Archives de catégorie : Axe X

image_pdfimage_print

Installation de la tête (E3D V6)

Cette page est dédiée à Installation de la tête chauffante E3D

Liste des pièces :

  • 1 tête monté (ici E3D V6)
  • 1 sonde à inductance
  • 4 vis à plastique auto foreuses (livrés avec la tête chauffante)
  • 1 ventilateur livré avec la tête chauffante
  • 4 vis M3X20 thermoplastique
  • 3 vis M3x8
  • 1 couple de pièce plastique pour supporté la tête chauffante (ici avec le marquage E3DI et E3DII)
  • (non fourni) 1 tourne vis

Update:

Depuis Septembre 2016 vous devriez avoir une version modifié du support de tête chauffante.

Ce support ré-utilise le clips de fixation d’origine de la tête chauffante.

La fixation sur le châssis est similaire à la procédure décrire ci-après.

Prenez soins de bien positionner le clips bleu de telle manière que la partie mise en valeur par la flèche rouge soit positionnée vers le bas

Les photos suivantes devraient vous donner plus de détails sur l’assemblage.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Installation de la tête E3D V6 sur le chariot

Chariot de l'axe des X

Chariot de l’axe des X

Le but ici est de fixer le bloque de tête chauffante sur le chariot de l’axe des X.

 

 

 

 

 

 

 

 


Prenez le tourne vis et la pièce plastique avec le marquage « E3DII« .

Cette pièce fait la liaison entre le chariot de l’axe X et la tête chauffante.

Elle contient une demi empreinte de la tête afin de la maintenir en place correctement.

 

Fixation du bloque de base du support de tête chauffanteSur les nouvelles pièces le marquage n’apparaît plus.

Votre pièce devrait ressembler à celle là.

 

 

 

 


 

Le Chariot d’axe X possède plusieurs rangée de trous.

Ces trous servent à fixer la pièce précédente. En fonction de la hauteur de votre tête chauffante, vous aurez la possibilité d’utiliser une position de trou différente pour relever cette dernière de quelques millimètre.

Dans notre cas nous utiliserons les trous les plus à l’extérieur de la ligne du bas. La photo vous montre le premier trou à utiliser.

 


 

La photo ici vous montre le deuxième trou à utiliser pour fixer le support de tête.

 

 

 

 


Fixation du bloque de base du support de tête chauffante

Insérez 2 vis M3X20 thermoplastique dans les trous latérales à l’empreinte de maintien de la tête chauffante.

1 vis M3x8mm thermoplastique vient renforcer la fixation en haut du bloque

 

 

 

Fixation du bloque de base du support de tête chauffante

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Un fois le bloque de maintien de tête vissé, vous pouvez placer la tête chauffante dans l’empreinte.

Notez la position du bloc de chauffe à la base de la tête chauffante. Le ventilateur auxiliaire à pour but dans le cas d’utilisation de PLA, de refroidir le plastic juste en sortie de tête chauffante. Positionner la tête chauffante comme sur la photo permet au ventilateur de perturber le moins possible le bloque de chauffe.

 


 

Prenez maintenant le support de sonde à inductance.

 

 

 

Notez que sur les versions récentes le support de sonde à été déporté sur la pièce monté précédemment.

 

 

Comme précédemment, commencez à amorcer les 2 vis M3x20 Thermo à l’intérieur des trous prévus à cet effet. La photo vous indique ou les trouver.

Hot end clampIci une image correspondant a la nouvelle pièce fournie, beaucoup plus compacte

 

 

 

 

 

 

 


 

Assemblage du bloque de tête chauffante

Assemblage du bloque de tête chauffante

Avec le nouveau modèle le support de tête vient maintenir la tête chauffante dans son logement

 

 

 

 

 

 

Installation de la têteLe montage une fois réalisé

 

 

 

 

 

 

PDF 3D: Assemblage final de la tête chauffante dans son support.

 

Update:

Vous pouvez passer à l’étape d’installation du support de turbine si vous avez le nouveau support de tête.

 

 


Placez ce support par dessus le tête chauffante sans toucher aux vis!

Positionnez à présent le ventilateur (ici 40mm) sur le côté droit du montage.

Prenez 4 vis M3x16mm et amorcez les juste suffisamment pour que ce dernier reste en place.

 

 


De face le montage devrait ressembler à la photo.

Aucune vis n’est encore serré à ce stade.

Le ventilateur va positionner correctement le support de sonde à inductance.

Si vous serrez tout d’abord le support de sonde, les trous utilisés par le ventilateur risquent de ne plus être en face des vis.

 

 


une fois que vous avez contrôlé que tout semble aligné, terminez de visser le ventilateur sur ses 2 supports.

Notez que les vis du support de sonde à inductance ne sont toujours pas vissé à fond.

 

 


Maintenant vous pouvez serrer les vis du support de sonde.

En principe, la vis de gauche devrait pouvoir être visser un peu plus loin que celle de droite et assurer ainsi que la tête est bien maintenue.

 

 


Prenez maintenant le support plastique de ventilateur à turbine ainsi que 2 vis M3x8mm (les plus courtes)

Cette pièce permet de maintenir le ventilateur auxiliaire de manière verticale, et aussi de diriger le flux d’air vers la sortie de la buse chauffante.

 

 


Ici pareil amorcez les vis jusqu’à arrivé à fleur de la paroi opposée

Les trous utilisé ici sont les avant dernier de chaque rangé.

Le design de ce support vous permet de régler la hauteur du flux d’air en fonction de la hauteur de votre tête chauffante.

Cela permet un positionnement plus facile à l’étape suivante lorsqu’on va visser ce support.

 

 

 

 


Ici on vous montre les trous à utiliser.

Ce sont les deux trous juste en dessous de ceux utilisés pour fixer le support de sonde à inductance.

Sur la photo, le deuxième trou à utiliser

 

 

 

 

 

 

 


Maintenant positionnez le support de ventilateur en face de ces trous et terminez la fixation.

Ici pareil on effectue un serrage dans du plastique donc allez y doucement quand vous serrez.

 

 


Vue de profile le montage ressemble à celui de la photo.

 

 

 

 

 


Vue de dessous la sortie de ventilation doit pointer vers la sortie de la tête chauffante.

 

 

 

 

 


La touche finale maintenant, prenez le ventilateur turbine

 

 

 

 

 


Déroulez le fil.

 

 

 

 

 


Placez ce dernier sur le support avec la sortie vers le bas comme montré sur la photo.

Vous noterez en haut du support la présence de 2 trous légèrement décalés.

Placez le ventilateur tel que le trou de fixation soit le plus aligné possible sur l’un des deux trous. Peu importe lequel vous choisissez.

 

 


Utilisez la dernière vis M4x20 (la plus grosse) pour fixer le ventilateur.

Ici nous avons choisi le trou de fixation le plus haut.

 

 

 


Une fois le ventilateur en place, le montage devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 

 


La sonde à inductance vient en dernier.

 

 

 

 

 


Dévissez l’écrou qui se trouve à l’extrémité de la sonde et sortez également 1 des 2 rondelles auto bloquantes.

Profitez-en pour remonter l’écrou et la rondelle de manière à ce que ces derniers arrivent un peut plus haut que la moitié du filetage de la sonde.

 

 

 


Insérez la sonde dans le dernier logement situé à gauche du support de sonde.

 

 

 

 

 


Essayez de positionner l’extrémité bleu de la sonde légèrement un peu plus haut que la buse chauffante. Nous réglerons la hauteur de la sonde dans une étape postérieure lors du paramétrage de l’électronique.

 

 

 

 


Vous pouvez à présent replacer la rondelle auto bloquante et son écrou pour terminer le montage.

 

 

 

 

 


Pour terminer vous pouvez insérer le tube PTFE dans le connecteur pneumatique

Vue de haut le montage ressemble à la photo.

 

 

 

Mise en place du ventilateur de refroidissement

Liste des pièces :

  • 2 vis M3X25mm
  • 4 rondelles M3
  • 2 écrous M3
  • 1 ventilateur à compression
  • 1 support de ventilateur compatible GoPro
  • 1 soufflet pour ventilateur à compression

Prenez 1 vis 1 écrou et 2 rondelles ainsi que le support de ventilateur.

 

 

 

 

 


 

Fixez le support de ventilateur sur le trou du ventilateur qui se trouve juste à côté du câble d’alimentation du ventilateur.

Assemblez comme suite: Vis-Rondelles trou–Rondelle – écrous.

 

 

 


La photo vous montre ici l’autre côté du ventilateur au niveau du couple rondelle écrou.

 

 

 

 


Placez tout le montage sur le support compatible au niveau du bloque de tête chauffante. La photo vous montre comment le monter.

 

 

 


Sécurisez l’accroche en utilisant les éléments de fixation restant (Vis M3x25, rondelles et écrou).

Peu importe le sens de la tête de vis.

 

 

 


A présent serrez l’ensemble suffisamment pour que vous puissiez faire pivoter le ventilateur et que ce dernier reste en place.

 

 

 

 


Installez le soufflet du ventilateur comme sur la photo. Ce dernier à pour bus de refroidir et solidifier le plastique qui vient juste d’être imprimé. Il vous sera très utile lorsque vous imprimerez du PLA.

 

 

 


 

Maintenant faites pivoter le bloque et ajustez le bout du soufflet de tel manière que l’air expulsé refroidisse la base de la buse chauffante.

Attention: Si vous l’orientez trop vers le haut, le ventilateur empêchera votre tête chauffante de chauffer et de faire fondre suffisamment le plastique.

 

 


 

 

Préparation des interrupteurs de fin de course

Liste des pièces :

  • 1 support de tige lisse intégrant un fin de course déjà pré câblé.
  • 1 support fin de course compatible avec tige lisse de 8mm (Scalar M) ou 10mm (Scalar XL) de diamètre
  • 1 interrupteur fin de course (end stop) avec roulette
  • 2 couples de vis M6x12 et son écrou marteau
  • 2 colliers de serrage

 

Assemblage de l’interrupteur de fin de course de l’axe des y

Prenez la pièce plastique ressemblant à un crochet et clipsez la sur la tige supérieure de l’axe X.

Placez la de côté du moteur

 

 

 


Prenez maintenant l’interrupteur fin de course avec la roulette et placez le de manière à avoir les fils du côté du moteur et la roulette du côté de la tige lisse.

Le but est que la roulette vienne appuyer sur le chariot de l’axe X et signaler à l’électronique que le chariot est en bout de course.

 


Afin de permettre un passage de câble le plus naturel possible, passez les deux fils qui sont reliés à l’interrupteur de fin de course derrière la tige filetée comme sur la photo.

Fixez aussi l’interrupteur sur son support à l’aide de 2 colliers de serrage

 

 


Ramenez le chariot de l’axe X contre l’interrupteur de fin de course et vérifiez que la roulette appuie bien contre le support en plastique et que les câbles de la sonde à inductance sont positionnés de manière compatible. Si ces derniers posent problème, vous allez surement devoir positioner le capteur de fin de course sur la tige inférieure.

Aussi vérifiez que le support d’interrupteur est suffisamment bien fixé sur la tige lisse et qu’aucun glissement n’est visible.

 


L‘image vous montre la vue de face. L’interrupteur de fin de course appuie correctement contre le support en plastique du support de tête chauffante.

A ce moment vérifiez que la position de la buse de la tête chauffante arrive bien au bord du plateau chauffant. Si ce n’est pas le cas, ajustez la position de l’interrupteur afin de corriger la position d’origine de la buse.

 


Afin de s’assurer que le câble de l’interrupteur reste bien positionné, fixez le sur la tige lisse de manière à contraindre la position du fil derrière la tige filetée.

 

 


Installation du bloque interrupteur de fin de course de l’axe Y

Nous allons aborder ici l’installation du capteur de fin de course au niveau de l’axe Y.

Ce dernier est en principe déjà monté . Il vous faudra sûrement enlever le scotch de protection qui permet de protéger la languette métalique d’ l’intérupteur pendant le transport.

Vous devriez avoir sur votre chassis 3 support de tige de plateau identique et un support avec le capteur de fin de course.

Ce dernier se positione du côté opposé à l’alimentation, ou du côté opposé à celui du moteur de l’axe Y sur le même profilé.


 

Ces 2 photos devrait vous aider à vérifier qu’il est bien positioné sur votre machine.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Prenez maintenant la vis M4x20 et ses 2 écrous.

 

 

 

 


Positionez le premier écrou sur la vis à environ la moitié du filetage.

 

 

 

 


 

Sous le plateau devrait se trouver un support de roulement LM8UU possédant un trou spécifique pour cette vis.

 

 

 

 


En principe ce dernier support doit se trouver sur le meme chemin que le support d’interrupteur de fin de course.

 

 

 

 


 

Placez la vis à l’intérieur du trou jusqu’à ce que l’écrou butte sur le support plastique.

 

 

 

 


 

Ajustez la profondeur de la vis de tel manière que lorsque cette dernière est appuyée contre l’interrupteur de fin de course, la buse de la tête chauffante se trouve à l’extrémité du plateau chauffant.

 

 

 


Sécurisez ensuite la position de la vis en inserrant le contre écrou M4 sur cette dernière.

 

 

 

 

 


 

(Goodies) Assemblage de l’interrupteur de fin de course indépendant de l’axe des Y

Vous allez monter maintenant l’interrupteur de fin de course de l’axe Y.

Prenez le support d’interrupteur en forme allongée qui possède des encoches compatibles avec les profilés 30×30.

Installez le couple Vis M6x12 et écrou marteau.

Positionnez à présent l’interrupteur à languette simple au milieu de la pièce en centrant ses trous de fixations avec les trous sur la pièce plastique.

La languette métallique doit être positionnée vers le bas en direction de la vis de fixation comme sur la photo.

 


Reliez le tout avec des colliers de serrage.

Une position pratique pour la suite est de placer la tête des colliers de serrage sur la gauche de la pièce. La photo devrait vous aider à les positionner de manière optimale.

 

 


Placez tout l’assemblage juste à côté du moteur de l’axe Y (à côté de la pièce plastique YMI)

Le fil de l’interrupteur peu être placé comme sur la photo. Par la suite le câble du moteur et celui de l’interrupteur longeront le profilé à l’intérieur du châssis .

 


 

La vue inversée vous montre le passage du câble et le positionnement de la languette de l’interrupteur.

Cette positon est aussi idéal pour protéger la languette et lui éviter de casser à l’issue d’un possible mouvement inverse.

 


 

Installation de la butée de fin de course de l’axe Y

Sous le plateau chauffant, positionnez vous de tel manière d’être sur la moitiés opposé au câble d’alimentation de l’élément chauffant en silicone.

Maintenant prenez comme référence le support de roulement linéaire qui se situe le plus près de l’interrupteur de fin de course de l’axe Y.

Ici sur la photo en haut à gauche

 


 

A partir de référentielle intérieure de ce support en plastique, mesurez 100mm (10cm) sur la droite puis de ce point descendez de 25mm (2.5cm) et faites une marque sur le plateau.

Ensuite partez de 10mm (1 cm) à droite et faites une deuxième marque.

Les deux marques servent à positionner les trous de vis du support de butée de fin de course


A présent prenez la butée et fixez la avec 2 petites vis à bois.

 

Une vis M3X20mm et deux écrous sont utilisés afin de vous permettre de régler la position de la tête chauffante avec le bord du plateau chauffant.

 


 

 

 

 

 

 

Installation de la courroie de l’axe X

Liste des pièces

  • 3 vis M3x20
  • (Scalar M) 1 vis M3X30
  • (Scalar XL) 1 vis M3X50
  • 1 écrou M3
  • 1 rondelle M3
  • 2 rondelles plastique
  • 1 roulement 625ZZ
  • 1 cage plastique pour roulement 625ZZ
  • 1 fourche en plastic
  • 1m40 de courroie GT2 2mm
  • (Scalar XL) 1 support plastique XCA 10
  • (Scalar M)1 support plastique XCA 8
  • 1 poulie GT2 16 dents
  • 5 collier de serrage
  • 1 moteur
  • [fourni] 1 clef allen
  • [non fourni] 1 tourne vis cruciforme
  • [non fourni] 1 pince coupante ou une paire de ciseaux.

 

Insérez le roulement dans sa cage en plastique

 

 

 

 


Installez les rondelles en plastique sur les roulements

 

 

 

 


Placez le bloque de roulement à l’intérieur du support en forme de fourche comme sur la photo

 

 

 

 


Installez le couple Vis M3x20 + rondelle M3 et fermez le tout par un écrou de 3mm.

 

 

 

 


Si votre axe est déjà assemblé vous pouvez passez aux étapes plus bas.

Au niveau de l’axe X, espacez légèrement les roulement et placez les au centre du rail.

 

 

 

 


Les étapes suivantes expliquent comment fixer le chariot nommé XCA 10 pour la Scalar XL et XCA 8 pour la Scalar M. Vous pouvez déjà vérifier qu’il rentre bien sur les roulements.

 

 

 

 


Placez sur le chariot 3 serre câbles. Afin de vous simplifier la tache lors du serrage, faites attention à bien placer les tête de collier à l’extérieur de la pièce comme sur la photo.

Aussi laissez dépasser de 1 ou 2 cm les tête de collier de serrage, cela vous facilitera la tâche encore une fois lors du serrage.

 

 


Vue de derrière vous aurez un meilleur accès aux colliers pour les positionner et les serrer.

 

 

 

 


Serrez à présent les colliers de tel façon à positionner les tête de collier à l’extérieur de la pièce plastique. Cela permettra de laisser le passage libre à la courroie dans les étapes suivantes

 

 

 


Vue de face, le chariot ressemble à cela.

Remarquez le passage des colliers de serrage qui entourent le roulement

 

 

 


Prenez à présent un moteur avec 3 vis M3x20

 

 

 

 


Positionnez le moteur à gauche de l’axe X.

Positionnez  les câbles du moteurs de tel façon qu’ils soient orientés vers la machine.

 

 

 


Fixez le en vissant complètement les vis .

 

 

 

 


Une vue de derrière qui montre comment orienter le câble du moteur. Ce dernier ira se loger dans la goulotte du profilé à la fin du montage final.

 

 

 


Maintenant installez la poulie sur l’axe du moteur. Placez la comme sur la photo afin d’avoir la partie la plus large de la poulie à l’opposé du moteur. Cela vous permet d’aligner correctement les dents de la poulie avec le logement prévue pour le passage de la courroie sur le support de moteur.

 

 

 


Cette vue vous montre l’alignement des dents de la poulies avec le logement prévue pour le passage de la courroie.

 

 

 

 


Prenez à présent le tendeur de courroie que vous avez monté en début de ce chapitre.

 

 

 

 


Scalar M: Prenez aussi une vis M3x30, une rondelle et un écrou M3

Scalar XL: Prenez aussi une vis M3x50 une rondelle et un écrou M3

Positionnez l’écrou M3 à l’intérieur du logement du tendeur.

La rondelle sera monté sur la vis M3 et aidera au serrage du tendeur.

 

 

 

 

 

 


Utilisez le support de tendeur et placez le à l’extrémité des tiges lisses. Il a pour but de permettre au tendeur de s’appuyer sur les tiges de l’axe X au lieu de s’appuyer sur les tiges de l’axe Z.

 

 


Positionnez la vis et sa rondelle sur la partie droite de l’axe X.

Elle doit être libre et poussée à fond.

 

 

 


Placez maintenant le tendeur dans le logement prévue sur la même pièce.

Notez la présence d’une encoche triangulaire. Le tendeur doit pouvoir rentrer dans ce logement correctement.

 

 

 


 

Vissez à peine la vis dans l’écrou du tendeur.

Le but ici est d’être sur que le tendeur soit fixé, et qu’il ait le maximum de déplacement possible pour tendre la courroie plus tard.

 

 

 


Une photo vous montrant le jeu disponible sur le tendeur. La vis de fixation doit pouvoir sortir beaucoup une fois que le tendeur est au fond de son logement. (il manque le support de tendeur sur la photo)

 

 

 

 


La photo vous montre ici à quoi cela devrait ressembler une fois la vis à peine prise dans le tendeur. (il manque le support de tendeur sur la photo)

 

 

 

 


Selon comment la courroie est fournie, vous allez avoir soit 1 courroie de 2m50 qu’il vous faudra couper , soit deux courroies déjà coupés.

 

 

 


Prenez la courroie de 1m40 (coupez la courroie de 2m50 à 1m40 dans le cas échéant).

Prenez également 2 colliers de serrage.

 

 

 


Passez la courroie à l’intérieur du logement du support de moteur de l’axe X.

Passez la en dessous des roulements, les dents de la courroie pointé vers les roulements, à l’intérieur de la pièce.

 

 


De l’autre côté, faites en sorte de faire passer la courroie autour de la poulie du moteur.

Avec les dents toujours orientés vers la poulie.

 

 

 


Une autre vue montrant ou passer la courroie

 

 

 

 


Prenez soins de passer la courroie au dessus de la paire de roulement. Les roulements ont pour fonction d’aligner le passage de la courroie avec le chariot X afin que cette dernière tire le chariot toujours de manière rectiligne, parallèle aux tiges de guidage.

Laissez ensuite pendre 10 cm de courroie dans le vide

 

 


Maintenant, prenez la partie basse de votre courroie.

De l’autre côté de l’axe, passez cette dernière DERRIÈRE le chariot.

 

 

 


Faites en sorte de passer la courroie autour du tendeur. En cas de problème, vous pouvez dévisser complètement le tendeur, le retirer, faire passer la courroie et le remettre en place.

 

 

 


Ici, une photo du tendeur une fois la courroie passé à travers.

 

 

 

 


Ramener maintenant les deux bouts de votre courroie .

Ces derniers doivent être en haut du montage.

En principe la courroie doit s’entrecroiser avec beaucoup de longueur.

Profitez en pour centrer le chariot au milieu de votre courroie

 


Prenez un bout de votre courroie et passez la entre le roulement et la partie servant à tenir en place la courroie. Vous devriez avoir besoin de forcer un peu afin de bloquer la courroie dans le fin logement prévue à cet effet.

Vous pouvez utiliser les ongles afin de pousser la courroie au fond de son logement.

 

 


Enroulez la maintenant autour de la partie arrondie.

 

 

 

 


Faites pareil pour l’autre bout de la courroie.

A ce moment, tendez un maximum la courroie à la main sans forcer de trop.

Quoi que vous fassiez elle devrait avoir une certaine flexibilité. C’est normal, le tendeur est là pour finaliser le serrage.

 


Commencez par fermer un collier de serrage et faites en sorte que la partie de libre de la courroie soit à l’intérieur de la boucle du collier comme sur la photo.

 

 

 


Serrez le collier de serrage en faisant attention de bien conserver l’alignement supérieur de la courroie. Cette dernière fois toujours suivre un maximum l’alignement supérieur afin de conserver une traction rectiligne du chariot.

 

 

 


Faites pareil pour l’autre bout de votre courroie.

 

 

 

 


Une fois finie cela devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


Prenez votre tourne vis et tendez votre courroie un maximum.

Vous savez que votre courroie est tendue lorsqu’en appuyant sur cette dernière elle vous semble raide.

Étant donné la longueur de cette dernière, il se peut qu’elle montre toujours, une fois tendue, des signes de souplesses en bas du montage. En principe c’est normal, cela ne gène en rien le fonctionnement de l’axe.

 

 

Montage de l’axe X (Horizontal)

Vue de face de la pièce montée Vue arrière de la pièce montée
Scalar M: Chariot déjà Assemblé Scalar XL: Chariot déjà Assemblé

Scalar XL – Liste des pièces :

  • 2 tiges lisses de 10mm de diamètre et 660mm de long.
  • Kit non pré-assemblé: 3 roulements LM10UU
  • Kit pré-assemblé: Un chariot marqué  » XCA »  avec 3 roulements
  • 1 pièce plastique XMI 10 (support idler)
  • 1 pièce plastique XMII 10 (support moteur)
  • [Non fourni] 1 marteau
  • [Non fourni] 1 niveau à bulle

Scalar M – Liste des pièces :

  • 2 tiges lisses de 8mm de diamètre et 435mm de long.
  • Kit non pré-assemblé: 3 roulements LM8UU
  • Kit pré-assemblé: Un chariot marqué  » XCA »  avec 3 roulements
  • 1 pièce plastique XMI 8 (support idler)
  • 1 pièce plastique XMII 8 (support moteur)
  • [Non fourni] 1 marteau
  • [Non fourni] 1 niveau à bulle

 

Scalar XL: Prenez la pièce marqué XMII et 2 tiges lisses de 660mm de long et 10mm de diamètre

Scalar M:Prenez la pièce marqué XMII et 2 tiges lisses de 435mm de long et 8mm de diamètre

 

 

 


Approchez les barres de la pièce plastique.

 

 

 

 


Scalar XL: Rentrez les barres jusqu’à environ 4,3 cm. La photo montre ici la profondeur jusqu’à laquelle les barres peuvent être rentrées

 

Scalar M: Rentrez les barres jusqu’à environ 2,5 cm

 

 

 


Si l’insertion semble dur à la main, amorcez la barre à l’intérieur du trou le maximum possible puis tapez des petits coups sec sur l’extrémité de la barre afin que celle-ci rentre petit à petit

 

 

 


Ici la photo d’une barre complètement rentré et la deuxième en cours d’insertion.

 

 

 

 


Une fois les deux barres complètement insérés, vous devriez obtenir quelque chose semblable à la photo. Notez que sur la photo, le haut de la pièce se trouve en bas de la photo.

 

 

 


Scalar XL: Une fois les deux barres insérés dans la pièce XMII 10, veillez à insérer 2 roulements LM10UU sur la tige du haut et un roulement sur la tige du bas.

Scalar M: Une fois les deux barres insérés dans la pièce XMII 8, veillez à insérer 2 roulements LM8UU sur la tige du haut et un roulement sur la tige du bas.

La partie haute de la pièce correspond au haut de la pièce quand le marquage est lisible à l’endroit. Sur la photo précédente, cela correspond au bas de la pièce.

 

Kits Pré assemblés: Dans le kit pré assemblé le charriot de l’axe X est déjà assemblé avec les roulement. Il se positionne comme sur l’image

 

 


Scalar XL: Une fois les roulements insérez, vous pouvez prendre la pièce XMI 10 et l’insérer à son tour sur les 2 tiges lisses.

Scalar M: Une fois les roulements insérez, vous pouvez prendre la pièce XMI 8 et l’insérer à son tour sur les 2 tiges lisses.

Cela devrait être plus facile à faire de ce côté là.

 

 


Une fois les tiges insérées vous pouvez poussez la pièce plastic jusqu’à fleur des tiges lisses.

 

 

 

 


Vous pouvez vous aider d’un marteau afin de pousser la pièce plastique. Tapez des petits coup sec au milieu de la pièce!

 

 

 


Voila le résultat une fois la pièce montée.

Vue face Vue arrière

Axe X pour le kit pré assemblé.