Installation de l’alimentation 12V 360W

image_pdfimage_print

Liste des pièces

  • Bloc d’alimentation 220V – 12V 360W 30A précédemment monté (voir article)
  • Support plastique + Voltmètre LCD
  • Connecteur d’alimentation IEC + porte fusible et interrupteur
  • 3 vis M6x12
  • 3 écrous marteau M6
  • 2 vis M4x10
  • 1 Support plastique d’alimentation
  • 1 support plastique latéral
  • [fourni] 1 clef allen
  • [non fourni] 1 tourne vis cruciforme

Prenez le support d’alimentation qui permet de la soutenir.

Insérez 2 jeux de vis M6X12 et écrous marteau.

 

 

 


Repérez les deux trous qui serviront à fixer le support.

 

 

 

 


D’un côté de l’alimentation vous trouverez en bas de l’alimentation, seulement 1 seul trou et de l’autre côté vous en trouverez 2.

 

 

 


Prenez maintenant les 2 vis M4x10mm

 

 

 

 


Positionnez le support de tel manière que les 2 trous prévues pour les vis M4 soient alignés avec ceux de l’alimentation

 

 

 


Commencez par visser la première vis afin de stabiliser le support.

 

 

 

 


Maintenant visser la deuxième vis.

 

 

 

 


Approchez doucement l’alimentation du montant droit de l’imprimante.

Lorsque les équerres de fixation du montant vertical sont en face de vous, ça correspond à la gauche de l’imprimante comme sur la photo.

Vous devriez pouvoir glisser les écrou marteau du support dans la gorge du profilé.

 


Une fois dans la gorge, l’alimentation devrait être parfaitement parallèle au montant du profilé.

 

 

 

 


Alignez le haut de l’alimentation avec le haut du châssis. Si vous avez vissé le support d’alimentation correctement dans les étapes précédentes, le bouton et le connecteur d’alimentation IEC doivent se trouver au plus près du profilé possible.

 

 

 


Maintenant,  visser la première vis M6 afin de soutenir le bloc d’alimentation.

 

 

 

 


La deuxième vis vient sécuriser le maintien du bloc.

 

 

 

 


Prenez le support plastique qui permet de tenir latéralement le bloc d’alimentation.

Insérez lui un couple Vis M6x12 et écrous marteau et préparez le comme sur la photo.

 

 

 


Vissez-le à présent à l’intérieur du profilé, le plus haut possible. Ici il est à ras de l’équerre en métal.

Le support plastique est souple, donc même si à première vue vous sentez que vous ne pouvez pas le positionner, essayez de le tordre légèrement afin que l’extrémité du support se positionne correctement derrière l’alimentation.