Montage de l’électronique sur le châssis

image_pdfimage_print

Avant Propos:

Boitier Electronique V1.0:

Sur certain kits pré-monté un boitier électronique est fourni déjà assemblé

L’électronique peut être déjà pré-câblé à l’intérieur.

Dans ce cas placez la boite au même endroit que le support d’électronique de cette page.

 

Dans le cas contraire le montage est très similaire, l’arduino est à monter en premier dans la boite avant de positionner la carte ramps par dessus.

Les trous de fixation étant asymétrique, le connecteur USB de l’arduino et le bornier d’alimentation de la carte Ramps doivent sortir du côté droit de la boite. Ici sur la photo ils doivent se positionner vers le bas.

L’afficheur LCD se fixe sur son support par 4 vis M3X8.

Le bloque d’affichage se fixe ensuite sur le reste de la boite à l’aide de 4 vis M3X20

La grille du ventillateur (80cm) se fixe sur le boitier directement à l’aide de 4 vis M3x8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le boitier électronique peut maintenant être monté sur l’imprimante comme sur les photos suivantes:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Boitier Electronique V2.5:

A partir de la version 2.0 du boitier électronique, ce dernier devient modulaire.

Chaque parois de la boite est un élément séparé qui peut être changé, mis à jours, amélioré, en fonction de votre besoin.

 

 

 

Sur cette image vous pouvez voir que chaque partie est indépendante l’une de l’autre et que l’ensemble est relativement simple à assembler.

Sur la version 2.5 du boitier, le ventilateur de 80mm est déporté à l’arrière du boitier et l’écran LCD peut être positionné à l’avant ou à l’arrière de ce dernier.

La partie gauche possède maintenant un grille de protection simple permettant au flux d’air de s’écouler.

Voici une image du boitier une fois assemblé.

 

 

 

 

Et ici une vie latérale du même boitier.

 

 

 

 

 

 


 

Comment monter le boitier V2.5:

la position du boitier est exactement la même par rapport à la version précédente.

La modification ici est principalement la positon du ventilateur de 80mm déporté à l’arrière du boitier..

La principale évolution de la version 2.0 est l’inversion de position de l’écran LCD.

L’avant de l’imprimante devient l’arrière et vice versa.

Ici la vue de face de l’imprimante.

Les moteurs de l’axe Z sont maintenant en face de vous, et vous avez maintenant un accès directe à la tête chauffante

La bobine de filament est maintenant positionné à votre droite..

 

 

 

ici une vue rapproché du boitier vous montrant que l’afficheur LCD gagne en stabilité car il est plus proche du profilé horizontale supérieur de la machine.

 

 

 

 


 

Cas standard

Liste des pièces :

  • 1 Arduino + ramps + LCD déjà montés
  • 5 vis M6x12
  • 5 écrous marteau M6
  • [fourni] 1 clef allen

Prenez le bloque d’afficheur LCD précédemment monté et préparez les vis M6x12 + écrous marteau.

Placez 2 vis aux extrémités latérales du montage.

 

 

 


Prenez maintenant le support d’électronique sur lequel l’arduino est fixé.

En prenant le support de tel manière que le logo Scalar soit orienté vers le haut, placez 3 couple Vis/écrou aux coins:

  • Haut droite
  • Bas droite
  • Bas Gauche

En regardant la machine par derrière, placez vous sur la monture de l’imprimante au niveau du coin Haut droit. C’est le coin qui se trouve du côté du moteur de l’axe X comme sur le photo.

Fixez le bloque d’électronique de tel manière que le LCD soit posé sur le profilé du haut de la machine et le reste de la carte électronique fixé sur deux profilés à la fois.

Les deux vis du haut sont fixés sur le profilé du haut, et la dernière vis en bas sur le profilé latérale.

Afin de garder le passage de câble propre, vous pouvez passer l’excédant de nappe LCD entre l’équerre métallique du châssis et le support d’arduino.


Voici une vue globale de face avec l’afficheur LCD en haut à gauche de la machine et le restant derrière la machine au niveau du même coin.

 

 


Pour les versions avec le boitier LCD, ce dernier se positionne au même endroit que le montage précédent, cependant il est tourné de tel manière qu’il se retrouve face vers l’arrière de la machine du même côté que l’alimentation