Archives par étiquette : aluminium

image_pdfimage_print

Z axis Alu upgrade – back aluminium sliders installation

Aluminium Z axis upgrade for Scalar L / XL Premium

Left side assembly (X axis motor side)

machoire aluminium pour imprimante 3D Scalar

montage_5.jpg?raw=true


Right side assembly

Setup your Firmware parameters

The TR10x2 trapezoïdale leadscrews requires new ZStep/mm settings on your firmware

Through your LCD display,go to Control>movements>Zstep/mm>1600

Trap lead screws requirements

Make sure to lubricate the leadscrews as well as your Igus nuts using PTFE lubricant, grease, or even Fine oil for small mecanism

Upgrade Z Alu- Installation du slider arrière aluminium

Upgrade Z aluminium pour Scalar L / XL Premium

Étapes d’assemblage de la partie gauche (côté moteur X)

machoire aluminium pour imprimante 3D Scalar

montage_5.jpg?raw=true


Installation de la partie droite

Paramétrage de votre firmware

Les tiges TR10x2 nécessitent de mettre à jour le nombre de pas utilisé par votre firmware sur l’axe Z

Via votre afficheur LCD, naviguez jusqu’à Contrôler>mouvement>Zpas/mm>1600

Précautions à prendre après l’installation des tiges trapézoïdales

Pensez à lubrifier les tiges ainsi que les collerettes en polymère avec de la graisse silicone, du lubrifiant PTFE ou de l’huile fine pour machine à coudre.

Comparison des profiles d’extrusion aluminium

Comparaison des profilé aluminium

Profilés 3030:

Profilés standard de 30x30mm de côté. Ils existent avec une gorge de 8 et 6mm.

Ce type de profilé est compatible avec les écrous marteau adapté à chaque taille de gorges.

Très robustes, ils sont utilisés sur les gammes de machine Scalar M, Scalar L, Scalar XL et Scalar XL Premium

Profilés 2020:

Ces profilés font 20x20mm de côté . Ils existent avec une gorge de 5 ou 6mm.

Ici aussi ils sont compatible avec tout un jeux d’accessoires

Ils sont plus léger et moins cher que les profilés de 3030

Profilés 2020 VSlot:

Ces profilés font également 20x20mm de côté. Ils ont la particularité d’avoir une gorge en forme de V.

Ils sont idéals pour si l’on veut s’en servir comme glissière pour roulettes.

Les roulettes à utilisées sont spécialement conçus pour épouser le profile en V, ce qui limite les frottement, et l’usure des roulettes.

Ils sont utilisés sur les imprimantes Scalar S, Scalar L, et Scalar XL premium.

 

Aluminium spool holder assembly

Aluminium spool holderThis page shows how to assemble the aluminium spool holder of the Scalar 3D printer.

This support is modular and allows to hold the spool in an efficient way.

The aluminium extrusions have very low friction, wich is very nice for the spool to rotate freely.

You can also change/rearange the position of each elements as you wich, so it better fits your application.

list of partsList of parts:

  • 5 Tnuts
  • 5 M6x12 screws
  • 2 3030 square holders
  • 2 200mm long aluminium extrusion
  • 1 spool end stop (green part)

 

 

 


Spool holder assembly

profilé aluminium 200mm de longYou will need 200mm long extrusion profiles

 

 

 

 

profilé aluminium 200mm de longPrepare the square holders with Tnuts and screws

assemblage des profilés

assemblage des profilés

PDF 3D : Spool holder


Assembly on chassis

Installation sur le châssis

Installation sur le châssisInstallation sur le châssis

 

Assemblage du support de bobine en aluminium

Support bobine aluminiumAssemblage du support de bobine en aluminium pour la gamme d’imprimantes 3D Scalar.

Ce support de bobine est modulaire et permet de maintenir efficacement vos bobines en place.

Le profilé en aluminium permet également aux bobines de se dérouler correctement avec très peu de frictions.

Vous pouvez également modifier la position des éléments à votre guise afin que ce support puisse convenir à votre application.

liste des piècesListe des pièces:

  • 5 écrous marteau
  • 5 vis M6x12 ou M4x8
  • 2 équerre petite équerre
  • 2 profilé aluminium 200mm de long
  • 1 taquet de bobine (pièce verte)

 

 

 


Assemblage du support de bobine

profilé aluminium 200mm de longPour ce montage vous aurez besoin de profilés aluminium de 200mm de long

 

 

 

 

profilé aluminium 200mm de longPréparez les vis et écrous

assemblage des profilés

assemblage des profilés

PDF 3D : Support de bobine


Installation sur le châssis

Installation sur le châssis

Installation sur le châssisInstallation sur le châssis

 

Assemblage du support de bobine en aluminium

Support bobine aluminiumCette page présent l’assemblage du support de bobine en aluminium pour la gamme d’imprimante 3D Scalar.

Ce support de bobine est modulaire et permet de maintenir efficacement vos bobines en place.

Le profilé en aluminium permet également aux bobines de se dérouler correctement avec très peu de frictions.

Vous pouvez également modifier la position des éléments à votre guise afin que ce support puisse convenir à votre application.

liste des piècesListe des pièces:

  • 8 écrous marteau
  • 8 vis M6x12
  • 2 équerres grandes équerres
  • 1 équerre petite équerre
  • 2 profilé aluminium 200mm de long

 

 

 


Assemblage du support de bobine

profilé aluminium 200mm de longPour ce montage vous aurez besoin de profilés aluminium de 200mm de long

 

 

 

 

profilé aluminium 200mm de longPréparez les vis et écrous

assemblage des profilés

assemblage des profilés

installation de la première équerre de fixation

support de bobine en aluminiumNotez l’orientation de cette équerre qui permettra plus tard à votre bobine d’être guidé sans s’accrocher sur les parois de vos bobines.

support de bobine en aluminiumPDF 3D : Support de bobine


Installation sur le châssis

Installation sur le châssis

Installation sur le châssisPensez à serrer vos vis de fixation afin que le support puisse tenir correctement sur le châssisInstallation sur le châssisInstallation sur le châssisInstallation sur le châssisInstallation sur le châssisAstuce:

Il vous faudra retirer puis remettre l’équerre afin de changer votre bobine.Installation sur le châssisPDF 3D : Support de bobine Installé sur le châssis

 

Assemblage du Plateau Chauffant V2 (tout aluminium)

Assemblage du plateau chauffant en aluminiumAssemblage du Plateau Chauffant V2 en aluminium

Liste des pièces :

  • Scalar S : 1 plateau chauffant silicone (190x190mm 250W 220V)
  • Scalar S:  1plaque d’aluminium (220x230x2mm) (Base)
  • Scalar S:  1 plaque d’aluminium (220x230x3mm) (Plateau)
  • Scalar M : 1 plateau chauffant silicone (300x200mm 400W 220V)
  • Scalar M:  2 plaques d’aluminium (300x220x3mm) (Base + plateau)
  • Scalar L : 1 plateau chauffant silicone (300x300mm 600W 220V)
  • Scalar L:  2 plaques d’aluminium (300x330x3mm) (Base + plateau)
  • Scalar XL : 1 Plateau chauffant silicone (400x300mm 700W 220V)
  • Scalar XL:  2 plaques d’aluminium (435x320x3mm) (Base + plateau)
  • Scalar XL Premium : 1 Plateau chauffant silicone (400x300mm 700W 220V)
  • Scalar XL Premium:  2 plaques d’aluminium (435x320x3mm) (Base + plateau)

 

  • 1 feuille d’aluminium de cuisine
  • 1 thermistor câblé (1 mètre)
  • 1 stylo ou crayon de papier
  • 1 paire de ciseaux
  • 1 rouleau de polyimide 50mm
  • 1 bout d’adhésif aluminium

 


 

Prenez la plaque d’aluminium correspondant à votre plateau supérieure.

Il possède seulement 4 trous aux 4 coins du plateau.

 

 

 

Ce plateau possède une face avec un film de protection et une face brute.

Sur cette photo vous pouvez voir la face possédant le film de protection.

Cette face est destinée à être votre surface d’impression. Vous devrez enlever le film de protection avant d’imprimer

 

 

La partie brute est la partie intérieure du plateau sur laquelle vous  allez coller l’élément chauffant en silicone ainsi que le thermistor.

Commencez donc par prendre la face brute du plateau face à vous.

 

 

 


 

Positionnez l’élément chauffant en silicone (orange) sans le coller au milieu du plateau en aluminium.

Faites un repère sur le plateau aluminium afin de le coller au centre.

La photo vous montre l‘exemple pour la Scalar XL.

La surface en silicone est plus petite que la surface totale de la plaque d’aluminium.

 

 

Cette photo vous montre l’exemple pour la Scalar M.

Ici l’élément chauffant est de la même longueur que la plaque d’aluminium, seule la largeur est plus petite.

Faite en sorte de laisser un espace équivalent en haut et en bas du plateau  afin de libérer les trous de la plaque d’aluminium.

 


 

Prenez des marques au niveau du bord de l’élément chauffant.

Ceci vous permettra de repositionner facilement votre élément chauffant au moment du collage.

 

 

Faites pareil en bas et en haut de votre plateau pour la Scalar M et aussi sur les côtés pour la Scalar XL.

 

 

 


 

Prenez maintenant votre thermistor déjà câblé.

Positionnez le sur votre plaque d’aluminium de tel façon qu’il soit à 1/4 de la longueur du bord du plateau.

 

 

 

Cela permet de conserver un maximum de longueur du câble du thermistor tout en plaçant le thermistor à un endroit représentatif du plateau.

 

 

 

 


 

Prenez maintenant un bout d’adhésif aluminium (ou polyimide / Kapton) qui vous servira pour sécuriser votre thermistor sur la plaque d’aluminium.

L’avantage de ces adhésifs est qu’ils supportent très bien les températures supérieures à 110°C.

 

ici une vue globale vous permettant de juger l’emplacement du thermistor.

 

 

 

 

Une fois le bout du thermistor sécurisé, votre montage devrait ressembler à celui ci.

 

 

 

 

Afin de terminer la sécurisation du thermistor, il est intéressant de sécuriser ses fils juste en sortie de plaque aluminium.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ici une photo du thermistor totalement sécurisé

 

 

 

 

 


 

Maintenant vous pouvez retirer le film de protection de l’adhésif 3M qui se trouve sous votre élément chauffant.

 

 

 

Replacez le en vous aidant des marques que vous avez faites précédemment.

Prenez soins de bien aplatir toute la bande chauffante afin que l’adhésif adhère correctement à la plaque d’aluminium.

 

 

En principe votre thermistor devrait se retrouver en sandwich entre votre plaque d’aluminium et votre élément chauffant. Ceci à pour but de mieux sécuriser le thermistor, et aussi d’obtenir la meilleure mesure possible.

 

 


 

Afin d’optimiser l’isolation thermique de votre montage, prenez une bande de film aluminium de cuisine. Tirez la de telle manière qu’elle recouvre la plus grade partie de votre élément chauffant.

Prenez soins de découper/tailler les parties qui dépassent de votre élément chauffant.

Ceci vous servira pour sécuriser votre feuille d’aluminium à la plaque d’aluminium en utilisant votre adhésif polyimide.

 

La feuille d’aluminium comporte 2 côtés:

  • Un côté « miroir« 
  • Un côté « mate« 
  1. Faites en sorte de positionner le côté « miroir » de la feuille d’aluminium face à l’élément chauffant. Cela permet  d’augmenter l’efficacité de la feuille aluminium et de réfléchir un maximum de rayonnement infrarouge vers la partie utile du plateau.
  2. Ensuite aplatissez la feuille un maximum contre la surface en silicone. Cette dernière devrait « coller » naturellement contre le silicone.
  3. Coupez les parties du feuillard aluminium qui dépassent du silicone.
  4. Sécurisez proprement  le feuillard aluminium avec du polyimide en tirant une bande sur toute la longueur du plateau. Aplatissez-le bien, en évitant un maximum de bulles.
  5. Coupez les parties du polyimide/Kapton qui dépassent de votre plateau. Le plus simple est d’utiliser un scalpel ou un cutter pour découper proprement le polyimide/Kapton.

 


 

Assemblage du bas du plateau chauffant. (Scalar XL et Scalar M)

 

 

Le plateau chauffant est fourni avec une plaque inférieure possédant des trous supplémentaires permettant de fixer les supports de roulements et de courroie du plateau.

La plaque ressemble à cette photo.

 

Vous devriez aussi avoir un jeux de rondelles, vis et écrous ainsi que les supports de roulement et le support de courroie:

  • 20 rondelles M3
  • 10 vis M3X12mm
  • 10 écrous M3 Nylstop
  • 4 Supports de roulements avec roulements LM8UU dont 1 avec un support de vis M4 (pour le end stop)
  • 1 support de courroie.
  • 1 plaque aluminium 3mm d’épaisseur avec 16 trous.

Le dessous de la plaque devrait posséder un film de protection.

Vous pouvez retirer le film dès à présent, le sens de la plaque à peu d’importance. Pour des raisons de clarté nous allons conserver ce film afin que vous puissiez bien distinguer à quel côté nous faisons référence.

 

 


 

Installation des supports de roulements

Attention, lisez bien les explications jusqu’à la fin, car le support de roulement différent des autres doit être placé à un endroit spécifique par rapport aux autres.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Chaque kit de support de roulement comporte:

  • 1 support de roulement avec un roulement LM8UU
  • 4 rondelles M3
  • 2 vis M3X12mm
  • 2 écrous M3 nylstop

 

 

Sur les côtés de la plaque vous trouvez des emplacements avec 2 trous, l’un à côté de l’autre. Ces emplacements sont dédiés aux supports de roulement.

Placez-y le support et utilisez 2 rondelles et 2 vis comme sur la photo.

 

 

 

 

Insérez les vis comme sur la photo. Ces dernières doivent traverser entièrement la plaque et laisser apparaître un filetage suffisant pour installer le dernier jeux de rondelles et d’écrous.

 

 

 

 

Voici une vue latérale montrant la vis qui traverse la plaque d’aluminium.

 

 

 

 

 

Placez et serrez les rondelles et écrous qui restent afin de sécuriser le support de roulement.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ici une vue de derrière la plaque montrant le système Vis/rondelles/écrou.

 

 

 

 

 

Placez les supports de roulement de telle manière d’obtenir le support différent des autres placé/orienté comme sur le photo.

Ici, avec la plaque posé devant nous, le support se trouve le plus proche de nous sur la gauche.

 

 

 


 

Installation du support de courroie

Le support de courroie se positionne au milieu du plateau. Il permet d’y accrocher la courroie du plateau.

le kit comprend:

  • 2 vis M3x12
  • 2 écrous Nylstop M3
  • 4 rondelles M3
  • 1 support de courroie

 

 


 

Placez le support au milieu du plateau. Vous y trouverez 2 trous dédiés à ce support.

Sur certains modèles de support de courroie, vous trouverez 3 trous de fixation, sur d’autres modèles vous n’en trouverez que 2.

Avec le plateau en aluminium, le trou du milieu sur le support de courroie n’est pas utilisé.

 

 

 

 

 

 

 

 

Notez aussi le sens du support par rapport aux supports de roulement déjà installés.

L’ouverture permettant d’insérer la courroie se trouve du côté du support de roulement différent des autres. (ici à gauche).

 

 

Même principe que précédemment avec le couple Vis et rondelles M3.

 

 

 

 

 

Ici une vue latérale.

 

 

 

 

 

 

 

De l’autre côté de la plaque, même principe, il vous faudra rajouté des rondelles.

 

 

 

 

Et des écrous Nylstop

 

 

 

 

 


Assemblage des 2 parties du plateau.

Maintenant que vous avez vos 2 parties du plateau de prêtes:

  • partie supérieure chauffante
  • partie inférieure avec roulements

Vous allez pouvoir assembler les 2 à l’aide de

  • 4 vis M4x25 à tête coniques
  • 4 ressorts
  • 4 écrous nylstop M4

Arrangez-vous pour placer le ressort entre les 2 plaques.

La tête conique des vis doivent venir s’insérer dans la plaque chauffante au niveau des chanfreins prévus à cet effet.

L’écrou nylstop vient sécuriser l’ensemble en bas du plateau possédant les roulement, du côté des roulements.

 

Installation des supports de tige lisse du plateau:

 

 

 

Heatbed V2 Assembly (Full Aluminum)

List of parts:

  • Scalar S : 1 silicone heater (190x190mm 250W 220V)
  • Scalar S: 1 aluminium plate (220x230x2mm) (Base)
  • Scalar S: 1 aluminium plate (220x230x3mm) (Plate)
  • Scalar M : 1 silicone heater (300x200mm 400W 220V)
  • Scalar M: 2 aluminium plates (300x220x3mm) (Base + plateau)
  • Scalar L : 1 silicone heater (300x300mm 600W 220V)
  • Scalar L: 2 aluminium plates (300x330x3mm) (Base + plateau)
  • Scalar XL : 1 silicone heater (400x300mm 700W 220V)
  • Scalar XL: 2 aluminium plates (435x320x3mm) (Base + plateau)

 

  • Scalar XL Premium : 1 silicone heater (400x300mm 700W 220V)
  • Scalar XL Premium: 2 aluminium plates (435x320x3mm) (Base + plateau)

 

  • 1 aluminium sheet used for cooking
  • 1 wired thermistor (1 meter)
  • 1 pen
  • 1 pair of scissors
  • 1 50mm polyimide/Kapton tape
  • 1 piece of aluminium tape

 


 

Take the aluminium plate corresponding to your print surface.

It has only 4 holes, one on each corners.

 

 

 

This pate has 1 face with a protection film and the other face with a raw surface.

In this picture you can see the face with the protection film.

This face is used for printing.

 

 

The other side with raw aluminium is destined to be the bottom of the heatbed where you are going to stick the heating element and the thermistor.

Take the raw side of the plate in front of you.

 

 

 


 

Place the heating element (orange) – don’t stick it yet – and place it in the middle of the aluminium plate..

Place some markings so that the silicone heater is at the center of the aluminium plate.

This pictures shows the example of the Scalar XL.

The silicone surface is smaller on all sides than the aluminium plate..

 

 

This picture shows the example of Scalar M.

Here the silicone heater has the same length but smaller width.

Make sure to have enough space around the corner-holes for later use.

 


 

Place some markings on the sides of the silicone heater.

This will help you later on to stick the silicone heater in the center.

 

 

Do the same at the top and bottom of the plate for Scalar M and also on the sides for Scalar XL.

 

 

 


 

Now take your thermistor .

Place it so that the end of the thermistor is located at 1/3rd of aluminium plate length from the side.

 

 

 

This will allow you to reuse the maximum of the thermistor wire’s length and keep a goo thermistor placement..

 

 

 

 


 

Take a small piece of aluminium tape (or Kapton / Polyimide tape) that will help you secure the thermistor end.

The main point in using these kind of tape is that they can support heats over 110°C..

 

 

here a picture showing the overall placement of the thermistor.

 

 

 

 

Once the thermistor ending secured your assembly should look like the picture.

 

 

 

 

In order to finalize thermistor placement, it’s interesting to stick the wires right on the edge of the aluminium plate..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Here is a picture showing the thermistor fully secured.

 

 

 

 

 


 

Now you can remove the 3M tape from the silicone heater .

 

 

 

Place it on the aluminium plate using your previous markings to make sure it’s centered.

make sure to properly press on all the surface of the silicone hater in order to evenly stick it on the aluminium plate.

 

 

Th thermistor should be right between both aluminum plate and silicone heater.

This ensures that the thermistor is properly secured and will provide proper measurements.

 

 


 

in order to optimize the thermal insulation, you can use aluminium sheets used for cooking so that it covers the maximum surface of the silicone heater..

Make sure that you remove the part of the aluminium sheet that extends over the silicone element..

This will help you to secure the aluminium sheet using kapton tape.

 

The aluminium sheet should have 2 different faces

  • 1  « mirror » side
  • 1 « mate » side
  1. Make sure to place the « mirror »  side toward the silicone heater. This will increase the efficiency of the aluminium sheet and will reflect a maximum of Infra-red radiation toward the useful part of the heatbed.
  2. Then push it against the silicone heater. it should stick naturally to it.
  3. Cut the excess of aluminium sheet that goes past the silicone heater surface.
  4. Secure the aluminium sheet with kapton tape and make sure to avoid air bubbles.
  5. Cut the parts of Kapton/polyimide tape that goes past the aluminium plate using a scalpel or a cutter.

 

 

Assemblage du plateau chauffant

Liste des pièces :

  • 1 plateau chauffant silicone
  • 1 plaque d’aluminium
  • 1 feuille d’isolation
  • 1 thermistor câblé
  • 1 stylo
  • 1 paire de ciseaux
  • 1 carte rigide au format carte de crédit
  •  rouleau de polyamide 50mm

 

Positionner l’élément chauffant en silicone (orange) au milieu du plateau en aluminium.

Faites un repère sur le plateau aluminium afin de le coller au centre de ce dernier.

 

 

 


Retournez l’élément chauffant afin de retirer le film de protection collant au dos de ce dernier.

 

 

 


Maintenant décoller délicatement la bande de protection 3M de l’élément chauffant.

Collez ensuite ce dernier au centre du plateau en aluminium.

 

 

 


Prenez maintenant le rouleau de polyamide et coupez une bande la longueur équivalente à la largeur de l’élément chauffant.

Avec une carte dure comme une carte de crédit ou une carte de fidélité, collez la bande de polyamide au niveau de l’extrémité de l’élément chauffant à l’opposé du connecteur.

 

 

 

Ceci à pour but de sécuriser l’élément chauffant sur le plateau en aluminium en plus de l’adhésif 3M que vous venez de coller.

 

 

 

 


Le résultat devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


 

Positionner le thermistor comme sur la photo de manière à positionner son extrémité au milieu de l’élément chauffant en faisant passer son câble le plus près possible du câble de l’élément chauffant.

 

 


Sécurisez le thermistor avec du polyamide afin que ce dernier reste coller au centre de l’élément chauffant

 

 

 


Avec un collier de serrage, rassembler les deux câbles qui sortent du plateau et fixez les ensemble . Faites en sorte que le câble du thermistor soit toujours à plat.

Positionner le collier de serrage en dehors de la zone du plateau en aluminium.

 

 


 

Avec du polyamide vous pouvez sécuriser le reste de l’élément chauffant (à gauche du la photo).

 

 

 


 

Positionner à présent l’isolant par dessus l’élément chauffant. L’isolant doit avoir la partie ressemblant à un feuillard d’aluminium contre l’élément chauffant afin de renvoyer le rayonnement thermique vers le plateau en aluminium.

 

 

 


 

A présent prenez un stylo/marqueur, et repérez la position du thermistor sous l’isolant.

Une fois repéré vous devrez couper la partie de l’isolant qui se situe sous le thermistor.

L’isolant, en plus de faire office d’isolant thermique, permet de compenser la sur épaisseur des câbles qui dépassent de l’élément chauffant et peuvent faire bomber le plateau en aluminium par la suite.

 


Retournez tout le bloc que vous venez de préparer.

En regardant la machine par l’arrière, faites en sorte de positionner le câble du plateau chauffant sur la droite.

Vous pouvez fixer tout le bloque avec 4 clips papier comme sur la photo.

 

 


 

En principe le câblage sortant sur le côté du plateau devrait ressembler à la photo et l’écartement entre le câble et le plateau devrait être le minimum possible.

 

 

 

 


En positionnant le câble du plateau, faites en sorte de la passer en dessous du plateau comme sur la photo.

 

 

 

 

 


Sous le plateau, insérez le clips pour câble (ici la pièce bleu)  et prenez soins de regrouper le câble de l’élément chauffant et celui du thermistor.

 

 

 

 


Maintenant fixer le serre câble sur le dessous du plateau.

Le but de cette pièce est d’être sur que le câble repose bien au dessus d’un des deux supports de roulement (ici en gris) afin d’éviter tout frottement et détérioration de la gaine orange lorsque le plateau se déplace.

Notez la position du tendeur de courroie,  Le serre câble se positionne donc au niveau du roulement le plus à l’opposé du tendeur de courroie. La vue proposée est donc celle de l’arrière de la machine

Dans cette position faites monter et descendre le plateau au maximum et vérifier que le câble orange reste bien à l’écart de la courroie du plateau

 

 


Raccordement du plateau au relais statique

Liste des pièces :

  • 4 pinces à papier
  • 1 relais static AC
  • 2 écrous marteau compatible M4
  • 2 vis M4x12
  • (non fournie) 1 tourne vis
  • (fournie) 1 clé allen
  •  clip en plastique

 


En regardant le châssis par derrière, faites passer le câble de l’élément chauffant sur la droite en exposant les cosses sur le côté du châssis.

 

 

 

 


Fixez le relais static en positionnant les deux borniers ayant le marquage en forme de vague le plus à l’extérieur du châssis. Placez les borniers avec les marquages « + » et « – » du côté du profilé verticale.

 

 

 


Dévissez les borniers correspondants au marquage en forme de vague et connectez y les cosses disponibles au niveau du câble du plateau chauffant.

Peu importe quel cosse (rouge ou bleu dans ce cas) vous prenez cela fonctionnera dans les deux cas.

Attention: Faites bien attention de connecter ces cosses (rouge ou bleu) sur les borniers avec le marquage en forme de vague noté 24 ~380VAC

 

 


Connectez la deuxième cosses au dernier bornier compatible.

 

 

 

 

 


Prenez la pièce plastique servant à sécuriser les borniers.

Cette pièce devrait avoir le marquage « SSRC »

 

 

 

 


 

Une partie du cache possède une petite chambre dont le but est d’isoler les borniers du relais statique connectés au 220V.

Le câble orange doit se positionner comme sur la photo.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

[Scalar XL] Montage du chassis

Liste des pièces

  • 8 équerres (Grandes et petites)
  • 20 vis M6x12mm
  • 20 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 40cm
  • 2 profilé 50cm
  • 2 profilé 60cm
  • 1 profilé 70cm
  • 6 caches noirs
  • [Fournie] 1 clef Allen

Principe de base du montage des profilés 3030

Le kit du châssis contient principalement des profilés de tailles différentes, des équerres en métal (grandes pour les montants et petites pour le reste) et un jeu de vis/écrous.

 

 

 

 


Les équerres vont de paire avec 2 ou 4 vis M6x12 et 2/4 écrous marteau M6.Fixation des équerres :
Bien sûr, plusieurs façon de faire sont possible. Nous vous présentons ici la façon que nous trouvons la plus simple et la plus rapide à exécuter.

 

 

 

 

 

 

 


Munissez-vous de 2 vis M6 et placez les dans 2 fentes  juxtaposés.
Préparez les écrous marteaux

 

 

 

 

 

 

 


Amorcez les écrous marteau dans les vis M6.

 

 

 

 

 

 

 

 


L’idéal est de positionner les écrous parallèles au sol pour la suite.

 

 

 

 


Approchez l’équerre avec son jeux de boulon dans l’axe de la gorge du profilé.

 

 

 


Vue de profil du montage, les écrous doivent être alignés avec l’axe de la gorge du profilé pour qu’ils rentrent dedans.


Une fois bien alignés les écrous marteau passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la Vis M6 l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peu arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

Prenez donc bien soins de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.Quand vous dé serez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.


 

Montage du socle

Liste des pièces :

  • 4 petites équerres
  • 8 vis M6x12mm
  • 8 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 40cm
  • 2 profilé 60cm
  • 1 clef Allen fournie

 


Placez les profilés en aluminium comme montré sur la photo.
Notez que les profilés de 400mm se placent à l’intérieur du chassis et que les profilés de 600mm se placent au dessus et en dessous.

Pré montez chaque équerre avec son jeu de visse/écrou.

 


Une vue zoomé sur les coins du montage avec les équerres pré montés.


Vissez les équerres à chaque coin


Voici la base du châssis une fois montée (Photo non contractuelle, vous devriez avoir 4 petites équerres)

 

 

 

 


 

Montage des montants (vidéo)

Liste des pièces :

  • 2 grandes équerres
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 50cm
  • 1 clef Allen fournie

 


 

Mesurez 160mm en prenant comme référence le bord d’un profilé de 600mm.160mm vous donne la position ou placer vos montant.

 

 

 

 

 

 

 

 


Une fois en place, fixez les montants avec une équerre

 

 

 

 


Les montants une fois montés.

 

 

 

 


 

Montage de la barre supérieure (vidéo)

Liste des pièces

  • 2 petites équerres
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 1 profilé 70cm
  • 1 clef Allen fournie

Pour cette étape, prenez le plus grand des profilés (70cm) et posez le au dessus des montants. Fixez le avec 1 paire d’équerre.
Cela devrait ressembler à quelque chose comme ça:

Finitions

Liste des pièces

  •  6 caches en plastic

Prenez les 6 caches en plastic qui semblables à la photo.

 

 

 

 


Amorcez le cache au bout d’un profilé. Vous allez devoir forcer légèrement afin de bien le positionner.

 

 

 

 


Rentrez-le entièrement en forçant légèrement. Si ce dernier à du mal à rentrer, vous pouvez vous aider d’un marteau en tapant doucement sur le cache, ce dernier devrait rentrer facilement.

 


 

Résultat final