Montage de l’axe Y

image_pdfimage_print

Liste des pièces : (Vidéo)

  • 1 support moteur plastique YM1
  • 4 vis M3x8mm
  • 1 poulie GT2 16 dents
  • 1 moteur 48mm
  • 1 roulement 625ZZ
  • 2 rondelles pour roulement 625ZZ (pièce plastique)
  • 1 support de tendeur (pièce plastique)
  • 1 cage à roulement (pièce plastique)
  • 1 tendeur en forme de fourche (pièce plastique)
  • 3 rondelles M3
  • 2 écrous M3
  • 2 vis M3x25mm
  • [Provided] 1 clef Allen fournie
  • [Non fourni] 1 tourne vis cruciforme

Assemblage du support Moteur (Vidéo)

Liste des pièces :

  • 1 support moteur plastique YM1
  • 4 vis M3x8mm
  • 1 coupleur GT2 16 dents.
  • 1 moteur 48mm
  • [Fournie] 1 clef Allen
  • [Non fourni] 1 tourne vis

 


Commencez par placer le support plastic au dessus du moteur.

Pour des raison de passage de câble plus tard, pensez à positionner le câble du moteur du même côté que le gros trou  sur la pièce plastique comme sur la photo.

 

 


Positionnez et serrez les 4 vis M3X8mm aux 4 coins de la pièce plastique.

SI vous avez un tourne vis avec la pointe aimantée, cela devrait vous faciliter le montage. Dans le cas contraires aidez vous des empreintes cylindrique proche des vis afin de faire glisser la vis dedans . Cela devrait grandement vous faciliter le positionnement de la vis du niveau des trous.

 


Une fois les 4 vis vissées, cela devrait ressembler à ça:

 

 

 

 


Positionnez ensuite la poulie sur l’axe du moteur. La fente qui apparaît en bas du trou doit être aligné avec le centre des dents de la poulie comme sur la photo

 

 

 

 


Montage du tendeur (Vidéo)

 

Liste des pièces :

  • 1 roulement 625ZZ
  • 2 rondelles pour roulement 625ZZ (pièce plastique)
  • 1 support de tendeur (pièce plastique)
  • 1 cage à roulement (pièce plastique)
  • 1 tendeur en forme de fourche (pièce plastique)
  • 3 rondelles M3
  • 2 écrous M3
  • 2 vis M3x25mm
  • [fourni] 1 clef Allen
  • [Non fourni] 1 tourne vis

Commencez par prendre le roulement et à lui insérer ses rondelles plastique.

 

 

 

 


La photo vous montre ci comment clipser les rondelles sur le roulement

 

 

 

 


Insérez le roulement ainsi monté dans sa cage en plastique.

 

 

 

 


Une vue arrière du montage.

 

 

 

 


Prenez à présent la fourche en plastique et fixez le bloque de roulement sur cette dernière avec une vis M3x25, une rondelle de chaque côté et un écrous pour verrouiller le tout.


Insérez un écrou M3 à l’intérieur de la fente latérale de la pièce en forme de fourche.


Prenez un instant pour vérifier que l’écrou est centré par rapport au trou de vis qui se trouve à l’arrière de la pièce.

 

 

 


La pièce de roulement une fois assemblée devrait ressembler à ça:

 

 

 

 


Vue de derrière avec la rondelle et l’écrou pour sécuriser le roulement.

 

 

 

 


Prenez le support de tendeur en plastique et insérez une vis avec une rondelle

Cette photo vous montre la vue de face avec la vis qui traverse la pièce.

 

 

 


La photo vous montre ici la vue de derrière avec la vie et sa rondelle.

 

 

 

 


Insérez le système de roulement précédemment monté et vissez le de manière à être sur que la vis est prise dans l’écrou interne du système de roulement.

 

 


Installation du tendeur (Vidéo)

Liste des pièces:

  • 2 x vis M6X12mm
  • 2 écrous marteau M6
  • Le module tendeur précédemment assemblé

 

Scalar M: prendre 200mm à partir du bord du châssis

Scalar XL: prendre 300mm à partir du bord du châssis

(voir le lien de la vidéo pour plus de détails)

 


Installation du moteur (Vidéo)

Liste des pièces:

  • 1 vis M6x12mm
  • 1 écrou marteau M6
  • Le module moteur précédemment assemblé

 

Placez le bloque avec le moteur sur centré le profilé opposé du tendeur de courroie

Scalar M: à 200mm du bord du châssis

Scalar XL: à 300mm du bord du châssis.

(voir le lien de la vidéo pour plus de détails)


Installation de la courroie (Vidéo)

Liste des pièces:

  • 1 mètre de courroie
  • 3 x colliers de serrage 2.5x100mm

 

 

 

 

Le but ici est de relier le tendeur de courroie, le moteur et le support de courroie sous le plateau à l’aide de la courroie GT2.


Tendre la courroie (Vidéo)

La vidéo montre plus précisément comment tendre la courroie à l’aide du tendeur et d’un tourne vis.

 

 

Une réflexion au sujet de « Montage de l’axe Y »

  1. Ping : Ressources diy imp3d cnc | Pearltrees

Les commentaires sont fermés.