Archives de catégorie : Extruder

image_pdfimage_print

Installation du tube PTFE dans la tête E3D lite

E3D Lite installation du tube ptfeLa tête E3D lite est fournie avec un tube PTFE.

Ce dernier doit être inséré à fond dans l’orifice centrale jusqu’à l’intérieure de la tête chauffante.

Ce dernier permet au filament d’être parfaitement guidé à l’intérieure de la tête tout en limitant les frottement du filament contre le corps métallique de la tête.

E3D Lite installation du tube ptfeUn connecteur rapide est disponible en haut du radiateur de tête. Il permet de coincer le tube dans la tête.

Pour retirer le tube il faut presser contre le connecteur et tirer le tube en même temps.

 

E3D Lite installation du tube ptfeUne fois poussé à fond, il vous faut couper le surplus de tube.

Pour l’extrudeur de la Scalar S, la longueur totale du tube doit faire 7.9cm.

Cela permettra au tube de rentrer dans l’extrudeur et d’arriver au plus près de la roue dentée d’extrusion.

E3D Lite installation du tube ptfeLa pièce d’adaptation entre le bloque de tête chauffante et l’extrudeur se positionne par dessus.

La partie du tube dépassant de la tête chauffante doit passer à travers l’adaptateur et les 4 trous de fixation doivent se positionner correctement au dessus des trou du support de tête.

Notez le sens de adaptateur en forme de chauve souris.

E3D Lite installation du tube ptfe

Effectuer le PID de vos éléments chauffants

La gestion de la température de vos imprimante 3D est faite la plupart du temps à l’aide d’une commande de type PID.

Les pré-requis:

  • Pronterface (Windows, Mac)
  • Arduino IDE (optionnel)
  • Une imprimante 3D avec le PID d’activé pour l’élément chauffant en question

Installation de pronterface:

Pronterface est une application qui permet de piloter votre imprimante 3D et de lui envoyer des commandes Gcode de manière simple.

Cette application est aussi disponible sous toutes les plateformes et n’a pas besoin d’être installée.

Pour vous connecter à votre imprimante 3D il est nécessaire que vous ayez installé au préalable les driver de votre carte électronique.

Dans le cas des Scalar qui utilise des arduino MEGA 2560, il vous suffit d’installer l‘IDE arduino pour que les drivers s’installent.

Une fois que vous avez téléchargé le fichier Zip contenant pronterface, il vous faudra le dé-zipper à l’endroit de votre choix.

Vous devriez obtenir l’arborescence suivante:

Pronterface PID

A cette étape vous pouvez connecter votre imprimante 3D à votre PC via un câble USB.

Une fois les drivers série installées votre machine sera assigné à un port de communication.

Il vous faudra exécuter « pronterface.exe »

La fenêtre suivante se lance.

Pronterface PID

Attention! selon le niveau de sécurité de votre OS vous aurez besoin des droits nécessaire pour accéder à votre port série.

Il est donc préférable de l’exécuter avec les droits administrateurs.

Une fois les drivers série installées votre machine sera assigné à un port de communication.

  1.  L’application devrait pouvoir lister le port de communication associé à votre machine dans la liste déroulante
  2. Le débit de donnés à utilisé est 115200Bps (pour les Scalar)
  3. Enfin le bouton Connect vous permet de vous connecter à votre machine.

Pronterface PID

Une fois connecté vous devriez voir tout un tas d’information apparaître dans la zone de console de pronterface.

Pronterface PID

Détermination du PID

Attention!

La détermination du PID se fait lorsque les éléments chauffant sont à température ambiante.

En bas de la zone de console se trouve une zone de texte vous permettant d’écrire des commandes à votre machine.

PID de la tête chauffante

Pour effectuer le PID automatique de votre tête chauffante il vous faudra envoyer la commande suivante:

 M303 E0 S210 C8

E0 correspond à votre extrudeur , S210 correspond à la température de consigne (210°C) et C8 correspond au nombre d’itération, ici 8. Plus le nombre d’itération est élevé, plus l’algorithme va converger vers un sert de valeur Kp, Ki, et KD qui seront performantes.

Pronterface PID

il vous faudra attendre quelques minutes le temps que l’algorithme monte en température et vous écrive dans la console le set de valeurs à sauvegarder.

Pronterface PIDDans cet exemple les valeurs trouvés sont:

bias: 92 d: 92 min: 196.56 max: 203.75
Ku: 32.59 Tu: 54.92
Clasic PID
Kp: 19.56
Ki: 0.71
Kd: 134.26
PID Autotune finished ! Place the Kp, Ki and Kd constants in the configuration.h
#define DEFAULT_Kp 17.28
#define DEFAULT_Ki 0.63
#define DEFAULT_Kd 118.87

Les vôtres seront différentes.

Sauvegarder les nouvelles valeurs dans votre contrôleur:

vous pouvez taper la commande suivante

 M301 P17.28 I0.63 D118.87

Mettez à jours ls valeurs de l’exemple avec celles écrites dans la console

Sauvegarder les valeurs dans l’EEPROM de votre contrôleur

 M500

La commande M500 permet de sauvegarder l’ensemble de vos paramètres dans la mémoire EEPROM de votre contrôleur.


Commande pour le PID du lit chauffant:

M303 E-1 S60 C8

Prises en compte des valeurs par le contrôleur:

 M304 P1 I2 D3

Sauvegarde dans l’EEPROM:

 M500

 

 

(source http://reprap.org/wiki/PID_Tuning )

Assemblage de l’extrudeur Direct Drive

Montage Direct Drive Final


Pièces nécessaires

  • 1 adaptateur Direct drive
  • 6 vis M3x8mm thermoplastique
  • 2 vis M3x12mm Thermoplastique
  • 1 Vis M4x20mm

Le point de départ

Montage Direct Drive - point de départCe montage est exposé pour les têtes chauffantes E3Dv6 et E3D Lite6.

Il est équivalent pour d’autres modèles de têtes.

Votre bloc de tête devrait déjà être assemblé et votre sonde à inductance dans son logement.

Le bloc doit être déjà positionné sur le châssis avant de poursuivre le montage.

Le ventilateur de tête doit se positionner sur la droite du montage avec son support d’origine.

 

Assemblage de l’extrudeur Direct Drive

Adaptateur Direct Drive

Exemple d’adaptateur Direct Drive

Vous aurez besoin de l’adaptateur Direct Drive qui permet de sur-élever le bloc moteur afin qu’il soit libre de tout obstacle.

 

 

 

 

 

Installation de l'adaptateur Direct DrivePositionnez l’adaptateur direct drive par dessus le bloc de tête chauffante.

 

 

 

 

 

 

 

 

Installation de l'adaptateur Direct Drive

Vous allez devoir aligner les 4 trous de fixation au dessus des 4 trous présents sur le support de tête chauffante.

 

 

 

 

 

Installation de l'adaptateur Direct DrivePrenez 4 vis M3x8mm Thermoplastique et fixez l’adaptateur direct drive sur le support de tête chauffante en utilisant les 4 trous prévus à cet effet.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Installation de l'extrudeur direct drive

Installation de l’extrudeur direct drive

Positionnez à présent le bloc moteur d’extrudeur, par dessus l’adaptateur Direct drive.

Ce dernier possède 2 trous de fixation M3 qu’il suffit d’aligner.

 

 

 

 

 

 

 

 

Installation de l'extrudeur direct driveLe montage ressemble à celui là

 

 

 

 

 

 

 

 

 

fixation de l'extrudeur direct drive

fixation de l’extrudeur direct drive

Prenez à présent 2 vis M3x12mm thermoplastique et serrez les 2 pièces ensemble.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

fixation de l'extrudeur direct driveLe montage devrait ressembler à ça de prêt.

 

 

 

 

 

 

 

 

support de turbine

support de turbine

Prenez le support de turbine .

Il vous servira à supporter la turbine de refroidissement du plastique tout juste déposé.

 

 

 

 

 

 

 

 

installation du support de turbine

installation du support de turbine

Vous aurez besoin de 2 vis M3x8mm thermoplastique

2 trous de fixation se trouvent en façade du support de tête chauffante.

 

 

 

 

 

 

 

installation du support de turbineEn fonction de la hauteur de votre bloque chauffant, vous aurez à ajuster la hauteur du support de tel manière que le flux d’air soit dirigé sur la sortie de la buse chauffante

 

 

 

 

 

 

installation du support de turbineUne fois à la bonne hauteur le support de turbine devrait tenir correctement.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

installation du support de turbineLa turbine vient s’insérer dans son logement, de telle manière que les palles de la turbine soient visibles en face de vous.

 

 

 

 

 

 

 

Fixation de la turbine sur son support

Fixation de la turbine sur son support

Une vis M4x20mm vient maintenir la turbine en place

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Extrudeur Direct Drive - montage final

Extrudeur Direct Drive – montage final

PDF 3D :  Assemblage du montage Direct Drive

Calibration de l’extrudeur

A quoi sert de calibrer l’extrudeur?

Calibrer vote extrudeur permet de s’assurer que la bonne quantité de plastique est fournie à la tête chauffante.

Pourquoi devoir le calibrer sur chaque machine?

La quantité de plastique poussée par l’extrudeur dépend principalement du diamètre de la roue d’extrusion.

Cette roue est fabriquée en usine et la tolérance de fabrication peut varier d’un batch à l’autre et d’un fabricant à l’autre.

Comment ça se passe concrètement?

Concrètement on ajuste le nombre de pas nécessaire pour pousser 1mm de matière.

La procédure générale est la suivante:

  1. On extrude une certaine quantité de matière, disons 200mm
  2. On mesure avec un réglet, ou une règle assez précise, la quantité réelle de plastique poussée.
  3. On utilise une règle de trois pour ajuster la valeur de notre machine.
  4. On vérifie ensuite que notre valeur est bonne en extrudant encore 200mm de matière et en mesurant à nouveau.
  5. On ajuste au besoin et on répète l’étape 4 tant que notre valeur n’est pas bonne.
  6. Ensuite on extrude 400mm ou 600mm de matière (une grosse valeur mesurable) afin de réduire l’erreur d’extusion au maximum et on effectue les ajustements finaux.
  7. A ce stade votre extrudeur devrait être calibré correctement et la qualité de vos prints devrait s’améliorer.

Etape par étape :

  • Si vous êtes en mode Bowden, retirez le tuyau au niveau de la sortie de l’extrudeur. (Il faut pour cela maintenir la petite pièce qui est directement autour du tube à la base)
    Ensuite poussez le filament à raz de la sortie de l’extrudeur.
  • Si vous êtes en Direct drive vous allez devoir retirer l’extrudeur de son support afin de pouvoir faire la mesure de la longueur de filament à la sortie de l’extrudeur.
  • Faites une entaille la plus plate possible au niveau du filament afin de faciliter la mesure.

  • La carte SD  fournie avec  l’imprimante contient un jeu de Gcode vous permettant de vous aider dans cette étape. Les outils se trouvent ici:

 

  • Vous trouverez un jeu de fichier (ExtrudeXXXmm.gcode et RetractXXXmm.gcode)

  • Selon la version de votre firmware, il vous faudra préchauffer votre buse afin d’autoriser l’extrusion.
  • Au niveau du LCD de votre imprimante 3D, naviguez dans le dossier  et choissez « Extrude200mm.gcode » puis lancez le.

  • Mesurez la longueur de filament que pousse l’extrudeur. (Il est vivement conseillé d’utiliser un réglet et évitez une règle simple)

  • Afin de s’assurer qu’il n’y a aucun glissement qui pourrait perturber vos prochaines mesures (et ainsi fausser la mesure sans que vous compreniez pourquoi), il est intéressant de refaire la manip plusieurs fois en tirant votre filament à ras de la sortie de votre extrudeur et d’extruder 200mm.
  • Si vous mesurez à chaque fois la même longueur vous pouvez passer à la suite.

Cas d’un glissement:

  • Dans le cas contraire il vous faudra regarder d’ou provient le glissement et régler le problème avant de continuer. Un glissement peut provenir de plusieurs éléments :
    • Ressort d’extrudeur pas assez serré.
    • La bobine retient le filament, empêchant l’extrudeur de le tirer (noeud sur la bobine, bobine, bloquée)
    • le doigt de l’extrudeur peut être cassé et le roulement exerce une mauvaise pression sur le filament.
    • Votre roue dentée est mal vissée, le moteur tourne bien mais pas la roue dentée
    • La roue dentée est sale (les dents sont pleines de plastique ou autre)
    • Quelque chose bloque votre filament.
  • Si vous avez résolu le problème de glissement il vous faudra refaire les étapes précédentes.

 


 

Calcul de la bonne valeur Epas/mm
Utilisation de la règle de « 3 »

  • Une fois que vous avez vérifié que vous n’avez aucun glissement au niveau de l’extrusion vous allez pouvoir calculer votre nouvelle valeur en utilisant la formule suivante :

 (Nombre de pas / mm actuel) * (longueur de filament attendue) / (longueur de filament mesuré) = Nouveau nombre de pas /mm

exemple détaillé ci-dessous : 150 * 200 / 198 = 151.5 pas/mm

Afin d’obtenir le nombre de pas / mm de votre extrudeur, il vous faudra naviguer dans votre afficheur LCD dans  » Controler>Mouvements>EPas/mm » (dernier paramètre de la liste)

Explication de l’exemple :

Si vous avez extrudé 200mm

  • longueur de filament attendue = 200mm

Si vous avez mesuré 198mm

  • longueur de filament mesuré = 198mm

Si votre nombre de pas d’extrusion est de 150 pas/mm ( » Controler>Mouvements>EPas/mm« )

  • Nombre de pas /mm actuel = 150 pas/mm

Vous Obtenez:

Nouveau nombre de pas /mm = 150 * 200 / 198 = 151.5 (notez l’importance de la décimale)


 

Application de votre nouvelle valeur d’extrusion

  • Maintenant que vous avez calculé votre nouveau nombre de pas / mm pour votre extrudeur vous devez mettre à jour cette valeur à l’aide de votre afficheur LCD :  « Controler>Mouvements>EPas/mm« 
  • Re-faites le test d’extruder 200mm de filament. La longueur extrudé devrait être bien meilleur. Si vous avez toujours un écart c’est souvent lié à la rigueur/précision de mesure initiale.
  • Une fois que vous obtenez une valeur proche des 200mm extrudez encore 200mm. vous devriez pouvoir mesurer 400mm. Cette étape vous permet de diminuer par 2 l’erreur de mesure sur 200mm.
  • A ce stade vous pouvez effectuer un ajustement finale de la valeur d’extrusion.
  • Vous pouvez aussi utiliser « Retract200mm.gcode » pour valider que votre filament revient bien à sa position d’origine.


 

Félicitation, pensez à sauvegarder !

Vous avez à présent fini de calibrer votre extrudeur.

Pensez à sauvegarder votre nouveau paramètre dans l’EEPROM de votre machine :

  • « Controller> Sauver config« 
  • Eteignez votre machine et vérifier que votre valeur à bien été sauvegarder (« Controler>Mouvements>EPas/mm« )

 

Ressources :

pour ceux qui ont perdu le contenu de la carte SD fournie avec les Scalar M ou Scalar XL vous pouvez télécharger les fichiers Gcode en Cliquant sur l’icone suivante:

Calibration_Gcodes.Zip

 

Passage de câbles au niveau du bloc d’alimentation

Liste des pièces :

  • 1 clip long (pièce plastique)
  • 1 clip court (pièce plastique)
  • 1 support de bobine X10 (pièce plastique)
  • 2 vis M6X12mm
  • 2 écrous marteau M6
  • [non fourni] 1 câble d’alimentation
  • [non fourni] 1 tourne vis
  • [fournie] 1 clé Allen

L’idéal est de basculer la machine comme sur la photo. le but de la basculer est de pouvoir par la suite positionner simplement les écrous marteau dans la gorge du profilé. Le support de bobine est fait de tel manière que nous ne pouvons pas à ce niveau les préparer sur la pièce plastique avant de visser.

 

 


Focalisez-vous sur le câble du moteur de l’axe Z.

Le but ici est de le positionner dans la gorge du profilé .

 

 

 


 

Faites le donc passer dans la gorge du profilé comme sur la photo .

 

 

 

 

 


L’extrémité du câble du moteur avec le connecteur doit arriver en haut du bloc d’alimentation.

Ce câble va passer ensuite dans la gorge du profilé qui soutient le bloc d’extrudeur.

Il devrait passer derrière le cache en plastique de l’alimentation.

 


 

Faites le glisser dans la gorge sans l’attacher histoire de le positionner pour les étapes suivantes.

 

 

 

 

 


Le montage devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 

 


 

Connectez l’extrémité du câble d’alimentation 220V au bloc d’alimentation.

Ensuite faites passer le câble dans la même gorge du profilé que le câble du moteur de l’axe Z.

 

 

 


 

Prenez maintenant un clips « court ».

Les clips court sont fait pour se positionner sur le profilé et ne bloquer d’un seul côté de ce dernier.

Lorsque vous allez le placer sur le profilé vous devriez entendre en « clic » qui signifie qu’il est bien en place.

 

 


 

Ce clips sert à maintenir la base des câbles qui passent dans la gorge du profilé. Mettez le juste au dessus du support moteur.

 

 

 

 


 

Prenez à présent un clips « long ».

Ce modèle de clips permet de bloquer jusqu’à 3 gorges adjacentes de profilé.

 

 

 

 


 

Placez le à l’extrémité supérieur de votre machine, juste derrière le bloc d’alimentation. La forme en U doit vous permettre de tenir en place les câbles qui se trouvent sur le côté du profilé et dont la position de l’alimentation empêche l’utilisation d’un clips « court »

 

 

 


Ici, une vue de dessous montrant comment le clips est placé.

 

 

 

 

 


Vous avez maintenant besoin du support de bobine avec le marquage « X10 ».

Cette pièce à pour but de tenir en place votre bobine de plastique lors de vos impressions.

 

 

 


Positionnez le comme sur la photo, perpendiculairement au bloc d’alimentation.

L’idéal est de le placer au plus près de l’extrudeur, donc au plus haut sur la machine et au plus près du bloc d’alimentation.

 

 

 


Ici la position penché de votre châssis, devrait vous aider à aligner les écrous marteau devant les trous du support de bobine.

Vous pouvez vous aider d’un petit tourne vis afin de garder en place l’écrou en alignement avec les trous du support de bobine.

 

 


 

Une fois en place, fixez la vis M6X12mm .

Cela devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


Sécurisez le support avec une deuxième vis.

 

 

 

 

 

 

Fixation de l’extrudeur sur le chassis

Extrudeur MK8 Bowden

Greg’s extrudeur assemblé

Note: Cette page contient la notice de montage pour l’extrudeur avec réducteur.

La procédure à été complétée afin de fournir les informations manquantes pour les extrudeurs MK8 fournis avec les kits actuels.

Liste des pièces

  • 1 Extrudeur déjà assemblé (voir la procédure complète  ici)
  • 2 vis M6x12mm
  • 2 écrous marteau
  • [fournie] 1 clé allen

 

Commencez par préparer 2 couples de vis/écrou de telle manière qu’ils se positionnent juste au dessus de la grosse roue dentée.

 

 

 


Le but ici est de placer l’extruder sur la droite du bloque d’alimentation sur le profilé du haut.

SI vous regardez l’imprimante de face le bloque d’alimentation se trouve sur la droite.

Cette photo correspond à la vue arrière.

 


Placez l’extruder de telle manière que les vis se retrouvent sous le profilés et glissent bien dans la gorge du bas.

La photo vous montre un exemple.

 

 

Pour les extrudeur MK8, la procédure est très similaire comme montré sur cette photo. Le moteur se situe à l’arrière cependant.

 

 

 

 


La vue de côté (ici celle de droite) montre la position de l’écrou marteau à l’intérieur du profilé.

Si vous avez déjà mis en place les cache latéraux, enlevez les avec un tourne vis plat. C’est intéressant de le faire car cela va vous faciliter la tâche afin de bien positioner les vis qui se trouvent au bord du profilé. Cela vous permettra aussi de vérifier que les écrous marteaux ont bien tourné et sont bien sérré.

 

Pour les extrudeurs MK8, c’est encore très similaire.

Le moteur étant placé sous le profilé suppérieur..

 

 

 

 


Ici une vue zoomé qui montre la flange du profilé. Ces 2 vis ont pour fonction de supporter tout le bloque d’extrudeur.

 

 

 


Une fois serré, insérrez un autre jeux de vis/écrous marteau dans la gorge latérage .

Vous devriez facilement arriver à le positioner bien que certaines fois l’écrou ait du mal à s’aligner avec la vis quand il est positioner sur la partie latérale du profilé.

 

 


Maintenant serrez le tout. La vis va maintenir latéralement le montage afin de l’éviter de vibrer et de se déformer.

 

 

 


Maintenant remettez le cache latérale.

L’extrudeur peut dépasser légèrement du profilé. Le cache latérale devrait aider à rattraper le jeux.

 

 

 


Poussez le à fond pour finir l’assemblage.

 

 

 

 

Pour les extrudeurs MK8, cette photo vous montre la vue de derrière.

 

Montage de l’extrudeur

Liste des pièces pour une tête E3D

Liste des pièce pour une tête standard

Liste des pièces :

  • 2 vis M3X60mm
  • 2 vis M3x30mm
  • 4 vis M3x8mm
  • 4 rondelles M3
  • 4 écrous M3
  • 2 ressorts 3mm
  • 2 vis M4x20mm
  • 2 écrous M4
  • 1 vis dentée M8x60
  • 4 rondelles M8
  • 2 écrous M8
  • 1 écrou nylstop M8
  • 3 roulements 608ZZ
  • 1 rondelle plastique
  • 1 cylindre 8x20mm
  • 1 moteur 48mm
  • 1 connecteur pneumatique (plastique ou métal)
  • 1 jeu de pièce plastique pour l’extrudeur
  • 1 support d’extrudeur compatible avec les profilés 3030

Montage du bloc de roulement:

 

Liste des pièces :

  • 1 cylindre 8x20mm
  • 1 roulement 608zz
  • 1 pièce plastique

 

 

 

 


 

Prenez tout d’abord un roulement 608zz et le petit cylindre métallique.

 

 

 

 

 


 

Insérez le cylindre dans le roulement de façon à ce qu’il soit centré sur le roulement:

 

 

 

 

 


 

Prenez maintenant la pièce plastique associé et insérez le bloque de roulement à l’intérieur de la gorge prévue à cette effet:

 

 

 

 

 


 

Vous pouvez vous aider d’une pince pour que ce dernier rentre complètement à l’intérieur de la gorge.

 

 

 

 


 

Assemblage sur le corps principale:

 

Liste des pièces :

  • 1 bloque roulement précédemment monté
  • 1 vis M3x30mm
  • 1 rondelle M3
  • 1 corps d’extruder (buda)

 

 

Prenez maintenant le corps principale de l’extrudeur (aussi appelé « buda« ) et une vis M3x30mm et sa rondelle.

Placez l’idler au niveau du logement prévue à cet effet, et vissez la visse dans le trou de maintient.

 

 


 

Serrez la juste assez afin que le bloque de roulement puisse continuer à basculer librement

 

 

 

 


 

Préparation du corps principale:

 

Liste des pièces :

  • le corps centrale déjà préparé
  • 2 vis M3x 60
  • 2 ressorts M3
  • 2 rondelles M3
  • 2 écrous M3
  • 2 roulements 608ZZ
  • 1 rondelles en plastique

 

Montez les vis M3x60mm avec leur rondelle et leur ressort au niveau du bloque de roulement déjà monté. Vous trouverez 2 trous au niveau supérieur de la pièce ou vous pourrez passez les vis. Placez les écrous M3 dans les logements supérieurs prévus à cet effet et amorcez les vis M3x60 dedans.

 

 


 

Tournez le corps principale et insérez la rondelle en plastique dans le logement rond comme sur la photo. La rondelle est en biais pour les besoin de la photo mais vous devez la positionner au fond du logement.

 

 

 

 


Insérez maintenant un roulement 608ZZ dans le logement. Ce dernier devrait arriver à fleur du corps principal.

 

 

 


 

Tournez maintenant la pièce et insérez le dernier roulement dans le logement similaire.

 

 

 


 

Préparation du moteur et du jeu d’engrenage:

Liste des pièces :

  • 1 écrou M3
  • 1 petite roue plastique
  • 1 grosse roue plastique
  • 1 moteur 48mm
  • 1 vis M3x8mm
  • 1 vis dentée M8x60
  • 4 rondelles M8
  • 1 grosse roue plastique

 

Prenez la petite roue dentée et insérez lui un écrou M3 dans la fente rectangulaire situé sous la roue

 

 

 

 


 

Prenez soins de faire en sorte que l’axe centrale de l’écrou soit aligné avec le centre du trou latérale de la roue

 

 

 

 


 

Positionnez la petite roue sur l’arbre du moteur et amorcez une vis M3x8mm

 

 

 

 


 

Prenez la grosse roue, la vis M8x60 denté et 4 rondelles:

 

 

 

 


 

Insérez à fond la vis M8x60 en faisant en sorte que la tête de vis puisse se positionner dans le renfoncement hexagonal de la grosse roue:

 

 

 

 


 

Positionnez la roue et sa vis à plat

 

 

 

 

 


 

Insérez les 4 rondelles

 

 

 

 

 


 

Placez l’assemblage une fois monté sur le corps principale comme sur la photo:

 

 

 

 

 


 

Positionnez le moteur du côté opposé à la grande roue et amorcez les premières vis M3x8mm

 

 

 

 

 


La photo suivante montre la position de la deuxième vis.

 

 

 

 


 

Vous pouvez serrez la grosse roue a l’aide des 2 écrous M8

Faites en sorte de serrer légèrement afin de permettre à la grosse roue de tourner sans efforts.

Vous pouvez dès lors serrer les 2 écrous l’un contre l’autre à la façon d’un contre écrou à l’aide de 2 clefs

Vous  pouvez maintenant insérer l’écrou nylstop (écrou M8 avec une partie plastique à l’intérieur). Cet écrou permet de garantir que le système reste serré.


 

Finissions

Liste des pièces :

  • 2 vis à tête hexagonale M3x30
  • 2 rondelles M3
  • 2 écrous M3
  • 1 pièce plastique
  • 1 clef Allen

 

Préparez les vis avec des rondelles.

Vissez le bloc plastique dans le corps principale. Notez l’emplacement d’une cavité sur le bord droit de la pièce. Cette cavité doit vous indiquer le sens de la pièce sur le corps principale.

 

 


 

Avant d’arriver à la fin du serrage, de l’autre côté de la pièce vous trouverez des emplacements pour des écrous M3.

Placez les dedans et terminer de visser.

 

 

 


 

Préparez la  dernière pièce plastique, qui correspond au support d’extrudeur.

Placez la comme sur la photo et commencez à visser les 2 vis M4x30.

A l’opposé des vis vous trouverez des logements pour des écrous M4, positionnez les et terminer de serrer.

 

 


 

Prenez votre connecteur pneumatique et serrez le à fond dans le trou centrale. Allez y doucement, cette partie à tendance à se fendre si vous serrez trop fort trop vite.

La photo ici vous montre le montage du connecteur métalique

 

 

 

 

 


 

Cette photo montre l’insertion d’un connecteur plastique.