombées
  • 1 x paroi supérieure arrière (alu)
  • 42 écrous marteau M6
  • 1 x paroi supérieure avant

Montage des parois latérales

Les parois latérales sont identiques.

Attention toutefois à bien déterminer le haut du bas.

En bas comme il n’y a pas de profilé il n’y a pas de trou de fixation, et sur la partie basse avant vous avez une fente pour le passage du câble du plateau.

Il vous faut pré monter les vis M6x10 + Rondelle M6 nylon + écrous dans chaque trou, sans serrer l’écrou à fond.

Pour résumer:

Vis M6x10 – Rondelle M6 – Paroi – Écrou

Puis apposer la paroi sur les profilés en faisant pivoter les écrous 1 à 1 afin qu’ils rentrent dans les fentes du profilé.

Veillez à bien aligner le bord de chaque profilé avec le bord de la paroi.

Serré ensuite très peu les vis SANS FORCER pour ne pas casser la paroi qui est fragile.
(Il n’y aura aucun échange lié à un serrage trop important)

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage de la paroi arrière

Procédez comme vu précédemment.

Cette fois ci le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales déjà en place.Caisson pour Scalar XLP

 

Caisson pour Scalar XLP

 

Montage de la paroi supérieure arrière

Procédez comme vu précédemment.

Idem le le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales et arrière déjà en place.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage de la paroi supérieure avant

Cette paroi est facultative si vous imprimez du PLA, il est recommandé de l’enlever pour ce matériaux car la température dans caisson ne doit pas être trop élevé sinon le plastique ne va pas se solidifier assez vite après impression.

Procédez comme vu précédemment.

Idem le le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales déjà en place.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage des portes

  • 4 charnières 3030
  • 8 vis M6x12
  • 8 vis M6x20 bombées
  • 4 vis M4x10
  • 2 poignées
  • 8 écrous marteau M4
  • 8 écrous nylstop M4

Préparer chaque charnière avec les vis + écrou marteau d’un seul coté de la charnière (celui qui ira sur le profilé)

Positionnez la charnière sur l’avant de la porte avec les trous vides en face des trous sur la porte.
Vissez la charnière sur la porte sans serrer fort en utiliser l’écrou nylstop. (qui permet un bon maintient dans le temps sans serrer fort)

Faites de même pour les autres charnières

Positionner la porte gauche en insérant les écrous marteaux dans le profilé puis serrez légèrement.
Veuillez à laisser un jour entre le profilé et la porte, en haut, en haut et à gauche.

Procédez de même avec la porte de droite.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Installation de la butée (bas) des portes

Si elle n’est pas présente dans le kit, la butée peut être téléchargée sur notre page thingiverse

Butée pour caisson Scalar SButée pour caisson Scalar S

Pour la Scalar XL Premium il vous faut:

  • 1 vis M6x12
  • 1 écrou marteau M6

Vous avez juste à centrer la butée au milieu des 2 portes lorsqu’elles sont fermée.

Installation des loqueteaux aimantés

loqueteau pour Caisson Scalar XL PremiumVous avez 2 loqueteaux aimantés.

Vous allez devoir en utiliser 1 pour chaque portes

Ouvrez vos 2 portes

Commencez pas les positionner sans les plaques métalliques dans les coins supérieures de chaque portes à l’aide des vis fournis ( 2xM4x8 + 2 écrous marteaux M4 pour profilés 3030)

loqueteau pour Caisson Scalar SUne fois en place et seulement une fois en place, positionnez les plaques métalliques sur les aimants.

Prenez de la super glu ou de la colle sciano et appliquez en un peut sur la plaque métallique sur le côté opposé aux aimants!

Donc le côté qui sera en contact avec les portes frontales.

Une fois la colle appliquée, vous pouvez fermer les portes de telle manière qu’elles viennent en contact avec les 2 plaques métalliques aimantées sur lesquelles vous venez d’appliquer de la colle. La colle va alors sécher et les butées métalliques seront en place sur les portes.


Caisson pour Scalar XLP