Mise à niveau / Upgrade – Système d’entrainement à tige hélicoïdale – Helix Drive System

image_pdfimage_print

Système de déplacement à tige hélicoïdale.

Ce système permet l’utilisation d’une tige hélicoïdale à pas élevée permettant de se substituer au système traditionnel d’entrainement par courroie.

La tige hélicoïdale ayant un pas élevée elle peut être utilisé dans des applications à déplacement rapide.

Liste des pièces plastique:

Le système comprend principalement 3 pièces plastique.

Le support de roulement.

Le support de colerette

Le support de moteur


Assemblage de la collerette

Vous aurez besoin de la collerette adaptée à la tige hélicoïdale

Placez la dans le logement de telle manière que la partie plate s’insère correctement dans le logement.

 

 

 

 

Prenez 2 vis M5X35mm et 2 écrous M5.

Vous trouverez des logements spéciaux pour les écrous au niveau d’une des faces de la pièce plastique.

Bloquez la collerette sur la pièce plastique en la vissant à l’aide de vos 2 vis et écrous.

 

 

Vous devriez obtenir quelque chose comme ça.

 

 

 

 

Placez la pièce sous votre plateau métalique.

Centrez la au niveau des 2 trous au milieu de la plaque.

Peut importe le sens de la pièce, du moment que les trous sont centrés avec le plateau.

Insérez-y 2 vis M3x12mm.

 

De l’autre côté de la plaque serrez le tout en vous aidant de 2 rondelles M3 et 2 écrous Nylstop M3 montés comme sur l’image.

 

 

 

 

Voici une vue des vis une fois serré.

 

 

 

 

 

 

Et voici le montage globale montrant le support de collerette fixé sur le plateau en métal.

 

 

 

 

 

 


Prenez le support de moteur ainsi que 4 vis M3

Positionnez le support moteur du côté de votre moteur de l’axe Y déjà existant.

Vous aurez à ré-utiliser le moteur de votre axe Y afin de pouvoir continuer.

Assurez vous donc de démonter le moteur de l’axe Y et de lui retirer son coupleur.

 

Utilisez les 4 Vis M3X8 pour fixer le moteur sur le support.

 

 

 

 

 

Positionnez le tout sur le profilé arrière de votre machine en essayant de le centrer rapidement.

 

 

 

 

2 vis M6x12 et 2 écrous marteau vont vous permettre d’attacher ce bloque à votre châssis.

 

 

 

 

 

Une fois centré (rapidement) vous pouvez serrer les vis M6 afin de conserver la pièce en place.

Notez que nous ajusterons la position du moteur un peu plus tard dans l’assemblage.

 

 

Prenez maintenant le support de roulement et 1 roulement S6000.

Placez le roulement dans son logement

 

 

 

 

Il devrait rentrer correctement et rester en place sans avoir à ajouter de pièces supplémentaires.

Si ce dernier sort de son logement, vous pouvez utiliser de la colle liquide pour le fixer dans son logement. Faites juste attention à conserver la partie centrale mobile.

 

 

Utilisez également 2 vis M6x12 et 2 écrous marteau pour préparer la pièce à être fixé sur le châssis.

 

 

 

 

 

Placez ce dernier à l’avant de votre châssis, donc à l’opposé du support de moteur.

Nous allons tout de suite aligner les éléments afin que la tige hélicoïdale reste bien droite pendant ses rotations.

 

 

Déplacez le plateau le plus possible du côté du moteur.

 

 

 

 

 

Faites en sorte que l’axe centrale de la collerette soit le plus aligné possible avec l’axe du moteur.

 

 

 

 

Passez la tige  à travers le support de roulement . Cette dernière devrait passer sans problème à travers le roulement.

 

 

 

 

Déplacez à présent le plateau vers le support de moteur.

 

 

 

 

 

 

Le but ici est d’aligner le support de moteur de telle manière que la tige rentre bien droite à l’intérieur de la collerette.

Déplacez le support de roulement latéralement si nécessaire . (pensez à dévisser les vis M6X12).

Vous pouvez laisser libre les vis M6x12 pendant la phase d’alignement.

Poussez la tige jusqu’à l’arrière du châssis en laissant un jours entre le moteur et la tige.

 

 

 

 

 

Alignez au mieux le moteur avec la tige.

Pensez à déplacer le plateau vers l’arrière afin de faciliter l’alignement.

 

 

 

 

Une fois aligné au mieux, insérez le coupleur 5X10 sur l’axe moteur.

 

 

 

 

 

Poussez le de telle manière qu’il laisse un espace suffisant avec la tige transversale.

SI vous le poussez trop il va frotter voir bloquer contre la tige transversale.

 

 

 

Insérez la tige hélicoïdale au maximum dedans et serrez le coupleur sur ses 2 axes.

 

 

 

 

Voici le montage une fois aligné.

Afin de vérifier l’alignement vous pouvez à la main pousser à fond des deux côté le plateau.

Ce dernier ne devrait pas rencontrer de blocage. Vous pouvez laisser libre le support moteur ainsi que le support de roulement pendant que vous déplacer le plateau à la main. ces derniers devraient s’aligner naturellement. Une fois le plateau à fond d’un côté , tenez la pièce plastique correspondante en place afin de pouvoir la visser sur le châssis.

Faites pareil de l’autre côté.

En principe vous devriez arriver à aligner votre système assez facilement.

Afin de sécuriser le support de roulement en place et éviter qu’il vibre ou qu’il bouge, prenez 1 vis M6x12mm et 1 écrou marteau.

Insérez l’écrou dans la gorge du profilé et une fois aligné avec le trou de la pièce plastique, vissez la vis M6x12 afin de sécuriser le tout.

 

Vous avez fini pour ce côté du châssis.

 

 

 

 

 

 

De manière similaire, faites pareil avec le support moteur.

 

 

 

 

 

 


Du côté de l’électronique

Au niveau électronique il faudra que vous inversiez le sens du connecteur du moteur de votre axe Y. Ceci afin de garantir que votre moteur tirera /poussera votre plateau dans le bon sens.

 


Votre montage est terminé!