image_pdfimage_print

Archives de l’auteur : Nicolas Rambaud

Z axis Alu upgrade – back aluminium sliders installation

Aluminium Z axis upgrade for Scalar L / XL Premium

Left side assembly (X axis motor side)

machoire aluminium pour imprimante 3D Scalar

montage_5.jpg?raw=true


Right side assembly

Setup your Firmware parameters

The TR10x2 trapezoïdale leadscrews requires new ZStep/mm settings on your firmware

Through your LCD display,go to Control>movements>Zstep/mm>1600

Trap lead screws requirements

Make sure to lubricate the leadscrews as well as your Igus nuts using PTFE lubricant, grease, or even Fine oil for small mecanism

Upgrade Z Alu- Installation du slider arrière aluminium

Upgrade Z aluminium pour Scalar L / XL Premium

Étapes d’assemblage de la partie gauche (côté moteur X)

machoire aluminium pour imprimante 3D Scalar

montage_5.jpg?raw=true


Installation de la partie droite

Paramétrage de votre firmware

Les tiges TR10x2 nécessitent de mettre à jour le nombre de pas utilisé par votre firmware sur l’axe Z

Via votre afficheur LCD, naviguez jusqu’à Contrôler>mouvement>Zpas/mm>1600

Précautions à prendre après l’installation des tiges trapézoïdales

Pensez à lubrifier les tiges ainsi que les collerettes en polymère avec de la graisse silicone, du lubrifiant PTFE ou de l’huile fine pour machine à coudre.

3Dtox

Liste des embouts compatibles 3Dtox

3DTox

3Dtox est un système de filtration des particules émises par les différentes matières plastique utilisés sur les imprimantes 3D.

Le système permet d’aspirer les particules à travers un filtre adapté capable de capturer et de filtrer la majeur partie des particules émises par les différents plastiques utilisés dans l’impression 3D.

Notre étude (disponible ici) permet de comprendre quels types de particules toxiques sont générées par des plastiques comme l’ABS. Elle précise également quel filtre choisir afin de s’en prémunir.

3Dtox intègre également un afficheur et un système de notification lumineuse qui permet de contrôler la durée totale des impression ainsi que la durée de vie du filtre intégré.

Comment se procurer 3Dtox

3Dtox est disponible sur notre boutique en ligne ici:

http://3dmodularsystems.com/fr/3dtox/423-3dtox-le-purificateur-d-air-pour-imprimante-3d.html

L’installation

Le kit 3Dtox permet de s’intégrer à la plupart des imprimantes 3D du commerce à l’aide d’embouts interchangeables spécialement conçus pour votre modèle d’imprimante 3D.

SI aucun embout n’est disponible pour votre modèle d’imprimante 3D, pensez à nous contacter à l’adresse suivante: contact@3dmodularsystems.com afin que nous étudions comment intégrer 3Dtox à votre modèle de machine.

Les embouts disponible

3Dtox

List of 3Dtox nozzles tips for your 3D printer

3DTox

3Dtox is a filtration system that is filtering most of particles generated by plastics used on 3D printers.

The system allows to suck and filter most of the particles generated though an adapted filter. This filter is able to cope with most of the particles and gazes generated by 3D printers filaments

our study (available here )allows to understand what kind of gazes/particles are emitted by 3D printers filaments such as ABS. It also describes what kind of filter to use in order to safely cope with these.

3Dtox also integrates a builtin display that will give you the printing time duration and will also tell you when to change the integrated filter to keep the best performance possible.

How to get 3Dtox

3Dtox  is available on our website here:

http://3dmodularsystems.com/fr/3dtox/423-3dtox-le-purificateur-d-air-pour-imprimante-3d.html

Installation

3Dtox kit allows to integrate the system on most reprap 3D printers on the market. Thanks to specially designed nozzle tips that will suck the generated particles as close as possible from the 3d printer nozzle.

If you cannot find any nozzle tips for your machine, please make sure to contact us at  contact@3dmodularsystems.com so that we can design a nozzle tip for your system.

Available nozzle tips

Jaws assembly V3

 X/Z strong jaw assembly

Strong jaw assembly

Montage des machoires


Motor side :

Montage des machoiresList of parts:

  • 1 « Back Slider » (Plastic part)
  • 1 « Slider motor holder » (Plastic part)
  • 16 bearings (625)
  • 32 washers M5
  • 8 spacers (yellow on the pictuer)
  • 8 low Hex nut M5
  • 8 M5x35mm screws

 


 

Bearings assembly

  • 2 625 bearings
  • 4 Washers M5
  • 1 spacers (orange)

 

 

This assembly is given without screw so that you can see how it is assembled.

These bearings assembly are then installed in the middle of the plastic parts.

 

 

 

 


Bearings

You will need a couple of bearings assembly for each jaws side

The jaws are fit over the extrusion profile.

 

 

 

 

 


Bearing installation on the jaws

  • 1 « Slider motor holder » (plastic part)
  • 2 sets of bearings
  • 2 M5x35 screws
  • 2 low profiles M5 nuts

 

 

Front view, where you can see where the bearings are aligned inside the plastic part.

 

 

 

 

The M5x35mm screws and the low profile nuts helps to hold everything together.

 

 

 

 

Note the location of the screw on the left and the nut on the right side.

 

 

On the right side there are dedicated Hex nuts imprints.

 

 

 

 

 

You can glue the nuts in place and then install the screw if it’s easier for you. In the end, when the screw is properly tighten, you can use some glue or some varnish to prevent the screws from getting out.

 

 

 

 

 


 

Lead screw Nut holder

This plastic part is the holder for the Lead screw nut.

It also has dedicated screw hole location for some sets of bearings.

Caution here, do not tighten the screw on the next steps. Both parts are designed in order to have gap left over (0.5mm) between both parts. This will allows you later on to adjust how close the Jaws are to the extrusion profiles. If you tighten the screws here you won’t be able to install the part afterward!

Just start screwing inside the low profile nut, don’t tighten!

After you have installed the jaws around the Z axis extrusion profiles, you can tighten them so that the axis won’t shake.

PDF 3D: Motor jaws


Ilder Jaw

Montage des machoires

The assembly here is similar to the previous one. The only part that changes is the « Slider Idler » that will support the X axis Idler pulley.

List of parts:

  • 1 « Slider back » (Plastic part)
  • 1 « Slider Idler » (Plastic part)
  • 16 Bearings (625)
  • 32 Washers M5
  • 8 spacers (orange)
  • 8 low profiles hex nut M5
  • 8 M5x35mm screws

machoires de porfile

Here is the part that changes from the previous assembly

This is our starting point

Assembly of the sides

Caution here, do not tighten the screw on the next steps. Both parts are designed in order to have gap left over (0.5mm) between both parts. This will allows you later on to adjust how close the Jaws are to the extrusion profiles. If you tighten the screws here you won’t be able to install the part afterward!

Just start screwing inside the low profile nut, don’t tighten!

After you have installed the jaws around the Z axis extrusion profiles, you can tighten them so that the axis won’t shake.

Finally

You will find here PDF3D with more details inside.

PDF 3D: Idler Jaw

 

 

Assemblage des mâchoires V3

Montage des mâchoires de l’axe X/Z

Montage des machoires

Montage des machoires


Mâchoire côté Moteur :

Montage des machoiresListe des pièces:

  • 1 « Slider Arrière » (pièce plastique)
  • 1 « Slider motor holder » (pièce plastique)
  • 16 roulements (625)
  • 32 rondelles M5
  • 8 entretoises (orange sur la photo)
  • 8 écrous bas M5
  • 8 vis M5x35mm

 


 

Assemblage des Roulements

  • 2 roulements 625
  • 4 rondelles M5
  • 1 entretoise diamètre 6mm (orange)

 

 

Cette assemblage est donné sans vis pour vous donner une idée de l’ordre dans lequel les pièces vont s’emboîter par la suite.

Ces assemblages de roulements viennent s’intercaler dans les pièces plastiques.

 

 

 

 


Un couple de roulement par côté

Vous aurez besoin d’un couple d’assemblage de roulements par côté de la mâchoire.

La mâchoire vient s’installer autour des profilés.

Chaque roulement vient se plaquer contre la parois plate du profilé. La gorge du profilé vient se centrer au niveau des entretoises orange.

 

 

 


Assemblage des roulements sur mâchoires

  • 1 « Slider motor holder » (pièce
  • 2 assemblages de roulements
  • 2 vis M5x35
  • 2 écrou bas profile M5

 

 

Vue de face, les roulements s’alignent à l’intérieur de la cavité de la pièce plastique.

Chaque assemblage de roulements doit s’aligner sur les trous de fixation situés de part et d’autre de la pièce plastique.

 

 

 

Les vis M5x35mm viennent maintenir en place chaque assemblage de roulement.

Les écrous M5 viennent s’assurer que la vis reste en place.

 

 

 

Notez la position des écrous à droite et celle des vis à gauche.

 

 

A droite de la pièce, des logements en forme hexagonaux sont prévus pour accueillir les écrous M5.

 

 

 

 

 

Vous pouvez coller les écrous dans leurs logements avec de la simple colle liquide pour papier. Cela vous permettra de les maintenir en place le temps du montage et préviendra par la suite qu’ils se desserrent.

 

 

 

 

 


 

Support de collerette

Cette pièce plastique est le support de collerette pour la tige trapézoïdale de l’axe Z.

Cette dernière possède également des trous de fixation pour maintenir les assemblages d’écrous à l’intérieur.

Attention au serrage des 2 pièces à la prochaine étape! L’espacement entre les 2 pièces est prévue afin de laisser du jeux (0.5mm) entre la face avant et la face arrière. Vous allez devoir installer par la suite cette pièce autour d’un profilé. Si vous serrez trop vous n’arriverez pas à l’installer.

Il est préconiser d’amorcer à peine le serrage des écrous.

Après installation des mâchoires autour des profilés de l’axe Z, vous pourrez à ce moment là terminer le serrage. Il vous faudra serrer jusqu’à ce que les mâchoires arrètent de trembler et soient bien en contact contre le profilé.

PDF 3D: Mâchoire Moteur


Mâchoire Ilder

Montage des machoires

Le montage est très similaire au montage précédent. La seule pièce qui change est le « slider idler » qui viendra supporter la poulie de retour de notre axe X.

Liste des pièces:

  • 1 « Slider Arrière » (pièce plastique)
  • 1 « Slider Idler » (pièce plastique)
  • 16 roulements (625)
  • 32 rondelles M5
  • 8 entretoises (orange)
  • 8 écrous bas M5
  • 8 vis M5x35mm

machoires de porfile

Voici la pièce qui change du montage précédent.

Elle sert de point de départ pour cette assemblage.

Assemblage des côtés

Attention au serrage des 2 pièces à la prochaine étape! L’espacement entre les 2 pièces est prévue afin de laisser du jeux (0.5mm) entre la face avant et la face arrière. Vous allez devoir installer par la suite cette pièce autour d’un profilé. Si vous serrez trop vous n’arriverez pas à l’installer.

Il est préconiser d’amorcer à peine le serrage des écrous.

Après installation des mâchoires autour des profilés de l’axe Z, vous pourrez à ce moment là terminer le serrage.Il vous faudra serrer jusqu’à ce que les mâchoires arrètent de trembler et soient bien en contact contre le profilé.

Au Final:

Vous trouverez ici un pdf 3D montrant plus de détails sur cet assemblage

PDF 3D: Mâchoire Idler

 

 

Scalar Upgrade – Dual Y motors

This page describes the different steps required to install the Dual Y stepper motor upgrade (available here)

This upgrade is compatible with Scalar L and Scalar XL Premium 3d printers.

The purpose of this upgrade

This upgrade intends to add a 2nd stepper motor on the existing Y Axis.

It allows to have 1 stepper motor at the front and at the back of the print surface.

Both motors are turning on the same direction

More over they are electrically links together on the same stepper driver.

This allows them to be perfectly in sync.

Both stepper motors are driving the belts in both directions.

The print surface is always perfectly pulled on both directions.

Upgrade installation

upgrade Dual Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Stepper motor wires installation

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Electric wiring

Upgrade DUAL Y

The electric wiring is performed over the existing installation

You need to :

  1. Disconnect the existing Y axis stepper motor wire. Make sure to note down the location of each wire color.
  2. Install the Y shaped splitter cable on the Y axis stepper motor output. A good idea is to install the wire so that the red wire is pointing in the same direction as the previous motor wire.
  3. Connect the original Y axis motor wire on one of the 2 male connectors on the Y  splitter cable.
  4. Connect the new stepper motor wire on the remaining 4 pins connector.
  5. Using your LCD screen, move your Y axis and check that both motors are turning the same way. If not, just invert the newly installed motor cable and check again.
  6. Now both steppers should run on the same direction. Check that when moving in positive direction the Y axis is going away from the Y axis end stop. If not you will need to invert the Y slipper cable on the ramps side.
  7. The setup is finished.

 

Scalar Upgrade – Dual Y (Double Moteur Y)

Cette page décrit les différentes étapes pour installer l’upgrade Dual Y (double moteur Y)  disponible ici

Cette upgrade est compatible avec les imprimantes Scalar L et Scalar XL Premium.

Le but de cette upgrade Dual Y

Cette upgrade à pour but de rajouter un moteur au niveau du système d’entraînement existant.

Elle permet d’avoir un moteur à l’arrière ainsi qu’à l’avant du système de déplacement du plateau.

Les 2 moteurs tournent dans le même sens .

De plus, ils sont reliés électriquement au même driver moteur.

Ceci leur permet d’être parfaitement synchrone.

Ces 2 moteurs permettent d’accompagner les courroies dans les 2 sens.

Le plateau est donc toujours parfaitement tiré dans les 2 directions .

Mise en place de l’upgrade

upgrade Dual Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Placement du câble moteur

upgrade DUAL Y

upgrade DUAL Y

Raccordement électrique

Upgrade DUAL Y

Le raccordement électrique s’effectue par dessus l’installation initiale.

Pour ce faire il vous faut:

  1. Débrancher le câble moteur de votre axe Y en notant le sens du connecteur et la positions des différentes couleurs composant le câble.
  2. connecter le câble en forme de Y au niveau du connecteur du driver de l’axe Y. L’idéal est de placer les fils rouges du côté ou se trouvait le fil rouge du moteur précédemment.
  3. Reconnecter le moteur d’origine sur une des 2 sorties mâle du dédoubleur.
  4. Raccordez maintenant le nouveau moteur sur la dernière sortie de câble.
  5. Effectuez un déplacement vers l’avant ou l’arrière du plateau à l’aide de votre afficheur LCD
  6. Si le plateau bloque et que les moteurs font du bruit c’est qu’un des moteurs est raccordé à l’envers. Inversé le sens du connecteur du nouveau moteur.
  7. Effectuez à nouveau le test . En principe maintenant votre plateau devrait bien se déplacer en avant et en arrière. Vérifiez que le sens de déplacement correspond au même sens que celui d’origine ( un déplacement positif doit éloigner le plateau du contact de fin de course).
  8. L’installation est finie.