Archives de catégorie : Scalar M

image_pdfimage_print

Calibration de l’extrudeur

A quoi sert de calibrer l’extrudeur?

Calibrer vote extrudeur permet de s’assurer que la bonne quantité de plastique est fournie à la tête chauffante.

Pourquoi devoir le calibrer sur chaque machine?

La quantité de plastique poussée par l’extrudeur dépend principalement du diamètre de la roue d’extrusion.

Cette roue est fabriquée en usine et la tolérance de fabrication peut varier d’un batch à l’autre et d’un fabricant à l’autre.

Comment ça se passe concrètement?

Concrètement on ajuste le nombre de pas nécessaire pour pousser 1mm de matière.

La procédure générale est la suivante:

  1. On extrude une certaine quantité de matière, disons 200mm
  2. On mesure avec un réglet, ou une règle assez précise, la quantité réelle de plastique poussée.
  3. On utilise une règle de trois pour ajuster la valeur de notre machine.
  4. On vérifie ensuite que notre valeur est bonne en extrudant encore 200mm de matière et en mesurant à nouveau.
  5. On ajuste au besoin et on répète l’étape 4 tant que notre valeur n’est pas bonne.
  6. Ensuite on extrude 400mm ou 600mm de matière (une grosse valeur mesurable) afin de réduire l’erreur d’extusion au maximum et on effectue les ajustements finaux.
  7. A ce stade votre extrudeur devrait être calibré correctement et la qualité de vos prints devrait s’améliorer.

Etape par étape :

  • Si vous êtes en mode Bowden, retirez le tuyau au niveau de la sortie de l’extrudeur. (Il faut pour cela maintenir la petite pièce qui est directement autour du tube à la base)
    Ensuite poussez le filament à raz de la sortie de l’extrudeur.
  • Si vous êtes en Direct drive vous allez devoir retirer l’extrudeur de son support afin de pouvoir faire la mesure de la longueur de filament à la sortie de l’extrudeur.
  • Faites une entaille la plus plate possible au niveau du filament afin de faciliter la mesure.

  • La carte SD  fournie avec  l’imprimante contient un jeu de Gcode vous permettant de vous aider dans cette étape. Les outils se trouvent ici:

 

  • Vous trouverez un jeu de fichier (ExtrudeXXXmm.gcode et RetractXXXmm.gcode)

  • Selon la version de votre firmware, il vous faudra préchauffer votre buse afin d’autoriser l’extrusion.
  • Au niveau du LCD de votre imprimante 3D, naviguez dans le dossier  et choissez « Extrude200mm.gcode » puis lancez le.

  • Mesurez la longueur de filament que pousse l’extrudeur. (Il est vivement conseillé d’utiliser un réglet et évitez une règle simple)

  • Afin de s’assurer qu’il n’y a aucun glissement qui pourrait perturber vos prochaines mesures (et ainsi fausser la mesure sans que vous compreniez pourquoi), il est intéressant de refaire la manip plusieurs fois en tirant votre filament à ras de la sortie de votre extrudeur et d’extruder 200mm.
  • Si vous mesurez à chaque fois la même longueur vous pouvez passer à la suite.

Cas d’un glissement:

  • Dans le cas contraire il vous faudra regarder d’ou provient le glissement et régler le problème avant de continuer. Un glissement peut provenir de plusieurs éléments :
    • Ressort d’extrudeur pas assez serré.
    • La bobine retient le filament, empêchant l’extrudeur de le tirer (noeud sur la bobine, bobine, bloquée)
    • le doigt de l’extrudeur peut être cassé et le roulement exerce une mauvaise pression sur le filament.
    • Votre roue dentée est mal vissée, le moteur tourne bien mais pas la roue dentée
    • La roue dentée est sale (les dents sont pleines de plastique ou autre)
    • Quelque chose bloque votre filament.
  • Si vous avez résolu le problème de glissement il vous faudra refaire les étapes précédentes.

 


 

Calcul de la bonne valeur Epas/mm
Utilisation de la règle de « 3 »

  • Une fois que vous avez vérifié que vous n’avez aucun glissement au niveau de l’extrusion vous allez pouvoir calculer votre nouvelle valeur en utilisant la formule suivante :

 (Nombre de pas / mm actuel) * (longueur de filament attendue) / (longueur de filament mesuré) = Nouveau nombre de pas /mm

exemple détaillé ci-dessous : 150 * 200 / 198 = 151.5 pas/mm

Afin d’obtenir le nombre de pas / mm de votre extrudeur, il vous faudra naviguer dans votre afficheur LCD dans  » Controler>Mouvements>EPas/mm » (dernier paramètre de la liste)

Explication de l’exemple :

Si vous avez extrudé 200mm

  • longueur de filament attendue = 200mm

Si vous avez mesuré 198mm

  • longueur de filament mesuré = 198mm

Si votre nombre de pas d’extrusion est de 150 pas/mm ( » Controler>Mouvements>EPas/mm« )

  • Nombre de pas /mm actuel = 150 pas/mm

Vous Obtenez:

Nouveau nombre de pas /mm = 150 * 200 / 198 = 151.5 (notez l’importance de la décimale)


 

Application de votre nouvelle valeur d’extrusion

  • Maintenant que vous avez calculé votre nouveau nombre de pas / mm pour votre extrudeur vous devez mettre à jour cette valeur à l’aide de votre afficheur LCD :  « Controler>Mouvements>EPas/mm« 
  • Re-faites le test d’extruder 200mm de filament. La longueur extrudé devrait être bien meilleur. Si vous avez toujours un écart c’est souvent lié à la rigueur/précision de mesure initiale.
  • Une fois que vous obtenez une valeur proche des 200mm extrudez encore 200mm. vous devriez pouvoir mesurer 400mm. Cette étape vous permet de diminuer par 2 l’erreur de mesure sur 200mm.
  • A ce stade vous pouvez effectuer un ajustement finale de la valeur d’extrusion.
  • Vous pouvez aussi utiliser « Retract200mm.gcode » pour valider que votre filament revient bien à sa position d’origine.


 

Félicitation, pensez à sauvegarder !

Vous avez à présent fini de calibrer votre extrudeur.

Pensez à sauvegarder votre nouveau paramètre dans l’EEPROM de votre machine :

  • « Controller> Sauver config« 
  • Eteignez votre machine et vérifier que votre valeur à bien été sauvegarder (« Controler>Mouvements>EPas/mm« )

 

Ressources :

pour ceux qui ont perdu le contenu de la carte SD fournie avec les Scalar M ou Scalar XL vous pouvez télécharger les fichiers Gcode en Cliquant sur l’icone suivante:

Calibration_Gcodes.Zip

 

Avant propos – Outillage

Voici la liste des outils (et leur fonction) dont vous aurez besoin lors du montage de votre imprimante:

Éléments fournis dans le kit

  1. 1 jeu de clés Allen : vous permettra de serrer les vis du châssis, les poulies, et la roue dentée de l’extrudeur.
  2. 1 tournevis céramique : vous servira à calibrer le courant dans les moteurs au niveau des drivers moteurs si besoin (déjà réglé par nos soins)
  3. Adhésif Polyamide : vous servira comme surface d’impression et devra être appliqué sur votre plateau chauffant en aluminium. Il permet aussi de protéger votre plateau aluminium.
  4. 1 Carte SD : déjà préchargée avec un lot de ressources (Modèles STL des pièces plastiques de la machine, logiciels, profiles d’impression, firmware, etc…), elle vous permettra aussi d’imprimer via le lecteur de carte SD à gauche de l’afficheur LCD de votre imprimante.

Éléments non fournis dans le kit

  1. 1 Tournevis cruciforme :  vous permettra de visser certains éléments de votre machine, comme les vis sous le plateau chauffant, les vis de fixation entre les éléments plastiques.
  2. 1 mètre/règle à mesurer de 40cm :  Vous permettra de placer les éléments à la bonne position sur le châssis.
  3. 1 pince coupante / paire de ciseaux : vous permettra de couper la partie qui dépasse des colliers de serrage.
  4. 1 scalpel avec des petites lames : vous permettra d’ébavurer les pièces plastiques si besoin.
  5. 1 lime : vous servira à ajuster certaines pièces plastique ou d’ébavurer certain trous de passage pour les vis.

 

Installation de la tête (AluHotEnd V7)

Liste des pièces :

  • 1 tête monté (ici AluHotEnd V7)
  • 1 sonde à inductance
  • 3 Vis M3x8
  • 4 vis M3x16
  • 4 vis M3x20
  • 1 Vis M4x20
  • 1 ventilateur livré avec la tête chauffante (40 mm)
  • 1 couple de pièce plastique pour supporté la tête chauffante
  • 1 ventillateur de type turbine
  • 1 support de ventillateur turbine
  • 1 tube PTFE
  • (non fourni) 1 tourne vis

Le sachet fournis devrait ressembler à celui sur la photo comprenant toutes les pièces nécessaire au montage.

 

 

 


 

Une fois ouvert vous devriez avoir les pièces suivantes

 

 

 

 

 


 

Prenez le bloque de tête qui devrait être assemblé sans les vis.

 

 

 

 


 

Ouvrez la pièce.

Vous devriez obtenir 3 pièces distinctes:

  • 1 support de base (ici au milieu)
  • 1 support de sonde à inductance (ici à gauche)
  • 1 tête chauffante déjà câblé.

 

 


 

Nous allons maintenant préparer le support de base pour qu’il soit prêt à être monté sur le charriot de l’axe X.

 

 

 

 


Pour cela prenez 2 vis M3x20

 

 

 

 

 


 

Commencez par insérer les 2 vis M3x20 dans les logements centrales.

Serrez les jusqu’à ce qu’elle commence à ressortir légèrement de l’autre côté du support.

Le montage devrait ressembler à celui de la photo.

 


 

Derrière le support les vis devraient sortie à peine.

 

 

 

 


Positionnez vous maintenant sur le charriot de l’axe X.

La procédure est la même pour la Scalar M et la Scalar XL.

La rangée de trous vous permet d’ajuster la hauteur du bloque de tête au besoin si vous désirez la remonter.

Pour le moment localisez les trous les plus à l’extérieur possible et tout en bas de la série de trous.

Ici sur les photos le tourne vis montre l’emplacement des trous.

 

 


Positionnez le support de base en face des trous du charriot.

Serrez le à fond en forçant très légèrement afin de préserver le maintient des vis.

 

 


 

A présent placez la tête chauffante dans le logement prévu, comme le montre la photo.

Prenez soins à positionner les fils du côté gauche du montage.

 

 


 

Prenez maintenant le support de sonde à inductance.

Comme précédemment, commencez à amorcer les vis M3x20 à l’intérieur des trous prévus à cet effet. La photo vous indique ou les trouver.

 

 


 

Les vis doivent à peine dépasser de l’autre côté.

 

 

 

 

 


 

Placez ce support par dessus le tête chauffante sans toucher aux vis!

Positionnez à présent le ventilateur (ici 40mm) sur le côté droit du montage.

Prenez 4 vis M3x16mm et amorcez les juste suffisamment pour que ce dernier reste en place.

 


De face le montage devrait ressembler à la photo.

Aucune vis n’est encore serré à ce stade.

Le ventilateur va positionner correctement le support de sonde à inductance.

Si vous serrez tout d’abord le support de sonde, les trous utilisés par le ventilateur risquent de ne plus être en face des vis.


une fois que vous avez contrôlé que tout semble aligné, terminez de visser le ventilateur sur ses 2 supports.

Notez que les vis du support de sonde à inductance ne sont toujours pas vissé à fond.

 

 


 

Maintenant vous pouvez serrer les vis du support de sonde.

En principe, la vis de gauche devrait pouvoir être visser un peu plus loin que celle de droite et assurer ainsi que la tête est bien maintenue.

 

 


 

Prenez maintenant le support plastique de ventilateur à turbine ainsi que 2 vis M3x8mm (les plus courtes)

Cette pièce permet de maintenir le ventilateur auxiliaire de manière verticale, et aussi de diriger le flux d’air vers la sortie de la buse chauffante.

 


 

Ici pareil amorcez les vis jusqu’à arrivé à fleur de la paroi opposée

Les trous utilisé ici sont les avant dernier de chaque rangé.

Le design de ce support vous permet de régler la hauteur du flux d’air en fonction de la hauteur de votre tête chauffante.

 

Cela permet un positionnement plus facile à l’étape suivante lorsqu’on va visser ce support.

 

 

 

 


 

Ici on vous montre les trous à utiliser.

Ce sont les deux trous juste en dessous de ceux utilisés pour fixer le support de sonde à inductance.

 

 

 

Sur la photo, le deuxième trou à utiliser

 

 

 

 

 


 

Maintenant positionez le support de ventilateur en face de ces trous et terminez la fixation.

Ici pareil on effectue un serrage dans du plastique donc allez y doucement quand vous serrez.

 

 


 

Vue de profile le montage ressemble à celui de la photo.

 

 

 

 

 


 

Vue de dessous la sortie de ventilation doit pointer vers la sortie de la tête chauffante.

 

 

 

 


La touche finale maintenant, prenez le ventilateur turbine

 

 

 

 


 

Déroulez le fil.

 

 

 

 

 


 

Placez ce dernier sur le support avec la sortie vers le bas comme montré sur la photo.

Vous noterez en haut du support la présence de 2 trous légèrement décalés.

Placez le ventilateur tel que le trou de fixation soit le plus aligné possible sur l’un des deux trous. Peu importe lequel vous choisissez.

 


 

Utilisez la dernière vis M4x20 (la plus grosse) pour fixer le ventilateur.

Ici nous avons choisi le trou de fixation le plus haut.

 

 


 

Une fois le ventilateur en place, le montage devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


 

La sonde à inductance vient en dernier.

 

 

 

 


 

Dévissez l’écrou qui se trouve à l’extrémité de la sonde et sortez également 1 des 2 rondelles auto bloquantes.

Profitez-en pour remonter l’écrou et la rondelle de manière à ce que ces derniers arrivent un peut plus haut que la moitié du filetage de la sonde.

 


 

Insérez la sonde dans le dernier logement situé à gauche du support de sonde.

 

 

 

 


 

Essayez de positionner l’extrémité bleu de la sonde légèrement un peu plus haut que la buse chauffante. Nous règleront la hauteur de la sonde dans une étape postérieure lors du paramétrage de l’électronique.

 

 

 


 

Vous pouvez à présent replacer la rondelle auto bloquante et son écrou pour terminer le montage.

 

 

 

 


Pour terminer vous pouvez insérer le tube PTFE dans le connecteur pneumatique

Vue de haut le montage ressemble à la photo.

 

[Scalar M] Montage du chassis

Liste des pièces

  • 8 équerres (Grandes et petites)
  • 20 vis M6x12mm
  • 20 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 6 profilé 40cm
  • 1 profilé 50cm
  • 6 caches noirs
  • [Fournie] 1 clef Allen

Principe de base du montage des profilés 3030

Le kit du châssis contient principalement des profilés de tailles différentes, des équerres en métal et un jeu de vis/écrous.

 

 

 

 


es équerres vont de paire avec 2 ou 4 vis M6x12 et 2/4 écrous marteau M6.Fixation des équerres :
Bien sûr, plusieurs façon de faire sont possible. Nous vous présentons ici la façon que nous trouvons la plus simple et la plus rapide à exécuter.

 

 

 

 

 

 

 


Munissez-vous de 2 vis M6 et placez les dans 2 fentes  juxtaposés.
Préparez les écrous marteaux

 

 

 


Amorcez les écrous marteau dans les vis M6.

 

 

 

 

 

 

 

 


L’idéal est de positionner les écrous parallèles au sol pour la suite.

 

 

 

 


Approchez l’équerre avec son jeux de boulon dans l’axe de la gorge du profilé.

 

 

 


Vue de profil du montage, les écrous doivent être alignés avec l’axe de la gorge du profilé pour qu’ils rentrent dedans.


Une fois bien alignés les écrous marteau passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la Vis M6 l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peu arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

Prenez donc bien soins de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.Quand vous dé serez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.


 

Montage du socle (Video)

Liste des pièces :

  • 4 petites équerres
  • 8 vis M6x12mm
  • 8 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 4 profilé 40cm
  • 1 clef Allen fournie

 

 

 


Placez les profilés en aluminium comme montré sur la photo.

Pré montez chaque équerre avec son jeu de visse/écrou.

 

 

 

 


Une vue zoomé sur les coins du montage avec les équerres pré montés.


Vissez les équerres à chaque coin


Voici la base du châssis une fois montée.

(Photo non contractuelle, vous devriez avoir 4 petites équerres)

 

 

 


 

Montage des montants (vidéo)

Liste des pièces :

  • 2 équerres
  • 8 vis M6x12mm
  • 8 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 40cm
  • 1 clef Allen fournie

 


 

Mesurez 160mm en prenant comme référence le bout du profilé de 400mm.

Sur la vidéo vous verrez 128mm.

128mm (ou 130mm) sont pris à partir de l’intérieur de la base du châssis.

Les profilés faisant 30mm d’éppaisseur, on retrombe sur nos 128/130mm si on mesure à l’intérieur.

 

160mm vous donne la position ou placer vos montant.

 

 

 

 


Une fois en place, fixez les montants avec une équerre

 

 

 

 


Les montants une fois montés.

 

 

 

 


 

Montage de la barre supérieure (vidéo)

Liste des pièces

  • 2 équerres
  • 8 vis M6x12mm
  • 8 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 1 profilé 50cm
  • 1 clef Allen fournie

Pour cette étape, prenez le plus grand des profilés (50cm) et posez le au dessus des montants. Fixez le avec 1 paire d’équerre.
Cela devrait ressembler à quelque chose comme ça:


 

Finitions (Vidéo)

Liste des pièces

  •  6 caches en plastic

Prenez les 6 caches en plastic  semblables à la photo.

 

 

 

 


Amorcez le cache au bout d’un profilé. Vous allez devoir forcer légèrement afin de bien le positionner.

 

 

 

 


Rentrez-le entièrement en forçant légèrement. Si ce dernier à du mal à rentrer, vous pouvez vous aider d’un marteau en tapant doucement sur le cache, ce dernier devrait rentrer facilement.

 


 

Résultat final