image_pdfimage_print

Archives de l’auteur : c.bonfils

Fin de la campagne de financement Kickstarter

Un grand merci à tous nos contributeurs pour votre participation à la campagne kickstarter autour des Scalar M et XL !!!

Merci également à tous ceux qui nous ont soutenu, qui ont partagé, qui en ont parlé autour d’eux !

Comme vous l’avez vu notre objectif des 5000€ n’a pas été atteint, vous n’êtes donc pas débités mais vous ne recevrez malheureusement pas de récompense. Heureusement la boutique en ligne ouvre d’ici la fin de la semaine pour vous permettre de précommander une Scalar M ou XL qui arriveront en septembre comme il était prévu dans le cadre de la campagne.

C’est grâce à vous que le projet verra quand même le jour, certains nous ont déjà contacté pour commander leur Scalar en dehors du kickstarter.
Ces 30j ont été un moment privilégié pour nous car nous avons pu échanger avec beaucoup d’entre vous.
Cela aura également permis de faire connaître les imprimantes Scalar dans l’univers de l’impression 3D. (Publication sur différents sites comme F3DF, Fabbaloo, etc)

N’oubliez pas de nous suivre sur Facebook et Twitter pour retrouver notre actualité ainsi que des idées de pièces 🙂

A très bientôt sur http://doc.3dmodularsystems.com

Nicolas, Patrick, Clément

Lancement de la campagne de financement sur kickstarter

Ça y est nous lançons notre campagne de financement participatif sur le site kickstarter, la référence dans le domaine.

Aidez nous en partageant le lien sur Facebook, Twitter, auprès de vos amis et connaissances.
Ainsi qu’en participant au financement, chacun peut faire en fonction de ses moyens, toute aide est la bienvenue 🙂

Lancement de 3D Modular Systems

Bonjour,

Nous avons créé la société 3D Modular Systems pour vous proposer des imprimantes 3D évolutives à des prix compétitifs.

La prochaine étape se fera sur kickstarter au mois de juin pour vous donner la possibilité de nous aider à nous lancer et à nous développer.

En attendant suivez nous sur Facebook et Twitter 🙂

Hot End Installation (E3D V6)

This page is dedicated to the hot end Installation

Hot End Installation

Part list :

  • 1 x assembled hot end (here E3D V6)
  • 1 x inductance probe
  • 4 x plastic screws (provided with hot end)
  • 1 x fan provided with hot end
  • 4 x M3X20 screws thermoplastic
  • 3 x M3X8 screws thermoplastic
  • 1 couple of plastic parts to support the hot end (here with the marking E3DI andE3DII)
  • (not provided) 1 screws diver

Update:

Hot end E3D supportSince September of 2016 you should get this holder in the kit.

This holder is re-using the original E3D fan holder .

The assembly on the chassis is very similar to the following procedure, just consider inserting the Blue part on the hot end heat sink first.

Look closely to the red arrow and you will notice that the holder has to be installed so that the non flat side is set toward down.

The following picture should show you more details.

 

hot end suppot for E3Dv6

 

 

 

 

 

hot end suppot for E3Dv6

 

 

 

 

 

hot end suppot for E3Dv6

 

 

 

 

 

 


Installation of E3Dv6 hot end on the carriage

X Axis Carriage

X Axis carriage

The goal here is to screw the hot end support on the X axis carriage.

 

 

 

 

 

 

 

 


Take the screw diver and also the plastic part marked « E3DII« .(Note on the new plastic parts there is no marking because the side of the plastic part is used for the hot end fan.)

This part links the X axis carriage and the hot end .

It’s like a mould with an imprint for securing the hot end in place.

 


 

The X axis carriage also has several rows of 3mm holes.

Those holes allows to screw the previous part in place. Depending on the height of your heat bed and also of the one of your hot end nozzle you might want to use a different set of holes to increase or decrease the height of the hot end of a few millimetres.

In our current situation we are going to use the holes located on the outside of the part on the lowest row. The picture will confirm the holes to use.

 

 

Fixation du bloque de base du support de tête chauffanteOn the new version of the support no marking is visible

it should look like this one

 

 

 

 


 

The picture here shows the second hole to use to secure the hot end support .

 

 

 

 


Fixation du bloque de base du support de tête chauffante

Insert 2 M3X20 thermoplastic screws inside the holes on the side in order to keep the system attached

1 M3x8mm thermoplastic screw comes to strengthen the whole support

 

 

 

 

Fixation du bloque de base du support de tête chauffante

 

 

 

 

 

 


 

Now take the inductor support.

 

 

 

 

Note that on the new version of the plastic part, the inductive probe support has been removed and placed on the base holder instead.

 

 

Start to insert the 2 x M3x20 Thermoplastic screws inside the dedicated holes. The picture tells you which one to use.

Hot end clampHere is a picture showing the new compact plastic clamp

 

 

 

 

 

 

 

Assemblage du bloque de tête chauffante

Assemblage du bloque de tête chauffante

This new plastic part is clamping the hot end inside it’s groove.

 

 

 

 

 

 

 

Hot End InstallationOnce finalized the assembly should look like this

 

 

 

 

 

 

 

PDF 3D:Final assembly of the hot end support for E3D6

 

Update:

Skip this part if you have the new Holder system

 

 

 


Place this support on top of the hot end and don’t touch the Screws yet!

Place the 30mm fan (here on the picture  40mm) on the right side of the assembly.

Use 4 wood screws and slightly screw them loose so that the fan keep it’s place.

 

 


The front view should look like this.

No screws are tighten yet.

The fan will hold properly the inductor holder.

If you tighten the inductor holder first, the fan hole might not be aligned any more with it’s screws.

 


 

Once you have checked that all is aligned you can tighten the fan screws.

Note that the the screws of the inductor holder are yet not tighten.

 

 

 


 

Now you can finish to screw the inductor probe support.

The left screw should allow you to go a little bit further than the right one. It should make sure that the hot end is properly hold in place.

 

 


 

Now take the blower fan support as well as 2x M3x8mm screws (the shorter ones!)

This part allows to keep in place the blower fan in a vertical manner. It also guide the airflow toward the hot-end’s nozzle tip.

 

 


 

Same here, start to insert the screws until they reach the other side of the plastic part.

The holes we are using here are the one at the 2nd row of holes starting from the bottom.

Note that this part was made for AluHotEnd  and mostly applies to E3D hot end.

As E3D hot end size is different from AluHotEnd you may need to use another set of holes. If you are not sure read the following steps below before doing anything.

This design allows to adjust the height of the air flow based on the hot end you are using.

 

 

 

 

 

 

 


 

Here the screw driver shows you the holes to use to fix the blower fan holder.

They are the 2 holes located below the one used to secure the inductor support in place.

 

 

On this picture, the second hole to use.

 

 

 

 

 


 

Now place the blower fan holder so that the screws are aligned with their holes.

Here also make sure to go easy with the screws.

 

 

 


The side views of the assembly

 

 

 

 

 

 


 

The fan shroud should point to the nozzle tip.

 

 

 

 

 


Now take the blower fan

 

 

 

 

 


Unroll the wires.

 

 

 

 

 


 

Place it on it’s support so that the fan output is placed toward the bottom.

At the top you will find 2 holes slightly shifted.

Place the fan so that the holding hole is aligned with 1 of the 2 holes on the support. Take the one you feel is best.

 

 


Use the last M4x20 screw (the bigger one) to keep the fan in place.

here we choose the top hole.

 

 

 


Once the blower fan in place, the setup should look like this picture.

 

 

 

 


 

The inductor probe comes last.

 

 

 

 

 


Remove the bottom nut and washer.

Take some time to place the remaining washer and nut slightly above the middle of the probe thread.

 

 

 


Insert the probe inside the last dedicated hole.

 

 

 

 

 


Try to place it so that the bottom blue end cap of it is slightly above the hot end tip. We will come back to it alter on when you will setup your electronics.

 

 

 

 


You can put back the washer and it’s nut to secure the probe in place.

 

 

 

 

 


Finish by placing the PTFE tube inside the pneumatic connector and you are done.

 

 

 

 

Raccordement des éléments électroniques – Scalar S – L – XL Premium

Cette page est dédiée au raccordement des éléments électroniques des imprimantes 3D Scalar.

Sonde 5V ou 12V ? bien choisir son schéma de câblage.

  • La sonde 12V possède 1 connecteur Dupont 2 pin et un fil rouge en l’air.
    • File rouge en l’air : +12V
    • Fil noir : 0V-masse
    • Fil rouge avec connecteur Dupont : Signale

 

 

 

Voici le Schéma de câblage à utiliser


  • La sonde 5V possède 1 seul connecteur Dupont 3 pin et
    • 1 fil marron (+5V)
    • 1 fil Bleu (0V – GND)
    • 1 fil Noir (Signal)

 

 

  • La sonde 5V peut être fournie avec une rallonge possédant un connecteur 3pins Dupont avec des couleurs différentes:
    • 1 fil Rouge (+5V)
    • 1 fil Noir (0V – GND)
    • 1 fil Blanc (Signal)

Le branchement est similaire à la version précédente sachant que

  • Le fil rouge correspond au fil marron
  • Le fil Noir correspond au fil Bleu
  • Le fil Blanc correspond au fil Noir

 

 

Voici le Schéma de câblage à utiliser


Voici une vue générale de la connexion des éléments sur la carte électronique.

Schéma avec sonde à inductance 12V

Brachement électronique de la carte Ramps 1.4

Sur ce deuxième schéma vous trouverez un schéma qui correspond au kit fourni avec une sonde à inductance 12V, le ventilateur de tête chauffante et le ventilateur turbine  auxiliaire.

Au niveau de la sonde à induction , elle est fournie avec 3 fils, 2 (rouge et noir) qui sont reliés à un connecteur dupont 2 pins, et 1 (rouge) avec un nœud qui correspond à l’alimentation de la sonde.

Schéma avec sonde à inductance 5V

Brachement électronique de la carte Ramps 1.4 avec sonde à inductance 5V

Ce schéma correspond aux kits fournis après le 17/10/2016.

Ce kit est fournis avec une sonde à inductance 5V qui possède un connecteur dupont noir à 3 pins. Ce dernier se connecte directement sur l’électronique sans raccordement supplémentaire.

Le fil marron de la sonde à inductance correspond à l’alimentation +5V. Le fil bleu à la masse de la sonde. Le fil noir correspond quand à lui au signal de sortie de la sonde.

Un extendeur 12V en forme de Y est aussi monté sur la carte électronique et permet de raccorder le ventilateur de votre tête chauffante au 12V de la ramps.

Vous devriez reconnaître tous les autres éléments. La couleur des câbles des moteurs sont donnés titre indicatif. Les fils des borniers de puissance correspondant à la réalité avec le fil rouge pour le +12V et le fil Noir pour la masse (+0V ou GND)

 


ASchéma de câblage de la carte Ramps 1.4 titre indicatif, voici le schéma officiel comme on peut le trouver sur le wiki de reprap.

Le schéma donne un peu plus de précision sur toutes les pins et les connecteurs optionnels.

 

 

Un mot à propos du connecteur vert d’alimentation

Connecteur d'alimenation Ramps 1.4Vous devez savoir que ce gros connecteur vert sur la carte Ramps peut se détacher de sa base, c’est un connecteur amovible.

Ceci veut dire qu’il est composé de 2 parties, et que la partie bornier peut être retirée de sa base.

La photo ici montre les 2 parties différentes de la pièce:

  • Sur la gauche on peut voir la partie amovible constitué des borniers
  • Au milieu, la partie fixe, soudée sur la carte Ramps
  • Sur la droite les 2 parties clipsés ensemble.

 


Raccordement des éléments électroniques

Carte ramps 1.4 sur imprimante 3D Scalar

En guise de support visuel, voici une photo de la carte électronique.

Si vous voulez comparer directement par rapport au schéma précédent il vous faudra effectuer une rotation de l’image d’un demi tour (180°)

 

 

 

 

Passage de câbles au niveau du bloc d’alimentation

Liste des pièces :

  • 1 clip long (pièce plastique)
  • 1 clip court (pièce plastique)
  • 1 support de bobine X10 (pièce plastique)
  • 2 vis M6X12mm
  • 2 écrous marteau M6
  • [non fourni] 1 câble d’alimentation
  • [non fourni] 1 tourne vis
  • [fournie] 1 clé Allen

L’idéal est de basculer la machine comme sur la photo. le but de la basculer est de pouvoir par la suite positionner simplement les écrous marteau dans la gorge du profilé. Le support de bobine est fait de tel manière que nous ne pouvons pas à ce niveau les préparer sur la pièce plastique avant de visser.

 

 


Focalisez-vous sur le câble du moteur de l’axe Z.

Le but ici est de le positionner dans la gorge du profilé .

 

 

 


 

Faites le donc passer dans la gorge du profilé comme sur la photo .

 

 

 

 

 


L’extrémité du câble du moteur avec le connecteur doit arriver en haut du bloc d’alimentation.

Ce câble va passer ensuite dans la gorge du profilé qui soutient le bloc d’extrudeur.

Il devrait passer derrière le cache en plastique de l’alimentation.

 


 

Faites le glisser dans la gorge sans l’attacher histoire de le positionner pour les étapes suivantes.

 

 

 

 

 


Le montage devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 

 


 

Connectez l’extrémité du câble d’alimentation 220V au bloc d’alimentation.

Ensuite faites passer le câble dans la même gorge du profilé que le câble du moteur de l’axe Z.

 

 

 


 

Prenez maintenant un clips « court ».

Les clips court sont fait pour se positionner sur le profilé et ne bloquer d’un seul côté de ce dernier.

Lorsque vous allez le placer sur le profilé vous devriez entendre en « clic » qui signifie qu’il est bien en place.

 

 


 

Ce clips sert à maintenir la base des câbles qui passent dans la gorge du profilé. Mettez le juste au dessus du support moteur.

 

 

 

 


 

Prenez à présent un clips « long ».

Ce modèle de clips permet de bloquer jusqu’à 3 gorges adjacentes de profilé.

 

 

 

 


 

Placez le à l’extrémité supérieur de votre machine, juste derrière le bloc d’alimentation. La forme en U doit vous permettre de tenir en place les câbles qui se trouvent sur le côté du profilé et dont la position de l’alimentation empêche l’utilisation d’un clips « court »

 

 

 


Ici, une vue de dessous montrant comment le clips est placé.

 

 

 

 

 


Vous avez maintenant besoin du support de bobine avec le marquage « X10 ».

Cette pièce à pour but de tenir en place votre bobine de plastique lors de vos impressions.

 

 

 


Positionnez le comme sur la photo, perpendiculairement au bloc d’alimentation.

L’idéal est de le placer au plus près de l’extrudeur, donc au plus haut sur la machine et au plus près du bloc d’alimentation.

 

 

 


Ici la position penché de votre châssis, devrait vous aider à aligner les écrous marteau devant les trous du support de bobine.

Vous pouvez vous aider d’un petit tourne vis afin de garder en place l’écrou en alignement avec les trous du support de bobine.

 

 


 

Une fois en place, fixez la vis M6X12mm .

Cela devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


Sécurisez le support avec une deuxième vis.

 

 

 

 

 

 

Montage de l’électronique sur le châssis

Avant Propos:

Boitier Electronique V1.0:

Sur certain kits pré-monté un boitier électronique est fourni déjà assemblé

L’électronique peut être déjà pré-câblé à l’intérieur.

Dans ce cas placez la boite au même endroit que le support d’électronique de cette page.

 

Dans le cas contraire le montage est très similaire, l’arduino est à monter en premier dans la boite avant de positionner la carte ramps par dessus.

Les trous de fixation étant asymétrique, le connecteur USB de l’arduino et le bornier d’alimentation de la carte Ramps doivent sortir du côté droit de la boite. Ici sur la photo ils doivent se positionner vers le bas.

L’afficheur LCD se fixe sur son support par 4 vis M3X8.

Le bloque d’affichage se fixe ensuite sur le reste de la boite à l’aide de 4 vis M3X20

La grille du ventillateur (80cm) se fixe sur le boitier directement à l’aide de 4 vis M3x8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le boitier électronique peut maintenant être monté sur l’imprimante comme sur les photos suivantes:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Boitier Electronique V2.5:

A partir de la version 2.0 du boitier électronique, ce dernier devient modulaire.

Chaque parois de la boite est un élément séparé qui peut être changé, mis à jours, amélioré, en fonction de votre besoin.

 

 

 

Sur cette image vous pouvez voir que chaque partie est indépendante l’une de l’autre et que l’ensemble est relativement simple à assembler.

Sur la version 2.5 du boitier, le ventilateur de 80mm est déporté à l’arrière du boitier et l’écran LCD peut être positionné à l’avant ou à l’arrière de ce dernier.

La partie gauche possède maintenant un grille de protection simple permettant au flux d’air de s’écouler.

Voici une image du boitier une fois assemblé.

 

 

 

 

Et ici une vie latérale du même boitier.

 

 

 

 

 

 


 

Comment monter le boitier V2.5:

la position du boitier est exactement la même par rapport à la version précédente.

La modification ici est principalement la positon du ventilateur de 80mm déporté à l’arrière du boitier..

La principale évolution de la version 2.0 est l’inversion de position de l’écran LCD.

L’avant de l’imprimante devient l’arrière et vice versa.

Ici la vue de face de l’imprimante.

Les moteurs de l’axe Z sont maintenant en face de vous, et vous avez maintenant un accès directe à la tête chauffante

La bobine de filament est maintenant positionné à votre droite..

 

 

 

ici une vue rapproché du boitier vous montrant que l’afficheur LCD gagne en stabilité car il est plus proche du profilé horizontale supérieur de la machine.

 

 

 

 


 

Cas standard

Liste des pièces :

  • 1 Arduino + ramps + LCD déjà montés
  • 5 vis M6x12
  • 5 écrous marteau M6
  • [fourni] 1 clef allen

Prenez le bloque d’afficheur LCD précédemment monté et préparez les vis M6x12 + écrous marteau.

Placez 2 vis aux extrémités latérales du montage.

 

 

 


Prenez maintenant le support d’électronique sur lequel l’arduino est fixé.

En prenant le support de tel manière que le logo Scalar soit orienté vers le haut, placez 3 couple Vis/écrou aux coins:

  • Haut droite
  • Bas droite
  • Bas Gauche

En regardant la machine par derrière, placez vous sur la monture de l’imprimante au niveau du coin Haut droit. C’est le coin qui se trouve du côté du moteur de l’axe X comme sur le photo.

Fixez le bloque d’électronique de tel manière que le LCD soit posé sur le profilé du haut de la machine et le reste de la carte électronique fixé sur deux profilés à la fois.

Les deux vis du haut sont fixés sur le profilé du haut, et la dernière vis en bas sur le profilé latérale.

Afin de garder le passage de câble propre, vous pouvez passer l’excédant de nappe LCD entre l’équerre métallique du châssis et le support d’arduino.


Voici une vue globale de face avec l’afficheur LCD en haut à gauche de la machine et le restant derrière la machine au niveau du même coin.

 

 


Pour les versions avec le boitier LCD, ce dernier se positionne au même endroit que le montage précédent, cependant il est tourné de tel manière qu’il se retrouve face vers l’arrière de la machine du même côté que l’alimentation

 

 

Mise en place du ventilateur de refroidissement

Liste des pièces :

  • 2 vis M3X25mm
  • 4 rondelles M3
  • 2 écrous M3
  • 1 ventilateur à compression
  • 1 support de ventilateur compatible GoPro
  • 1 soufflet pour ventilateur à compression

Prenez 1 vis 1 écrou et 2 rondelles ainsi que le support de ventilateur.

 

 

 

 

 


 

Fixez le support de ventilateur sur le trou du ventilateur qui se trouve juste à côté du câble d’alimentation du ventilateur.

Assemblez comme suite: Vis-Rondelles trou–Rondelle – écrous.

 

 

 


La photo vous montre ici l’autre côté du ventilateur au niveau du couple rondelle écrou.

 

 

 

 


Placez tout le montage sur le support compatible au niveau du bloque de tête chauffante. La photo vous montre comment le monter.

 

 

 


Sécurisez l’accroche en utilisant les éléments de fixation restant (Vis M3x25, rondelles et écrou).

Peu importe le sens de la tête de vis.

 

 

 


A présent serrez l’ensemble suffisamment pour que vous puissiez faire pivoter le ventilateur et que ce dernier reste en place.

 

 

 

 


Installez le soufflet du ventilateur comme sur la photo. Ce dernier à pour bus de refroidir et solidifier le plastique qui vient juste d’être imprimé. Il vous sera très utile lorsque vous imprimerez du PLA.

 

 

 


 

Maintenant faites pivoter le bloque et ajustez le bout du soufflet de tel manière que l’air expulsé refroidisse la base de la buse chauffante.

Attention: Si vous l’orientez trop vers le haut, le ventilateur empêchera votre tête chauffante de chauffer et de faire fondre suffisamment le plastique.

 

 


 

 

Préparation des interrupteurs de fin de course

Liste des pièces :

  • 1 support de tige lisse intégrant un fin de course déjà pré câblé.
  • 1 support fin de course compatible avec tige lisse de 8mm (Scalar M) ou 10mm (Scalar XL) de diamètre
  • 1 interrupteur fin de course (end stop) avec roulette
  • 2 couples de vis M6x12 et son écrou marteau
  • 2 colliers de serrage

 

Assemblage de l’interrupteur de fin de course de l’axe des y

Prenez la pièce plastique ressemblant à un crochet et clipsez la sur la tige supérieure de l’axe X.

Placez la de côté du moteur

 

 

 


Prenez maintenant l’interrupteur fin de course avec la roulette et placez le de manière à avoir les fils du côté du moteur et la roulette du côté de la tige lisse.

Le but est que la roulette vienne appuyer sur le chariot de l’axe X et signaler à l’électronique que le chariot est en bout de course.

 


Afin de permettre un passage de câble le plus naturel possible, passez les deux fils qui sont reliés à l’interrupteur de fin de course derrière la tige filetée comme sur la photo.

Fixez aussi l’interrupteur sur son support à l’aide de 2 colliers de serrage

 

 


Ramenez le chariot de l’axe X contre l’interrupteur de fin de course et vérifiez que la roulette appuie bien contre le support en plastique et que les câbles de la sonde à inductance sont positionnés de manière compatible. Si ces derniers posent problème, vous allez surement devoir positioner le capteur de fin de course sur la tige inférieure.

Aussi vérifiez que le support d’interrupteur est suffisamment bien fixé sur la tige lisse et qu’aucun glissement n’est visible.

 


L‘image vous montre la vue de face. L’interrupteur de fin de course appuie correctement contre le support en plastique du support de tête chauffante.

A ce moment vérifiez que la position de la buse de la tête chauffante arrive bien au bord du plateau chauffant. Si ce n’est pas le cas, ajustez la position de l’interrupteur afin de corriger la position d’origine de la buse.

 


Afin de s’assurer que le câble de l’interrupteur reste bien positionné, fixez le sur la tige lisse de manière à contraindre la position du fil derrière la tige filetée.

 

 


Installation du bloque interrupteur de fin de course de l’axe Y

Nous allons aborder ici l’installation du capteur de fin de course au niveau de l’axe Y.

Ce dernier est en principe déjà monté . Il vous faudra sûrement enlever le scotch de protection qui permet de protéger la languette métalique d’ l’intérupteur pendant le transport.

Vous devriez avoir sur votre chassis 3 support de tige de plateau identique et un support avec le capteur de fin de course.

Ce dernier se positione du côté opposé à l’alimentation, ou du côté opposé à celui du moteur de l’axe Y sur le même profilé.


 

Ces 2 photos devrait vous aider à vérifier qu’il est bien positioné sur votre machine.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Prenez maintenant la vis M4x20 et ses 2 écrous.

 

 

 

 


Positionez le premier écrou sur la vis à environ la moitié du filetage.

 

 

 

 


 

Sous le plateau devrait se trouver un support de roulement LM8UU possédant un trou spécifique pour cette vis.

 

 

 

 


En principe ce dernier support doit se trouver sur le meme chemin que le support d’interrupteur de fin de course.

 

 

 

 


 

Placez la vis à l’intérieur du trou jusqu’à ce que l’écrou butte sur le support plastique.

 

 

 

 


 

Ajustez la profondeur de la vis de tel manière que lorsque cette dernière est appuyée contre l’interrupteur de fin de course, la buse de la tête chauffante se trouve à l’extrémité du plateau chauffant.

 

 

 


Sécurisez ensuite la position de la vis en inserrant le contre écrou M4 sur cette dernière.

 

 

 

 

 


 

(Goodies) Assemblage de l’interrupteur de fin de course indépendant de l’axe des Y

Vous allez monter maintenant l’interrupteur de fin de course de l’axe Y.

Prenez le support d’interrupteur en forme allongée qui possède des encoches compatibles avec les profilés 30×30.

Installez le couple Vis M6x12 et écrou marteau.

Positionnez à présent l’interrupteur à languette simple au milieu de la pièce en centrant ses trous de fixations avec les trous sur la pièce plastique.

La languette métallique doit être positionnée vers le bas en direction de la vis de fixation comme sur la photo.

 


Reliez le tout avec des colliers de serrage.

Une position pratique pour la suite est de placer la tête des colliers de serrage sur la gauche de la pièce. La photo devrait vous aider à les positionner de manière optimale.

 

 


Placez tout l’assemblage juste à côté du moteur de l’axe Y (à côté de la pièce plastique YMI)

Le fil de l’interrupteur peu être placé comme sur la photo. Par la suite le câble du moteur et celui de l’interrupteur longeront le profilé à l’intérieur du châssis .

 


 

La vue inversée vous montre le passage du câble et le positionnement de la languette de l’interrupteur.

Cette positon est aussi idéal pour protéger la languette et lui éviter de casser à l’issue d’un possible mouvement inverse.

 


 

Installation de la butée de fin de course de l’axe Y

Sous le plateau chauffant, positionnez vous de tel manière d’être sur la moitiés opposé au câble d’alimentation de l’élément chauffant en silicone.

Maintenant prenez comme référence le support de roulement linéaire qui se situe le plus près de l’interrupteur de fin de course de l’axe Y.

Ici sur la photo en haut à gauche

 


 

A partir de référentielle intérieure de ce support en plastique, mesurez 100mm (10cm) sur la droite puis de ce point descendez de 25mm (2.5cm) et faites une marque sur le plateau.

Ensuite partez de 10mm (1 cm) à droite et faites une deuxième marque.

Les deux marques servent à positionner les trous de vis du support de butée de fin de course


A présent prenez la butée et fixez la avec 2 petites vis à bois.

 

Une vis M3X20mm et deux écrous sont utilisés afin de vous permettre de régler la position de la tête chauffante avec le bord du plateau chauffant.

 


 

 

 

 

 

 

Assemblage du plateau chauffant

Liste des pièces :

  • 1 plateau chauffant silicone
  • 1 plaque d’aluminium
  • 1 feuille d’isolation
  • 1 thermistor câblé
  • 1 stylo
  • 1 paire de ciseaux
  • 1 carte rigide au format carte de crédit
  •  rouleau de polyamide 50mm

 

Positionner l’élément chauffant en silicone (orange) au milieu du plateau en aluminium.

Faites un repère sur le plateau aluminium afin de le coller au centre de ce dernier.

 

 

 


Retournez l’élément chauffant afin de retirer le film de protection collant au dos de ce dernier.

 

 

 


Maintenant décoller délicatement la bande de protection 3M de l’élément chauffant.

Collez ensuite ce dernier au centre du plateau en aluminium.

 

 

 


Prenez maintenant le rouleau de polyamide et coupez une bande la longueur équivalente à la largeur de l’élément chauffant.

Avec une carte dure comme une carte de crédit ou une carte de fidélité, collez la bande de polyamide au niveau de l’extrémité de l’élément chauffant à l’opposé du connecteur.

 

 

 

Ceci à pour but de sécuriser l’élément chauffant sur le plateau en aluminium en plus de l’adhésif 3M que vous venez de coller.

 

 

 

 


Le résultat devrait ressembler à la photo.

 

 

 

 


 

Positionner le thermistor comme sur la photo de manière à positionner son extrémité au milieu de l’élément chauffant en faisant passer son câble le plus près possible du câble de l’élément chauffant.

 

 


Sécurisez le thermistor avec du polyamide afin que ce dernier reste coller au centre de l’élément chauffant

 

 

 


Avec un collier de serrage, rassembler les deux câbles qui sortent du plateau et fixez les ensemble . Faites en sorte que le câble du thermistor soit toujours à plat.

Positionner le collier de serrage en dehors de la zone du plateau en aluminium.

 

 


 

Avec du polyamide vous pouvez sécuriser le reste de l’élément chauffant (à gauche du la photo).

 

 

 


 

Positionner à présent l’isolant par dessus l’élément chauffant. L’isolant doit avoir la partie ressemblant à un feuillard d’aluminium contre l’élément chauffant afin de renvoyer le rayonnement thermique vers le plateau en aluminium.

 

 

 


 

A présent prenez un stylo/marqueur, et repérez la position du thermistor sous l’isolant.

Une fois repéré vous devrez couper la partie de l’isolant qui se situe sous le thermistor.

L’isolant, en plus de faire office d’isolant thermique, permet de compenser la sur épaisseur des câbles qui dépassent de l’élément chauffant et peuvent faire bomber le plateau en aluminium par la suite.

 


Retournez tout le bloc que vous venez de préparer.

En regardant la machine par l’arrière, faites en sorte de positionner le câble du plateau chauffant sur la droite.

Vous pouvez fixer tout le bloque avec 4 clips papier comme sur la photo.

 

 


 

En principe le câblage sortant sur le côté du plateau devrait ressembler à la photo et l’écartement entre le câble et le plateau devrait être le minimum possible.

 

 

 

 


En positionnant le câble du plateau, faites en sorte de la passer en dessous du plateau comme sur la photo.

 

 

 

 

 


Sous le plateau, insérez le clips pour câble (ici la pièce bleu)  et prenez soins de regrouper le câble de l’élément chauffant et celui du thermistor.

 

 

 

 


Maintenant fixer le serre câble sur le dessous du plateau.

Le but de cette pièce est d’être sur que le câble repose bien au dessus d’un des deux supports de roulement (ici en gris) afin d’éviter tout frottement et détérioration de la gaine orange lorsque le plateau se déplace.

Notez la position du tendeur de courroie,  Le serre câble se positionne donc au niveau du roulement le plus à l’opposé du tendeur de courroie. La vue proposée est donc celle de l’arrière de la machine

Dans cette position faites monter et descendre le plateau au maximum et vérifier que le câble orange reste bien à l’écart de la courroie du plateau

 

 


Raccordement du plateau au relais statique

Liste des pièces :

  • 4 pinces à papier
  • 1 relais static AC
  • 2 écrous marteau compatible M4
  • 2 vis M4x12
  • (non fournie) 1 tourne vis
  • (fournie) 1 clé allen
  •  clip en plastique

 


En regardant le châssis par derrière, faites passer le câble de l’élément chauffant sur la droite en exposant les cosses sur le côté du châssis.

 

 

 

 


Fixez le relais static en positionnant les deux borniers ayant le marquage en forme de vague le plus à l’extérieur du châssis. Placez les borniers avec les marquages « + » et « – » du côté du profilé verticale.

 

 

 


Dévissez les borniers correspondants au marquage en forme de vague et connectez y les cosses disponibles au niveau du câble du plateau chauffant.

Peu importe quel cosse (rouge ou bleu dans ce cas) vous prenez cela fonctionnera dans les deux cas.

Attention: Faites bien attention de connecter ces cosses (rouge ou bleu) sur les borniers avec le marquage en forme de vague noté 24 ~380VAC

 

 


Connectez la deuxième cosses au dernier bornier compatible.

 

 

 

 

 


Prenez la pièce plastique servant à sécuriser les borniers.

Cette pièce devrait avoir le marquage « SSRC »

 

 

 

 


 

Une partie du cache possède une petite chambre dont le but est d’isoler les borniers du relais statique connectés au 220V.

Le câble orange doit se positionner comme sur la photo.