Archives de catégorie : Axe Y

image_pdfimage_print

Préparation des interrupteurs de fin de course

Liste des pièces :

  • 1 support de tige lisse intégrant un fin de course déjà pré câblé.
  • 1 support fin de course compatible avec tige lisse de 8mm (Scalar M) ou 10mm (Scalar XL) de diamètre
  • 1 interrupteur fin de course (end stop) avec roulette
  • 2 couples de vis M6x12 et son écrou marteau
  • 2 colliers de serrage

 

Assemblage de l’interrupteur de fin de course de l’axe des y

Prenez la pièce plastique ressemblant à un crochet et clipsez la sur la tige supérieure de l’axe X.

Placez la de côté du moteur

 

 

 


Prenez maintenant l’interrupteur fin de course avec la roulette et placez le de manière à avoir les fils du côté du moteur et la roulette du côté de la tige lisse.

Le but est que la roulette vienne appuyer sur le chariot de l’axe X et signaler à l’électronique que le chariot est en bout de course.

 


Afin de permettre un passage de câble le plus naturel possible, passez les deux fils qui sont reliés à l’interrupteur de fin de course derrière la tige filetée comme sur la photo.

Fixez aussi l’interrupteur sur son support à l’aide de 2 colliers de serrage

 

 


Ramenez le chariot de l’axe X contre l’interrupteur de fin de course et vérifiez que la roulette appuie bien contre le support en plastique et que les câbles de la sonde à inductance sont positionnés de manière compatible. Si ces derniers posent problème, vous allez surement devoir positioner le capteur de fin de course sur la tige inférieure.

Aussi vérifiez que le support d’interrupteur est suffisamment bien fixé sur la tige lisse et qu’aucun glissement n’est visible.

 


L‘image vous montre la vue de face. L’interrupteur de fin de course appuie correctement contre le support en plastique du support de tête chauffante.

A ce moment vérifiez que la position de la buse de la tête chauffante arrive bien au bord du plateau chauffant. Si ce n’est pas le cas, ajustez la position de l’interrupteur afin de corriger la position d’origine de la buse.

 


Afin de s’assurer que le câble de l’interrupteur reste bien positionné, fixez le sur la tige lisse de manière à contraindre la position du fil derrière la tige filetée.

 

 


Installation du bloque interrupteur de fin de course de l’axe Y

Nous allons aborder ici l’installation du capteur de fin de course au niveau de l’axe Y.

Ce dernier est en principe déjà monté . Il vous faudra sûrement enlever le scotch de protection qui permet de protéger la languette métalique d’ l’intérupteur pendant le transport.

Vous devriez avoir sur votre chassis 3 support de tige de plateau identique et un support avec le capteur de fin de course.

Ce dernier se positione du côté opposé à l’alimentation, ou du côté opposé à celui du moteur de l’axe Y sur le même profilé.


 

Ces 2 photos devrait vous aider à vérifier qu’il est bien positioné sur votre machine.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Prenez maintenant la vis M4x20 et ses 2 écrous.

 

 

 

 


Positionez le premier écrou sur la vis à environ la moitié du filetage.

 

 

 

 


 

Sous le plateau devrait se trouver un support de roulement LM8UU possédant un trou spécifique pour cette vis.

 

 

 

 


En principe ce dernier support doit se trouver sur le meme chemin que le support d’interrupteur de fin de course.

 

 

 

 


 

Placez la vis à l’intérieur du trou jusqu’à ce que l’écrou butte sur le support plastique.

 

 

 

 


 

Ajustez la profondeur de la vis de tel manière que lorsque cette dernière est appuyée contre l’interrupteur de fin de course, la buse de la tête chauffante se trouve à l’extrémité du plateau chauffant.

 

 

 


Sécurisez ensuite la position de la vis en inserrant le contre écrou M4 sur cette dernière.

 

 

 

 

 


 

(Goodies) Assemblage de l’interrupteur de fin de course indépendant de l’axe des Y

Vous allez monter maintenant l’interrupteur de fin de course de l’axe Y.

Prenez le support d’interrupteur en forme allongée qui possède des encoches compatibles avec les profilés 30×30.

Installez le couple Vis M6x12 et écrou marteau.

Positionnez à présent l’interrupteur à languette simple au milieu de la pièce en centrant ses trous de fixations avec les trous sur la pièce plastique.

La languette métallique doit être positionnée vers le bas en direction de la vis de fixation comme sur la photo.

 


Reliez le tout avec des colliers de serrage.

Une position pratique pour la suite est de placer la tête des colliers de serrage sur la gauche de la pièce. La photo devrait vous aider à les positionner de manière optimale.

 

 


Placez tout l’assemblage juste à côté du moteur de l’axe Y (à côté de la pièce plastique YMI)

Le fil de l’interrupteur peu être placé comme sur la photo. Par la suite le câble du moteur et celui de l’interrupteur longeront le profilé à l’intérieur du châssis .

 


 

La vue inversée vous montre le passage du câble et le positionnement de la languette de l’interrupteur.

Cette positon est aussi idéal pour protéger la languette et lui éviter de casser à l’issue d’un possible mouvement inverse.

 


 

Installation de la butée de fin de course de l’axe Y

Sous le plateau chauffant, positionnez vous de tel manière d’être sur la moitiés opposé au câble d’alimentation de l’élément chauffant en silicone.

Maintenant prenez comme référence le support de roulement linéaire qui se situe le plus près de l’interrupteur de fin de course de l’axe Y.

Ici sur la photo en haut à gauche

 


 

A partir de référentielle intérieure de ce support en plastique, mesurez 100mm (10cm) sur la droite puis de ce point descendez de 25mm (2.5cm) et faites une marque sur le plateau.

Ensuite partez de 10mm (1 cm) à droite et faites une deuxième marque.

Les deux marques servent à positionner les trous de vis du support de butée de fin de course


A présent prenez la butée et fixez la avec 2 petites vis à bois.

 

Une vis M3X20mm et deux écrous sont utilisés afin de vous permettre de régler la position de la tête chauffante avec le bord du plateau chauffant.

 


 

 

 

 

 

 

Montage de l’axe Y

Liste des pièces : (Vidéo)

  • 1 support moteur plastique YM1
  • 4 vis M3x8mm
  • 1 poulie GT2 16 dents
  • 1 moteur 48mm
  • 1 roulement 625ZZ
  • 2 rondelles pour roulement 625ZZ (pièce plastique)
  • 1 support de tendeur (pièce plastique)
  • 1 cage à roulement (pièce plastique)
  • 1 tendeur en forme de fourche (pièce plastique)
  • 3 rondelles M3
  • 2 écrous M3
  • 2 vis M3x25mm
  • [Provided] 1 clef Allen fournie
  • [Non fourni] 1 tourne vis cruciforme

Assemblage du support Moteur (Vidéo)

Liste des pièces :

  • 1 support moteur plastique YM1
  • 4 vis M3x8mm
  • 1 coupleur GT2 16 dents.
  • 1 moteur 48mm
  • [Fournie] 1 clef Allen
  • [Non fourni] 1 tourne vis

 


Commencez par placer le support plastic au dessus du moteur.

Pour des raison de passage de câble plus tard, pensez à positionner le câble du moteur du même côté que le gros trou  sur la pièce plastique comme sur la photo.

 

 


Positionnez et serrez les 4 vis M3X8mm aux 4 coins de la pièce plastique.

SI vous avez un tourne vis avec la pointe aimantée, cela devrait vous faciliter le montage. Dans le cas contraires aidez vous des empreintes cylindrique proche des vis afin de faire glisser la vis dedans . Cela devrait grandement vous faciliter le positionnement de la vis du niveau des trous.

 


Une fois les 4 vis vissées, cela devrait ressembler à ça:

 

 

 

 


Positionnez ensuite la poulie sur l’axe du moteur. La fente qui apparaît en bas du trou doit être aligné avec le centre des dents de la poulie comme sur la photo

 

 

 

 


Montage du tendeur (Vidéo)

 

Liste des pièces :

  • 1 roulement 625ZZ
  • 2 rondelles pour roulement 625ZZ (pièce plastique)
  • 1 support de tendeur (pièce plastique)
  • 1 cage à roulement (pièce plastique)
  • 1 tendeur en forme de fourche (pièce plastique)
  • 3 rondelles M3
  • 2 écrous M3
  • 2 vis M3x25mm
  • [fourni] 1 clef Allen
  • [Non fourni] 1 tourne vis

Commencez par prendre le roulement et à lui insérer ses rondelles plastique.

 

 

 

 


La photo vous montre ci comment clipser les rondelles sur le roulement

 

 

 

 


Insérez le roulement ainsi monté dans sa cage en plastique.

 

 

 

 


Une vue arrière du montage.

 

 

 

 


Prenez à présent la fourche en plastique et fixez le bloque de roulement sur cette dernière avec une vis M3x25, une rondelle de chaque côté et un écrous pour verrouiller le tout.


Insérez un écrou M3 à l’intérieur de la fente latérale de la pièce en forme de fourche.


Prenez un instant pour vérifier que l’écrou est centré par rapport au trou de vis qui se trouve à l’arrière de la pièce.

 

 

 


La pièce de roulement une fois assemblée devrait ressembler à ça:

 

 

 

 


Vue de derrière avec la rondelle et l’écrou pour sécuriser le roulement.

 

 

 

 


Prenez le support de tendeur en plastique et insérez une vis avec une rondelle

Cette photo vous montre la vue de face avec la vis qui traverse la pièce.

 

 

 


La photo vous montre ici la vue de derrière avec la vie et sa rondelle.

 

 

 

 


Insérez le système de roulement précédemment monté et vissez le de manière à être sur que la vis est prise dans l’écrou interne du système de roulement.

 

 


Installation du tendeur (Vidéo)

Liste des pièces:

  • 2 x vis M6X12mm
  • 2 écrous marteau M6
  • Le module tendeur précédemment assemblé

 

Scalar M: prendre 200mm à partir du bord du châssis

Scalar XL: prendre 300mm à partir du bord du châssis

(voir le lien de la vidéo pour plus de détails)

 


Installation du moteur (Vidéo)

Liste des pièces:

  • 1 vis M6x12mm
  • 1 écrou marteau M6
  • Le module moteur précédemment assemblé

 

Placez le bloque avec le moteur sur centré le profilé opposé du tendeur de courroie

Scalar M: à 200mm du bord du châssis

Scalar XL: à 300mm du bord du châssis.

(voir le lien de la vidéo pour plus de détails)


Installation de la courroie (Vidéo)

Liste des pièces:

  • 1 mètre de courroie
  • 3 x colliers de serrage 2.5x100mm

 

 

 

 

Le but ici est de relier le tendeur de courroie, le moteur et le support de courroie sous le plateau à l’aide de la courroie GT2.


Tendre la courroie (Vidéo)

La vidéo montre plus précisément comment tendre la courroie à l’aide du tendeur et d’un tourne vis.