Assemblage de l’alimentation 12V 360W

image_pdfimage_print

Liste des pièces

  • Alimentation 220V – 12V 360W 30A
  • Support plastique + Voltmètre LCD
  • Connecteur d’alimentation IEC + porte fusible et interrupteur
  • 3 x vis M4x10
  • 2 x vis M4x6
  • 2 x écrous M4
  • 2 x câbles 6cm noir
  • 2 x câbles 15cm noir
  • 1 x câble 15cm vert/jaune
  • [Non fourni] 1 tournevis cruciforme

Préparation (vidéo)

Assurez vous que l’alimentation est dans le mode de tension de votre pays, par exemple:

  • Europe : 220V
  • USA : 120V

Préparation du Capot (vidéo)

Insérez les 2 vis M4x6mm dans les trou de vis prévus à cet effet juste à côté du Voltmètre LCD.
La tête de vis est à positionné à l’intérieur de la pièce plastic, laissant le filetage des vis vers l’extérieur.

 

 

 

Insérez le connecteur d’alimentation dans la fente de la pièce plastic en vous assurant que les vis traverse le connecteur d’alimentation en laissant ressortir les filetages vers l’extérieur.

 

 

Vissez 2 écrous M4 sur les vis M4 qui sortent du connecteur comme sur la photo ci-contre.

 

 

Voici une vue intérieure du cache plastic avec les têtes de vis M4 qui doivent être accessibles avec un tourne vis pour vous permettre de serrer les écrous.

 

Connexion du câble de terre (vidéo)

Prenez le câble de 15cm rayé de jaune et vert, et connectez le à l’extrémité du connecteur le plus à l’intérieur de la pièce plastic.

 

Connexion des petits câbles de phases (vidéo)

 

Prenez les deux petits câbles de phases de 6 cm (avec les embouts bleu) et connectez les juste à côté du câble de terre  jaune et vert.

 

 

Connectez les embouts bleu disponibles sur les pins de la rangée supérieure du connecteur d’alimentation comme sur la photo.
Il est plus facile de les connecter comme sur la photo de manière croisés.

 

Connexion des derniers câbles de phase (vidéo)

Prenez les câbles de 15 cm avec les embouts rouges et connectez les sur les deux pins restantes du connecteurs d’alimentation comme sur la photo:

 

Raccordement du Capot au bloc d’alimentation (vidéo)

Alignez le capot comme sur la photo, avec le connecteur d’alimentation sur la droite et les borniers de l’alimentation vers vous.
Profitez-en pour ouvrir la trappe jaune transparente de sécurité afin d’avoir accès aux borniers à vis.

 

Raccordement du fil de terre (vidéo)

Connectez le fil de terre au bornier prévue à cet effet.

Le bornier en question correspond au 3ème en partant de la droite avec le petit symbole suivant associé:

 

 

Gros plan sur la positon du câble

 

Raccordement des fils de phase (vidéo)

Connectez ensuite les fils de phases restant sur les deux borniers à droite du fil de terre, peu importe l’ordre dans lequel vous les mettez du moment que vous les connectiez sur les borniers marqué des lettres « N » et « L »

 

Raccordement du Voltmètre

Il doit vous rester 2 petit fils, ceux du voltmètre numérique.
Au niveau du bloc d’alimentation vous trouverez 6 borniers libres.
Ces borniers sont séparés en 2:

  • +V
  • -V

Les 3 borniers à gauche du bloc d’alimentation (le plus près de l’extérieur de l’alimentation) avec le symbole « +V » correspondent au +12V de sortie.

Il vous faudra connecter le fil « ROUGE » du voltmètre numérique.
Vous pouvez choisir 1 des 3 borniers à gauche du bloc d’alimentation au choix.
Le fil « Noir » restant se connecte sur l’un des 3 borniers situé au milieu du bloc d’alimentation en dessous du symbole « -V »
Les images suivantes vous montre comment les connecter.

Gros plan sur la position des câbles.

 

 

 

 

Vous pouvez ensuite rabattre le capot de sécurité jaunâtre:

 

Réglage de la tension de sortie (vidéo)

Ce type d’alimentation permet d’ajuster la tension de sortie avec un petit  potentiomètre à l’aide d’un tourne vis.

Afin de vous prémunir d’éventuels dangers électrique, nous vous conseillons d’amorcer l’assemblage de la pièce plastic tout en laissant accessible le potentiomètre qui se trouve en haut de la photo.

  • Avant de connecter l’alimentation, vérifier que le bouton d’alimentation est sur la position « 0 ».
  • Prenez aussi un instant pour vérifier la présence du fusible à l’intérieur de la trappe prévue à cet effet (entre le bouton d’alimentation et le connecteur d’alimentation. Vous pouvez soulever le fusible à l’aide d’un petit tourne vis plat. La chambre contenant le fusible devrait sortir progressivement.
  • Vérifiez que vous avez au moins un fusible de positionné au fond de la chambre.
  • Remettez la chambre en place avec le fusible de positionné.
  • Maintenant, connectez le cordon d’alimentation secteur au connecteur d’alimentation et appuyez sur le bouton d’alimentation.

 

 

Si tout se passe comme prévue, le bouton devrait s’allumer et l’afficheur LCD devrait afficher une valeur de tension en Volt. Ici 12.4V. Cette valeur peu être légèrement différente pour vous. Le but des étapes suivante est d’ajuster cette tension pour qu’elle atteigne 12.0V

 

 

 

 

 

 

 

Prenez un tourne vis et tournez doucement le potentiomètre dans un sens

ou dans l’autre afin d’aligner la tension à 12.0V. (Visser (dans le sens des aiguilles d’une monttre) augmentera le voltage et dévisser (dans le sens inverse des aiguilles d’une montre) le baissera)

 

Gros plan sur le potentiomètre de réglage.

 

 

 

Une fois bien réglée, la tension de sortie devrait être stable à 12.0V

 

 

 

Raccordement des câbles de sortie 12V (vidéo)

  • Éteignez l’alimentation.
  • Débranchez le cordon d’alimentation.
  • Saisissez-vous des 4 câbles de 90cm de long.

2 câbles doivent avoir des embouts bleu ou noir,  et les 2 autres des embouts rouge.

 

Insérez les dans la façade en plastic en faisant attention d’avoir les embouts rouge et bleu (ou noir) à l’intérieur de la façade.
Aussi faites attention de passer les fils possédant les embouts rouges dans les trous possédant un « + » en marquage.
Concernant les fils avec les embouts bleu (ou noir) assurez vous de les passer à travers les trous possédant le marquage «  »

 

Tous les connecteurs sont à l’intérieur du capot plastique.

 

 

 

 

Ici les fils bleu ont des connecteurs « rouge » et les fils marron ont des connecteurs « bleu »

 

 

 

 

 

  • Maintenant, reliez les fils possédant les connecteurs rouges aux borniers associé au marquage « +V ». Ce sont principalement les borniers qui se situent à gauche de l’alimentation, juste à côté du potentiomètre et de la led verte.
  • Il devrait vous rester les fils avec les connecteurs « bleu » (ou noir). Connectez les sur les borniers restant libre qui doivent se situer vers le milieu de l’alimentation, en dessous du marquage « -v »

 

Fermeture du capot (vidéo)

  • Emboitez le cache plastique sur l’alimentation. Faites en sorte d’aligner les trous de vis du capot sur les trous de vis prévus à cet effet sur l’alimentation elle-même.
    D’un côté vous avez une vis M4 à mètre.
    De l’autre côté vous avez 2 vis M4 à mètre

 

Après avoir positionné la vis en face du trou de vis, serrez la vis avec un tourne vis.

 

 

 

 

Préparez les 2 dernière vis M4 pour l’autre côté du capot plastique.

 

 

 

 

Serrez!

 

 

 

 

 Bravo, vote alimentation est finie d’être assemblé.

Vous allez pouvoir la connecter à votre électronique.