Montage de l’axe X (Horizontal)

image_pdfimage_print

Vue de face de la pièce montée Vue arrière de la pièce montée
Scalar M: Chariot déjà Assemblé Scalar XL: Chariot déjà Assemblé

Scalar XL – Liste des pièces :

  • 2 tiges lisses de 10mm de diamètre et 660mm de long.
  • Kit non pré-assemblé: 3 roulements LM10UU
  • Kit pré-assemblé: Un chariot marqué  » XCA »  avec 3 roulements
  • 1 pièce plastique XMI 10 (support idler)
  • 1 pièce plastique XMII 10 (support moteur)
  • [Non fourni] 1 marteau
  • [Non fourni] 1 niveau à bulle

Scalar M – Liste des pièces :

  • 2 tiges lisses de 8mm de diamètre et 435mm de long.
  • Kit non pré-assemblé: 3 roulements LM8UU
  • Kit pré-assemblé: Un chariot marqué  » XCA »  avec 3 roulements
  • 1 pièce plastique XMI 8 (support idler)
  • 1 pièce plastique XMII 8 (support moteur)
  • [Non fourni] 1 marteau
  • [Non fourni] 1 niveau à bulle

 

Scalar XL: Prenez la pièce marqué XMII et 2 tiges lisses de 660mm de long et 10mm de diamètre

Scalar M:Prenez la pièce marqué XMII et 2 tiges lisses de 435mm de long et 8mm de diamètre

 

 

 


Approchez les barres de la pièce plastique.

 

 

 

 


Scalar XL: Rentrez les barres jusqu’à environ 4,3 cm. La photo montre ici la profondeur jusqu’à laquelle les barres peuvent être rentrées

 

Scalar M: Rentrez les barres jusqu’à environ 2,5 cm

 

 

 


Si l’insertion semble dur à la main, amorcez la barre à l’intérieur du trou le maximum possible puis tapez des petits coups sec sur l’extrémité de la barre afin que celle-ci rentre petit à petit

 

 

 


Ici la photo d’une barre complètement rentré et la deuxième en cours d’insertion.

 

 

 

 


Une fois les deux barres complètement insérés, vous devriez obtenir quelque chose semblable à la photo. Notez que sur la photo, le haut de la pièce se trouve en bas de la photo.

 

 

 


Scalar XL: Une fois les deux barres insérés dans la pièce XMII 10, veillez à insérer 2 roulements LM10UU sur la tige du haut et un roulement sur la tige du bas.

Scalar M: Une fois les deux barres insérés dans la pièce XMII 8, veillez à insérer 2 roulements LM8UU sur la tige du haut et un roulement sur la tige du bas.

La partie haute de la pièce correspond au haut de la pièce quand le marquage est lisible à l’endroit. Sur la photo précédente, cela correspond au bas de la pièce.

 

Kits Pré assemblés: Dans le kit pré assemblé le charriot de l’axe X est déjà assemblé avec les roulement. Il se positionne comme sur l’image

 

 


Scalar XL: Une fois les roulements insérez, vous pouvez prendre la pièce XMI 10 et l’insérer à son tour sur les 2 tiges lisses.

Scalar M: Une fois les roulements insérez, vous pouvez prendre la pièce XMI 8 et l’insérer à son tour sur les 2 tiges lisses.

Cela devrait être plus facile à faire de ce côté là.

 

 


Une fois les tiges insérées vous pouvez poussez la pièce plastic jusqu’à fleur des tiges lisses.

 

 

 

 


Vous pouvez vous aider d’un marteau afin de pousser la pièce plastique. Tapez des petits coup sec au milieu de la pièce!

 

 

 


Voila le résultat une fois la pièce montée.

Vue face Vue arrière

Axe X pour le kit pré assemblé.