Scalar L: Montage des machoires

image_pdfimage_print

Montage des mâchoires de l’axe X/Z

Montage des machoires

Montage des machoires


Mâchoire côté Moteur :

Liste des pièces:

  • 1 « Slider Arrière » (pièce plastique)
  • 1 « Slider motor holder » (pièce plastique)
  • 16 roulements (625)
  • 16 rondelles M5
  • 8 entretoises (orange sur la photo)
  • 8 écrous bas M5
  • 8 vis M5x35mm

 


 

Assemblage des Roulements

  • 2 roulements 625
  • 2 rondelles M5
  • 1 entretoise diamètre 5mm (orange)

 

 

 

Cette assemblage est donné sans vis pour vous donner une idée de l’ordre dans lequel les pièces vont s’emboîter par la suite.

 

 

 

Ces assemblages de roulements viennent s’intercaler dans les pièces plastiques.

 

 


Un couple de roulement par côté

Vous aurez besoin d’un couple d’assemblage de roulements par côté de la mâchoire.

La mâchoire vient s’installer autour des profilés.

Chaque roulement vient se plaquer contre la parois plate du profilé. La gorge du profilé vient se centrer au niveau des entretoises orange.

 


Assemblage des roulements sur mâchoires

  • 1 « Slider motor holder » (pièce
  • 2 assemblages de roulements
  • 2 vis M5x35
  • 2 écrou bas profile M5

 

Vue de face, les roulements s’alignent à l’intérieur de la cavité de la pièce plastique.

Chaque assemblage de roulements doit s’aligner sur les trous de fixation situés de part et d’autre de la pièce plastique.

 

 

 

Les vis M5x35mm viennent maintenir en place chaque assemblage de roulement.

Les écrous M5 viennent s’assurer que la vis reste en place.

 

 

 

Notez la position des écrous à droite et celle des vis à gauche.

 

 

 

A droite de la pièce, des logements en forme hexagonaux sont prévus pour accueillir les écrous M5.

 

 

 

 

 

 

Vous pouvez coller les écrous dans leurs logements avec de la simple colle liquide pour papier. Cela vous permettra de les maintenir en place le temps du montage et préviendra par la suite qu’ils se desserrent.

 

 

 

 

 


 

Support de collerette

Cette pièce plastique est le support de collerette pour la tige trapézoïdale de l’axe Z.

Cette dernière possède également des trous de fixation pour maintenir les assemblages d’écrous à l’intérieur.

 

 

 

 

 

Prenez votre assemblage précédent, notre support de collerette et 2 ensembles de roulements.

Ces derniers s’intercalent entre les 2 pièces plastique.

 

 

 

 

 

Ici encore une paire de vis et écrous M5 viennent sécuriser le montage en place.

Notez encore la positions des vis par rapports au écrous, car des logements spéciaux sont prévus à l’intérieur de la pièce plastique qui supporte le moteur. (ici à droite)

 

 

 

Ici, une vue  de haut. Un ensemble de roulements est aussi prévue de l’autre côté de la pièce (ici en haut).

Au final cette mâchoire viendra s’emboîter autour de notre profilé.

Afin d’assurer la stabilité de cette dernière il nous faudra des roulements de chaque côté.

 

 

 

Ici une vue globale montrant le montage à 3/4 terminé.

il nous reste maintenant la partie des roulements sous la collerette à monter.

 

 

 

 

Vue de face, même procédé que précédemment, avec ici encore les écrous à droite qui viendront dans leurs logements, et les vis qui viennent par la gauche.

 

 

 

 

Au final:

Au final notre mâchoire supportant le futur moteur de l’axe des X ressemble à ça.

Vous trouverez également un PDF 3D vous montrant plus de détails sur cette pièce une fois assemblé.

 

 

 

PDF 3D: Mâchoire Moteur


 

Mâchoire Ilder

machoires de porfile

Le montage est très similaire au montage précédent. La seule pièce qui change est le « slider idler » qui viendra supporter la poulie de retour de notre axe X.

Liste des pièces:

  • 1 « Slider Arrière » (pièce plastique)
  • 1 « Slider Idler » (pièce plastique)
  • 16 roulements (625)
  • 16 rondelles M5
  • 8 entretoises (orange)
  • 8 écrous bas M5
  • 8 vis M5x35mm

Voici la pièce qui change du montage précédent.

Elle sert de point de départ pour cette assemblage.

 

 

 

Assemblage des côtés

Assemblage du devant

Au Final:

Vous trouverez ici un pdf 3D montrant plus de détails sur cet assemblage

PDF 3D: Mâchoire Idler