Installation de la courroie de l’axe X

image_pdfimage_print

Liste des pièces

  • 3 vis M3x20
  • (Scalar M) 1 vis M3X30
  • (Scalar XL) 1 vis M3X50
  • 1 écrou M3
  • 1 rondelle M3
  • 2 rondelles plastique
  • 1 roulement 625ZZ
  • 1 cage plastique pour roulement 625ZZ
  • 1 fourche en plastic
  • 1m40 de courroie GT2 2mm
  • (Scalar XL) 1 support plastique XCA 10
  • (Scalar M)1 support plastique XCA 8
  • 1 poulie GT2 16 dents
  • 5 collier de serrage
  • 1 moteur
  • [fourni] 1 clef allen
  • [non fourni] 1 tourne vis cruciforme
  • [non fourni] 1 pince coupante ou une paire de ciseaux.

 

Insérez le roulement dans sa cage en plastique

 

 

 

 


Installez les rondelles en plastique sur les roulements

 

 

 

 


Placez le bloque de roulement à l’intérieur du support en forme de fourche comme sur la photo

 

 

 

 


Installez le couple Vis M3x20 + rondelle M3 et fermez le tout par un écrou de 3mm.

 

 

 

 


Si votre axe est déjà assemblé vous pouvez passez aux étapes plus bas.

Au niveau de l’axe X, espacez légèrement les roulement et placez les au centre du rail.

 

 

 

 


Les étapes suivantes expliquent comment fixer le chariot nommé XCA 10 pour la Scalar XL et XCA 8 pour la Scalar M. Vous pouvez déjà vérifier qu’il rentre bien sur les roulements.

 

 

 

 


Placez sur le chariot 3 serre câbles. Afin de vous simplifier la tache lors du serrage, faites attention à bien placer les tête de collier à l’extérieur de la pièce comme sur la photo.

Aussi laissez dépasser de 1 ou 2 cm les tête de collier de serrage, cela vous facilitera la tâche encore une fois lors du serrage.

 

 


Vue de derrière vous aurez un meilleur accès aux colliers pour les positionner et les serrer.

 

 

 

 


Serrez à présent les colliers de tel façon à positionner les tête de collier à l’extérieur de la pièce plastique. Cela permettra de laisser le passage libre à la courroie dans les étapes suivantes

 

 

 


Vue de face, le chariot ressemble à cela.

Remarquez le passage des colliers de serrage qui entourent le roulement

 

 

 


Prenez à présent un moteur avec 3 vis M3x20

 

 

 

 


Positionnez le moteur à gauche de l’axe X.

Positionnez  les câbles du moteurs de tel façon qu’ils soient orientés vers la machine.

 

 

 


Fixez le en vissant complètement les vis .

 

 

 

 


Une vue de derrière qui montre comment orienter le câble du moteur. Ce dernier ira se loger dans la goulotte du profilé à la fin du montage final.

 

 

 


Maintenant installez la poulie sur l’axe du moteur. Placez la comme sur la photo afin d’avoir la partie la plus large de la poulie à l’opposé du moteur. Cela vous permet d’aligner correctement les dents de la poulie avec le logement prévue pour le passage de la courroie sur le support de moteur.

 

 

 


Cette vue vous montre l’alignement des dents de la poulies avec le logement prévue pour le passage de la courroie.

 

 

 

 


Prenez à présent le tendeur de courroie que vous avez monté en début de ce chapitre.

 

 

 

 


Scalar M: Prenez aussi une vis M3x30, une rondelle et un écrou M3

Scalar XL: Prenez aussi une vis M3x50 une rondelle et un écrou M3

Positionnez l’écrou M3 à l’intérieur du logement du tendeur.

La rondelle sera monté sur la vis M3 et aidera au serrage du tendeur.

 

 

 

 

 

 


Utilisez le support de tendeur et placez le à l’extrémité des tiges lisses. Il a pour but de permettre au tendeur de s’appuyer sur les tiges de l’axe X au lieu de s’appuyer sur les tiges de l’axe Z.

 

 


Positionnez la vis et sa rondelle sur la partie droite de l’axe X.

Elle doit être libre et poussée à fond.

 

 

 


Placez maintenant le tendeur dans le logement prévue sur la même pièce.

Notez la présence d’une encoche triangulaire. Le tendeur doit pouvoir rentrer dans ce logement correctement.

 

 

 


 

Vissez à peine la vis dans l’écrou du tendeur.

Le but ici est d’être sur que le tendeur soit fixé, et qu’il ait le maximum de déplacement possible pour tendre la courroie plus tard.

 

 

 


Une photo vous montrant le jeu disponible sur le tendeur. La vis de fixation doit pouvoir sortir beaucoup une fois que le tendeur est au fond de son logement. (il manque le support de tendeur sur la photo)

 

 

 

 


La photo vous montre ici à quoi cela devrait ressembler une fois la vis à peine prise dans le tendeur. (il manque le support de tendeur sur la photo)

 

 

 

 


Selon comment la courroie est fournie, vous allez avoir soit 1 courroie de 2m50 qu’il vous faudra couper , soit deux courroies déjà coupés.

 

 

 


Prenez la courroie de 1m40 (coupez la courroie de 2m50 à 1m40 dans le cas échéant).

Prenez également 2 colliers de serrage.

 

 

 


Passez la courroie à l’intérieur du logement du support de moteur de l’axe X.

Passez la en dessous des roulements, les dents de la courroie pointé vers les roulements, à l’intérieur de la pièce.

 

 


De l’autre côté, faites en sorte de faire passer la courroie autour de la poulie du moteur.

Avec les dents toujours orientés vers la poulie.

 

 

 


Une autre vue montrant ou passer la courroie

 

 

 

 


Prenez soins de passer la courroie au dessus de la paire de roulement. Les roulements ont pour fonction d’aligner le passage de la courroie avec le chariot X afin que cette dernière tire le chariot toujours de manière rectiligne, parallèle aux tiges de guidage.

Laissez ensuite pendre 10 cm de courroie dans le vide

 

 


Maintenant, prenez la partie basse de votre courroie.

De l’autre côté de l’axe, passez cette dernière DERRIÈRE le chariot.

 

 

 


Faites en sorte de passer la courroie autour du tendeur. En cas de problème, vous pouvez dévisser complètement le tendeur, le retirer, faire passer la courroie et le remettre en place.

 

 

 


Ici, une photo du tendeur une fois la courroie passé à travers.

 

 

 

 


Ramener maintenant les deux bouts de votre courroie .

Ces derniers doivent être en haut du montage.

En principe la courroie doit s’entrecroiser avec beaucoup de longueur.

Profitez en pour centrer le chariot au milieu de votre courroie

 


Prenez un bout de votre courroie et passez la entre le roulement et la partie servant à tenir en place la courroie. Vous devriez avoir besoin de forcer un peu afin de bloquer la courroie dans le fin logement prévue à cet effet.

Vous pouvez utiliser les ongles afin de pousser la courroie au fond de son logement.

 

 


Enroulez la maintenant autour de la partie arrondie.

 

 

 

 


Faites pareil pour l’autre bout de la courroie.

A ce moment, tendez un maximum la courroie à la main sans forcer de trop.

Quoi que vous fassiez elle devrait avoir une certaine flexibilité. C’est normal, le tendeur est là pour finaliser le serrage.

 


Commencez par fermer un collier de serrage et faites en sorte que la partie de libre de la courroie soit à l’intérieur de la boucle du collier comme sur la photo.

 

 

 


Serrez le collier de serrage en faisant attention de bien conserver l’alignement supérieur de la courroie. Cette dernière fois toujours suivre un maximum l’alignement supérieur afin de conserver une traction rectiligne du chariot.

 

 

 


Faites pareil pour l’autre bout de votre courroie.

 

 

 

 


Une fois finie cela devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


Prenez votre tourne vis et tendez votre courroie un maximum.

Vous savez que votre courroie est tendue lorsqu’en appuyant sur cette dernière elle vous semble raide.

Étant donné la longueur de cette dernière, il se peut qu’elle montre toujours, une fois tendue, des signes de souplesses en bas du montage. En principe c’est normal, cela ne gène en rien le fonctionnement de l’axe.