Montage du Châssis

image_pdfimage_print

Le châssis globale

Vue de faceMontage du Châssis

Voir le Pdf3D pour une vue globale du montage du Châssis

Montage de la base du Châssis

  • Scalar L:
    • 4 Profilés 3030 50cm
  • Scalar XL & Scalar XL Premium:
    • 2 Profilés 3030 40cm
    • 2 Profilés 3030 60cm
  • Scalar XL 40:
    • 2 Profilés 3030 50cm
    • 2 Profilés 3030 60cm
  • 4 équerres simple
  • 8 vis M6x12
  • 8 écrous marteau M6

 

Prenez 4 équerres et pré-montez le couple vis+ écrou marteau

 

 

 

 


Scalar L: Prenez 4 profilés de 50cm de long et placez les comme sur l’image

 

Scalar XL & Scalar XL Premium: Les 2 profilés de 40cm se positionnent à droite et à gauche du châssis.

Scalar XL 40: Les 2 profilés de 50cm se positionnent à droite et à gauche du châssis.

Les 2 autres profilés de 60cm se positionnent en haut et en bas  sur ce schéma.

 

 

 

 

 

 


Rapprochez les 4 profilés et fixez les équerres simples dans les coins

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Rapprochez les équerres dans les coins. L’écrou marteau doit se positionner correctement dans la gorge du profilé

 

 

 

 

Une fois bien alignés les écrous marteau passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la Vis M6, l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peu arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

 

 

Prenez donc bien soins de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.

Quand vous dé-serez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.

 

 


 

L’ensemble une fois assemblé doit ressembler à l’image suivante

Scalar XL/XL 40: Les profilés les plus long doivent être positionnés en haut et en bas par rapport à ce schéma.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


PDF 3D : Base du châssis

Assemblage du bâti

Liste des pièces :

  • 2 grandes équerres
  • 8 vis M6x12mm
  • 8 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 50cm
  • 1 clef Allen fournie

 

Scalar L : Mesurez 120mm en prenant comme référence le bord d’un profilé de 50cm.

Scalar XL premium : Mesurez 120mm en prenant comme référence le bord d’un profilé de 60cm.

Scalar XL premium 40: Mesurez 173mm en prenant comme référence le bord d’un profilé de 60cm.

 

120mm vous donne la position où placer vos montant.

 

Ici une photo du châssis vue de l’arrière!

Notez la positions des grandes équerres vers l’avant du châssis.

Une fois en place, fixez les montants avec une grande équerre

 

Montage des montantsAttention: Positionnez les grandes équerres de telle manière que le renfort triangulaire de l’équerre soit à l’intérieure de la machine.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Les montants une fois montés

 

 

Montage de la barre supérieure

Liste des pièces

  • 2 petites équerres
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 1 clef Allen fournie
  • Scalar L
    • 1 Profilé 3030 50cm
  • Scalar XL / XL 40

    • 1 Profilé 3030 60cm

Pour cette étape, prenez le Profilé qui correspond à votre Scalar et posez le au dessus des montants. Fixez le avec une paire d’équerres.
Cela devrait ressembler à quelque chose comme ça

Sécurisez le tout avec 2 petites équerres , 2 vis et 2 écrous marteau.

Le profilé ne doit pas dépasser de part et d’autre.

 

 

 


Finitions

Liste des pièces

  •  6 caches en plastic

Prenez les 6 caches en plastique

 

 

 

 

 

 


Amorcez le cache au bout d’un profilé. Vous allez devoir forcer légèrement afin de bien le positionner.

 

 

 

 

 


Rentrez-le entièrement en forçant légèrement. Si ce dernier a du mal à rentrer, vous pouvez vous aider d’un marteau en tapant doucement sur le cache, ce dernier devrait rentrer facilement.

 

 

 

 


Résultat final