Archives de catégorie : Imprimante Scalar

image_pdfimage_print

Guide d’installation du caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Cette page est un guide d’installation du caisson pour Scalar S

Montage de la structure du caisson pour la Scalar S

Pour monter la structure du caisson de la Scalar S vous aurez besoin des éléments suivants:

  • 6 Profilés 2020 50cm
  • 1 Profilés 2020 46cm
  • 4 Profilés 2020 40cm
  • 4 Profilés 2020  8cm
  • 22 équerres simples
  • 42 vis M4x8
  • 42 écrous marteau M4

Pré-montez le couple vis + écrou marteau sur chaque équerre.

Caisson pour Scalar S  

Astuces de montage

Rapprochez les équerres dans les coins. L’écrou marteau doit se positionner correctement dans la gorge du profilé

Une fois bien alignés les écrous marteaux passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la vis,  l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peut arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

 

Prenez donc bien soin de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.

Quand vous desserrez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.

 

 


Il vous faut commencer par fixer les profilés de 8cm à la base du châssis devant et derrière.

Caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Ensuite fixer les 2 profilés de 50cm sur ces profilés de 8cm
Il doit y avoir 5cm de chaque côté entre le bout du profilé de 50cm et celui de 8cm.

Caisson pour Scalar S

Désormais vous devez remplacer le profilé du haut de votre machine sur lequel est fixé la boite contenant l’électronique

Caisson pour Scalar S

Pour cela dévissez les vis de maintient du boîtier électronique, faites vous aider idéalement.
Dévissez uniquement les vis des équerres qui sont sur le profilé que l’on va enlever.

Placez le nouveau profilé de 46cm, qui va dépasser de 3cm de chaque coté
Revissez les vis des équerres pour maintenir le profilé en place.


Vous aller maintenant monté les cadres avant et arrière.

Caisson pour Scalar S

Fixer les 2 profilés de 40cm à droite et à gauche qui servent de montant.

Caisson pour Scalar S

Puis ceux du haut (50cm) qui vient refermer le cadre.

Caisson pour Scalar S

Il reste à fixer les 2 profilés de 50cm qui vont relier les cadres avant et arrière en passant par le profilé du milieu de 46cm.

Caisson pour Scalar S


Montage des parois

  • 2 x parois latérales
  • 1 x paroi arrière
  • 42 vis M4x6
  • 1 x paroi supérieure arrière (alu)
  • 42 écrous marteau M4
  • 1 x paroi supérieure avant

Montage des parois latérales

Les parois latérales sont identiques.

Attention toutefois à bien déterminer le haut du bas.

En bas comme il n’y a pas de profilé il n’y a pas de trou de fixation, et sur la partie basse avant vous avez une fente pour le passage du câble du plateau.

Il vous faut pré monter les vis M4x8 + Rondelle M4 + écrous dans chaque trou, sans serrer l’écrou à fond.

Pour résumer:

Vis M4x8 – Rondelle M4 – Paroi – Écrou

Puis apposer la paroi sur les profilés en faisant pivoter les écrous 1 à 1 afin qu’ils rentrent dans les fentes du profilé.

Veillez à bien aligner le bord de chaque profilé avec le bord de la paroi.

Serré ensuite très peu les vis SANS FORCER pour ne pas casser la paroi qui est fragile.
(Il n’y aura aucun échange lié à un serrage trop important)

Caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Montage de la paroi arrière

Procédez comme vu précédemment.

Cette fois ci le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales déjà en place.Caisson pour Scalar S

 

Caisson pour Scalar S

 

Montage de la paroi supérieure arrière

Procédez comme vu précédemment.

Idem le le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales et arrière déjà en place.

Caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Montage de la paroi supérieure avant

Cette paroi est facultative si vous imprimez du PLA, il est recommandé de l’enlever pour ce matériaux car la température dans caisson ne doit pas être trop élevé sinon le plastique ne va pas se solidifier assez vite après impression.

Procédez comme vu précédemment.

Idem le le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales déjà en place.

Caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Montage des portes

  • 4 charnières 2020
  • 16 vis M4x8
  • 4 vis M4x10
  • 2 poignées
  • 8 écrous marteau M4
  • 8 écrous nylstop M4

Préparer chaque charnière avec les vis + écrou marteau d’un seul coté de la charnière (celui qui ira sur le profilé)

Positionnez la charnière sur l’avant de la porte avec les trous vides en face des trous sur la porte.
Vissez la charnière sur la porte sans serrer fort en utiliser l’écrou nylstop. (qui permet un bon maintient dans le temps sans serrer fort)

Faites de même pour les autres charnières

Positionner la porte gauche en insérant les écrous marteaux dans le profilé puis serrez légèrement.
Veuillez à laisser un jour entre le profilé et la porte, en haut, en haut et à gauche.

Procédez de même avec la porte de droite.

Caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Caisson pour Scalar S

Installation de la butée (bas) des portes

Si elle n’est pas présente dans le kit, la butée peut être téléchargée sur notre page thingiverse

Butée pour caisson Scalar SButée pour caisson Scalar S

Pour la Scalar S il vous faut:

  • 1 vis M4x8
  • 1 écrou marteau M4

Vous avez juste à centrer la butée au milieu des 2 portes lorsqu’elles sont fermée.

Installation des loqueteaux aimantés

loqueteau pour Caisson Scalar SVous avez 2 loqueteaux aimantés.

Vous allez devoir en utiliser 1 pour chaque portes

Ouvrez vos 2 portes

Commencez pas les positionner sans les plaques métalliques dans les coins supérieures de chaque portes à l’aide des vis fournis ( 2xM4x8 + 2 écrous marteaux)

loqueteau pour Caisson Scalar SUne fois en place et seulement une fois en place, positionnez les plaques métalliques sur les aimants.

Prenez de la super glu ou de la colle sciano et appliquez en un peut sur la plaque métallique sur le côté opposé aux aimants!

Donc le côté qui sera en contact avec les portes frontales.

Une fois la colle appliquée, vous pouvez fermer les portes de telle manière qu’elles viennent en contact avec les 2 plaques métalliques aimantées sur lesquelles vous venez d’appliquer de la colle. La colle va alors sécher et les butées métalliques seront en place sur les portes.

Après quelques dizaines de minutes de séchage vous pouvez ouvrir vos portes.


Caisson pour Scalar S

Guide d’installation du caisson pour Scalar XL Premium

Caisson pour Scalar XLP

Cette page est un guide d’installation du Caisson pour Scalar XLP

Montage de la structure du caisson pour la Scalar XL Premium

Pour monter la structure du caisson de la Scalar Premium vous aurez besoin des éléments suivants:

  • 4 Profilés 3030 50cm
  • 2 Profilés 3030 66cm
  • 4 Profilés 3030 10cm
  • 20 équerres simples
  • 2 équerres doubles
  • 46 vis M6x12
  • 46 écrous marteau M6

Pré-montez le couple vis + écrou marteau sur chaque équerre.

Caisson pour Scalar XLP

Astuces de montage

Rapprochez les équerres dans les coins. L’écrou marteau doit se positionner correctement dans la gorge du profilé

Une fois bien alignés les écrous marteaux passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la vis, l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peut arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

 

Prenez donc bien soin de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.

Quand vous desserrez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.

 

 


Il vous faut commencer par fixer les profilés de 10cm à la base du châssis devant et derrière.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Ensuite fixer les 2 profilés de 70cm sur ces profilés de 10cm
Il doit y avoir 5cm de chaque côté entre le bout du profilé de 70cm et celui de10cm.

Caisson pour Scalar XLP


Vous aller maintenant monté les cadres avant et arrière.

Caisson pour Scalar XLP

Fixer les 2 profilés de 50cm à droite et à gauche qui servent de montant.

Caisson pour Scalar XLP

Puis ceux du haut (66cm) qui vient refermer le cadre.

Caisson pour Scalar XLP

Il reste à fixer les 2 profilés de 66cm qui vont relier les cadres avant et arrière en passant par le profilé du milieu

Notez cependant l’interstice entre le profilé du milieu et les bords de la boite.

Une équerre double vient faire la jonction. le maintient est suffisant.

Caisson pour Scalar XLP


Montage des parois

  • 2 x parois latérales
  • 1 x paroi arrière
  • 42 vis M6x10 bombées
  • 1 x paroi supérieure arrière (alu)
  • 42 écrous marteau M6
  • 1 x paroi supérieure avant

Montage des parois latérales

Les parois latérales sont identiques.

Attention toutefois à bien déterminer le haut du bas.

En bas comme il n’y a pas de profilé il n’y a pas de trou de fixation, et sur la partie basse avant vous avez une fente pour le passage du câble du plateau.

Il vous faut pré monter les vis M6x10 + Rondelle M6 nylon + écrous dans chaque trou, sans serrer l’écrou à fond.

Pour résumer:

Vis M6x10 – Rondelle M6 – Paroi – Écrou

Puis apposer la paroi sur les profilés en faisant pivoter les écrous 1 à 1 afin qu’ils rentrent dans les fentes du profilé.

Veillez à bien aligner le bord de chaque profilé avec le bord de la paroi.

Serré ensuite très peu les vis SANS FORCER pour ne pas casser la paroi qui est fragile.
(Il n’y aura aucun échange lié à un serrage trop important)

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage de la paroi arrière

Procédez comme vu précédemment.

Cette fois ci le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales déjà en place.Caisson pour Scalar XLP

 

Caisson pour Scalar XLP

 

Montage de la paroi supérieure arrière

Procédez comme vu précédemment.

Idem le le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales et arrière déjà en place.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage de la paroi supérieure avant

Cette paroi est facultative si vous imprimez du PLA, il est recommandé de l’enlever pour ce matériaux car la température dans caisson ne doit pas être trop élevé sinon le plastique ne va pas se solidifier assez vite après impression.

Procédez comme vu précédemment.

Idem le le bord de cette paroi arrière vient au bords des parois latérales déjà en place.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Montage des portes

  • 4 charnières 3030
  • 8 vis M6x12
  • 8 vis M6x20 bombées
  • 4 vis M4x10
  • 2 poignées
  • 8 écrous marteau M4
  • 8 écrous nylstop M4

Préparer chaque charnière avec les vis + écrou marteau d’un seul coté de la charnière (celui qui ira sur le profilé)

Positionnez la charnière sur l’avant de la porte avec les trous vides en face des trous sur la porte.
Vissez la charnière sur la porte sans serrer fort en utiliser l’écrou nylstop. (qui permet un bon maintient dans le temps sans serrer fort)

Faites de même pour les autres charnières

Positionner la porte gauche en insérant les écrous marteaux dans le profilé puis serrez légèrement.
Veuillez à laisser un jour entre le profilé et la porte, en haut, en haut et à gauche.

Procédez de même avec la porte de droite.

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Caisson pour Scalar XLP

Installation de la butée (bas) des portes

Si elle n’est pas présente dans le kit, la butée peut être téléchargée sur notre page thingiverse

Butée pour caisson Scalar SButée pour caisson Scalar S

Pour la Scalar XL Premium il vous faut:

  • 1 vis M6x12
  • 1 écrou marteau M6

Vous avez juste à centrer la butée au milieu des 2 portes lorsqu’elles sont fermée.

Installation des loqueteaux aimantés

loqueteau pour Caisson Scalar XL PremiumVous avez 2 loqueteaux aimantés.

Vous allez devoir en utiliser 1 pour chaque portes

Ouvrez vos 2 portes

Commencez pas les positionner sans les plaques métalliques dans les coins supérieures de chaque portes à l’aide des vis fournis ( 2xM4x8 + 2 écrous marteaux M4 pour profilés 3030)

loqueteau pour Caisson Scalar SUne fois en place et seulement une fois en place, positionnez les plaques métalliques sur les aimants.

Prenez de la super glu ou de la colle sciano et appliquez en un peut sur la plaque métallique sur le côté opposé aux aimants!

Donc le côté qui sera en contact avec les portes frontales.

Une fois la colle appliquée, vous pouvez fermer les portes de telle manière qu’elles viennent en contact avec les 2 plaques métalliques aimantées sur lesquelles vous venez d’appliquer de la colle. La colle va alors sécher et les butées métalliques seront en place sur les portes.


Caisson pour Scalar XLP

Upgrade Z Alu- Installation du slider arrière aluminium

Upgrade Z aluminium pour Scalar L / XL Premium

Étapes d’assemblage de la partie gauche (côté moteur X)

machoire aluminium pour imprimante 3D Scalar

montage_5.jpg?raw=true


Installation de la partie droite

Paramétrage de votre firmware

Les tiges TR10x2 nécessitent de mettre à jour le nombre de pas utilisé par votre firmware sur l’axe Z

Via votre afficheur LCD, naviguez jusqu’à Contrôler>mouvement>Zpas/mm>1600

Précautions à prendre après l’installation des tiges trapézoïdales

Pensez à lubrifier les tiges ainsi que les collerettes en polymère avec de la graisse silicone, du lubrifiant PTFE ou de l’huile fine pour machine à coudre.

Scalar Upgrade – Dual Y (Double Moteur Y)

Cette page décrit les différentes étapes pour installer l’upgrade Dual Y (double moteur Y)  disponible ici

Cette upgrade est compatible avec les imprimantes Scalar L et Scalar XL Premium.

Le but de cette upgrade Dual Y

Cette upgrade à pour but de rajouter un moteur au niveau du système d’entraînement existant.

Elle permet d’avoir un moteur à l’arrière ainsi qu’à l’avant du système de déplacement du plateau.

Les 2 moteurs tournent dans le même sens .

De plus, ils sont reliés électriquement au même driver moteur.

Ceci leur permet d’être parfaitement synchrone.

Ces 2 moteurs permettent d’accompagner les courroies dans les 2 sens.

Le plateau est donc toujours parfaitement tiré dans les 2 directions .

Mise en place de l’upgrade

upgrade Dual Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Placement du câble moteur

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Raccordement électrique

Upgrade DUAL Y

Le raccordement électrique s’effectue par dessus l’installation initiale.

Pour ce faire il vous faut:

  1. Débrancher le câble moteur de votre axe Y en notant le sens du connecteur et la positions des différentes couleurs composant le câble.
  2. connecter le câble en forme de Y au niveau du connecteur du driver de l’axe Y. L’idéal est de placer les fils rouges du côté ou se trouvait le fil rouge du moteur précédemment.
  3. Reconnecter le moteur d’origine sur une des 2 sorties mâle du dédoubleur.
  4. Raccordez maintenant le nouveau moteur sur la dernière sortie de câble.
  5. Effectuez un déplacement vers l’avant ou l’arrière du plateau à l’aide de votre afficheur LCD
  6. Si le plateau bloque et que les moteurs font du bruit c’est qu’un des moteurs est raccordé à l’envers. Inversé le sens du connecteur du nouveau moteur.
  7. Effectuez à nouveau le test . En principe maintenant votre plateau devrait bien se déplacer en avant et en arrière. Vérifiez que le sens de déplacement correspond au même sens que celui d’origine ( un déplacement positif doit éloigner le plateau du contact de fin de course).
  8. L’installation est finie.

 

Scalar S – Upgrade axe Z Trapézoïdales

Cette page vous montre la procédure à suivre pour l’installation de l' »Upgrade Z Trap » de l’axe Z de votre imprimante 3D Scalar S avec des vis Trapézoïdales

Toute la procédure s’effectue à l’arrière de la machine

Contenu du Kit

  • 2 Vis Trapézoïdales
  • 2 écrous acier à pas trapézoïdaux
  • 2 pièces plastiques

Scalar S - Upgrade Z Trap

 

Démontage de l’ancien système de tiges

Dévissez les coupleurs pour libérer les tiges filetées.

 

Scalar S - Upgrade Z Trap

Scalar S – Upgrade Z Trap

Retirez les tiges filetées.

Il faut maintenant retirer le support arrière.

Ce dernier contient un espace dans lequel est glissé l’écrou M8.

Nous vous conseillons d’utiliser un morceau de mousse ou une éponge propre à poser sur le plateau, puis centrer la tête d’impression sur le profilé et la posé sur cette mousse, afin de protéger de tout contact entre la buse et le plateau.

Installation des nouvelles pièces

Remplacez l’ancienne pièce par la nouvelle pièce qui possède un espace plus large, permettant d’accueillir le nouvel écrou qui est plus volumineux que le précédent.

Insèrez les nouveaux écrous trapézoïdaux dans les 2 gorges.

Vissez les nouvelles Vis Trapézoïdal

Vous pouvez remplacer les coupleurs par ceux à griffes, ou laisser les anciens en place.

serrez la vis du coupleur pour emprisonner la tige, assurer vous en tirant légérement sur la vis qu’elle ne sort pas du coupleur.

Le montage est terminé

Modification dans l’afficheur LCD / Firmware

Afin de prendre en compte le pas de vos nouvelles tiges qui est différent des anciennes, il vous faudra procéder à une mise à jour d’un paramètre au niveau de votre firmware.

Si vous disposez d’un écran LCD

Allez dans le menu suivant : Contrôler > Mouvement > ZPas/mm 

  • Remplacez l’ancienne valeur 2560 par 2133.3
  • Sauvegarder le nouveau paramètre en allant dans Contrôler > Sauvegarder Config

Alignement  de l’axe X avec le plateau

En vissant les 2 vis trapézoÏdales vous devez alignement le profilé de la tête avec le plateau.

Pour cela utilisez simplement une règle pour mesurer lespacement entre le profilé et le plateau. A l’extrème gauche du plateau puis à l’extrëme droite.

Ajustez et revérifiez les distances.

Précautions à prendre en compte

Étant donné que vous venez de changer le pas de votre déplacement en Z, pensez dans votre slicer à utiliser les hauteurs de couches compatibles avec votre tige.

Voir l’article suivant :

Quelle valeur de hauteur de couche pour votre imprimante 3D

Raccordement des éléments électroniques – Scalar M – XL

Cette page est dédiée au raccordement des éléments électroniques des imprimantes 3D Scalar.

Sonde 5V ou 12V ? bien choisir son schéma de câblage.

  • La sonde 12V possède 1 connecteur Dupont 2 pin et un fil rouge en l’air.
    • File rouge en l’air : +12V
    • Fil noir : 0V-masse
    • Fil rouge avec connecteur Dupont : Signale

 

 

 

Voici le Schéma de câblage à utiliser


  • La sonde 5V possède 1 seul connecteur Dupont 3 pin et
    • 1 fil marron (+5V)
    • 1 fil Bleu (0V – GND)
    • 1 fil Noir (Signal)

 

 

  • La sonde 5V peut être fournie avec une rallonge possédant un connecteur 3pins Dupont avec des couleurs différentes:
    • 1 fil Rouge (+5V)
    • 1 fil Noir (0V – GND)
    • 1 fil Blanc (Signal)

Le branchement est similaire à la version précédente sachant que

  • Le fil rouge correspond au fil marron
  • Le fil Noir correspond au fil Bleu
  • Le fil Blanc correspond au fil Noir

 

 

Voici le Schéma de câblage à utiliser


Voici une vue générale de la connexion des éléments sur la carte électronique.

Schéma avec sonde à inductance 12V

Brachement électronique de la carte Ramps 1.4

Sur ce deuxième schéma vous trouverez un schéma qui correspond au kit fourni avec une sonde à inductance 12V, le ventilateur de tête chauffante et le ventilateur turbine auxiliaire.

Au niveau de la sonde à induction , elle est fournie avec 3 fils, 2 (rouge et noir) qui sont reliés à un connecteur dupont 2 pins, et 1 (rouge) avec un nœud qui correspond à l’alimentation de la sonde.

Schéma avec sonde à inductance 5V

Brachement électronique de la carte Ramps 1.4 avec sonde à inductance 5V

Ce schéma correspond aux kits fournis après le 17/10/2016.

Ce kit est fournis avec une sonde à inductance 5V qui possède un connecteur dupont noir à 3 pins. Ce dernier se connecte directement sur l’électronique sans raccordement supplémentaire.

Le fil marron de la sonde à inductance correspond à l’alimentation +5V. Le fil bleu à la masse de la sonde. Le fil noir correspond quand à lui au signal de sortie de la sonde.

Un extendeur 12V en forme de Y est aussi monté sur la carte électronique et permet de raccorder le ventilateur de votre tête chauffante au 12V de la ramps.

Vous devriez reconnaître tous les autres éléments. La couleur des câbles des moteurs sont donnés titre indicatif. Les fils des borniers de puissance correspondant à la réalité avec le fil rouge pour le +12V et le fil Noir pour la masse (+0V ou GND)

 


ASchéma de câblage de la carte Ramps 1.4 titre indicatif, voici le schéma officiel comme on peut le trouver sur le wiki de reprap.

Le schéma donne un peu plus de précision sur toutes les pins et les connecteurs optionnels.

 

 

Un mot à propos du connecteur vert d’alimentation

Connecteur d'alimenation Ramps 1.4Vous devez savoir que ce gros connecteur vert sur la carte Ramps peut se détacher de sa base, c’est un connecteur amovible.

Ceci veut dire qu’il est composé de 2 parties, et que la partie bornier peut être retirée de sa base.

La photo ici montre les 2 parties différentes de la pièce:

  • Sur la gauche on peut voir la partie amovible constitué des borniers
  • Au milieu, la partie fixe, soudée sur la carte Ramps
  • Sur la droite les 2 parties clipsés ensemble.

 


Raccordement des éléments électroniques

Carte ramps 1.4 sur imprimante 3D Scalar

En guise de support visuel, voici une photo de la carte électronique.

Si vous voulez comparer directement par rapport au schéma précédent il vous faudra effectuer une rotation de l’image d’un demi tour (180°)

 

 

 

Section dédié au montage pour les Scalar M et XL (non adapté au Scalar L et XL Premium)


Câble du moteur de l'axe Y

Câble du moteur de l’axe Y

Pour le support de fin de course autonome, (c’est un support optionnel que vous pouvez imprimer vous même) Commençons par les câbles qui se trouvent au niveau de l’axe Y, sous le plateau chauffant.

Prenez aussi 2 clips « long » et 1 serre câble.

 

Raccordement de l'intérrupteur de fin de course de l'axe YPour le support avec le support de fin de course intégré, c’est très facile, la photo vous montre comment les fils sont placés.

 

 

 

 

 


Passage du fil du moteur de l'axe Y

Passage du fil du moteur de l’axe Y

Faites passer les câbles par l’intérieur du châssis.

Vous devriez avoir 2 fils pour l’interrupteur de fin de course et 4 fils pour le moteur de l’axe Y.

Réunissez les ensemble et passez les dans la gorge du profilé juste derrière le support de moteur

 


Installation des clips de fixation

Installation des clips de fixation

Vue de l’intérieur de la machine, les câbles peuvent aisément passer dans la gorge intérieur du profilé supportant le moteur.

Avec 2 clips long, sécurisez les dans les gorges. L’utilisation de clips court n’est pas recommandé car ils vont surélever la machine de quelques millimètres de ce côté. L’utilisation de clips « long » permet de conserver les attaches en plastique au dessus de la machine.

 


Attache du câble du moteur de l’axe Y

Attache du câble du moteur de l’axe Y

(Scalar XL) Dans le coin du châssis ou se trouve le relais statique, attachez avec un serre câble les fils qui sortent du profilé aux câbles provenant du lit chauffant.

Cela permet de sécuriser tout l’ensemble à un même endroit.

 

 

 


(Scalar XL) Serrez le collier définitivement.

 

 

 

 

 


Câble de l’interrupteur de fin de course

Câble de l’interrupteur de fin de course

Prenez le connecteur correspondants à l’interrupteur de fin de course

 

 

 

 


Câblage du end stop Y

Câblage du end stop Y

A tout moment référez vous au schéma de câblage en début de page si vous avez un doute ou pour clarifier la photo.

Positionnez donc le connecteur de l’interrupteur de fin de course Y sur son emplacement, Prenez la peine de lire tout le paragraphe qui suit afin de mieux comprendre ce que vous faites.

Sur la photo, tout le bloc de pin situé en bas à gauche est dédié aux capteurs de fin de course.

Il y a 3 rangées de pins de haut en bas.

La première rangée correspond à l’alimentation +5V.

La deuxième rangée correspond à la masse +0V (GND)

La dernière rangée correspond au signal connecté directement à l’arduino.

Attention: Ne connectez jamais la rangée du haut avec la rangée du milieu sous peine de faire un cours circuit lorsque l’interrupteur se fermera. Si il vous arrive de court-circuiter ces 2 rangées, vous allez griller le bloc d’alimentation (+5V) généré par l’arduino, provoquant ainsi de sévère dommage à l’arduino.

Important: Tous les capteurs de fin de course doivent se connecter sur la rangée du milieu et sur la rangée du bas.

Pour compléter l’explication, on peut connecter jusqu’à 6 fin de course sur une imprimante 3D. Pour chaque axe on peut donc connecter des fins de course pour la position MIN et MAX.

Le firmware permet de simplement utiliser les fin de course MIN. Le firmware se charge ensuite d’avoir en mémoire la position MAX t de simuler un fin de course virtuel.

On peut donc se réduire à l’utilisation de seulement 3 fin de course.

Chaque colonne est dédié à un fin de course en particulier.

Chaque Axe est donc regroupé sur 2 colonnes côte à côte.

En commençant par la droite de la photo, vous aurez les connecteurs suivants:

  1. X MIN
  2. X MAX
  3. Y MIN
  4. Y MAX
  5. Z MIN
  6. Z MAX

Nous allons donc connecter le fin de course Y MIN en bas de la 3ème rangée en partant de la droite.

Très important: Les drivers de moteurs ne supportent pas d’être mis en marche sans moteurs attaché, cela peut endommager de manière irréversible le composent électronique.

Veilliez donc à toujours avoir un moteur de connecteur sur chaque driver moteur que vous montez sur votre carte électronique!

SI vous utilisez seulement 4 axes (X, Y Z et E0) et que vous avez 5 driver, n’en montez que 4 et gardez le 5ème de côté dans son emballage. Il peut éventuellement vous servir de pièce détaché si 1 des driver tombe en panne ou est endommagé.

 


Thermistor du plateau chauffant

Thermistor du plateau chauffant

Passons maintenant au thermistor qui se trouve sous le lit chauffant.

Repérez son connecteur, vous allez le connecter à la carte électronique.

 

 

 


Thermistor du plateau chauffant

Thermistor du plateau chauffant

Les connecteurs dédiés au thermistor se situe juste au dessus de ceux dédiés au fins de courses.

Vous allez trouver 6 pin sur la même ligne avec le marquage T0, T1, T2 juste en dessous.

  1. T0 correspond au thermistor de la tête chauffante.
  2. T1 correspond au thermistor du lit chauffant
  3. T2 correspond à un thermistor optionnel d’une deuxième tête chauffante.

Connectez donc le thermistor du lit chauffant sur la 3ème et 4ème pin en partant de la droite correspondants à T1


Câble moteur de l'axe Y

Câble moteur de l’axe Y

Prenez maintenant le connecteur du moteur de l’axe Y.

 

 

 

 

 

 

 


Câble moteur de l'axe Y

Câble moteur de l’axe Y

Les pins dédiés aux différents moteurs se situent toute en dessous des drivers de moteurs avec les petits radiateurs.

Vous pourrez trouver des marquages vous indiquant à quel moteur tel ou tel driver moteur est associé.

Sur la ligne du haut, vous avez 3 driver moteur l’un à côté de l’autre. De droite à gauche vous avez le driver du moteur pour les axes suivants:

  1. Axe X (marqué X)
  2. Axe Y (marqué Y)
  3. Axe Z (marqué Z)

Au niveau de la deuxième ligne vous avez ici sur la photo 1 seul driver moteur et un emplacement libre pour un 5ème driver moteur.

Ces emplacements sont dédiés aux extrudeurs qui poussent le filament plastique.

De droite à gauche:

  1. Extrudeur 0 (marqué E0)
  2. Extrudeur 1 (marqué E1)

Connectez donc votre câble de moteur Y sur le connecteur du milieu de la première ligne.


Câble moteur de l'axe X

Câble moteur de l’axe X

Passons au connecteur du moteur de l’axe X

 

 

 

 


Câble moteur de l'axe X

Câble moteur de l’axe X

Ce dernier vient se connecter à droite du moteur de l’axe Y au niveau de la première ligne.

 

 

 

 


End stop de l'axe X

End stop de l’axe X

Passons au fin de course de l’axe X

 

 

 

 

 


Ce dernier vient se brancher sur le bas de la première colonne en partant de la droite, du lot de pin dédiés au fin de course.

 

 

 


Toujours du même côté de la machine, il vous reste le câble du moteur de l’axe Z.

 

 

 

 

 


L’axe Z possédant 2 moteurs de part et d’autre de la machine, vous trouverez donc 2 lignes de 4 pins en dessous du driver moteur dédié à l’axe Z.

Il faut savoir qu’ici un seul driver pilote les 2 moteurs à la fois.

Connectez donc votre moteur sur l’une des deux lignes dédié à cet effet.

 


Connexion du relais statique

Connexion du relais statique

Toujours du même côté il faut que vous connectiez le relais statique à la carte électronique.

Commencez par prendre un câble noir livré avec le relais statique.

 

 

 


Connexion du relais statique

Connexion du relais statique

Serrez le dans le bornier possédant le marquage « – » et le numéro « 4 »

 

 

 

 


Raccordement du relais statique sur la carte Ramps

Raccordement du relais statique sur la carte Ramps

L’autre extrémité du fil vient se connecter sur le bornier (ici bleu) de puissance au niveau du marquage « D8 ».

Chaque bornier possède sur cette colonne un identifiant et un petit marquage « + » qui identifie la sortie +12V.

Connectez donc au niveau du bornier D8 le fil sur le bornier dédié au « – » en dessous du marquage « + ». Donc sur le deuxième bornier en partant du haut.


Raccordement du relais statique

Raccordement du relais statique

Au niveau du relais statique, connectez maintenant le deuxième fil (en principe Rouge et noir ici sur la photo).

 

 

 


Raccordement du relais statique

Raccordement du relais statique

Vissez le sur le dernier bornier de libre en principe possédant le marquage « + » et identifié par le chiffre « 3 ».

 

 

 

 


Raccordement du relais statique sur la carte ramps

Raccordement du relais statique sur la carte ramps

Connectez l’autre extrémité du câble au niveau du tout premier bornier (ici bleu) en partant du haut , juste au dessus du bornier utilisé pour le « – » précédemment.

 

 

 


 

Scalar XL:

Sur le lit chauffant de la XL, ce dernier possède un fil de terre de couleur Jaune et vert..

Le but de ce fil est d’être connecté au châssis métallique de votre machine.

En effet, si un des fils d’alimentation du 220V vient à toucher le châssis pour n’importe quel raison, le disjoncteur de votre maison vous protégera d’un danger électrique si vous touchez le châssis à ce moment précis.

Afin d’assurer une meilleur connexion, il est intéressant de relier la cosse ronde au niveau d’une des vis M6 de votre châssis..

Raccordement de la terre du lit chauffant

Raccordement de la terre du lit chauffant

Ici vous trouvez un exemple d’endroit où le connecter! Nous avons choisis de le connecter au niveau d’une équerre métallique car sa proximité et sa conduction électrique sont optimales pour ce type d’application.

 

 

 

 


Câblage de la carte ramps

Câblage de la carte ramps

La photo vous précise avec un jeu d’étiquettes ou se trouvent les bons borniers

 

 

 

 

 

 


Commencez par séparer les fils partant du relais statique des autres fils.

 

 

 

 


Positionnement des câbles de la Scalar

Positionnement des câbles de la Scalar

Glissez les dans la gorge du profilé vertical.

Vous pouvez les faire tenir dans leur logement à l’aide de 2 clips « long » positionnés respectivement en haut et en bas du profilé. comme sur la photo.

 

 


Positionnement des câbles de la Scalar

Positionnement des câbles de la Scalar

Intégrez les fils provenant du moteur Y avec son fin de course dans le même logement par dessus les câbles d’alimentation du relais statique.

Pour cela vous allez devoir retirer les clips de fixation un par un afin de glisser par dessous les câbles puis remettre les clips.

 


Positionnement des câbles de la Scalar

Positionnement des câbles de la Scalar

Maintenant faite aussi passer les fils provenant du moteur Z dans la même gorge du profilé verticale en bloquant les câbles avec le clips déjà en place.

 

 

 


Positionnement des câbles de la Scalar

Positionnement des câbles de la Scalar

Il vous reste maintenant 2 jeux de câbles provenant du moteur de l’axe X.

Les câbles vont devoir monter et descendre en même temps que tout l’axe X.

 

 

 


Positionnement des câbles de la Scalar

Positionnement des câbles de la Scalar

Prenez en main les deux câbles sortant du côté du moteur de l’axe X

 

 

 

 

 


Positionnement des câbles de la Scalar

Positionnement des câbles de la Scalar

Prenez bien les deux jeux de câble , un avec 4 fil et le dernier avec 2 fils. Comme ils vont bouger en même temps il est intéressant de les regrouper ensemble et de bien vérifier que la longer des câble est suffisante afin de permettre le mouvement vertical entier

 

 

 


L’idéal est d’avoir le chariot de l’axe X le plus en haut ou en bas possible afin de vous aider à estimer la longueur de fil nécessaire.

Ici, notre chariot est en bas et nous évaluons grossièrement la longueur de fil qu’il faut pour monter. A ce moment conserver la position limite du câble (ici notre main en haut)

 

 


Positionnement des câbles de la Scalar

Positionnement des câbles de la Scalar

Vous pouvez sécuriser tout l’ensemble dans la gorge du profilé en laissant soit pendre le câble par le haut ou par le bas.

Sécurisez le avec un clips au niveau de la position limite du câble laissant ainsi la longueur nécessaire libre au mouvement.

 

 


Positionnement des câbles de la Scalar

Positionnement des câbles de la Scalar

Il est tout à fait intéressant de rajouter des serres câbles sur ce tronçon de câblage.

 

 

 

 


Positionnement des câbles de la tête chauffante

Positionnement des câbles de la tête chauffante

Passez maintenant au tronçon de câble qui se situe au niveau de la tête chauffante.

Positionnez le au milieu du profilé supérieur.

 

 

 


Positionnement des câbles de la tête chauffante

Positionnement des câbles de la tête chauffante

Afin de laisser suffisamment de câble libre nécessaire au mouvement, positionnez le chariot à une extrémité de son axe.

Laissez suffisamment de câble libre pour monter et descendre et aller dans les coins.

 

 


Clips de fixation

Clips de fixation

Prenez 3 clips, dont 2 long et 1 court.

Ils vous permettront de tenir en place les câbles qui vont passer dans les gorges du profilé supérieur.

 

 

 


Clips de fixation

Clips de fixation

Commencez par sécurisez votre tronçon en place avec un clips long en faisant passer les câble dans la gorge supérieure du profilé.

 

 

 

 


Avec un deuxième clips « long », maintenez en place le prolongement du tronçon de câble en l’orientant vers la carte électronique.

Laisser de côté proprement la terminaison des câbles que nous connecterons plus tard.

 

 


positionnement du câble d'alimentation 12V

positionnement du câble d’alimentation 12V

Prenez les câbles libre qui sortent de l’alimentation .

Il est à noter que tresser les 4 câbles de puissance permet un meilleur maintient dans la gorge du profilé et permet aussi d’éviter simplement les nœuds avec les autres câbles plus tard.

Sur les modèles récent vous aurez des câbles Rouge et Noir.

Rouge: +12V

Noir: 0V

 


Positionnement du câble du moteur gauche

Positionnement du câble du moteur gauche

Repérez et prenez le connecteur correspondant au deuxième moteur de l’axe Z, dont nous avons déjà passé le câble dans le profilé vertical. Ce dernier devrait ressortir à côté de l’alimentation si on se réfère au câblage précédemment effectué.

 

 

 


Passage du câble du moteur gauche sur Scalar XL

Passage du câble du moteur gauche sur Scalar XL

Passez le dans la gorge latérale du profilé supérieur et sécurisez le avec le dernier clips court que vous avez.

Profitez en pour passer le reste du câble dessous les clips déjà montés.

 

 

 


Raccordement du câble du moteur Z sur la carte Ramps

Raccordement du câble du moteur Z sur la carte Ramps

Connectez le sur la ligne de pins du driver de moteur Z disponible. Ici en haut à gauche.

 

 

 

 


Raccordement de l'extrudeur

Raccordement de l’extrudeur

Prenez le dernier connecteur de moteur disponible, celui du moteur de l’extrudeur.

Ce dernier doit passer derrière l’alimentation, dans la même gorge de profilé que pour le moteur de l’axe Z.

 

 


Raccordement de l'extrudeur

Raccordement de l’extrudeur

Cela devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 

 


Raccordement de l'extrudeur sur la carte Ramps

Raccordement de l’extrudeur sur la carte Ramps

Connecter le au niveau de la carte électronique sur les dernières pins réservé au moteur au niveau du driver avec le marquage E0.

Ici sur la deuxième ligne de driver moteur, tout à droite.

 

 


Câble d'alimentation 12V

Câble d’alimentation 12V

Le câble passe dans la même gorge que celle du moteur Z.

 

 

 

 


Passage du câble d'alimentation dans les gorges du profilé

Passage du câble d’alimentation dans les gorges du profilé

Il vous reste le câble tressé d’alimentation à positionner par dessus les 2 câbles de moteur dans la même gorge de profilé.

Les clips doivent permettre de tenir correctement tous les câbles.

 

 

 


Raccordement du 12V sur la carte Ramps

Raccordement du 12V sur la carte Ramps

Connectez vos câbles d’alimentation général au gros bornier vert.

L’ensemble est polarisé, donc vérifiez bien que les connections sont compatible « + »-> »+ » et « – » -> « -« .

Sur cette photo, les câbles Bleu/Rouge sont reliés aux sorties « +12V » de notre alimentation et les câbles Marrons/Noir sur les sorties « -« .

 

 


Raccordement du 12V sur la carte Ramps

Raccordement du 12V sur la carte Ramps

Au niveau du bornier d’alimentation vert , un marquage vous donne la polarité de chaque bornier.

Afin de faire ressortir leur polarité sur la photo nous avons rajouté une petite étiquette.

Les câbles de masse (ici marron ou Noir) se connectent sur les borniers avec la polarité « -« .

Les câbles d’alimentation +12v (ici bleu ou Rouge) sur les autres marqué « + ».

 

 


Raccordement du 12V sur la carte Ramps

Raccordement du 12V sur la carte Ramps

une fois tous raccordés cela devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 

 

 

 


Câble de la turbine de refroidissement

Câble de la turbine de refroidissement

Maintenant, passez aux câbles d’alimentation du ventilateur de tête chauffante (la turbine).

 

 

 

 


Raccordement de la turbine de refroidissement sur la carte ramps

Raccordement de la turbine de refroidissement sur la carte ramps

Connectez les sur le bornier de sortie (ici bleu) au niveau du marquage « D9 » correspondant aux bornier du milieu de la colonne.

Le fil rouge correspondant au +12V sur connecteur sur le bornier avec le marquage « + » (ici le 3ème en partant du haut)

Connectez ensuite le fil noir correspondant au « – » (GND) juste en dessous.

 


Câble du ventilateur de tête chauffante

Câble du ventilateur de tête chauffante

Prenez les fils fin reliés au ventilateur de la tête chauffante.

Sur les version récente vous devriez avoir un connecteur au bout de ce câble d’alimentation. Conservez-le.

Le ventilateur devant fonctionner impérativement en permanence, il sera relié à l’entrée 12V de la carte électronique.

Si vous avez un câble en forme de « Y » déjà connecté sur la carte électronique, connectez votre ventilateur sur ce dernier en reliant le fil rouge du ventilateur sur le fil rouge du câble en Y. M^me chose pour le fil noir.

Ce câble en Y est relié directement sur le 12V de la carte ramps.

Dans le cas contraire vous pouvez suivre l’étape suivante qui vous montrera un montage alternatif.

 


Raccordement du câble d'alimentation du ventilateur de tête chauffante

Raccordement du câble d’alimentation du ventilateur de tête chauffante

Cet exemple est donné à titre indicatif pour les anciennes version du kit de la machine.

Si vous avez un câble en for de « Y », connectez directement le ventilateur sur ce dernier.

Dans le cas contraire vous pouvez suivre cette étape.

Le fil rouge (+12V) se connecte sur une des entrés du bornier vert possédant le marquage « + ».

Ici nous utilisons le deuxième bornier vert en partant du haut.

Le fil noir de la masse (0V) se connecte sur le bornier supérieur avec le marquage « – »

 

 


Raccordement du thermistor de tête chauffanteConcernant le câble du thermistor de la tête chauffante, ce dernier se connecte sur les 2 pins marqué « T0 » à droite du thermistor dédié au lit chauffant.

Ici le tourne vis montre son emplacement.

 

 

 

 


Câble de la cartouche chauffante de la tête chauffantePassez au câbles de la cartouche chauffante de la tête chauffante.

Il peuvent être rouge ou bleu selon le modèle et la puissance de la cartouche.

 

 

 

 


Ils se connectent sur les derniers borniers de sortie (bleu) tout en bas.

La cartouche chauffant étant principalement un élément résistif, les câbles n’ont pas de polarité + et – et peuvent dont être connecté sur n’importe lequel des 2 derniers borniers de la colonne.

 


Maintenant, prenez le connecteur et le fil rouge laissé libre, qui correspond à la sonde à inductance.

 

 

 

 


Le câble rouge laissé seul se connecte donc sur un bornier vert avec le marquage « + ». Prenez n’importe lequel, ici pour u souci de répartition des câbles et des charges nous vous proposons de le brancher sur le bornier vert le plus en bas.

 

 

 


Le connecteur avec 3 pin dont 2 sont câblés se branche sur les pins dédié à Z MIN.

Note: Sur certain kits la sonde à inductance est fournie avec un connecteur dupont 2 pins et un fil rouge et un fil noir.

Attention, ce câble est polarisé!

Les deux fils doivent toujours être sur les deux dernières lignes, avec le connecteur laissé libre sur la première.

Pour la version avec le connecteur 2 pins, ce dernier doit aussi être connecté sur les 2 dernières lignes.

Le fil vert ou rouge correspond au signal de la sonde, il doit donc être connecté sur la ligne dédié au signal (la dernière ligne).

Le fil noir quand à lui est la masse (0V) de la sonde. Il doit donc être connecté sur la deuxième ligne (ligne du milieu)

Scalar S – Upgrade plateau à double entraînement

upgrade plateau à double entraînementCette page décrit l’installation de l’upgrade à double entraînement du plateau de la Scalar S disponible sur notre boutique.

Il sous entend que vous avez une Scalar S, dans sa version standard, et que vous êtes sur le point de faire une upgrade de l’axe Y.

Cette upgrade est purement mécanique.

Elle ne nécessite aucune modification au niveau du firmware.

 

 

Démontage du plateau

scalar S, upgrade plateau à double entraînement


Démontage de la courroie

Il est préférable de démonter votre courroie avant de continuer.

Conservez la bien car vous allez la ré-utiliser à la fin de la procédure.


Repositionnement de l’axe Y Existant


Assemblage du rail

Voir la procédure ici


Installation du nouvel axe


Synchronisation des 2 côtés

Enlevez la vis noir déjà positionné du montage d’origine .

Conserver la vis Noir pour plus tard

Attention à l’orientation des poulie!

Ne pas serrer les poulies


Serrage des vis de stabilisation

Ces vis permettent de stabiliser les profilés afin d’éviter qu’ils ne pivotent pendant les impressions.

Vue de l’arrière on installe la vis M5x35 qu’on à récupéré lors du passage de la tige de synchronisation juste avant.


Installation du nouveau plateau bas pour le double entraînement


Fixation de la plaque chauffante


Mise en place des courroies

Suivre la procédure ici


Alignement du plateau à double entraînement

Cette étape permet de s’assurer que votre plateau est bien orthogonal à votre châssis

Cette étape sous entend que vos poulies ne sont pas serrés sur leurs axes. Elles doivent être libre pendant toute la phase d’alignement.Le serrage de ces dernières s’effectue à la fin.

Une fois que vous avez vérifié qu’un côté est bien positionné sur votre châssis, vous pouvez visser les supports de profilé rouge sur votre châssis d’un seul côté.

Ici on visse la partie droite des supports. Ceci va nous permettre de plus facilement aligner l’autre côté.

 

Faites coulisser le plateau vers l’arrière de votre imprimante. L’axe gauche de votre plateau devrait s’aligner une fois le plateau en buté.

Maintenez le support de profilé en plastique et profitez-en pour le visser.

Maintenant faites glisser le plateau vers l’avant du châssis afin de terminer l’alignement du dernier coin.

Puis une fois en place vissez le dernier support en place

Vous pouvez vérifier le centrage du plateau en vous aidant de votre tête chauffante et en vérifiant que cette dernière peut se déplacer au dessus de tout le plateau. Vous pouvez déplacer/ajuster la position de votre fin de course X afin de caler correctement à la nouvelle position de votre plateau.

En principe votre plateau devrait se déplacer librement en avant et en arrière sans points de blocage liés au parallélisme.

Aussi votre plateau devrait être parfaitement parallèle à votre châssis de machine. Vous pouvez vérifier ça en plaçant l’extrémité avant de votre plateau au même niveau que l’avant de votre châssis. Votre plateau devrait être parallèle au châssis.

Fixation des poulies sur leurs axes

Maintenant que votre plateau est aligné avec votre châssis, vous devez vissez les 4 poulies de votre plateau!

Calibrer votre sonde d’auto-nivellement sans écran LCD

Cet article vous donne la procédure de calibration de votre sonde d’auto nivellement sans écran LCD.

Cet article sous entend l’utilisation du firmware Marlin RC8 ou au delà et une imprimante 3D de type Scalar S sans écran LCD.

Pré-requis

Lancement de pronterface

Une fois dézippé, entrez dans le répertoire de pronterface et lancez l’exécutable « pronterface.exe » en mode « Administrateur » via le menu qui apparaît grâce au click droit de la souris au dessus de l’exécutable.

L’interface utilisateur de pronterface se lance alors.

Calibration du ZOffset

Sélectionnez le port com correspondant à votre imprimante 3D.

Appuyez sur le bouton « Connect » pour initier la connexion à la machine.

Si la connexion s’est effectuée correctement, une liste d’information apparaît alors dans la console à droite de l’application.

Les information qui nous intéressent sont :

  • La version de Marlin (RC8 ou au delà)
  • la valeur du ZOffset en bas (ici -0.10mm)

Pour régler le Zoffset on va imprimer une pièce de calibration compatible avec la Scalar S et un filament de 1.75mm.

Cliquez sur le bouton « Load File »

Puis allez chercher le fichier « Scalar_S_Calibration_retraction.gcode »

Cliquez sur « Print » pour initier l’impression

SI votre première couche est trop haute il vous faudra:

  1. Arrêter l’impression en appuyant sur la touche « Off« 
  2. Modifier le Zoffset en utilisant la commande M851 Zxxxx avec xxxx étant la nouvelle valeur de l’offset
  3. Sauvegarder la valeur dans la mémoire de l’imprimante en exécutant la commande M500
  4. relancer l’impression et vérifier que la hauteur de la première couche est bonne
  5. Dans le cas contraire reprendre à l’étape 2.

Ici on montre comment modifier le ZOffset en tapant la commande M851 Z-0.3 dans la console. On valide ensuite en cliquant sur le bouton « Send » situé à la droite de la zone de texte.

Notez bien que:

  • Pour faire descendre la buse au niveau de la première couche il faut que votre ZOffset soit « Négatif« .
  • Décrémenter la valeur d’un pas de 0.1 ou de 0.2 (ex: passez de -0.10 à -0.30)
  • Si votre buse semble bien éloignée du plateau vous pouvez décrémenter la valeur de 0.5

pronterface auto-nivellement marlin ZOffset

Relancez l’impression à l’aide du bouton « Restart »

Sauvegarder votre Zoffset en mémoire à l’aide de la commande M500

Upgrade plateau – Préparation des supports de profilés

Préparation des supports

Petit mot concernant les Poulies GT2:

Les poulies sur les illustrations sont montrées à titre indicatif. Vous pourrez les installer plus tard dans le montage.

 

Liste des pièces:

  • 3 supports de profilé (pièce plastique)
  • 1 support de profilé avec interrupteur de fin de course (pièce plastique)
  • 8 roulements 625ZZ
  • 8 vis 6 pans creux M6x12mm
  • 8 écrous marteaux M6
  • 4 poulies GT2 16 dents

Assemblage des Supports de profilés.

Il vous faudra tout d’abord la pièce plastique .

Ensuite prenez 2 roulements 625ZZ

Ces 2 roulements s’insèrent dans les logements prévus à cet effet à l’intérieur de la pièce plastique.

Positionnement futur de la poulie GT2

La poulie GT2 viendra principalement entre les 2 roulements à l’intérieure de la pièce plastique.

A noter:

Afin d’aligner la courroie plus tard dans le montage, la poulie viendra se coller contre l’un des roulements. Afin de conserver la pièce plastique symétrique, vous aurez donc un vide entre la poulie et le deuxième roulement.

Ici une vue globale

et ici une vue de face. La position et le sens de la poulie sera expliqué plus loin dans le montage.

Répétez la procédure pour les 2 autres supports fournis dans le Kit. Vous devez avoir 3 pièces identiques au total.

Support de pièce avec fin de course.

La procédure pour cette pièce est similaire à la procédure précédente.

La différence résidant sur l’ajout d’un support pour le fin de course du plateau.

Notez cependant la position de la roulette en haut de la pièce.

 

Attention, ce support de fin de course à été mis à jours à partir de Avril 2017

Voici la nouvelles version

Pour mémoire voici l’ancienne version.(avant Avril 2017)

Une fois assemblé

Une fois assemblé vous devriez avoir ce résultat.

Encore une fois, les poulies ne peuvent pas se fixer pour le moment et leur position/sens est à titre indicatif et sera modifié plus tard.

Préparation des vis et écrous de fixation

La phase finale est de préparer les vis de fixation pour plus tard.

Vous aurez besoin de :

  • 8 vis 6 pans creux M6x12mm
  • 8 écrous marteaux M6

Les trous de fixation des vis se trouvent sur les côtés des pièces plastique.

Une fois positionnés vous devrez obtenir un résultat comme celui là