[Scalar XL] Montage du chassis

image_pdfimage_print

Liste des pièces

  • 8 équerres (Grandes et petites)
  • 20 vis M6x12mm
  • 20 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 40cm
  • 2 profilé 50cm
  • 2 profilé 60cm
  • 1 profilé 70cm
  • 6 caches noirs
  • [Fournie] 1 clef Allen

Principe de base du montage des profilés 3030

Le kit du châssis contient principalement des profilés de tailles différentes, des équerres en métal (grandes pour les montants et petites pour le reste) et un jeu de vis/écrous.

 

 

 

 


Les équerres vont de paire avec 2 ou 4 vis M6x12 et 2/4 écrous marteau M6.Fixation des équerres :
Bien sûr, plusieurs façon de faire sont possible. Nous vous présentons ici la façon que nous trouvons la plus simple et la plus rapide à exécuter.

 

 

 

 

 

 

 


Munissez-vous de 2 vis M6 et placez les dans 2 fentes  juxtaposés.
Préparez les écrous marteaux

 

 

 

 

 

 

 


Amorcez les écrous marteau dans les vis M6.

 

 

 

 

 

 

 

 


L’idéal est de positionner les écrous parallèles au sol pour la suite.

 

 

 

 


Approchez l’équerre avec son jeux de boulon dans l’axe de la gorge du profilé.

 

 

 


Vue de profil du montage, les écrous doivent être alignés avec l’axe de la gorge du profilé pour qu’ils rentrent dedans.


Une fois bien alignés les écrous marteau passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la Vis M6 l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peu arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

Prenez donc bien soins de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.Quand vous dé serez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.


 

Montage du socle

Liste des pièces :

  • 4 petites équerres
  • 8 vis M6x12mm
  • 8 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 40cm
  • 2 profilé 60cm
  • 1 clef Allen fournie

 


Placez les profilés en aluminium comme montré sur la photo.
Notez que les profilés de 400mm se placent à l’intérieur du chassis et que les profilés de 600mm se placent au dessus et en dessous.

Pré montez chaque équerre avec son jeu de visse/écrou.

 


Une vue zoomé sur les coins du montage avec les équerres pré montés.


Vissez les équerres à chaque coin


Voici la base du châssis une fois montée (Photo non contractuelle, vous devriez avoir 4 petites équerres)

 

 

 

 


 

Montage des montants (vidéo)

Liste des pièces :

  • 2 grandes équerres
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 50cm
  • 1 clef Allen fournie

 


 

Mesurez 160mm en prenant comme référence le bord d’un profilé de 600mm.160mm vous donne la position ou placer vos montant.

 

 

 

 

 

 

 

 


Une fois en place, fixez les montants avec une équerre

 

 

 

 


Les montants une fois montés.

 

 

 

 


 

Montage de la barre supérieure (vidéo)

Liste des pièces

  • 2 petites équerres
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 1 profilé 70cm
  • 1 clef Allen fournie

Pour cette étape, prenez le plus grand des profilés (70cm) et posez le au dessus des montants. Fixez le avec 1 paire d’équerre.
Cela devrait ressembler à quelque chose comme ça:

Finitions

Liste des pièces

  •  6 caches en plastic

Prenez les 6 caches en plastic qui semblables à la photo.

 

 

 

 


Amorcez le cache au bout d’un profilé. Vous allez devoir forcer légèrement afin de bien le positionner.

 

 

 

 


Rentrez-le entièrement en forçant légèrement. Si ce dernier à du mal à rentrer, vous pouvez vous aider d’un marteau en tapant doucement sur le cache, ce dernier devrait rentrer facilement.

 


 

Résultat final

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*