Archives de catégorie : Chassis

image_pdfimage_print

Upgrade – Kit de renfort pour imprimante Scalar L et Scalar XL Premium

Kit de renfort pour Scalar L et Scalar XL premium

Cette page présente l’upgrade « kit de renfort » pour les imprimantes 3D Scalar L et Scalar XL Premium

Le montage est similaire pour les 2 modèles d’imprimantes, seul la taille d’un profilé est différent.

L’image précédente met en avant le kit de renfort, ici en rouge, par rapport au reste de la machine

Kit pour Scalar XL premium

Le kit comprend:

  • 2 profilés 500mm
  • 1 profilé 600mm
  • 2 profilés 200mm
  • 8 équerres simple de fixation
  • 17 vis + écrous marteaux
  • 2 caches pour profilés
  • 1 patte de fixation pour l’alimentation

Kit pour Scalar L

  • 3 profilés 500mm
  • 2 profilés 200mm
  • 8 équerres simple de fixation
  • 17 vis + écrous marteaux
  • 2 caches pour profilés
  • 1 patte de fixation pour l’alimentation

Assemblage

Assemblage pour la Scalar XL Premium

Assemblage pour Scalar L


Assemblage commun

Assemblage du support de bobine en aluminium

Support bobine aluminiumAssemblage du support de bobine en aluminium pour la gamme d’imprimantes 3D Scalar.

Ce support de bobine est modulaire et permet de maintenir efficacement vos bobines en place.

Le profilé en aluminium permet également aux bobines de se dérouler correctement avec très peu de frictions.

Vous pouvez également modifier la position des éléments à votre guise afin que ce support puisse convenir à votre application.

liste des piècesListe des pièces:

  • 5 écrous marteau
  • 5 vis M6x12 ou M4x8
  • 2 équerre petite équerre
  • 2 profilé aluminium 200mm de long
  • 1 taquet de bobine (pièce verte)

 

 

 


Assemblage du support de bobine

profilé aluminium 200mm de longPour ce montage vous aurez besoin de profilés aluminium de 200mm de long

 

 

 

 

profilé aluminium 200mm de longPréparez les vis et écrous

assemblage des profilés

assemblage des profilés

PDF 3D : Support de bobine


Installation sur le châssis

Installation sur le châssis

Installation sur le châssisInstallation sur le châssis

 

[Scalar M] Montage du chassis

Liste des pièces

  • 8 équerres (Grandes et petites)
  • 20 vis M6x12mm
  • 20 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 6 profilé 40cm
  • 1 profilé 50cm
  • 6 caches noirs
  • [Fournie] 1 clef Allen

Principe de base du montage des profilés 3030

Le kit du châssis contient principalement des profilés de tailles différentes, des équerres en métal et un jeu de vis/écrous.

 

 

 

 


es équerres vont de paire avec 2 ou 4 vis M6x12 et 2/4 écrous marteau M6.Fixation des équerres :
Bien sûr, plusieurs façon de faire sont possible. Nous vous présentons ici la façon que nous trouvons la plus simple et la plus rapide à exécuter.

 

 

 

 

 

 

 


Munissez-vous de 2 vis M6 et placez les dans 2 fentes  juxtaposés.
Préparez les écrous marteaux

 

 

 


Amorcez les écrous marteau dans les vis M6.

 

 

 

 

 

 

 

 


L’idéal est de positionner les écrous parallèles au sol pour la suite.

 

 

 

 


Approchez l’équerre avec son jeux de boulon dans l’axe de la gorge du profilé.

 

 

 


Vue de profil du montage, les écrous doivent être alignés avec l’axe de la gorge du profilé pour qu’ils rentrent dedans.


Une fois bien alignés les écrous marteau passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la Vis M6 l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peu arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

Prenez donc bien soins de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.Quand vous dé serez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.


 

Montage du socle (Video)

Liste des pièces :

  • 4 petites équerres
  • 8 vis M6x12mm
  • 8 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 4 profilé 40cm
  • 1 clef Allen fournie

 

 

 


Placez les profilés en aluminium comme montré sur la photo.

Pré montez chaque équerre avec son jeu de visse/écrou.

 

 

 

 


Une vue zoomé sur les coins du montage avec les équerres pré montés.


Vissez les équerres à chaque coin


Voici la base du châssis une fois montée.

(Photo non contractuelle, vous devriez avoir 4 petites équerres)

 

 

 


 

Montage des montants (vidéo)

Liste des pièces :

  • 2 équerres
  • 8 vis M6x12mm
  • 8 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 40cm
  • 1 clef Allen fournie

 


 

Mesurez 160mm en prenant comme référence le bout du profilé de 400mm.

Sur la vidéo vous verrez 128mm.

128mm (ou 130mm) sont pris à partir de l’intérieur de la base du châssis.

Les profilés faisant 30mm d’éppaisseur, on retrombe sur nos 128/130mm si on mesure à l’intérieur.

 

160mm vous donne la position ou placer vos montant.

 

 

 

 


Une fois en place, fixez les montants avec une équerre

 

 

 

 


Les montants une fois montés.

 

 

 

 


 

Montage de la barre supérieure (vidéo)

Liste des pièces

  • 2 équerres
  • 8 vis M6x12mm
  • 8 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 1 profilé 50cm
  • 1 clef Allen fournie

Pour cette étape, prenez le plus grand des profilés (50cm) et posez le au dessus des montants. Fixez le avec 1 paire d’équerre.
Cela devrait ressembler à quelque chose comme ça:


 

Finitions (Vidéo)

Liste des pièces

  •  6 caches en plastic

Prenez les 6 caches en plastic  semblables à la photo.

 

 

 

 


Amorcez le cache au bout d’un profilé. Vous allez devoir forcer légèrement afin de bien le positionner.

 

 

 

 


Rentrez-le entièrement en forçant légèrement. Si ce dernier à du mal à rentrer, vous pouvez vous aider d’un marteau en tapant doucement sur le cache, ce dernier devrait rentrer facilement.

 


 

Résultat final

Passage de câbles au niveau du bloc d’alimentation

Liste des pièces :

  • 1 clip long (pièce plastique)
  • 1 clip court (pièce plastique)
  • 1 support de bobine X10 (pièce plastique)
  • 2 vis M6X12mm
  • 2 écrous marteau M6
  • [non fourni] 1 câble d’alimentation
  • [non fourni] 1 tourne vis
  • [fournie] 1 clé Allen

L’idéal est de basculer la machine comme sur la photo. le but de la basculer est de pouvoir par la suite positionner simplement les écrous marteau dans la gorge du profilé. Le support de bobine est fait de tel manière que nous ne pouvons pas à ce niveau les préparer sur la pièce plastique avant de visser.

 

 


Focalisez-vous sur le câble du moteur de l’axe Z.

Le but ici est de le positionner dans la gorge du profilé .

 

 

 


 

Faites le donc passer dans la gorge du profilé comme sur la photo .

 

 

 

 

 


L’extrémité du câble du moteur avec le connecteur doit arriver en haut du bloc d’alimentation.

Ce câble va passer ensuite dans la gorge du profilé qui soutient le bloc d’extrudeur.

Il devrait passer derrière le cache en plastique de l’alimentation.

 


 

Faites le glisser dans la gorge sans l’attacher histoire de le positionner pour les étapes suivantes.

 

 

 

 

 


Le montage devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 

 


 

Connectez l’extrémité du câble d’alimentation 220V au bloc d’alimentation.

Ensuite faites passer le câble dans la même gorge du profilé que le câble du moteur de l’axe Z.

 

 

 


 

Prenez maintenant un clips « court ».

Les clips court sont fait pour se positionner sur le profilé et ne bloquer d’un seul côté de ce dernier.

Lorsque vous allez le placer sur le profilé vous devriez entendre en « clic » qui signifie qu’il est bien en place.

 

 


 

Ce clips sert à maintenir la base des câbles qui passent dans la gorge du profilé. Mettez le juste au dessus du support moteur.

 

 

 

 


 

Prenez à présent un clips « long ».

Ce modèle de clips permet de bloquer jusqu’à 3 gorges adjacentes de profilé.

 

 

 

 


 

Placez le à l’extrémité supérieur de votre machine, juste derrière le bloc d’alimentation. La forme en U doit vous permettre de tenir en place les câbles qui se trouvent sur le côté du profilé et dont la position de l’alimentation empêche l’utilisation d’un clips « court »

 

 

 


Ici, une vue de dessous montrant comment le clips est placé.

 

 

 

 

 


Vous avez maintenant besoin du support de bobine avec le marquage « X10 ».

Cette pièce à pour but de tenir en place votre bobine de plastique lors de vos impressions.

 

 

 


Positionnez le comme sur la photo, perpendiculairement au bloc d’alimentation.

L’idéal est de le placer au plus près de l’extrudeur, donc au plus haut sur la machine et au plus près du bloc d’alimentation.

 

 

 


Ici la position penché de votre châssis, devrait vous aider à aligner les écrous marteau devant les trous du support de bobine.

Vous pouvez vous aider d’un petit tourne vis afin de garder en place l’écrou en alignement avec les trous du support de bobine.

 

 


 

Une fois en place, fixez la vis M6X12mm .

Cela devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


Sécurisez le support avec une deuxième vis.

 

 

 

 

 

 

Préparation des interrupteurs de fin de course

Liste des pièces :

  • 1 support de tige lisse intégrant un fin de course déjà pré câblé.
  • 1 support fin de course compatible avec tige lisse de 8mm (Scalar M) ou 10mm (Scalar XL) de diamètre
  • 1 interrupteur fin de course (end stop) avec roulette
  • 2 couples de vis M6x12 et son écrou marteau
  • 2 colliers de serrage

 

Assemblage de l’interrupteur de fin de course de l’axe des y

Prenez la pièce plastique ressemblant à un crochet et clipsez la sur la tige supérieure de l’axe X.

Placez la de côté du moteur

 

 

 


Prenez maintenant l’interrupteur fin de course avec la roulette et placez le de manière à avoir les fils du côté du moteur et la roulette du côté de la tige lisse.

Le but est que la roulette vienne appuyer sur le chariot de l’axe X et signaler à l’électronique que le chariot est en bout de course.

 


Afin de permettre un passage de câble le plus naturel possible, passez les deux fils qui sont reliés à l’interrupteur de fin de course derrière la tige filetée comme sur la photo.

Fixez aussi l’interrupteur sur son support à l’aide de 2 colliers de serrage

 

 


Ramenez le chariot de l’axe X contre l’interrupteur de fin de course et vérifiez que la roulette appuie bien contre le support en plastique et que les câbles de la sonde à inductance sont positionnés de manière compatible. Si ces derniers posent problème, vous allez surement devoir positioner le capteur de fin de course sur la tige inférieure.

Aussi vérifiez que le support d’interrupteur est suffisamment bien fixé sur la tige lisse et qu’aucun glissement n’est visible.

 


L‘image vous montre la vue de face. L’interrupteur de fin de course appuie correctement contre le support en plastique du support de tête chauffante.

A ce moment vérifiez que la position de la buse de la tête chauffante arrive bien au bord du plateau chauffant. Si ce n’est pas le cas, ajustez la position de l’interrupteur afin de corriger la position d’origine de la buse.

 


Afin de s’assurer que le câble de l’interrupteur reste bien positionné, fixez le sur la tige lisse de manière à contraindre la position du fil derrière la tige filetée.

 

 


Installation du bloque interrupteur de fin de course de l’axe Y

Nous allons aborder ici l’installation du capteur de fin de course au niveau de l’axe Y.

Ce dernier est en principe déjà monté . Il vous faudra sûrement enlever le scotch de protection qui permet de protéger la languette métalique d’ l’intérupteur pendant le transport.

Vous devriez avoir sur votre chassis 3 support de tige de plateau identique et un support avec le capteur de fin de course.

Ce dernier se positione du côté opposé à l’alimentation, ou du côté opposé à celui du moteur de l’axe Y sur le même profilé.


 

Ces 2 photos devrait vous aider à vérifier qu’il est bien positioné sur votre machine.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Prenez maintenant la vis M4x20 et ses 2 écrous.

 

 

 

 


Positionez le premier écrou sur la vis à environ la moitié du filetage.

 

 

 

 


 

Sous le plateau devrait se trouver un support de roulement LM8UU possédant un trou spécifique pour cette vis.

 

 

 

 


En principe ce dernier support doit se trouver sur le meme chemin que le support d’interrupteur de fin de course.

 

 

 

 


 

Placez la vis à l’intérieur du trou jusqu’à ce que l’écrou butte sur le support plastique.

 

 

 

 


 

Ajustez la profondeur de la vis de tel manière que lorsque cette dernière est appuyée contre l’interrupteur de fin de course, la buse de la tête chauffante se trouve à l’extrémité du plateau chauffant.

 

 

 


Sécurisez ensuite la position de la vis en inserrant le contre écrou M4 sur cette dernière.

 

 

 

 

 


 

(Goodies) Assemblage de l’interrupteur de fin de course indépendant de l’axe des Y

Vous allez monter maintenant l’interrupteur de fin de course de l’axe Y.

Prenez le support d’interrupteur en forme allongée qui possède des encoches compatibles avec les profilés 30×30.

Installez le couple Vis M6x12 et écrou marteau.

Positionnez à présent l’interrupteur à languette simple au milieu de la pièce en centrant ses trous de fixations avec les trous sur la pièce plastique.

La languette métallique doit être positionnée vers le bas en direction de la vis de fixation comme sur la photo.

 


Reliez le tout avec des colliers de serrage.

Une position pratique pour la suite est de placer la tête des colliers de serrage sur la gauche de la pièce. La photo devrait vous aider à les positionner de manière optimale.

 

 


Placez tout l’assemblage juste à côté du moteur de l’axe Y (à côté de la pièce plastique YMI)

Le fil de l’interrupteur peu être placé comme sur la photo. Par la suite le câble du moteur et celui de l’interrupteur longeront le profilé à l’intérieur du châssis .

 


 

La vue inversée vous montre le passage du câble et le positionnement de la languette de l’interrupteur.

Cette positon est aussi idéal pour protéger la languette et lui éviter de casser à l’issue d’un possible mouvement inverse.

 


 

Installation de la butée de fin de course de l’axe Y

Sous le plateau chauffant, positionnez vous de tel manière d’être sur la moitiés opposé au câble d’alimentation de l’élément chauffant en silicone.

Maintenant prenez comme référence le support de roulement linéaire qui se situe le plus près de l’interrupteur de fin de course de l’axe Y.

Ici sur la photo en haut à gauche

 


 

A partir de référentielle intérieure de ce support en plastique, mesurez 100mm (10cm) sur la droite puis de ce point descendez de 25mm (2.5cm) et faites une marque sur le plateau.

Ensuite partez de 10mm (1 cm) à droite et faites une deuxième marque.

Les deux marques servent à positionner les trous de vis du support de butée de fin de course


A présent prenez la butée et fixez la avec 2 petites vis à bois.

 

Une vis M3X20mm et deux écrous sont utilisés afin de vous permettre de régler la position de la tête chauffante avec le bord du plateau chauffant.

 


 

 

 

 

 

 

Assemblage du plateau chauffant

Liste des pièces :

  • 1 plateau chauffant silicone
  • 1 plaque d’aluminium
  • 1 feuille d’isolation
  • 1 thermistor câblé
  • 1 stylo
  • 1 paire de ciseaux
  • 1 carte rigide au format carte de crédit
  •  rouleau de polyamide 50mm

 

Positionner l’élément chauffant en silicone (orange) au milieu du plateau en aluminium.

Faites un repère sur le plateau aluminium afin de le coller au centre de ce dernier.

 

 

 


Retournez l’élément chauffant afin de retirer le film de protection collant au dos de ce dernier.

 

 

 


Maintenant décoller délicatement la bande de protection 3M de l’élément chauffant.

Collez ensuite ce dernier au centre du plateau en aluminium.

 

 

 


Prenez maintenant le rouleau de polyamide et coupez une bande la longueur équivalente à la largeur de l’élément chauffant.

Avec une carte dure comme une carte de crédit ou une carte de fidélité, collez la bande de polyamide au niveau de l’extrémité de l’élément chauffant à l’opposé du connecteur.

 

 

 

Ceci à pour but de sécuriser l’élément chauffant sur le plateau en aluminium en plus de l’adhésif 3M que vous venez de coller.

 

 

 

 


Le résultat devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


 

Positionner le thermistor comme sur la photo de manière à positionner son extrémité au milieu de l’élément chauffant en faisant passer son câble le plus près possible du câble de l’élément chauffant.

 

 


Sécurisez le thermistor avec du polyamide afin que ce dernier reste coller au centre de l’élément chauffant

 

 

 


Avec un collier de serrage, rassembler les deux câbles qui sortent du plateau et fixez les ensemble . Faites en sorte que le câble du thermistor soit toujours à plat.

Positionner le collier de serrage en dehors de la zone du plateau en aluminium.

 

 


 

Avec du polyamide vous pouvez sécuriser le reste de l’élément chauffant (à gauche du la photo).

 

 

 


 

Positionner à présent l’isolant par dessus l’élément chauffant. L’isolant doit avoir la partie ressemblant à un feuillard d’aluminium contre l’élément chauffant afin de renvoyer le rayonnement thermique vers le plateau en aluminium.

 

 

 


 

A présent prenez un stylo/marqueur, et repérez la position du thermistor sous l’isolant.

Une fois repéré vous devrez couper la partie de l’isolant qui se situe sous le thermistor.

L’isolant, en plus de faire office d’isolant thermique, permet de compenser la sur épaisseur des câbles qui dépassent de l’élément chauffant et peuvent faire bomber le plateau en aluminium par la suite.

 


Retournez tout le bloc que vous venez de préparer.

En regardant la machine par l’arrière, faites en sorte de positionner le câble du plateau chauffant sur la droite.

Vous pouvez fixer tout le bloque avec 4 clips papier comme sur la photo.

 

 


 

En principe le câblage sortant sur le côté du plateau devrait ressembler à la photo et l’écartement entre le câble et le plateau devrait être le minimum possible.

 

 

 

 


En positionnant le câble du plateau, faites en sorte de la passer en dessous du plateau comme sur la photo.

 

 

 

 

 


Sous le plateau, insérez le clips pour câble (ici la pièce bleu)  et prenez soins de regrouper le câble de l’élément chauffant et celui du thermistor.

 

 

 

 


Maintenant fixer le serre câble sur le dessous du plateau.

Le but de cette pièce est d’être sur que le câble repose bien au dessus d’un des deux supports de roulement (ici en gris) afin d’éviter tout frottement et détérioration de la gaine orange lorsque le plateau se déplace.

Notez la position du tendeur de courroie,  Le serre câble se positionne donc au niveau du roulement le plus à l’opposé du tendeur de courroie. La vue proposée est donc celle de l’arrière de la machine

Dans cette position faites monter et descendre le plateau au maximum et vérifier que le câble orange reste bien à l’écart de la courroie du plateau

 

 


Raccordement du plateau au relais statique

Liste des pièces :

  • 4 pinces à papier
  • 1 relais static AC
  • 2 écrous marteau compatible M4
  • 2 vis M4x12
  • (non fournie) 1 tourne vis
  • (fournie) 1 clé allen
  •  clip en plastique

 


En regardant le châssis par derrière, faites passer le câble de l’élément chauffant sur la droite en exposant les cosses sur le côté du châssis.

 

 

 

 


Fixez le relais static en positionnant les deux borniers ayant le marquage en forme de vague le plus à l’extérieur du châssis. Placez les borniers avec les marquages « + » et « – » du côté du profilé verticale.

 

 

 


Dévissez les borniers correspondants au marquage en forme de vague et connectez y les cosses disponibles au niveau du câble du plateau chauffant.

Peu importe quel cosse (rouge ou bleu dans ce cas) vous prenez cela fonctionnera dans les deux cas.

Attention: Faites bien attention de connecter ces cosses (rouge ou bleu) sur les borniers avec le marquage en forme de vague noté 24 ~380VAC

 

 


Connectez la deuxième cosses au dernier bornier compatible.

 

 

 

 

 


Prenez la pièce plastique servant à sécuriser les borniers.

Cette pièce devrait avoir le marquage « SSRC »

 

 

 

 


 

Une partie du cache possède une petite chambre dont le but est d’isoler les borniers du relais statique connectés au 220V.

Le câble orange doit se positionner comme sur la photo.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Montage du plateau d’impression

Montage du plateau chauffant monté sur le châssis de la Scalar XL

Plateau chauffant monté sur le châssis de la Scalar XL

Ici nous allons vous montrer comment monter votre plateau d’impression sur votre châssis.

Liste des pièces :

  • 4 supports de roulement LM8UU (Plastique)
  • 4 roulements LM8UU (si ils ne sont pas déjà montés, veuillez les monter sur les supports)
  • 10 vis à bois
  • Scalar XL: 1 plateau en bois 435x320mm
  • Scalar M: 1 plateau en bois 300x220mm
  • 4 supports de plateau (Plastique)
  • 8 vis M6X12mm
  • 8 écrous marteaux pour profilé
  • 4 colliers de serrage
  • [non fourni] 1 tourne vis cruciforme
  • [non fourni] 1 marteau
  • [non fourni] 1 crayon (papier ou à bille)
  • [non fourni] 1 règle (de préférence 30 ou 40 cm)

Préparation du plateau de bois

Liste des piècesListe des pièces :

  • 4 supports de roulement LM8UU
  • 4 roulements LM8UU (si ils ne sont pas déjà montés, veuillez les monté sur les supports)
  • 10 vis à bois
  • Scalar XL:1 plateau en bois 435x320mm
  • Scalar M:1 plateau en bois 300x220mm
  • [non fourni] tourne vis
  • [non fourni] marteau
  • [non fourni] 1 crayon (papier ou à bille)
  • [non fourni] une règle (de préférence 30 ou 40 cm)

 

Dimensions du plateau de scalar XLScalar XL: Voici les côtes des différents éléments sous le plateau:

 

 

 

 

 


Dimensions du plateau de scalar MScalar M: Voici les côtés des différents élements sous le plateau de la Scalar M

 

 

 

 

 


 

Note importante:

Support de roulement 8mmSur les images précédentes, les pièces rouges correspondent au supports de roulement possédant un emplacement dédié à la vis de réglage du plateau.

 

 

 

 

 


 

Fin de course de l'axe YCette dernière à pour but d’être positionnée en face du support de tige lisse possédant l’interrupteur de fin de course.

 

 

 

 

 


105mmPrenez votre plaque de bois et placez là en face de vous de manière à ce que la longueur s’aligne de gauche à droite et la largeur de bas en haut.

Maintenant, considérer votre point de départ étant le coin bas gauche de votre plaque.

Scalar XL: Aidez vous de votre règle pour mesurer 105mm (10,5cm) par rapport au bas de votre plaque de bois comme sur la photo.

Scalar M:Même opération avec une mesure de 15mm (1.5cm)

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauFaites pareil en prenant des points régulièrement dans la longueur de la plaque. Le but étant ensuite de tracer une ligne parallèle au bord bas du plateau à (Scalar XL) 105mm / (Scalar M) 15mm de ce dernier.

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauPrenez un dernier point le plus à droite du plateau possible.

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauTracez une ligne droite parallèle au bas du plateau passant par tous vos points à (Scalar XL) 105mm / (Scalar M) 15mm du bas du plateau.

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauFaites pareil avec le haut du plateau:

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauPuis des points intermédiaires:

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauEt un dernier point à droite du plateau.


Positionement des supports de roulement sous le plateauTracez aussi une droite passant par tous vos points à (Scalar XL) 105mm / (Scalar M) 15mm du haut du plateau.

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauPar rapport à votre dernière ligne, mesurez (Scalar XL) 208mm / (Scalar M) 141mm à partir de la gauche du plateau sur la ligne à (Scalar XL) 105mm / (Scalar M) 15mm du haut du plateau.

 

 

 


Faites pareil sur la ligne du bas du plateau :

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauJoignez les deux points avec une ligne.

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauEn prenant en référence cette nouvelle ligne perpendiculaire à la base du plateau, mesurez maintenant (Scalar XL) 28mm  / (Scalar M) 65mm du bord bas

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauPuis tracez rapidement un trait de 2 ou 3 cm de long le plus parallèle possible à la ligne du bas.

 

 

 

 


 

Positionnement des roulements:

Liste des pièces :

  • 4 supports de roulement LM8UU dont 1 avec le support de vis de réglage
  • 10 vis à bois
  • Scalar XL: 1 plateau en bois 435x320mm
  • Scalar M: 1 plateau en bois 300x220mm
  • [non fourni] tourne vis
  • [non fourni] marteau
  • [non fourni] 1 crayon (papier ou à bille)

Support de roulement LM8UU avec fin de coursePrenez le support de roulement avec le support de vis de réglage.

 

 

 

 

 

 


 

Positionement des supports de roulement sous le plateauPositionnez le sur le bord gauche de votre plaque juste au dessus de la ligne inférieur que vous avez tracé: (Attention sur la photo la pièce plastique n’est pas à jours)

 

 

 

 

 


Positionement des supports de roulement sous le plateauPrenez un autre roulement et positionnez le cette fois sur la gauche du plateau en dessous de la ligne supérieur que vous avez tracé:

 

 

 


Faites pareil sur la droite du plateau:

Positionement des supports de roulement sous le plateau Positionement des supports de roulement sous le plateau

Positionement des supports de roulement sous le plateauPositionnez la pièce plastique qui sert à fixer la courroie. Le dos de la pièce lisse se positionne vers la gauche, à droite de la ligne verticale se situant au centre du plateau.

 

 

 


Positionement du support de courrois sous le plateauVoici une vue du plateau une fois les pièces plastique positionnés.

 

 

 

 


Prenez un crayon/feutre/stylo et marquez la positon des trous de chaque pièce plastique.

Prenez ensuite une vis à bois (soit les petites fournies, soit de plus grosses, puis pointez les trous en positionnant la vis au dessus de vos marque et en tapant légèrement sur la tête de vis pour que la vis s’amorce dans le plateau.

 

 

 


Prenez ensuite une petite vis à bois fournie puis commencez à la visser doucement. Le but ici est de prévoir les trous de vis pour faciliter le vissage des supports de roulement à l’étape suivante.

 

 

 


Une fois que vous avez fait tous les marquage de trou, vous pouvez replacer les supports de roulement sur le plateau.

Nous vous conseillons de visser seulement 3 vis par côté du plateau comme sur la photo car cela vous aidera à ajuster l’alignement dans les étapes suivantes.

Ici un exemple pour la partie gauche du plateau.

 


Ensuite vous pouvez amorcer une tige lisse de 435mm dans les roulements.

 

 

 

 


Installation de la tige lisseSI vous avez bien aligné le tout, vous devriez pouvoir enfiler la tige dans les deux roulements facilement.

Dans certain cas il se peut que la tige dévie un peu car le support de roulement n’est pas bien aligné. Le fait d’avoir laisser une vis libre devrait vous permettre d’ajuster l’axe de la tige

 

 


Installation de la tige lisseUne fois la tige passé à travers les 2 jeux de roulement, vous pouvez insérer et visser la dernière vis.

 

 

 


Installation de la tige lisseFaites pareil pour la partie droite

 

 

 

 


Installation de la tige lisseVous devriez obtenir quelque chose similaire à ça

 

 

 

 


Installation de la tige lissePensez à mettre la dernière vis.

 

 

 

 


Installation de la tige lisseMaintenant positionner la pièce centrale et à mettre ses vis.

 

 

 

 


 

Positionnement de la surface d’impression sur le châssis:

 

Installation des supports de tige lisseListe des pièces :

  • 4 supports de plateau dont 1 avec l’interrupteur de fin de course.
  • 8 vis M6X12mm
  • 8 écrou marteau pour profilé
  • 1 châssis préalablement monté
  • 4 collier de serrage
  • [fourni] 1 clef Allen
  • [non  fourni] 1 règle

Prenez maintenant les supports de plateau

 

 

 

 


Préparez le couple de vis/écrou qui vont avec.

 

 

 

 


Faites ça avec toutes les pièces

 

 

 

 


A chaque coins de la base du châssis

Scalar XL: mesurez environ 72,5mm par rapport au bord du profilé

 

Scalar M: mesurez environ 40mm par rapport au bord du profilé

 

 


Faites pareil aux 4 coins du châssis:

 

 

 

 


ici le coin arrière droit

 

 

 

 


Ici le coin arrière gauche.

Note spéciale:

Dans ce coin viendra se positionner le support de tige lisse possédant l’interrupteur de fin de course comme le montre l’image suivante:

L’interrupteur de fin de course devrait se positionner en face du support de roulement sous le plateau possédant le logement pour la vis de réglage.

 

 

 

 


Positionnez les supports de lit dans les rigoles de manière à toujours avoir les trous pour les colliers de serrage du côté intérieur au châssis.

Le bord des supports de plateau se positionne de façon les pièces le plus à l’intérieur du châssis possible

 

 

 


Vissez complètement 2 des 4 supports. Le plus simple est de visser la partie des supports qui se situent à droite ou à gauche du châssis et de laisser l’autre côté non vissé.

 

 

 


Voici à quoi cela ressemble une fois monté

 

 

 

La vue 3D est plus à jours et vous montre ou positionner correctement le support de plateau qui possède l’interrupteur de fin de course.

 

 

 

 


Posez les tiges du plateau en bois sur les supports. Il se peut qu’un côté des tiges soit dé axé par rapport au support.

 

 

 


Zoom sur la partie qui est dé axé:

 

 

 

 


Dans ce cas faites simplement glisser le support (ici sur la gauche) afin que la tige lisse se loge dans son emplacement.

 

 

 


Aussi ajustez la position de la tige dans la gorge des supports. Les tiges lisses étant plus courte, faites en sorte de placer la tige en centre de la gorge.

Ici un exemple de tige qui doit être recentré:

 

 


Ici la tige une fois repositionné.

Le but étant de fixer les tiges avec un collier de serrage, il est impératif que la tige soit placé de telle manière que le collier de serrage puisse être pris en contact avec la tige lisse

 

 

 


Une fois bien positionné vous devriez obtenir quelque chose similaire:

 

 

 

 


Faites glisser le plateau au deux extrémité pour vérifier que ce dernier coulisse correctement sans blocage

 

 

 


Une fois que le plateau coulisse sans forcer, vous pouvez serrer les tiges lisses avec des colliers

Sur les kits récents des gros coliers plus résistants sont fournis à cet effet.

Faites attention à faire en sorte que la bague du collier se place à un endroit qui permet au plateau de circuler librement. De préférence essayez de les placer sur les côtés du support. Ces endroit permettent une libre circulation du plateau.

 

[Scalar XL] Montage du chassis

Liste des pièces

  • 8 équerres (Grandes et petites)
  • 20 vis M6x12mm
  • 20 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 40cm
  • 2 profilé 50cm
  • 2 profilé 60cm
  • 1 profilé 70cm
  • 6 caches noirs
  • [Fournie] 1 clef Allen

Principe de base du montage des profilés 3030

Le kit du châssis contient principalement des profilés de tailles différentes, des équerres en métal (grandes pour les montants et petites pour le reste) et un jeu de vis/écrous.

 

 

 

 


Les équerres vont de paire avec 2 ou 4 vis M6x12 et 2/4 écrous marteau M6.Fixation des équerres :
Bien sûr, plusieurs façon de faire sont possible. Nous vous présentons ici la façon que nous trouvons la plus simple et la plus rapide à exécuter.

 

 

 

 

 

 

 


Munissez-vous de 2 vis M6 et placez les dans 2 fentes  juxtaposés.
Préparez les écrous marteaux

 

 

 

 

 

 

 


Amorcez les écrous marteau dans les vis M6.

 

 

 

 

 

 

 

 


L’idéal est de positionner les écrous parallèles au sol pour la suite.

 

 

 

 


Approchez l’équerre avec son jeux de boulon dans l’axe de la gorge du profilé.

 

 

 


Vue de profil du montage, les écrous doivent être alignés avec l’axe de la gorge du profilé pour qu’ils rentrent dedans.


Une fois bien alignés les écrous marteau passent parfaitement dans la gorge du profilé et l’équerre peut se positionner correctement à ce moment là.

 

 

 


En vissant la Vis M6 l’écrou marteau doit tourner et effectuer 1/4 de tour sur lui même et se positionner comme sur la photo.

De temps en temps il peu arriver que l’écrou ne tourne pas correctement. Dans ce cas l’élément ne sera pas correctement fixé.

Prenez donc bien soins de vérifier que l’écrou est bien positionné avant de serrer complètement votre vis.Quand vous dé serez ce type de vis/écrous, l’écrou marteau doit effectuer 1/4 de tour dans le sens contraire, se remettant ainsi dans une position permettant d’enlever l’élément.


 

Montage du socle

Liste des pièces :

  • 4 petites équerres
  • 8 vis M6x12mm
  • 8 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 40cm
  • 2 profilé 60cm
  • 1 clef Allen fournie

 


Placez les profilés en aluminium comme montré sur la photo.
Notez que les profilés de 400mm se placent à l’intérieur du chassis et que les profilés de 600mm se placent au dessus et en dessous.

Pré montez chaque équerre avec son jeu de visse/écrou.

 


Une vue zoomé sur les coins du montage avec les équerres pré montés.


Vissez les équerres à chaque coin


Voici la base du châssis une fois montée (Photo non contractuelle, vous devriez avoir 4 petites équerres)

 

 

 

 


 

Montage des montants (vidéo)

Liste des pièces :

  • 2 grandes équerres
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 2 profilé 50cm
  • 1 clef Allen fournie

 


 

Mesurez 160mm en prenant comme référence le bord d’un profilé de 600mm.160mm vous donne la position ou placer vos montant.

 

 

 

 

 

 

 

 


Une fois en place, fixez les montants avec une équerre

 

 

 

 


Les montants une fois montés.

 

 

 

 


 

Montage de la barre supérieure (vidéo)

Liste des pièces

  • 2 petites équerres
  • 4 vis M6x12mm
  • 4 écrous M6 tête marteau 8mm
  • 1 profilé 70cm
  • 1 clef Allen fournie

Pour cette étape, prenez le plus grand des profilés (70cm) et posez le au dessus des montants. Fixez le avec 1 paire d’équerre.
Cela devrait ressembler à quelque chose comme ça:

Finitions

Liste des pièces

  •  6 caches en plastic

Prenez les 6 caches en plastic qui semblables à la photo.

 

 

 

 


Amorcez le cache au bout d’un profilé. Vous allez devoir forcer légèrement afin de bien le positionner.

 

 

 

 


Rentrez-le entièrement en forçant légèrement. Si ce dernier à du mal à rentrer, vous pouvez vous aider d’un marteau en tapant doucement sur le cache, ce dernier devrait rentrer facilement.

 


 

Résultat final