Archives par étiquette : E3D

image_pdfimage_print
Upgrade double extrusion E3D chimera

Dual Extrusion upgrade – E3D Chimera

Upgrade Double Extrusion E3D Chimera

The kit contains:

  • 1 motor kit+ extruder + stepper motor driver
  • 2 meters of PTFE tubing
  • 1 screw set
  • 1 E3D Chimera kit
  • 1 fan extender board

E3D Chimera installation guide

You will find the installation guide on the E3D official website

Necessary plastic parts

You will find the needed plastic parts on thingiverse. they are compatible with Scalar 3D printers. You will need the following parts:

Hot end installation

You need 3 M3x8 screws in order to attach the hot end heat-sink on the plastic holder Use the screws from the back of the plastic part to hold the hot end in place. 1 M3x20 thermoplastic screw in to be installed on the hole behind the inductive probe support Install you inductive probes Finally, using 3 M3x10 screws, attach everything on the  X carriage starting from the 2nd hole from the top
E3D Chimera Dual extrusion upgrade

Extruders motors installation on the chassis

double extrusion E3D chimera, installation des moteurs d'extrusion
Extrusion motors are to be installed on the top of your chassis You can attache them on the spool holders extrusions as follow.
The 2 pneumatic connectors are to be installed at the output of the extruders. They will hold the ptfe tubing later on. In the kit you should have 2 extrusion gears. Make sure to install them both, 1 on each extruder. the goal here is to have the same extrusion gear on each extruder to make things easier later on. You will need to calibrate your Control>Motion>Estep/mm after you update your firmware.

PTFE tubing installation

You can now install the ptfe Tubing between the hot end and the different extruders. Important note: the left heating block corresponds to the extruder E0, and the right side heating block corresponds to the extruder E1 You need to cut the tube to length so that they are as short as possible and still guaranty smooth motion all over the print volume. A good tip would be to make sure that the hot end nozzle is as low as possible (near touching the bed) before cutting the tube, in order to have an optimal tube length.

Nozzle alignment

You can now align your 2 nozzles:
  • Make sure that your X axis is as parallel to your heat bed as possible
  • Lower the hot end until 1 nozzle is touching the bed
  • Using the 2 small screws on the side of the heat-sink, you can adjust the 2nd nozzle to that it also touches the bed.

Electronic wiring

Here is the wiring diagram of the E3D Chimera dual extrusion upgrade
Dual extrusion E3D Chimera Wiring diagram

Extruder 2 (E1) installation

You first need to install the driver for your new extruder motor on the remaining driver slot. Warning! Carefully note the driver orientation, the location of the small heat-sink and the small round potentiometer. They must be on the same orientation as the other drivers

Stepper motor driver calibration

You will now calibrate the stepper motor driver using a Ceramic screws driver (provided with Scalar L/ XLP)

Reminder on the Ceramic screw driver

This screw driver is electrically insulated. It’s used to adjust potentiometers when powered If you are using a standard non insulated screw driver you may damage your stepper driver.
tourne vis céramique
For the calibration purpose you will also need a multi-meter with the  2V DC caliber selected  (or similar).
  • Place the multi-meter black probe on the  USB connector metallic shielding of the arduino board (blue) located below the Ramps board (red).
  • Place the red probe over the small round potentiometer located next to the heat sink
  • Measure the voltage, you want 0.850mV
  • Using the ceramic screw driver, turn the potentiometer clockwise to increase the voltage.
  • Turn counter clockwise to decrease the voltage.

Fan extender board installation

RRD fan extender
This board is used to replace the power transistor that you re-used for your second hot end heater cartridge. You will need it to power your PLA cooling fan. Install it over the « servo » extension pins on the ramps 1.4 board (same for MKS gen boards)
This board need an external power supply in order to work. You need to unplug the E3D 30mm cooling fan from the « Y » shape splitter cable. Connect another « Y » splitter cable to it and plug back the 30mm fan to one of the available end. On the remaining end, connect the 20cm Female-Female extender cable. The other end of the cable is to be connected to the 12V input of the fan extender board (here on the left) Warning! take precautions with the polarities! Now connect the PLA cooling blower fan on the D11 location on the fan extender board.

Firmware upgrade

You need to upgrade your firmware in order to take into account your 2nd extruder. The upgrade procedure is located here The compatible firmware are labeled « Dual extrusion Chimera » If you 3D printer version / model is not listed, please make sure to contact us so that we can provide it.

Precautions after upgrading your firmware

  • Check that all your stepper motors are still turning in the proper direction. If not, just flip the motor connector on the electronic board side.
  • You will need to move the location or your existing X axis end stop. Push the hot end left until the right nozzle is located on the edge of the left side of the bed.  The left nozzle must get outside of the bed area. Now push the end stop against the X carriage and you are set.
  • You will also need to adjust ZOffset before printing. The probe tip must be around 1-2mm above the nozzle tip.
Upgrade double extrusion E3D chimera

Upgrade double Extrusion – E3D Chimera

Upgrade Double Extrusion E3D Chimera

Le kit comprend

  • 1 kit moteur + extrudeur + driver moteur
  • 2 mètres de tubes PTFE
  • 1 kit visserie
  • 1 kit E3D Chimera Originale
  • 1 carte d’extension pour ventilateur

Procédure de montage de la tête E3D Chimera

Vous trouverez la documentation de montage sur le site officiel de E3D

Les pièces plastiques nécessaires

Vous trouverez sur thingiverse les pièces plastiques dont vous aurez besoin pour installer votre kit sur une imprimante 3D Scalar

Vous aurez besoin d’imprimer les pièces suivantes :

Installation de la tête chauffante sur son support

Vous aurez besoin de 3 vis M3x8 pour fixer le bloc de refroidissement E3D sur le support Plastique.

Les vis se fixent par l’arrière du support.

1 Vis M3x20 thermoplastique vient dans le trou situé derrière le support de sonde à induction pour renforcer le support.

Installez ensuite le sonde à induction

Finalement, à l’aide de 3 vis M3x10, fixez le tout sur le chariot de l’axe X, au niveau du deuxième trou en partant du haut.

Upgrade Double Extrusion E3D Chimera

Installation des moteurs d’extrudeur sur le châssis

double extrusion E3D chimera, installation des moteurs d'extrusion

Les moteurs d’extrusion s’installent en haut de votre châssis.

Vous pouvez les fixer sur les profilés de votre support de bobines, ou sur le montant de votre châssis comme suit

Les 2 connecteurs pneumatiques fournis se connectent en sortie d’extrudeur afin de pouvoir installer le tube PTFE

Dans votre kit, vous devriez avoir 2 roues d’extrusions. Il est important que vous installez ces 2 roues d’extrusion, 1 sur chaque extrudeur afin que vous ayez une extrusion similaire des 2 côtés.

Une calibration du paramètre Contrôler > Mouvement > Epas/mm sera à refaire après la mise à jour de votre firmware

Installation des tubes PTFE

Vous pouvez maintenant installer les tubes PTFE entre la tête et les différents extrudeurs.

A noter ! Le bloc chauffant de gauche correspond à l’extrudeur E0, et le bloc chauffant de droite correspond à l’extrudeur E1

Vous allez devoir couper le tube fourni de telle manière qu’ils soient les plus court possible tout en garantissant un mouvement libre de la tête sur tout le volume d’impression.

En général on s’arrange pour que la tête chauffante soit au plus bas et touche le plateau, afin de garantir une mesure optimale de la longueur des tubes.

Alignement de la hauteur des 2 buses

Vous pouvez en profiter pour régler la hauteur de vos buses :

  • Assurez-vous que votre axe X soit le plus parallèle possible à votre plateau
  • Descendez la tête jusqu’à ce qu’au moins 1 buse touche le plateau
  • A l’aide des 2 petites vis de réglage situé sur les côté du radiateur, ajustez la hauteur de la buse la plus haute jusqu’à ce qu’elle vienne toucher le plateau.

Raccordement des éléments électronique

Voici le diagramme de câblage pour l’upgrade double extrusion E3D Chimera

Dual extrusion E3D Chimera Wiring diagram

Installation du drivers moteur de l’extrudeur 2 (E1)

Il vous faut dans un premier temps installer le driver moteur de votre nouvel extrudeur sur le dernier emplacement disponible

ATTENTION! Notez bien le sens du driver, la position du petit radiateur et du potentiomètre de réglage doit être dans le même sens que les autres drivers

Calibration du driver moteur

Vous allez devoir calibrer la tension du driver à l’aide d’un tourne vis céramique (fournis avec les Scalar L/ XLP)

Rappel sur l’utilisation du tourne Vis Céramique

Ce tourne vis est isolé électriquement.

Il sert à effectuer des réglages de tension sur des composants sous tension.

Si vous utilisez un tourne vis classique, vous risquez de détruire le driver moteur

tourne vis céramique

Pour la calibration vous allez également avoir besoin d’un Multimètre sur le calibre 2V DC (continue)  (ou similaire).

  • Placez la sonde noir de votre multimètre sur le blindage métallique du connecteur USB de la carte arduino (bleu) située sous votre carte ramps (rouge).
  • Placez la sonde rouge au niveau du petit potentiomètre de réglage rond avec un croix situé à côté du radiateur
  • Mesurez la tension, vous devriez avoir 0.850mV
  • A l’aide du tourne vis Céramique, tournez le potentiomètre dans le sens des aiguilles d’une montre pour augmenter la tension
  • Tournez dans le sens inverse des aiguilles d’une montre pour diminuer la tension.

Installation de la carte d’extension pour ventilateur

RRD fan extender

Cette carte sert à remplacer la sortie de puissance précédemment utilisée pour la turbine de refroidissement.

Elle s’installe au niveau du bloc d’extension « Servo » sur votre carte Ramps

Câblage de la carte d’extension de ventilateur

Cette carte à besoin d’une alimentation externe pour fonctionner

Vous allez devoir débrancher le ventilateur de tête E3D du splitter en « Y » 2 pins . A la place vous allez devoir raccorder un deuxième câble splitter en « Y ».

Au bout de ce rajout, reconnectez le ventilateur de la tête E3D et connectez la petite rallonge 2 pins Femelle-Femelle sur la sortie restante.

La terminaison du câble se connecter sur la partie 12V de la carte d’extension pour ventilateur (ici à gauche)

Attention! Notez bien la polarité!

Raccordez maintenant la turbine de refroidissement sur l’emplacement noté D11 de la carte d’extension

Mise à jour de votre firmware

Une mise à jour de votre firmware est obligatoire afin de pouvoir bénéficier de ce deuxième extrudeur.

La procédure de mise à jour se trouve ici

Les firmwares compatibles sont notés « Dual extrusion Chimera« 

Si vous ne trouvez pas la version compatible avec votre modèle de machine, pensez à nous contacter afin que nous vous la fournissions.

Précautions à prendre après la mise à jour du firmware

  • Il est impératif de vérifier que vos extrudeurs tournent dans le bon sens. Si ce n’est pas le cas, il vous suffit d’inverser le sens du connecteur moteur au niveau de la carte électronique.
  • Vous allez devoir déplacer la position de votre interrupteur de fin de course de l’axe X. Placez la tête chauffante de telle manière que la buse droite soit au niveau du bord gauche du plateau. La buse gauche doit sortir du plateau. Déplacez le fin de course contre la tête chauffante.
  • Vous allez également devoir refaire votre réglage d’offset Z avant d’imprimer. La sonde doit être placée à environ 1 à 2 mm du bout de la buse.


Hot End Installation (E3D V6)

This page is dedicated to the hot end Installation

Hot End Installation

Part list :

  • 1 x assembled hot end (here E3D V6)
  • 1 x inductance probe
  • 4 x plastic screws (provided with hot end)
  • 1 x fan provided with hot end
  • 4 x M3X20 screws thermoplastic
  • 3 x M3X8 screws thermoplastic
  • 1 couple of plastic parts to support the hot end (here with the marking E3DI andE3DII)
  • (not provided) 1 screws diver

Update:

Hot end E3D supportSince September of 2016 you should get this holder in the kit.

This holder is re-using the original E3D fan holder .

The assembly on the chassis is very similar to the following procedure, just consider inserting the Blue part on the hot end heat sink first.

Look closely to the red arrow and you will notice that the holder has to be installed so that the non flat side is set toward down.

The following picture should show you more details.

 

hot end suppot for E3Dv6

 

 

 

 

 

hot end suppot for E3Dv6

 

 

 

 

 

hot end suppot for E3Dv6

 

 

 

 

 

 


Installation of E3Dv6 hot end on the carriage

X Axis Carriage

X Axis carriage

The goal here is to screw the hot end support on the X axis carriage.

 

 

 

 

 

 

 

 


Take the screw diver and also the plastic part marked « E3DII« .(Note on the new plastic parts there is no marking because the side of the plastic part is used for the hot end fan.)

This part links the X axis carriage and the hot end .

It’s like a mould with an imprint for securing the hot end in place.

 


 

The X axis carriage also has several rows of 3mm holes.

Those holes allows to screw the previous part in place. Depending on the height of your heat bed and also of the one of your hot end nozzle you might want to use a different set of holes to increase or decrease the height of the hot end of a few millimetres.

In our current situation we are going to use the holes located on the outside of the part on the lowest row. The picture will confirm the holes to use.

 

 

Fixation du bloque de base du support de tête chauffanteOn the new version of the support no marking is visible

it should look like this one

 

 

 

 


 

The picture here shows the second hole to use to secure the hot end support .

 

 

 

 


Fixation du bloque de base du support de tête chauffante

Insert 2 M3X20 thermoplastic screws inside the holes on the side in order to keep the system attached

1 M3x8mm thermoplastic screw comes to strengthen the whole support

 

 

 

 

Fixation du bloque de base du support de tête chauffante

 

 

 

 

 

 


 

Now take the inductor support.

 

 

 

 

Note that on the new version of the plastic part, the inductive probe support has been removed and placed on the base holder instead.

 

 

Start to insert the 2 x M3x20 Thermoplastic screws inside the dedicated holes. The picture tells you which one to use.

Hot end clampHere is a picture showing the new compact plastic clamp

 

 

 

 

 

 

 

Assemblage du bloque de tête chauffante

Assemblage du bloque de tête chauffante

This new plastic part is clamping the hot end inside it’s groove.

 

 

 

 

 

 

 

Hot End InstallationOnce finalized the assembly should look like this

 

 

 

 

 

 

 

PDF 3D:Final assembly of the hot end support for E3D6

 

Update:

Skip this part if you have the new Holder system

 

 

 


Place this support on top of the hot end and don’t touch the Screws yet!

Place the 30mm fan (here on the picture  40mm) on the right side of the assembly.

Use 4 wood screws and slightly screw them loose so that the fan keep it’s place.

 

 


The front view should look like this.

No screws are tighten yet.

The fan will hold properly the inductor holder.

If you tighten the inductor holder first, the fan hole might not be aligned any more with it’s screws.

 


 

Once you have checked that all is aligned you can tighten the fan screws.

Note that the the screws of the inductor holder are yet not tighten.

 

 

 


 

Now you can finish to screw the inductor probe support.

The left screw should allow you to go a little bit further than the right one. It should make sure that the hot end is properly hold in place.

 

 


 

Now take the blower fan support as well as 2x M3x8mm screws (the shorter ones!)

This part allows to keep in place the blower fan in a vertical manner. It also guide the airflow toward the hot-end’s nozzle tip.

 

 


 

Same here, start to insert the screws until they reach the other side of the plastic part.

The holes we are using here are the one at the 2nd row of holes starting from the bottom.

Note that this part was made for AluHotEnd  and mostly applies to E3D hot end.

As E3D hot end size is different from AluHotEnd you may need to use another set of holes. If you are not sure read the following steps below before doing anything.

This design allows to adjust the height of the air flow based on the hot end you are using.

 

 

 

 

 

 

 


 

Here the screw driver shows you the holes to use to fix the blower fan holder.

They are the 2 holes located below the one used to secure the inductor support in place.

 

 

On this picture, the second hole to use.

 

 

 

 

 


 

Now place the blower fan holder so that the screws are aligned with their holes.

Here also make sure to go easy with the screws.

 

 

 


The side views of the assembly

 

 

 

 

 

 


 

The fan shroud should point to the nozzle tip.

 

 

 

 

 


Now take the blower fan

 

 

 

 

 


Unroll the wires.

 

 

 

 

 


 

Place it on it’s support so that the fan output is placed toward the bottom.

At the top you will find 2 holes slightly shifted.

Place the fan so that the holding hole is aligned with 1 of the 2 holes on the support. Take the one you feel is best.

 

 


Use the last M4x20 screw (the bigger one) to keep the fan in place.

here we choose the top hole.

 

 

 


Once the blower fan in place, the setup should look like this picture.

 

 

 

 


 

The inductor probe comes last.

 

 

 

 

 


Remove the bottom nut and washer.

Take some time to place the remaining washer and nut slightly above the middle of the probe thread.

 

 

 


Insert the probe inside the last dedicated hole.

 

 

 

 

 


Try to place it so that the bottom blue end cap of it is slightly above the hot end tip. We will come back to it alter on when you will setup your electronics.

 

 

 

 


You can put back the washer and it’s nut to secure the probe in place.

 

 

 

 

 


Finish by placing the PTFE tube inside the pneumatic connector and you are done.

 

 

 

 

Installation de la tête (E3D V6)

Cette page est dédiée à Installation de la tête chauffante E3D

Liste des pièces :

  • 1 tête monté (ici E3D V6)
  • 1 sonde à inductance
  • 4 vis à plastique auto foreuses (livrés avec la tête chauffante)
  • 1 ventilateur livré avec la tête chauffante
  • 4 vis M3X20 thermoplastique
  • 3 vis M3x8
  • 1 couple de pièce plastique pour supporté la tête chauffante (ici avec le marquage E3DI et E3DII)
  • (non fourni) 1 tourne vis

Update:

Depuis Septembre 2016 vous devriez avoir une version modifié du support de tête chauffante.

Ce support ré-utilise le clips de fixation d’origine de la tête chauffante.

La fixation sur le châssis est similaire à la procédure décrire ci-après.

Prenez soins de bien positionner le clips bleu de telle manière que la partie mise en valeur par la flèche rouge soit positionnée vers le bas

Les photos suivantes devraient vous donner plus de détails sur l’assemblage.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Installation de la tête E3D V6 sur le chariot

Chariot de l'axe des X

Chariot de l’axe des X

Le but ici est de fixer le bloque de tête chauffante sur le chariot de l’axe des X.

 

 

 

 

 

 

 

 


Prenez le tourne vis et la pièce plastique avec le marquage « E3DII« .

Cette pièce fait la liaison entre le chariot de l’axe X et la tête chauffante.

Elle contient une demi empreinte de la tête afin de la maintenir en place correctement.

 

Fixation du bloque de base du support de tête chauffanteSur les nouvelles pièces le marquage n’apparaît plus.

Votre pièce devrait ressembler à celle là.

 

 

 

 


 

Le Chariot d’axe X possède plusieurs rangée de trous.

Ces trous servent à fixer la pièce précédente. En fonction de la hauteur de votre tête chauffante, vous aurez la possibilité d’utiliser une position de trou différente pour relever cette dernière de quelques millimètre.

Dans notre cas nous utiliserons les trous les plus à l’extérieur de la ligne du bas. La photo vous montre le premier trou à utiliser.

 


 

La photo ici vous montre le deuxième trou à utiliser pour fixer le support de tête.

 

 

 

 


Fixation du bloque de base du support de tête chauffante

Insérez 2 vis M3X20 thermoplastique dans les trous latérales à l’empreinte de maintien de la tête chauffante.

1 vis M3x8mm thermoplastique vient renforcer la fixation en haut du bloque

 

 

 

Fixation du bloque de base du support de tête chauffante

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Un fois le bloque de maintien de tête vissé, vous pouvez placer la tête chauffante dans l’empreinte.

Notez la position du bloc de chauffe à la base de la tête chauffante. Le ventilateur auxiliaire à pour but dans le cas d’utilisation de PLA, de refroidir le plastic juste en sortie de tête chauffante. Positionner la tête chauffante comme sur la photo permet au ventilateur de perturber le moins possible le bloque de chauffe.

 


 

Prenez maintenant le support de sonde à inductance.

 

 

 

Notez que sur les versions récentes le support de sonde à été déporté sur la pièce monté précédemment.

 

 

Comme précédemment, commencez à amorcer les 2 vis M3x20 Thermo à l’intérieur des trous prévus à cet effet. La photo vous indique ou les trouver.

Hot end clampIci une image correspondant a la nouvelle pièce fournie, beaucoup plus compacte

 

 

 

 

 

 

 


 

Assemblage du bloque de tête chauffante

Assemblage du bloque de tête chauffante

Avec le nouveau modèle le support de tête vient maintenir la tête chauffante dans son logement

 

 

 

 

 

 

Installation de la têteLe montage une fois réalisé

 

 

 

 

 

 

PDF 3D: Assemblage final de la tête chauffante dans son support.

 

Update:

Vous pouvez passer à l’étape d’installation du support de turbine si vous avez le nouveau support de tête.

 

 


Placez ce support par dessus le tête chauffante sans toucher aux vis!

Positionnez à présent le ventilateur (ici 40mm) sur le côté droit du montage.

Prenez 4 vis M3x16mm et amorcez les juste suffisamment pour que ce dernier reste en place.

 

 


De face le montage devrait ressembler à la photo.

Aucune vis n’est encore serré à ce stade.

Le ventilateur va positionner correctement le support de sonde à inductance.

Si vous serrez tout d’abord le support de sonde, les trous utilisés par le ventilateur risquent de ne plus être en face des vis.

 

 


une fois que vous avez contrôlé que tout semble aligné, terminez de visser le ventilateur sur ses 2 supports.

Notez que les vis du support de sonde à inductance ne sont toujours pas vissé à fond.

 

 


Maintenant vous pouvez serrer les vis du support de sonde.

En principe, la vis de gauche devrait pouvoir être visser un peu plus loin que celle de droite et assurer ainsi que la tête est bien maintenue.

 

 


Prenez maintenant le support plastique de ventilateur à turbine ainsi que 2 vis M3x8mm (les plus courtes)

Cette pièce permet de maintenir le ventilateur auxiliaire de manière verticale, et aussi de diriger le flux d’air vers la sortie de la buse chauffante.

 

 


Ici pareil amorcez les vis jusqu’à arrivé à fleur de la paroi opposée

Les trous utilisé ici sont les avant dernier de chaque rangé.

Le design de ce support vous permet de régler la hauteur du flux d’air en fonction de la hauteur de votre tête chauffante.

Cela permet un positionnement plus facile à l’étape suivante lorsqu’on va visser ce support.

 

 

 

 


Ici on vous montre les trous à utiliser.

Ce sont les deux trous juste en dessous de ceux utilisés pour fixer le support de sonde à inductance.

Sur la photo, le deuxième trou à utiliser

 

 

 

 

 

 

 


Maintenant positionnez le support de ventilateur en face de ces trous et terminez la fixation.

Ici pareil on effectue un serrage dans du plastique donc allez y doucement quand vous serrez.

 

 


Vue de profile le montage ressemble à celui de la photo.

 

 

 

 

 


Vue de dessous la sortie de ventilation doit pointer vers la sortie de la tête chauffante.

 

 

 

 

 


La touche finale maintenant, prenez le ventilateur turbine

 

 

 

 

 


Déroulez le fil.

 

 

 

 

 


Placez ce dernier sur le support avec la sortie vers le bas comme montré sur la photo.

Vous noterez en haut du support la présence de 2 trous légèrement décalés.

Placez le ventilateur tel que le trou de fixation soit le plus aligné possible sur l’un des deux trous. Peu importe lequel vous choisissez.

 

 


Utilisez la dernière vis M4x20 (la plus grosse) pour fixer le ventilateur.

Ici nous avons choisi le trou de fixation le plus haut.

 

 

 


Une fois le ventilateur en place, le montage devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 

 


La sonde à inductance vient en dernier.

 

 

 

 

 


Dévissez l’écrou qui se trouve à l’extrémité de la sonde et sortez également 1 des 2 rondelles auto bloquantes.

Profitez-en pour remonter l’écrou et la rondelle de manière à ce que ces derniers arrivent un peut plus haut que la moitié du filetage de la sonde.

 

 

 


Insérez la sonde dans le dernier logement situé à gauche du support de sonde.

 

 

 

 

 


Essayez de positionner l’extrémité bleu de la sonde légèrement un peu plus haut que la buse chauffante. Nous réglerons la hauteur de la sonde dans une étape postérieure lors du paramétrage de l’électronique.

 

 

 

 


Vous pouvez à présent replacer la rondelle auto bloquante et son écrou pour terminer le montage.

 

 

 

 

 


Pour terminer vous pouvez insérer le tube PTFE dans le connecteur pneumatique

Vue de haut le montage ressemble à la photo.

 

 

 

Montage de la tête E3D V6 Metal

Liste des pièces

  • 1 bloc de chauffe
  • 1 barrière thermique inox
  • 1 buse en laiton
  • 1 radiateur aluminium
  • 1 thermistor (100K Semitec 104GT2)
  • 1 cartouche chauffante 12V 40W
  • 1 ventilateur 12V 30x30x10mm
  • 1 gaine en fibre de verre haute température (pour le thermistor)
  • 2 ferrules
  • 1 vis M3x3mm
  • 1 rondelle M3
  • 1 vis M3x10
  • 1 tube PTFE 80cm

Montage de la buse:

  • Insérez la buse dans le bloc chauffant , avec la tête hexagonale le plus près possible du plus petit trou latéral servant au thermistor.
  • Serrez très légèrement à fond la buse sur le bloc de chauffe, puis dé vissez la de 1/4 à 1/2 tour.

 

 


  • Maintenant vissez le canon/la  barrière thermique dans le même trou que celui de la buse.
    Vous devez la serrez jusqu’à arriver en buté sur la buse.

 

 

 


  • Prenez 2 clés à molettes ou 2 clés plates de la bonne taille puis serrez très légèrement.
    Attention: veillé à serrer très légèrement, car le pas de vis est très fragile. De plus le serrage final se fera plus tard une fois la tête chauffante à haute température.

 

 


 

Assemblage du thermistor:

  • Saisissez-vous de la gaine bleu en fibre de verre.
  • Coupez-la en 2 longueurs de 35mm.
  • Insérez les sur les pattes du thermistor.
    Attention: Les pattes du thermistor sont très fragiles!

 

 

 


  • Prenez le thermistor entre vos 2 doigts et pliez le à 90° sur une longueur d’environ 5mm à partir de la tête du thermistor.

 

 

 

 


  • Placez le thermistor dans le petit trou situé dans le coin proche de la buse.
  • Préparez la vis M3x4mm et sa rondelle, et amorcez la dans le trou situé juste à côté de celui dédié au thermistor.
  • Faites en sorte que les pattes du thermistor sortent de chaque côté de la vis de fixation comme sur la photo.
    Note: Vérifiez aussi que la gaine en fibre de verre est toujours enfilé jusqu’au bout du thermistor, et que les pattes du thermistor ne se touchent pas.

Serrez la vis de fixation afin d’écraser la gaine en fibre de verre et de maintenir le thermistor.

 

 

 

 


Voici une vue de face du montage une fois réalisé.

  • Vérifiez que la gaine bleu isole bien les pattes du thermistor jusqu’à sa tête.
    Si les pattes du thermistor sont en contact électrique avec le bloc de chauffe, la lecture de la température du thermistor peu s’avérer incorrecte, induisant un risque de surchauffe et de destruction de la tête chauffante,

 


 

Insertion de la cartouche chauffante :

  • Insérez la cartouche chauffante en vous assurant que les fils se situent du même côté que ceux du thermistor.
  • Centrez la cartouche chauffante au milieu du bloc de chauffe.

 

 

 


  • Insérez la vis M3X10 dans le trou permettant de serrer la cartouche chauffante sur le bloc de chauffe.
  • Vissez la jusqu’à ce que le bloc de chauffe se déforme légèrement afin d’assurer un contact thermique maximal et que la cartouche chauffante soit bien retenue.

 

 

 


 

Raccordement du thermistor :

  • Dénudez le bout des fils rouge et noir et insérez un bout de gaine thermorétractable autour de chaque terminaison de fil.

 

 

 

 


  • Placez la férule au bout de chaque patte du thermistor.
    Si vous placez la partie la plus large de la férule comme sur la photo, cela vous facilitera la tache pour les étapes suivantes.
  • Entrecroisez les terminaisons de fils du thermistor avec les fils noir et rouge afin d’effectuer un contact électrique.

 

 


  • Maintenant, glissez doucement la férule vers le câble rouge de manière à placer la férule au milieu du contact récemment créé.

 

 

 

 

 


  • A l’aide d’une pince plate, écrasez la férule, afin de sceller le contact électrique du fil et du thermistor.
  • Effectuez la même opération pour le fil noir et le deuxième fil du thermistor.

 

 

 

 


  • Ramenez maintenant les gaines thermorétractables au dessus des férules.
  • Vous pouvez utiliser un briquet, une allumette ou un fer à souder afin réduire la gaine thermorétractable.
    Cette dernière à pour but d’isoler électriquement la connexion du thermistor avec les rallonges de fil rouge et noir.

 

 


 

Assemblage du radiateur :

  • Munissez-vous du radiateur, et vissez la tête sur le radiateur en prenant soins de maintenir la tête par le bloc chauffant d’une main, et le radiateur de l’autre main.
    Un serrage léger à la main suffit. Ne serrez pas trop!

 

 


 

Étape finale :

  • Prenez le tube en PTFE et glissez le plus profondément possible dans le radiateur de la tête chauffante!

 

 

 

 

Photos sous licence Creative Commons 3.0

Source : http://wiki.e3d-online.com/wiki/E3D-v6_Assembly