Archives de catégorie : Axe Z

image_pdfimage_print

Comment améliorer la qualité des parois des impressions

Communément appelé « Z Woobble »  sur la plupart des forums reprap, ce phénomène est assez fréquent lorsqu’on monte une imprimante 3D de type Reprap.

Souvent même il se peut que le phénomène apparaisse au bout d’un moment sans vraiment savoir pourquoi.

Il y a toujours « au moins » une raison, mais laquelle ?  voir lesquelles ?

Lorsqu’on a cet effet dès le début il peut être très fastidieux de trouver la cause, sachant qu’on a souvent un cumul de choses qui précipite le phénomène.

Le Z Wooble c’est quoi?

Une imprimante à dépôt de filament dépose des couches les unes sur les autres.

Dans un monde idéal les couches sont parfaitement alignées les unes au-dessus des autres ce qui donne une surface d’impression parfaite.

En pratique, on tombe souvent sur du « Z Wooble », c’est à dire des couches qui sont mal alignées sur la hauteur, et on obtient un effet de « vagues » sur les parois de nos pièces.

Vue de près ou sous la lumière on obtient quelque chose qui ressemble à un pattern régulier qui se répète souvent.

En regardant de plus près les couches semblent se déposer correctement seulement la hauteur des couches n’est pas consistante.

Le plastique s’écrase par moment et se détend à d’autres endroits.

Si on superpose notre tige filetée en face de notre objet imprimé, on se rend très bien compte que le pattern suit exactement le pas de notre tige filetée.

Les causes:

Les causes identifiées sont très nombreuses, c’est pourquoi il est très fréquent de les cumuler,  rendant la résolution potentiellement très fastidieuse.

Voici les causes que nous avons identifiées jusqu’à présent :

Axe X :

  • Le tendeur de l’axe des X s’appuie directement sur les montants de l’axe X. Ceci a pour effet de déformer la tige lisse de l’axe Z. L’axe Z est alors mal guidé.

Axe Z :

  • Le parallélisme des tiges filetées de l’axe Z n’est pas bon. Les tiges ne sont pas parallèles.
  • La hauteur de couche est trop grande par rapport à la taille de votre buse. L’inverse peut aussi être vrai.
  • Le chariot de l’axe X monte ou descend par « paliers ». Un des côtés se déplace avant l’autre ce qui créé un mouvement de montée ou de descente non linéaire.
  • Une des tiges filetées est freinée lors de la descente. (dans le cas ou on utilise le niveau automatique du plateau)
  • La correction automatique du niveau du plateau compense trop. C’est à dire qu’un côté de l’axe X est plus haut que l’autre par rapport au plateau. Utiliser une cale ou un objet similaire pour régler au mieux le niveau de l’axe permet de régler le problème.
  • Un des écrous de l’axe Z a du jeu
  • Au moins un des écrous de l’axe Z ou une des tiges filetées est usée. Dans ce cas on croit souvent que tout se passe bien mais en appuyant avec la main sur les deux côtés de l’axe Z, on se rend compte qu’un des côtés descend. Dans ce cas il faut remplacer idéalement le couple écrou + tige filetée des 2 côtés.
  • Le haut des tiges filetée est contraint. Une tige filetée n’est jamais droite. Le fait de contraindre le haut de la tige renvoie les déformations sur les tiges lisses de guidage. Laisser libre le haut des tiges filetées règle ce problème.

Extrudeur :

  • L’extrudeur est mal calibré (EStep/mm mal calibré), la quantité de plastique en sortie peut devenir irrégulière.
  • Le filament est retenu quelque part périodiquement, le débit de plastique n’est donc plus bon.
  • Il y a un « glissement » au niveau de l’extrudeur, le débit de plastic est alors impacté.
  • Le diamètre du filament n’est pas suffisamment uniforme et varie beaucoup. Le débit de matière va fluctuer pendant l’impression.

N’hésitez pas à nous contacter si vous trouvez d’autres causes ou si vous avez des commentaires

 

Passage de câbles au niveau du bloc d’alimentation

Liste des pièces :

  • 1 clip long (pièce plastique)
  • 1 clip court (pièce plastique)
  • 1 support de bobine X10 (pièce plastique)
  • 2 vis M6X12mm
  • 2 écrous marteau M6
  • [non fourni] 1 câble d’alimentation
  • [non fourni] 1 tourne vis
  • [fournie] 1 clé Allen

L’idéal est de basculer la machine comme sur la photo. le but de la basculer est de pouvoir par la suite positionner simplement les écrous marteau dans la gorge du profilé. Le support de bobine est fait de tel manière que nous ne pouvons pas à ce niveau les préparer sur la pièce plastique avant de visser.

 

 


Focalisez-vous sur le câble du moteur de l’axe Z.

Le but ici est de le positionner dans la gorge du profilé .

 

 

 


 

Faites le donc passer dans la gorge du profilé comme sur la photo .

 

 

 

 

 


L’extrémité du câble du moteur avec le connecteur doit arriver en haut du bloc d’alimentation.

Ce câble va passer ensuite dans la gorge du profilé qui soutient le bloc d’extrudeur.

Il devrait passer derrière le cache en plastique de l’alimentation.

 


 

Faites le glisser dans la gorge sans l’attacher histoire de le positionner pour les étapes suivantes.

 

 

 

 

 


Le montage devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 

 


 

Connectez l’extrémité du câble d’alimentation 220V au bloc d’alimentation.

Ensuite faites passer le câble dans la même gorge du profilé que le câble du moteur de l’axe Z.

 

 

 


 

Prenez maintenant un clips « court ».

Les clips court sont fait pour se positionner sur le profilé et ne bloquer d’un seul côté de ce dernier.

Lorsque vous allez le placer sur le profilé vous devriez entendre en « clic » qui signifie qu’il est bien en place.

 

 


 

Ce clips sert à maintenir la base des câbles qui passent dans la gorge du profilé. Mettez le juste au dessus du support moteur.

 

 

 

 


 

Prenez à présent un clips « long ».

Ce modèle de clips permet de bloquer jusqu’à 3 gorges adjacentes de profilé.

 

 

 

 


 

Placez le à l’extrémité supérieur de votre machine, juste derrière le bloc d’alimentation. La forme en U doit vous permettre de tenir en place les câbles qui se trouvent sur le côté du profilé et dont la position de l’alimentation empêche l’utilisation d’un clips « court »

 

 

 


Ici, une vue de dessous montrant comment le clips est placé.

 

 

 

 

 


Vous avez maintenant besoin du support de bobine avec le marquage « X10 ».

Cette pièce à pour but de tenir en place votre bobine de plastique lors de vos impressions.

 

 

 


Positionnez le comme sur la photo, perpendiculairement au bloc d’alimentation.

L’idéal est de le placer au plus près de l’extrudeur, donc au plus haut sur la machine et au plus près du bloc d’alimentation.

 

 

 


Ici la position penché de votre châssis, devrait vous aider à aligner les écrous marteau devant les trous du support de bobine.

Vous pouvez vous aider d’un petit tourne vis afin de garder en place l’écrou en alignement avec les trous du support de bobine.

 

 


 

Une fois en place, fixez la vis M6X12mm .

Cela devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


Sécurisez le support avec une deuxième vis.

 

 

 

 

 

 

Montage de l’axe Z (Vertical)

Liste des pièces :

  • 8 x vis M6x12mm
  • 8 x écrous M6 tête marteau 8mm
  • 8 x vis M3x8mm
  • 1 x moteur avec un câble de 1 mètre de long
  • 1 x moteur avec un câble de 1.2 mètre de long
  • 1 x Pièce plastique – Support moteur droit
  • 1 x Pièce plastique – Support moteur gauche
  • 2 x tiges filetées M8
  • 2 x coupleurs d’axe
  • 2 x tiges lisses 8mm x 435mm
  • 1 x Pièce plastique – montant supérieur droit
  • 1 x Pièce plastique – montant supérieur gauche
  • [Fournie] 1 x clef Allen
  • [Non fourni] 1 x tournevis cruciforme
  • [Non fourni] 1 x  marteau
  • [Non fourni] 1 x niveau à bulle

 

Montage des moteurs

Liste des pièces :

  • 2 moteurs
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 8 vis M3x8mm
  • 1 Pièce plastique – Support moteur droit
  • 1 Pièce plastique – Support moteur gauche
  • 1 clef Allen fournie
  • 1 petite clef Allen fournie
  • [Non fourni] 1 tournevis cruciforme

Commencez par préparer les supports de moteurs .

Vous trouverez 2 pièces symétriques dont une pour le moteur gauche et l’autre pour le moteur droit.

Commencez par préparer les vis M6x12 et leurs écrou marteau. Mettez les dans les 2 trous qui se situent au niveau du coin arrondie de la pièce.

Prenez 4 vis M3x8mm et fixez le moteur sur le support.

Note importante: Le support moteur sur la photo plus bas corespond au moteur Droit.
Le moteur ayant le fil de 1.2m se vis sur le support moteur Droit!

Afin de faciliter le passage des câble dans la suite du montage, il est intéressant de positionner le moteur tel que les 4 fils du moteur sortent du côté du renfort latéral du support de moteur, ou du côté des Vis M6x12. Sur le support de la photo plus bas, les fils sortent à droite

Le fil sort à droite pour le moteur de droite, le fil sort à gauche pour le moteur de gauche.

Positionnez le moteur sur la base du châssis de manière à ce que le moteur repose directement sur le châssis comme sur la photo. Ici il s’agit du moteur situé à DROITE du châssis avec le moteur possédant 1.2m de câble.

 

 

 


La vue de face montre que le moteur repose directement sur le châssis. Cela permet de refroidir les moteur grâce au contact qu’ils ont avec la base du châssis.

 

 

 


Notez aussi la position des vis par rapport à la pièce plastique.

 

 

 

 


Même chose avec le moteur de GAUCHE, avec le fil du moteur qui sortent à gauche ou derrière, et les vis de fixation le plus à l’intérieur du châssis possible.

 

 

 


Voici une vue avec les 2 blocs moteur montés.

 

 

 

 


Cette vue montre une vue globale du châssis une fois les moteurs montés.

 

 

 

 


 

Préparation des montants

Liste des pièces :

  • 2 tiges filetées M8
  • 2 coupleurs d’axe 5X8
  • 1 petite clef Allen fournie

Prenez une tige filetée de 8mm de diamètre et 50cm de longueur et un coupleur métallique  5×8.

 

 

 


Les coupleurs 5×8 on un côté qui possède un trou de 5mm de diamètre et l’autre côté de 8mm.

La photo montre le côté du coupleur avec le trou de 5mm de diamètre

 

 


Ici l’autre côté du coupleur avec le trou de 8mm de diamètre.

 

 

 

 


Enfoncez la tige de 8mm de diamètre à l’intérieur du coupleur, allez jusqu’au fond du coupleur.

Faites la même chose pour la deuxième tige.

 

 

 


 

Mise en place des montants

Liste des pièces :

  • Scalar XL: 2 tiges lisses (500mm)
  • Scalar M: 2 tiges lisses (435mm)
  • 1 Pièce plastique – montant supérieur droit
  • 1 Pièce plastique – montant supérieur gauche
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 1 Axe X (déjà monté précédemment)
  • 2 tiges filetées avec coupleur d’axe (déjà monté précédemment)
  • [Non fourni] 1 marteau

Commencez par monter le couple vis/écrou marteau sur les pièces plastique.

 

 

 

 

 

Note: Les supports de tige plus récent ressemble à la photo ci-contre.

Le guide centrale pour le tige filetée à été supprimé car ce dernier contraint la tige filetée à se déformer impactant ainsi la qualité d’impression au niveau de la régularité des hauteurs de couche.

 

 

 

 

 


Scalar XL: Prenez aussi une tige lisse de 500mm

Scalar M: Prenez aussi une tige lisse de 435mm

 

 


Insérez la dans le trou qui se trouve le plus à l’extérieure de la pièce plastique.

Aidez vous d’un marteau pour la rentrer. Tapez légèrement sur la partie pleine de la pièce plastique afin d’abimer le moins possible la pièce plastique.

 

 


Scalar XL: Rentrez la tige métallique dans la pièce plastique de l’équivalent d’une longueur d’index de doigt.

 

Scalar M: Rentrez la tige métallique dans la pièce plastique de l’équivalent d’1Cm de moins qu’une longueur d’index de doigt.

 

 

 


Faites pareil avec le deuxième jeux de tige/pièce plastique.

 

 

 

 


Scalar XL: Prenez l’axe X précédemment monté et coulissez la tige filetée dans l’écrou M8  de la distance d’un index environ.

 

Scalar M: Prenez l’axe X précédemment monté et coulissez la tige filetée dans l’écrou M8  de la distance d’1 cm de moins qu’un index environ.

 

 

 


Continuez avec la deuxième tige fileté. Cela devrait ressembler à la photo suivante :

 

 

 

 


Glissez doucement les tiges lisses avec leur support en plastique dans les roulement LM8UU se trouvant sur l’axe X.

 

 

 


Approchez doucement la tige des roulements. Faites glisser la tige « SANS FORCER« .

Attention: Les roulement linéaire LM8UU sont composé de petites billes. Dans le cas ou la tige n’est pas dans l’axe du roulement, et que vous forciez lorsque vous rentrer la tige dans le roulement, les petites billes risquent de sortir de leur logement et tomber du roulement.

 

 


Au niveau du haut du montage, faites passer la tige filetée dans le trou libre prévue à cet effet comme sur la photo.

 

 

 

 


Faites pareil de l’autre côté.

 

 

 

 


Au final vous devriez obtenir un montage similaire à celui ci :

 

 

 

 

 


 

Installation des montants:

Liste des pièces :

  • 1 Montant de l’axe Z monté précédemment
  • 1 clef Allen fournie
  • 1 petite clef Allen fournie
  • [Non fourni] 1 marteau

Approchez le montant du châssis.

Commencez par le côté gauche du châssis.

Alignez le coupleur avec l’axe du moteur.

 

 


Poussez à fond la tige lisse dans le logement de la pièce plastique du moteur. Vous pouvez vous aider d’un marteau en tapant de petits coups sec sur la tige lisse pour l’insérer dans le fond du logement.

 

 

 


Alignez ensuite la partie haute du montant afin que les vis s’alignent dans le profilé aluminium

 

 

 

 


Une fois alignés , vous pouvez serrer légèrement une vis afin de bloquer le montant sur le profilé et ainsi faciliter la suite du montage.

 

 

 


De l’autre côté du montant, commencez par aligner le coupleur sur l’arbre du moteur et la tige lisse dans son logement.

 

 

 


Il se peut que ce côté ne soit pas aligné correctement verticalement.

Prenez un marteau et tapez doucement sur la partie centrale de la pièce plastique jusqu’à aligner environ les tiges verticales.

 

 


Alignez les vis de fixation dans la goulotte du profilé supérieur .

 

 

 

 

 


Mise à niveau:

Liste des pièces :

  • 1 Montant de l’axe Z monté précédemment
  • 1 clef Allen fournie
  • 1 petite clef Allen fournie
  • [Non fourni] 1 marteau
  • [Non fourni] 1 niveau à bulle

Prenez le niveau à bulle et aligner au mieux l’axe vertical droit en plaçant le niveau à bulle comme sur la photo.

 

 

 


La bulle correspondante doit être au milieu des 2 traits du niveau.

 

 

 

 


Une fois aligné, vous pouvez serrer les vis. Faites attention que les écrou marteau soient positionnés correctement lorsque vous serrez.

 

 

 


Passez du côté Gauche, repositionnez le niveau à bulle comme sur la photo.

 

 

 

 


Vérifier encore une fois que la bulle se trouve bien au centre des 2 traits du niveau.

Dans le cas contraire dévissez et ré alignez l’axe afin d’obtenir la bulle au milieu du niveau.

 

 

 


Une fois les deux axes alignés, le montage devrait ressembler à la photo suivante