Archives par étiquette : axe Z

image_pdfimage_print

Montage de l’axe Z (Vertical)

Liste des pièces :

  • 8 x vis M6x12mm
  • 8 x écrous M6 tête marteau 8mm
  • 8 x vis M3x8mm
  • 1 x moteur avec un câble de 1 mètre de long
  • 1 x moteur avec un câble de 1.2 mètre de long
  • 1 x Pièce plastique – Support moteur droit
  • 1 x Pièce plastique – Support moteur gauche
  • 2 x tiges filetées M8
  • 2 x coupleurs d’axe
  • 2 x tiges lisses 8mm x 435mm
  • 1 x Pièce plastique – montant supérieur droit
  • 1 x Pièce plastique – montant supérieur gauche
  • [Fournie] 1 x clef Allen
  • [Non fourni] 1 x tournevis cruciforme
  • [Non fourni] 1 x  marteau
  • [Non fourni] 1 x niveau à bulle

 

Montage des moteurs

Liste des pièces :

  • 2 moteurs
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 8 vis M3x8mm
  • 1 Pièce plastique – Support moteur droit
  • 1 Pièce plastique – Support moteur gauche
  • 1 clef Allen fournie
  • 1 petite clef Allen fournie
  • [Non fourni] 1 tournevis cruciforme

Commencez par préparer les supports de moteurs .

Vous trouverez 2 pièces symétriques dont une pour le moteur gauche et l’autre pour le moteur droit.

Commencez par préparer les vis M6x12 et leurs écrou marteau. Mettez les dans les 2 trous qui se situent au niveau du coin arrondie de la pièce.

Prenez 4 vis M3x8mm et fixez le moteur sur le support.

Note importante: Le support moteur sur la photo plus bas corespond au moteur Droit.
Le moteur ayant le fil de 1.2m se vis sur le support moteur Droit!

Afin de faciliter le passage des câble dans la suite du montage, il est intéressant de positionner le moteur tel que les 4 fils du moteur sortent du côté du renfort latéral du support de moteur, ou du côté des Vis M6x12. Sur le support de la photo plus bas, les fils sortent à droite

Le fil sort à droite pour le moteur de droite, le fil sort à gauche pour le moteur de gauche.

Positionnez le moteur sur la base du châssis de manière à ce que le moteur repose directement sur le châssis comme sur la photo. Ici il s’agit du moteur situé à DROITE du châssis avec le moteur possédant 1.2m de câble.

 

 

 


La vue de face montre que le moteur repose directement sur le châssis. Cela permet de refroidir les moteur grâce au contact qu’ils ont avec la base du châssis.

 

 

 


Notez aussi la position des vis par rapport à la pièce plastique.

 

 

 

 


Même chose avec le moteur de GAUCHE, avec le fil du moteur qui sortent à gauche ou derrière, et les vis de fixation le plus à l’intérieur du châssis possible.

 

 

 


Voici une vue avec les 2 blocs moteur montés.

 

 

 

 


Cette vue montre une vue globale du châssis une fois les moteurs montés.

 

 

 

 


 

Préparation des montants

Liste des pièces :

  • 2 tiges filetées M8
  • 2 coupleurs d’axe 5X8
  • 1 petite clef Allen fournie

Prenez une tige filetée de 8mm de diamètre et 50cm de longueur et un coupleur métallique  5×8.

 

 

 


Les coupleurs 5×8 on un côté qui possède un trou de 5mm de diamètre et l’autre côté de 8mm.

La photo montre le côté du coupleur avec le trou de 5mm de diamètre

 

 


Ici l’autre côté du coupleur avec le trou de 8mm de diamètre.

 

 

 

 


Enfoncez la tige de 8mm de diamètre à l’intérieur du coupleur, allez jusqu’au fond du coupleur.

Faites la même chose pour la deuxième tige.

 

 

 


 

Mise en place des montants

Liste des pièces :

  • Scalar XL: 2 tiges lisses (500mm)
  • Scalar M: 2 tiges lisses (435mm)
  • 1 Pièce plastique – montant supérieur droit
  • 1 Pièce plastique – montant supérieur gauche
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 1 Axe X (déjà monté précédemment)
  • 2 tiges filetées avec coupleur d’axe (déjà monté précédemment)
  • [Non fourni] 1 marteau

Commencez par monter le couple vis/écrou marteau sur les pièces plastique.

 

 

 

 

 

Note: Les supports de tige plus récent ressemble à la photo ci-contre.

Le guide centrale pour le tige filetée à été supprimé car ce dernier contraint la tige filetée à se déformer impactant ainsi la qualité d’impression au niveau de la régularité des hauteurs de couche.

 

 

 

 

 


Scalar XL: Prenez aussi une tige lisse de 500mm

Scalar M: Prenez aussi une tige lisse de 435mm

 

 


Insérez la dans le trou qui se trouve le plus à l’extérieure de la pièce plastique.

Aidez vous d’un marteau pour la rentrer. Tapez légèrement sur la partie pleine de la pièce plastique afin d’abimer le moins possible la pièce plastique.

 

 


Scalar XL: Rentrez la tige métallique dans la pièce plastique de l’équivalent d’une longueur d’index de doigt.

 

Scalar M: Rentrez la tige métallique dans la pièce plastique de l’équivalent d’1Cm de moins qu’une longueur d’index de doigt.

 

 

 


Faites pareil avec le deuxième jeux de tige/pièce plastique.

 

 

 

 


Scalar XL: Prenez l’axe X précédemment monté et coulissez la tige filetée dans l’écrou M8  de la distance d’un index environ.

 

Scalar M: Prenez l’axe X précédemment monté et coulissez la tige filetée dans l’écrou M8  de la distance d’1 cm de moins qu’un index environ.

 

 

 


Continuez avec la deuxième tige fileté. Cela devrait ressembler à la photo suivante :

 

 

 

 


Glissez doucement les tiges lisses avec leur support en plastique dans les roulement LM8UU se trouvant sur l’axe X.

 

 

 


Approchez doucement la tige des roulements. Faites glisser la tige « SANS FORCER« .

Attention: Les roulement linéaire LM8UU sont composé de petites billes. Dans le cas ou la tige n’est pas dans l’axe du roulement, et que vous forciez lorsque vous rentrer la tige dans le roulement, les petites billes risquent de sortir de leur logement et tomber du roulement.

 

 


Au niveau du haut du montage, faites passer la tige filetée dans le trou libre prévue à cet effet comme sur la photo.

 

 

 

 


Faites pareil de l’autre côté.

 

 

 

 


Au final vous devriez obtenir un montage similaire à celui ci :

 

 

 

 

 


 

Installation des montants:

Liste des pièces :

  • 1 Montant de l’axe Z monté précédemment
  • 1 clef Allen fournie
  • 1 petite clef Allen fournie
  • [Non fourni] 1 marteau

Approchez le montant du châssis.

Commencez par le côté gauche du châssis.

Alignez le coupleur avec l’axe du moteur.

 

 


Poussez à fond la tige lisse dans le logement de la pièce plastique du moteur. Vous pouvez vous aider d’un marteau en tapant de petits coups sec sur la tige lisse pour l’insérer dans le fond du logement.

 

 

 


Alignez ensuite la partie haute du montant afin que les vis s’alignent dans le profilé aluminium

 

 

 

 


Une fois alignés , vous pouvez serrer légèrement une vis afin de bloquer le montant sur le profilé et ainsi faciliter la suite du montage.

 

 

 


De l’autre côté du montant, commencez par aligner le coupleur sur l’arbre du moteur et la tige lisse dans son logement.

 

 

 


Il se peut que ce côté ne soit pas aligné correctement verticalement.

Prenez un marteau et tapez doucement sur la partie centrale de la pièce plastique jusqu’à aligner environ les tiges verticales.

 

 


Alignez les vis de fixation dans la goulotte du profilé supérieur .

 

 

 

 

 


Mise à niveau:

Liste des pièces :

  • 1 Montant de l’axe Z monté précédemment
  • 1 clef Allen fournie
  • 1 petite clef Allen fournie
  • [Non fourni] 1 marteau
  • [Non fourni] 1 niveau à bulle

Prenez le niveau à bulle et aligner au mieux l’axe vertical droit en plaçant le niveau à bulle comme sur la photo.

 

 

 


La bulle correspondante doit être au milieu des 2 traits du niveau.

 

 

 

 


Une fois aligné, vous pouvez serrer les vis. Faites attention que les écrou marteau soient positionnés correctement lorsque vous serrez.

 

 

 


Passez du côté Gauche, repositionnez le niveau à bulle comme sur la photo.

 

 

 

 


Vérifier encore une fois que la bulle se trouve bien au centre des 2 traits du niveau.

Dans le cas contraire dévissez et ré alignez l’axe afin d’obtenir la bulle au milieu du niveau.

 

 

 


Une fois les deux axes alignés, le montage devrait ressembler à la photo suivante