Archives de catégorie : Scalar XL Premium

image_pdfimage_print

Un caisson filtrant pour vos imprimantes 3D Scalar!

Vous avez été nombreux à nous demander un caisson pour vos imprimantes 3D Scalar.

Caisson Scalar XLP

Ou acheter mon caisson Scalar?

Un caisson qui s’adapte sur vos machines

Afin de conserver l’esprit évolutif des Scalar, nous avons conçus un caisson qui s’adapte directement sur le châssis de vos machines et non un caisson qui se pose au dessus de la machine.

Un caisson qui fait partie intégrante de votre imprimante 3D Scalar
  • Le caisson fait office de renfort structurel
  • La machine reste centrée dans le caisson

Une double porte frontale

Une double porte frontale sur votre caisson Scalar

Nous avons fait le choix d’implémenter une double porte battante avec des butées aimantées afin d’avoir un débattement optimal des portes

Une double porte battante pour votre caisson scalar
Porte à double battant

La double porte battante permet donc :

  • L’ouverture d’un seul côté avec un débattement minimal
  • un accès rapide et facile à une partie de la machine pendant l’impression
  • Une perturbation limitée et contrôlée des flux d’air lors de l’ouverture d’une porte pendant l’impression.
  • Limite les risques avec des portes plus petites et plus faciles à manier

Une filtration d’air intégrée

système de filtration intégré au caisson Scalar

On commence à tous le savoir, l’impression 3D génère des particules fines lors des impression. La taille, quantité et toxicité de ces particules dépend beaucoup du type de matériaux et des températures utilisés pendant l’impression.

Vous pouvez consulter notre étude sur les émanations de particules des imprimantes 3D.

C’est pourquoi nous avons choisi d’intégrer au caisson un filtre à gaz.

Ce filtre à gaz équipé d’une turbine d’aspiration permet de :

  • Aspirer les particules générées dans le caisson
  • Évacuer l’air chaud et forcer un recyclage de l’air dans le caisson
  • Filtrer une grande partie des particules et des gaz générés

Filtre à gaz performant, pratique et économique

Le filtre à gaz est un filtre standard du commerce de type ABEK

La class ABEK permet de filtrer les vapeurs organiques, les gaz et vapeurs inorganiques, les acides, les amoniacs et certains dérivés aminés.

Ce qui correspond à environ 90-99% des éléments générés lors des impressions 3D.

La durée de vie de ce type de filtre est estimé à 400 heures soit environ 16 jours d’utilisation non stop.

Ce type de filtre se change en moins de 1 minute grâce à un embout pivotant auto serrant.

Les 2 cartouches de rechange sont vendus à 25€ TTC le pack ce qui correspond à un coût moyen de 12.5€  / mois si vous imprimez souvent.

Des parois transparentes pour une meilleur visibilité

Parois transparente de votre caisson Scalar

Nous avons fait le choix de fournir des parois transparente en PMMA translucide afin que vous conserviez un maximum de visibilité lors de vos impressions.

Cela vous permet de toujours maîtriser parfaitement ce qu’il se passe dans l’environnement de votre machine

Un niveau de bruit réduit

Le caisson faisant partie intégrante de la machine, il rigidifie toute la structure de votre machine

Par se fait il réduit les vibrations structurelles ce qui impacte la qualité de vos impressions et diminue également le niveau de vibration de l’ensemble.

Le caisson de part sa structure permet de réduire le niveau globale de bruit généré par la machine en fonctionnement

Un design modulaire

Les portes latérales sont fixées directement sur la nouvelle structure en profilé de votre machine.

Chaque cloison peut donc être montée / démontée de manière indépendante en fonction de votre besoin et de votre environnement

Vous pouvez installer toutes les parois si vous avez besoin d’un environnement chaud pendant l’impression (pour de l’ABS par exemple)

Vous pouvez démonter les parois latérales ou supérieure si vous avez besoin d’un environnement ventilé (pour du PLA par exemple)

Vous pouvez également enlever une ou plusieurs parois pour des raisons de maintenance.

Le montage/démontage des parois s’effectue facilement à l’aide d’une simple clé allen

Une architecture optimisée pour votre machine

En fonction du modèle de votre machine, le design du caisson à été adapté afin de suivre au mieux les particularités de chaque modèles (Scalar S, Scalar XLP)

Un caisson fait sur mesure pour votre Scalar

Une documentation de montage complète

Upgrade double extrusion E3D chimera

Upgrade double Extrusion – E3D Chimera

Upgrade Double Extrusion E3D Chimera

Le kit comprend

  • 1 kit moteur + extrudeur + driver moteur
  • 2 mètres de tubes PTFE
  • 1 kit visserie
  • 1 kit E3D Chimera Originale
  • 1 carte d’extension pour ventilateur

Procédure de montage de la tête E3D Chimera

Vous trouverez la documentation de montage sur le site officiel de E3D

Les pièces plastiques nécessaires

Vous trouverez sur thingiverse les pièces plastiques dont vous aurez besoin pour installer votre kit sur une imprimante 3D Scalar

Vous aurez besoin d’imprimer les pièces suivantes :

Installation de la tête chauffante sur son support

Vous aurez besoin de 3 vis M3x8 pour fixer le bloc de refroidissement E3D sur le support Plastique.

Les vis se fixent par l’arrière du support.

1 Vis M3x20 thermoplastique vient dans le trou situé derrière le support de sonde à induction pour renforcer le support.

Installez ensuite le sonde à induction

Finalement, à l’aide de 3 vis M3x10, fixez le tout sur le chariot de l’axe X, au niveau du deuxième trou en partant du haut.

Upgrade Double Extrusion E3D Chimera

Installation des moteurs d’extrudeur sur le châssis

double extrusion E3D chimera, installation des moteurs d'extrusion

Les moteurs d’extrusion s’installent en haut de votre châssis.

Vous pouvez les fixer sur les profilés de votre support de bobines, ou sur le montant de votre châssis comme suit

Les 2 connecteurs pneumatiques fournis se connectent en sortie d’extrudeur afin de pouvoir installer le tube PTFE

Dans votre kit, vous devriez avoir 2 roues d’extrusions. Il est important que vous installez ces 2 roues d’extrusion, 1 sur chaque extrudeur afin que vous ayez une extrusion similaire des 2 côtés.

Une calibration du paramètre Contrôler > Mouvement > Epas/mm sera à refaire après la mise à jour de votre firmware

Installation des tubes PTFE

Vous pouvez maintenant installer les tubes PTFE entre la tête et les différents extrudeurs.

A noter ! Le bloc chauffant de gauche correspond à l’extrudeur E0, et le bloc chauffant de droite correspond à l’extrudeur E1

Vous allez devoir couper le tube fourni de telle manière qu’ils soient les plus court possible tout en garantissant un mouvement libre de la tête sur tout le volume d’impression.

En général on s’arrange pour que la tête chauffante soit au plus bas et touche le plateau, afin de garantir une mesure optimale de la longueur des tubes.

Alignement de la hauteur des 2 buses

Vous pouvez en profiter pour régler la hauteur de vos buses :

  • Assurez-vous que votre axe X soit le plus parallèle possible à votre plateau
  • Descendez la tête jusqu’à ce qu’au moins 1 buse touche le plateau
  • A l’aide des 2 petites vis de réglage situé sur les côté du radiateur, ajustez la hauteur de la buse la plus haute jusqu’à ce qu’elle vienne toucher le plateau.

Raccordement des éléments électronique

Voici le diagramme de câblage pour l’upgrade double extrusion E3D Chimera

Dual extrusion E3D Chimera Wiring diagram

Installation du drivers moteur de l’extrudeur 2 (E1)

Il vous faut dans un premier temps installer le driver moteur de votre nouvel extrudeur sur le dernier emplacement disponible

ATTENTION! Notez bien le sens du driver, la position du petit radiateur et du potentiomètre de réglage doit être dans le même sens que les autres drivers

Calibration du driver moteur

Vous allez devoir calibrer la tension du driver à l’aide d’un tourne vis céramique (fournis avec les Scalar L/ XLP)

Rappel sur l’utilisation du tourne Vis Céramique

Ce tourne vis est isolé électriquement.

Il sert à effectuer des réglages de tension sur des composants sous tension.

Si vous utilisez un tourne vis classique, vous risquez de détruire le driver moteur

tourne vis céramique

Pour la calibration vous allez également avoir besoin d’un Multimètre sur le calibre 2V DC (continue)  (ou similaire).

  • Placez la sonde noir de votre multimètre sur le blindage métallique du connecteur USB de la carte arduino (bleu) située sous votre carte ramps (rouge).
  • Placez la sonde rouge au niveau du petit potentiomètre de réglage rond avec un croix situé à côté du radiateur
  • Mesurez la tension, vous devriez avoir 0.850mV
  • A l’aide du tourne vis Céramique, tournez le potentiomètre dans le sens des aiguilles d’une montre pour augmenter la tension
  • Tournez dans le sens inverse des aiguilles d’une montre pour diminuer la tension.

Installation de la carte d’extension pour ventilateur

RRD fan extender

Cette carte sert à remplacer la sortie de puissance précédemment utilisée pour la turbine de refroidissement.

Elle s’installe au niveau du bloc d’extension « Servo » sur votre carte Ramps

Câblage de la carte d’extension de ventilateur

Cette carte à besoin d’une alimentation externe pour fonctionner

Vous allez devoir débrancher le ventilateur de tête E3D du splitter en « Y » 2 pins . A la place vous allez devoir raccorder un deuxième câble splitter en « Y ».

Au bout de ce rajout, reconnectez le ventilateur de la tête E3D et connectez la petite rallonge 2 pins Femelle-Femelle sur la sortie restante.

La terminaison du câble se connecter sur la partie 12V de la carte d’extension pour ventilateur (ici à gauche)

Attention! Notez bien la polarité!

Raccordez maintenant la turbine de refroidissement sur l’emplacement noté D11 de la carte d’extension

Mise à jour de votre firmware

Une mise à jour de votre firmware est obligatoire afin de pouvoir bénéficier de ce deuxième extrudeur.

La procédure de mise à jour se trouve ici

Les firmwares compatibles sont notés « Dual extrusion Chimera« 

Si vous ne trouvez pas la version compatible avec votre modèle de machine, pensez à nous contacter afin que nous vous la fournissions.

Précautions à prendre après la mise à jour du firmware

  • Il est impératif de vérifier que vos extrudeurs tournent dans le bon sens. Si ce n’est pas le cas, il vous suffit d’inverser le sens du connecteur moteur au niveau de la carte électronique.
  • Vous allez devoir déplacer la position de votre interrupteur de fin de course de l’axe X. Placez la tête chauffante de telle manière que la buse droite soit au niveau du bord gauche du plateau. La buse gauche doit sortir du plateau. Déplacez le fin de course contre la tête chauffante.
  • Vous allez également devoir refaire votre réglage d’offset Z avant d’imprimer. La sonde doit être placée à environ 1 à 2 mm du bout de la buse.


Guide d’installation du caisson pour Scalar XL Premium

Caisson pour Scalar XLP

Cette page est un guide d’installation du Caisson pour Scalar XLP

Montage de la structure du caisson pour la Scalar XL Premium

Pour monter la structure du caisson de la Scalar Premium vous aurez besoin des éléments suivants:

  • 4 Profilés 3030 50cm
  • 2 Profilés 3030 66cm
  • 4 Profilés 3030 10cm
  • 20 équerres simples
  • 2 équerres doubles
  • 46 vis M6x12
  • 46 écrous marteau M6

Pré-montez le couple vis + écrou marteau sur chaque équerre.

Caisson pour Scalar XLP

Astuces de montage

Rapprochez les équerres dans les coins. L’écrou marteau doit se positionner correctement dans la gorge du profilé

Une fois bien alignés les écrous marteaux passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la vis, l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peut arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

 

Prenez donc bien soin de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.

Quand vous desserrez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.

 

 


Il vous faut commencer par fixer les profilés de 10cm à la base du châssis devant et derrière.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Ensuite fixer les 2 profilés de 70cm sur ces profilés de 10cm
Il doit y avoir 5cm de chaque côté entre le bout du profilé de 70cm et celui de10cm.

Caisson pour Scalar XLP


Vous aller maintenant monté les cadres avant et arrière.

Caisson pour Scalar XLP

Fixer les 2 profilés de 50cm à droite et à gauche qui servent de montant.

Caisson pour Scalar XLP

Puis ceux du haut (66cm) qui vient refermer le cadre.

Caisson pour Scalar XLP

Il reste à fixer les 2 profilés de 66cm qui vont relier les cadres avant et arrière en passant par le profilé du milieu

Notez cependant l’interstice entre le profilé du milieu et les bords de la boite.

Une équerre double vient faire la jonction. le maintient est suffisant.

Caisson pour Scalar XLP


Montage des parois

  • 2 x parois latérales
  • 1 x paroi arrière
  • 42 vis M6x10 bombées
  • 1 x paroi supérieure arrière (alu)
  • 42 écrous marteau M6
  • 1 x paroi supérieure avant

Montage des parois latérales

Les parois latérales sont identiques.

Attention toutefois à bien déterminer le haut du bas.

En bas comme il n’y a pas de profilé il n’y a pas de trou de fixation, et sur la partie basse avant vous avez une fente pour le passage du câble du plateau.

Il vous faut pré monter les vis M6x10 + Rondelle M6 nylon + écrous dans chaque trou, sans serrer l’écrou à fond.

Pour résumer:

Vis M6x10 – Rondelle M6 – Paroi – Écrou

Puis apposer la paroi sur les profilés en faisant pivoter les écrous 1 à 1 afin qu’ils rentrent dans les fentes du profilé.

Veillez à bien aligner le bord de chaque profilé avec le bord de la paroi.

Serré ensuite très peu les vis SANS FORCER pour ne pas casser la paroi qui est fragile.
(Il n’y aura aucun échange lié à un serrage trop important)

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage de la paroi arrière

Procédez comme vu précédemment.

Cette fois ci le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales déjà en place.Caisson pour Scalar XLP

 

Caisson pour Scalar XLP

 

Montage de la paroi supérieure arrière

Procédez comme vu précédemment.

Idem le le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales et arrière déjà en place.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage de la paroi supérieure avant

Cette paroi est facultative si vous imprimez du PLA, il est recommandé de l’enlever pour ce matériaux car la température dans caisson ne doit pas être trop élevé sinon le plastique ne va pas se solidifier assez vite après impression.

Procédez comme vu précédemment.

Idem le le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales déjà en place.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage des portes

  • 4 charnières 3030
  • 8 vis M6x12
  • 8 vis M6x20 bombées
  • 4 vis M4x10
  • 2 poignées
  • 8 écrous marteau M4
  • 8 écrous nylstop M4

Préparer chaque charnière avec les vis + écrou marteau d’un seul coté de la charnière (celui qui ira sur le profilé)

Positionnez la charnière sur l’avant de la porte avec les trous vides en face des trous sur la porte.
Vissez la charnière sur la porte sans serrer fort en utiliser l’écrou nylstop. (qui permet un bon maintient dans le temps sans serrer fort)

Faites de même pour les autres charnières

Positionner la porte gauche en insérant les écrous marteaux dans le profilé puis serrez légèrement.
Veuillez à laisser un jour entre le profilé et la porte, en haut, en haut et à gauche.

Procédez de même avec la porte de droite.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Installation de la butée (bas) des portes

Si elle n’est pas présente dans le kit, la butée peut être téléchargée sur notre page thingiverse

Butée pour caisson Scalar SButée pour caisson Scalar S

Pour la Scalar XL Premium il vous faut:

  • 1 vis M6x12
  • 1 écrou marteau M6

Vous avez juste à centrer la butée au milieu des 2 portes lorsqu’elles sont fermée.

Installation des loqueteaux aimantés

loqueteau pour Caisson Scalar XL PremiumVous avez 2 loqueteaux aimantés.

Vous allez devoir en utiliser 1 pour chaque portes

Ouvrez vos 2 portes

Commencez pas les positionner sans les plaques métalliques dans les coins supérieures de chaque portes à l’aide des vis fournis ( 2xM4x8 + 2 écrous marteaux M4 pour profilés 3030)

loqueteau pour Caisson Scalar SUne fois en place et seulement une fois en place, positionnez les plaques métalliques sur les aimants.

Prenez de la super glu ou de la colle sciano et appliquez en un peut sur la plaque métallique sur le côté opposé aux aimants!

Donc le côté qui sera en contact avec les portes frontales.

Une fois la colle appliquée, vous pouvez fermer les portes de telle manière qu’elles viennent en contact avec les 2 plaques métalliques aimantées sur lesquelles vous venez d’appliquer de la colle. La colle va alors sécher et les butées métalliques seront en place sur les portes.


Caisson pour Scalar XLP

Upgrade Z Alu- Installation du slider arrière aluminium

Upgrade Z aluminium pour Scalar L / XL Premium

Étapes d’assemblage de la partie gauche (côté moteur X)

machoire aluminium pour imprimante 3D Scalar

montage_5.jpg?raw=true


Installation de la partie droite

Paramétrage de votre firmware

Les tiges TR10x2 nécessitent de mettre à jour le nombre de pas utilisé par votre firmware sur l’axe Z

Via votre afficheur LCD, naviguez jusqu’à Contrôler>mouvement>Zpas/mm>1600

Précautions à prendre après l’installation des tiges trapézoïdales

Pensez à lubrifier les tiges ainsi que les collerettes en polymère avec de la graisse silicone, du lubrifiant PTFE ou de l’huile fine pour machine à coudre.

Scalar Upgrade – Dual Y (Double Moteur Y)

Cette page décrit les différentes étapes pour installer l’upgrade Dual Y (double moteur Y)  disponible ici

Cette upgrade est compatible avec les imprimantes Scalar L et Scalar XL Premium.

Le but de cette upgrade Dual Y

Cette upgrade à pour but de rajouter un moteur au niveau du système d’entraînement existant.

Elle permet d’avoir un moteur à l’arrière ainsi qu’à l’avant du système de déplacement du plateau.

Les 2 moteurs tournent dans le même sens .

De plus, ils sont reliés électriquement au même driver moteur.

Ceci leur permet d’être parfaitement synchrone.

Ces 2 moteurs permettent d’accompagner les courroies dans les 2 sens.

Le plateau est donc toujours parfaitement tiré dans les 2 directions .

Mise en place de l’upgrade

upgrade Dual Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Placement du câble moteur

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Raccordement électrique

Upgrade DUAL Y

Le raccordement électrique s’effectue par dessus l’installation initiale.

Pour ce faire il vous faut:

  1. Débrancher le câble moteur de votre axe Y en notant le sens du connecteur et la positions des différentes couleurs composant le câble.
  2. connecter le câble en forme de Y au niveau du connecteur du driver de l’axe Y. L’idéal est de placer les fils rouges du côté ou se trouvait le fil rouge du moteur précédemment.
  3. Reconnecter le moteur d’origine sur une des 2 sorties mâle du dédoubleur.
  4. Raccordez maintenant le nouveau moteur sur la dernière sortie de câble.
  5. Effectuez un déplacement vers l’avant ou l’arrière du plateau à l’aide de votre afficheur LCD
  6. Si le plateau bloque et que les moteurs font du bruit c’est qu’un des moteurs est raccordé à l’envers. Inversé le sens du connecteur du nouveau moteur.
  7. Effectuez à nouveau le test . En principe maintenant votre plateau devrait bien se déplacer en avant et en arrière. Vérifiez que le sens de déplacement correspond au même sens que celui d’origine ( un déplacement positif doit éloigner le plateau du contact de fin de course).
  8. L’installation est finie.

 

Raccordement des éléments électroniques – Scalar S – L – XL Premium

Cette page est dédiée au raccordement des éléments électroniques des imprimantes 3D Scalar.

Sonde 5V ou 12V ? bien choisir son schéma de câblage.

  • La sonde 12V possède 1 connecteur Dupont 2 pin et un fil rouge en l’air.
    • File rouge en l’air : +12V
    • Fil noir : 0V-masse
    • Fil rouge avec connecteur Dupont : Signale

 

 

 

Voici le Schéma de câblage à utiliser


  • La sonde 5V possède 1 seul connecteur Dupont 3 pin et
    • 1 fil marron (+5V)
    • 1 fil Bleu (0V – GND)
    • 1 fil Noir (Signal)

 

 

  • La sonde 5V peut être fournie avec une rallonge possédant un connecteur 3pins Dupont avec des couleurs différentes:
    • 1 fil Rouge (+5V)
    • 1 fil Noir (0V – GND)
    • 1 fil Blanc (Signal)

Le branchement est similaire à la version précédente sachant que

  • Le fil rouge correspond au fil marron
  • Le fil Noir correspond au fil Bleu
  • Le fil Blanc correspond au fil Noir

 

 

Voici le Schéma de câblage à utiliser


Voici une vue générale de la connexion des éléments sur la carte électronique.

Schéma avec sonde à inductance 12V

Brachement électronique de la carte Ramps 1.4

Sur ce deuxième schéma vous trouverez un schéma qui correspond au kit fourni avec une sonde à inductance 12V, le ventilateur de tête chauffante et le ventilateur turbine  auxiliaire.

Au niveau de la sonde à induction , elle est fournie avec 3 fils, 2 (rouge et noir) qui sont reliés à un connecteur dupont 2 pins, et 1 (rouge) avec un nœud qui correspond à l’alimentation de la sonde.

Schéma avec sonde à inductance 5V

Brachement électronique de la carte Ramps 1.4 avec sonde à inductance 5V

Ce schéma correspond aux kits fournis après le 17/10/2016.

Ce kit est fournis avec une sonde à inductance 5V qui possède un connecteur dupont noir à 3 pins. Ce dernier se connecte directement sur l’électronique sans raccordement supplémentaire.

Le fil marron de la sonde à inductance correspond à l’alimentation +5V. Le fil bleu à la masse de la sonde. Le fil noir correspond quand à lui au signal de sortie de la sonde.

Un extendeur 12V en forme de Y est aussi monté sur la carte électronique et permet de raccorder le ventilateur de votre tête chauffante au 12V de la ramps.

Vous devriez reconnaître tous les autres éléments. La couleur des câbles des moteurs sont donnés titre indicatif. Les fils des borniers de puissance correspondant à la réalité avec le fil rouge pour le +12V et le fil Noir pour la masse (+0V ou GND)

 


ASchéma de câblage de la carte Ramps 1.4 titre indicatif, voici le schéma officiel comme on peut le trouver sur le wiki de reprap.

Le schéma donne un peu plus de précision sur toutes les pins et les connecteurs optionnels.

 

 

Un mot à propos du connecteur vert d’alimentation

Connecteur d'alimenation Ramps 1.4Vous devez savoir que ce gros connecteur vert sur la carte Ramps peut se détacher de sa base, c’est un connecteur amovible.

Ceci veut dire qu’il est composé de 2 parties, et que la partie bornier peut être retirée de sa base.

La photo ici montre les 2 parties différentes de la pièce:

  • Sur la gauche on peut voir la partie amovible constitué des borniers
  • Au milieu, la partie fixe, soudée sur la carte Ramps
  • Sur la droite les 2 parties clipsés ensemble.

 


Raccordement des éléments électroniques

Carte ramps 1.4 sur imprimante 3D Scalar

En guise de support visuel, voici une photo de la carte électronique.

Si vous voulez comparer directement par rapport au schéma précédent il vous faudra effectuer une rotation de l’image d’un demi tour (180°)