Installation de la tête (AluHotEnd V7)

image_pdfimage_print

Liste des pièces :

  • 1 tête monté (ici AluHotEnd V7)
  • 1 sonde à inductance
  • 3 Vis M3x8
  • 4 vis M3x16
  • 4 vis M3x20
  • 1 Vis M4x20
  • 1 ventilateur livré avec la tête chauffante (40 mm)
  • 1 couple de pièce plastique pour supporté la tête chauffante
  • 1 ventillateur de type turbine
  • 1 support de ventillateur turbine
  • 1 tube PTFE
  • (non fourni) 1 tourne vis

Le sachet fournis devrait ressembler à celui sur la photo comprenant toutes les pièces nécessaire au montage.

 

 

 


 

Une fois ouvert vous devriez avoir les pièces suivantes

 

 

 

 

 


 

Prenez le bloque de tête qui devrait être assemblé sans les vis.

 

 

 

 


 

Ouvrez la pièce.

Vous devriez obtenir 3 pièces distinctes:

  • 1 support de base (ici au milieu)
  • 1 support de sonde à inductance (ici à gauche)
  • 1 tête chauffante déjà câblé.

 

 


 

Nous allons maintenant préparer le support de base pour qu’il soit prêt à être monté sur le charriot de l’axe X.

 

 

 

 


Pour cela prenez 2 vis M3x20

 

 

 

 

 


 

Commencez par insérer les 2 vis M3x20 dans les logements centrales.

Serrez les jusqu’à ce qu’elle commence à ressortir légèrement de l’autre côté du support.

Le montage devrait ressembler à celui de la photo.

 


 

Derrière le support les vis devraient sortie à peine.

 

 

 

 


Positionnez vous maintenant sur le charriot de l’axe X.

La procédure est la même pour la Scalar M et la Scalar XL.

La rangée de trous vous permet d’ajuster la hauteur du bloque de tête au besoin si vous désirez la remonter.

Pour le moment localisez les trous les plus à l’extérieur possible et tout en bas de la série de trous.

Ici sur les photos le tourne vis montre l’emplacement des trous.

 

 


Positionnez le support de base en face des trous du charriot.

Serrez le à fond en forçant très légèrement afin de préserver le maintient des vis.

 

 


 

A présent placez la tête chauffante dans le logement prévu, comme le montre la photo.

Prenez soins à positionner les fils du côté gauche du montage.

 

 


 

Prenez maintenant le support de sonde à inductance.

Comme précédemment, commencez à amorcer les vis M3x20 à l’intérieur des trous prévus à cet effet. La photo vous indique ou les trouver.

 

 


 

Les vis doivent à peine dépasser de l’autre côté.

 

 

 

 

 


 

Placez ce support par dessus le tête chauffante sans toucher aux vis!

Positionnez à présent le ventilateur (ici 40mm) sur le côté droit du montage.

Prenez 4 vis M3x16mm et amorcez les juste suffisamment pour que ce dernier reste en place.

 


De face le montage devrait ressembler à la photo.

Aucune vis n’est encore serré à ce stade.

Le ventilateur va positionner correctement le support de sonde à inductance.

Si vous serrez tout d’abord le support de sonde, les trous utilisés par le ventilateur risquent de ne plus être en face des vis.


une fois que vous avez contrôlé que tout semble aligné, terminez de visser le ventilateur sur ses 2 supports.

Notez que les vis du support de sonde à inductance ne sont toujours pas vissé à fond.

 

 


 

Maintenant vous pouvez serrer les vis du support de sonde.

En principe, la vis de gauche devrait pouvoir être visser un peu plus loin que celle de droite et assurer ainsi que la tête est bien maintenue.

 

 


 

Prenez maintenant le support plastique de ventilateur à turbine ainsi que 2 vis M3x8mm (les plus courtes)

Cette pièce permet de maintenir le ventilateur auxiliaire de manière verticale, et aussi de diriger le flux d’air vers la sortie de la buse chauffante.

 


 

Ici pareil amorcez les vis jusqu’à arrivé à fleur de la paroi opposée

Les trous utilisé ici sont les avant dernier de chaque rangé.

Le design de ce support vous permet de régler la hauteur du flux d’air en fonction de la hauteur de votre tête chauffante.

 

Cela permet un positionnement plus facile à l’étape suivante lorsqu’on va visser ce support.

 

 

 

 


 

Ici on vous montre les trous à utiliser.

Ce sont les deux trous juste en dessous de ceux utilisés pour fixer le support de sonde à inductance.

 

 

 

Sur la photo, le deuxième trou à utiliser

 

 

 

 

 


 

Maintenant positionez le support de ventilateur en face de ces trous et terminez la fixation.

Ici pareil on effectue un serrage dans du plastique donc allez y doucement quand vous serrez.

 

 


 

Vue de profile le montage ressemble à celui de la photo.

 

 

 

 

 


 

Vue de dessous la sortie de ventilation doit pointer vers la sortie de la tête chauffante.

 

 

 

 


La touche finale maintenant, prenez le ventilateur turbine

 

 

 

 


 

Déroulez le fil.

 

 

 

 

 


 

Placez ce dernier sur le support avec la sortie vers le bas comme montré sur la photo.

Vous noterez en haut du support la présence de 2 trous légèrement décalés.

Placez le ventilateur tel que le trou de fixation soit le plus aligné possible sur l’un des deux trous. Peu importe lequel vous choisissez.

 


 

Utilisez la dernière vis M4x20 (la plus grosse) pour fixer le ventilateur.

Ici nous avons choisi le trou de fixation le plus haut.

 

 


 

Une fois le ventilateur en place, le montage devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


 

La sonde à inductance vient en dernier.

 

 

 

 


 

Dévissez l’écrou qui se trouve à l’extrémité de la sonde et sortez également 1 des 2 rondelles auto bloquantes.

Profitez-en pour remonter l’écrou et la rondelle de manière à ce que ces derniers arrivent un peut plus haut que la moitié du filetage de la sonde.

 


 

Insérez la sonde dans le dernier logement situé à gauche du support de sonde.

 

 

 

 


 

Essayez de positionner l’extrémité bleu de la sonde légèrement un peu plus haut que la buse chauffante. Nous règleront la hauteur de la sonde dans une étape postérieure lors du paramétrage de l’électronique.

 

 

 


 

Vous pouvez à présent replacer la rondelle auto bloquante et son écrou pour terminer le montage.

 

 

 

 


Pour terminer vous pouvez insérer le tube PTFE dans le connecteur pneumatique

Vue de haut le montage ressemble à la photo.