Scalar L : Montage de l’axe X (Horizontal)

image_pdfimage_print

Cette page est dédiée au Montage de l’axe X

Préparation du châssis

Montage de l'axe XDans un premier temps il vous faut retirer la partie supérieure de votre châssis afin d’y insérer les mâchoires assemblés précédemment.

 

 

 

 

 

 

Prenez les 2 mâchoires précédemment montées.

La partie « Idler » se positionne sur la droite de votre châssis.

La partie « support moteur » se situe à gauche.

 

 

 

Maintenant que votre profilé supérieur est retiré vous pouvez glisser vos 2 mâchoires autour des profilés verticaux.

Il se peut qu’il faille les rentrer légèrement en force afin de mettre tous les roulements en pression contre les parois du profilé.

 

 

Vue de haut on constate que les rangés de roulements doivent épouser parfaitement toutes les parois lisses du profilé.

 

 

 

Glissez les jusqu’en bas.

Il se peut que ce derniers exercent comme un frein sur le profilé et qu’il faille les aider manuellement à descendre.

Ils doivent rouler sur toutes la longueur du profilé sans bloquer.

 

 

 

 

Ici une vue de face des mâchoires insérés sur le châssis.

 

 

 

 


Chariot X:

Liste des pièces:

  • (Scalar M) 1 profilé 400mm
  • (Scalar L) 1 profilé 500mm
  • (Scalar XL) 1 profilé 600mm
  • 4 roulettes avec roulements
  • 8 entretoises (orange)
  • 8 rondelles M5
  • 4 vis M5x35mm
  • 4 écrous nylstop M5
  • 1 plaque avant (rouge)
  • 1 plaque arrière (vert)

PDF 3D : Liste des pièces du chariot X

 

Chaque roulette est prise en sandwich avec 1 entretoise de part et d’autre, puis 1 rondelle.

La plaque avant (ici en rouge) se positionne vers l’avant du châssis.

 

 

 

 

 

Scalar L - Montage de l'alimentationA noter les petites protubérances se positionnent face au profilé et doivent, une fois l’assemblage terminé, se positionner parfaitement au milieu de la gorge du profilé.

 

 

Scalar L - Montage de l'alimentationA noter aussi la partie creusée des deux plaques avant et arrière se positionnent vers le bas.

 

 

Des logements spéciaux sont prévus pour les têtes de vis afin qu’elles ne dépassent pas de la pièce plastique.

PDF 3D : Assemblage éclaté du chariot X

Le serrage des roulettes se fait de manière modéré. Si vous serrez trop les roues vont se bloquer. Dans ce cas il vous faudra les dé-serrer légèrement afin de libérer le roulement de la roulette.

Chaque roulette doit pouvoir tourner librement sans avoir de jeux.

Ici le montage une fois assemblé.

Le chariot doit rouler sans jeux sur le profilé.

 

 

 

 

 

 

PDF 3D : Assemblage du chariot X

 


Ici vous trouvez le support de moteur de l’axe X. La forme de ce dernier peut évoluer légèrement mais l’idée reste la même. Cette pièce vient se fixer sur la gauche de votre châssis au niveau de la mâchoire.

 

 

 

 

Il vous faudra:

  • 4 vis M3x10mm thermoplastique
  • Les trous à l’intérieur du support moteur peuvent accueillir 3 vis.
  • 2 autres trous sont disponibles à l’autre extrémité pour stabiliser le support sur la mâchoire.

 

 

Une fois en place on devrait obtenir ceci.

Le groupe de 3 vis au milieu de la pièce doit rentrer dans le plastique et leur tête ne doit pas dépasser.

La tête de vis des 2 autres vis dépasse de la pièce plastique.

 

 

 

 

Avant d’aller plus loin, voici la patte de fixation qui va nous aider à maintenir en place notre profilé de guidage de l’axe X.

 

 

 

 

 

 

Maintenant une partie un peu délicate.

Positionnez le profilé (sur lequel vous avez assemblé le chariot de l’axe X )  au niveau de votre support moteur.

Par la suite on va venir visser les pattes de fixation de part et d’autre du profilé.

Vous pouvez placer un objet sous le chariot afin de le maintenir en place le temps de l’installation des pattes de fixation.

 

 

 

La double rangée de 3 trous disponible au niveau du support moteur correspond à l’endroit ou nous allons fixer notre patte de fixation. Le profilé vient s’aligner entre les 2 rangés.

 

 

 

Une autre vue montre l’endroit ou vient se placer le profilé.

 

 

 

 

La patte se positionne par dessus le profilé au plus proche du support de moteur.

Vous aurez besoin de

  • 4 vis M3x8 thermoplastique

 

 

 

Une fois en place, l’assemblage ressemble au suivant.

 

 

 

 

 

 

 

De l’autre côté, la manip est similaire, on aligne le profilé au milieu des 2 rangés de trous de la mâchoire opposée.

 

 

 

 

 

 

Vous trouverez ici l’idler qui fait aussi office de patte de fixation pour le profilé.

 

 

 

 

 

 

 

 

Vous aurez besoin de

  • 2 roulements 625ZZ.

Ces derniers se placent dans les logements à l’extérieure de la pièce.

En principe les logements ont une tolérance qui leur permettent de tenir en place le temps de poursuivre la suite du montage.

 

 

 

Voici la pièce avec les roulements dans leurs logements.

 

 

 

 

 

 

 

 

Même idée que précédemment, la pièce joue le rôle de patte de fixation.

On notera la positon des roulements à l’extérieur du châssis.

Pour fixer la patte vous aurez besoin de

  • 6 vis M3x10 thermoplastique

 

 

Voici la pièce une fois montée.

A noter que le profilé doit être en buté dans cette pièce. Vous avez un peu de marge pour déplacer latéralement la patte afin de s’assurer que le profilé est bien en buté.

 

 

 

 


Installation des collerettes

Liste des pièces:

  • 12 vis M4x16
  • 2 collerettes Igus

 

 

 

 

Placez les collerettes dans leurs logements à l’arrière des mâchoires et fixez les grâce aux vis M4x16.

 

 

 

Voici une vue rapprochée des vis de fixation et de la collerette.

 

 

 

 

 

 

 

Une fois les vis en place vous devriez obtenir quelque chose de similaire.

 

 

 

 

 

 

 

 


Insertion des coupleurs Z

Prenez

  • 2 coupleurs 5×8

 

Positionnez-les sur l’arbre des moteurs de l’axe Z.

 

 

 

A l’intérieur du coupleur vous trouverez une butée lié au passage d’un diamètre 5mm à 8mm.

L’arbre moteur vient à la limite de butée.

Vous pouvez ensuite serrer la vis inférieure du coupleur pour la solidariser à votre moteur.

 


Fixation du moteur de l’axe X

Positionnez un moteur au dessus du support de moteur de l’axe X.

Ce dernier se fixe à l’aide de

  • 2 vis M3x8mm.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Scalar L - Montage de l'alimentationNotez: la position du connecteur du moteur qui se positionne vers l’avant ou l’arrière de la machine.

 

(Le positionnement à l’arrière du fil d’alimentation semble donner un meilleur résultat esthétique)

 

 

Ici une autre vue du montage avec le moteur vissé sur son support.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Alignement de l’axe Z

Remettez en place la barre supérieure de votre châssis SANS LA VISSER

Le but est de faire monter manuellement l’axe X au plus haut afin que les profilés prennent leurs place.

Une fois en place vous pourrez finaliser le serrage

 

 

 

 

 

Remontez l’axe X de manière à ce qu’il arrive au maximum de la hauteur possible des deux côtés.

 

 

 

 

 

 

 

Une fois en haut vous pouvez visser/ajuster la positon de vos équerres de telle manière que vos 2 profilés Z restent bien parallèle de haut en bas et que le mouvement reste fluide sur toute la hauteur de l’imprimante.

 

 

 

Descendez à présent votre axe X afin de vérifie la fluidité du mouvement et l’absence de points de blocage.

Dans le cas ou un point de blocage apparaît, vérifiez que votre axe X est bien parallèle à votre châssis.

 

 

 

 

 

 


Insertion de la tige trapézoïdale

  • 2 tiges trapézoïdales

 

 

 

 

 

 

 

Les deux tiges s’insèrent par le dessus des collerettes.

 

 

 

 

 

 

Il vous faudra la tourner dans la collerette sans forcer.

Vérifiez bien que l’extrémité de la tige par laquelle vous insérez l’écrou est propre, sans bavures.

En effet l’écrou fournis étant en polymère, la moindre bavure sur l’extrémité de votre tige peut endommager votre collerette.

Si vous avez une bavure au niveau du filetage, vous pouvez réparer/récupérer/régénérer le filetage avec un simple tourne vis plat en suivant la rainure du filetage.

 

Afin de fluidifier le mouvement et de réduire le bruit vous pouvez lubrifier la tige ou le filetage de la collerette avec du WD40, lubrifiant PTFE ou de la graisse mécanique (sans graphite, ni matières abrasives).

La tige s’insère ensuite dans le coupleur.

Vous pouvez ensuite finaliser le montage en serrant la vis supérieure du coupleur.

installation des coupleursNote Importante:

Ce type de coupleur permet d’absorber une partie de la déformation de la tige.

Afin qu’il soit efficace, il est important de laisser un jeux entre l’arbre moteur et la tige filetée à l’intérieure du coupleur, afin que ce dernier puisse se déformer sans contraintes.

 

 

 

installation des coupleurs

 

 

 

 

 

 

 

Fin de course X

  1. Poussez le chariot de l’axe X vers la gauche de telle manière que la buse (2) de votre tête chauffante arrive au bord de votre plateau
  2. La « Buse » doit se positionner au bord gauche du plateau. Cela permet à la sonde à inductance, lors du niveau automatique du lit (Auto Home), de se positionner au milieu du plateau et de prendre des points de mesure sur la surface du plateau. Un autre positionnement peut causer une prise de mesure en dehors du plateau.
  3. Ajustez la position de l’interrupteur de fin de course de l’axe X de telle manière qu’il soit en contact avec le chariot lorsque la buse est au bord du plateau chauffant

 

 

 


C’est fini!

Voila une vue de la machine une fois cette partie finalisée.

 

 

 

 

 

PDF 3D:  Montage axe X